Задать вопрос

Спасибо за ответ. Он подразумевает еще больше чтения.) Я нисколько не против, тем более что читаю очень интересные и познавательные книги. Но это не тот материал - и ум мой не тот - чтобы вот так на ходу его усвоить. А может и вправду к куратору обратиться. Думал нельзя по мелочам.
А прохожие, далекие от обучения…Тоже часть среды в которую довелось попасть, и тоже интересны. И идут по тому же пути, просто с другими наборами тараканов.

1 лайк

Раз Вы ученик Школы, значит уже определились с выбором. Здесь целесообразно читать книги Мастера. Попробуйте читать за один раз тот объем, который способны “переварить”, страничку или одну главу, например. Но читайте каждый день. Успехов )

4 лайка

А мне кажется, что lesha.shishcko круче, чем просто осуждающий нафс :wink:
Вы заметили - он ни разу не вступил в “полемику” с Vitalist )), знает границы…

3 лайка

Какие есть способы успокоить перегретый ум?
Может зикр поможет? Или всё гораздо проще?

Спасибо!
Попробую всё разом, упрусь, так сказать, в крайность)
Зикр я так полагаю: “Спокойный” ?

А поговорить с кем нибудь, не поможет?
Не, ну мало ли…
Сорри, с кнопками знакомлюсь

Интересно это ваше выражение. Сколько про него не читаю не могу понять. Гнев, страх… как их испытать если их нет сейчас. Страх кого-то или чего-то? Я знаю что ‘ссыкун’ тот еще, но как это испытать? Я новичок, но не в этом же дело? Или я пытаюсь бежать впереди паровоза и когда придет время дойдёт и до меня?

Аа, значит ещё не время.

Уважаемые участники форума! Тема “Задать вопрос” в разделе “Обратная связь” предназначена, насколько я понимаю, для получения актуальной информации по работе Форума и Школы ВП. Не для флуда, не для высказывания своего мнения любому желающему, по любому вопросу, не для дискуссий. Адекватный ответ в этой теме могут дать лишь админы форума и представители Школы. Остальные, имеющие желание высказаться (а не спросить) могут подумать над своей адекватностью прежде, чем это желание в этой теме реализовывать. Есть раздел, к примеру, “Свободное общение”. Здесь спамить не надо.
Спасибо (видимо) за понимание.

6 лайков

Видимо, для того, чтобы избавляться от следствий, тем более негативных следствий, следует искать и находить их причины.

А они при перегретом уме очевидны:

  • автоматизмы поведения ума, натренированные годами “практики”;
  • желания (в первую очередь подавленные), которые толкают ум на повторяющиеся и бесконечно утомившие проявления;
  • внутренние запреты, установки и идеи (как должен быть устроен мир и как должен быть устроен я), которые запускают и поддерживают описанную выше цепочку.

А разные методы скорой помощи в моменте Вам, видимо, уже “прописали”.
Не забываем, что скорая помощь на то и называется скорой, что после того, как она устранит риск для здоровья и жизни “пациента”, приходится заниматься его серьезным "амбулаторным лечением.

Без серьезного лечения пациент рано или поздно снова попадает в скорую… )))

2 лайка
  1. Лучшая и самая естественная форма выражения - не держать в себе.
    Выражать свои деструктивные внутренние состояния в моменте, когда их переживаешь.
    Словами, желательно цензурными. ))
    Этому иногда приходится долго учиться, но дорогу осилит только тот, кто идет по ней.
    Чем ближе к моменту возникновения происходит выражение словами, тем меньше подавления, тем меньше вероятность взрыва (гнев, тревога) или срыва (страх, печаль).

Тоже самое можно практиковать с письмом.
Иногда очень сильно помогает снизить внутренний накал.
К тому же голову в порядок приводит, что никому из нас не помешает.

  1. Специальные техники выражения могут очень эффективно помогать и помогают.
    Но при этом не стоит из них делать “костыли” на всю оставшуюся жизнь. Здоровье человека, постоянно ходящего на костылях, всегда вызывает вопросы…

  2. Разбираться с истоками того, что приходится выражать! Об этом писал в данном чате 10 минут назад.

1 лайк

Провокатор - засланец Школы в рядах форумчан ? ))))))

:grinning: так был же экспериментальный опыт… Почему бы теперь не “подселить сказочного персонажа”?!))) Вот только “бот взбунтовался” и вышел из системы :joy:
…иду созерцать😓))

Пошел “подзаправиться”, возможно… ))
Что ж, не будем повторять его ошибки.

1 лайк

Я знаю ответ.

1 лайк

Вопрос админам сайта.
По какой причине были удалены посты, комментарии и ответы в лс Ольги Николаевны?

Потому что её время прошло

3 лайка

Время у всех выходит, только не все посты одного человека на сайте удаляются тотально

…если вы имеете в виду её уход из Школы, то этот факт не может,на мой взгляд, перечеркнуть опыт прошедшего Путь до такого уровня.

Спасибо за возможность задавать вопросы здесь.
Пока читала старые посты, набрела на то, что мне пока представляется противоречием — скорее всего, на самом деле оно им не является, просто я не до конца поняла суть. Пожалуйста, поясните, если можно.

Первая цитата Мастера (см. Задать вопрос - #37 от пользователя Master ):

“То, что вы описываете, является классическим примером того выбора, который вроде бы очень актуален, но в то же время абсолютно ошибочен. Рождение ребёнка - это процесс, требующий времени и других условий. Работа над собой, духовная работа - может быть начата здесь и сейчас, без всякого откладывания на потом. Если Вы откладываете работу над собой, значит, она не очень-то Вам и нужна. Если же Вы идёте внутрь и познаёте себя, то никакое внешнее действие или событие не станет Вам в этом препятствием. От любого события или действия Вы станете получать новый опыт, наблюдая, как на Вас всё это отражается. Рождение ребёнка нельзя противопоставлять духовному поиску - такое противопоставление придумывает ум, которому кажется, что эти вещи несочетаемы. Истинный духовный поиск и духовная работа сочетаются практически с чем угодно. Поскольку дверь к Богу скрыта у Вас внутри, никакие внешние вещи не могут помешать Вам её открыть. Только ПРИВЯЗАННОСТЬ к внешним вещам становится препятствием в этом. Так что рожайте третьего ребёнка, снимите напряжение с ума, и осознавайте всё, что происходит… всё сочетается - и тут не о чем беспокоиться.”

Вторая цитата Мастера (см. Задать вопрос - #84 от пользователя Master ):

“Для практики осознания себя нет разницы, когда Вы ею занимаетесь - днём или ночью. Для остальных, по сути, тоже - если, конечно, Вы высыпаетесь за день. Если же Вы толком не отдыхаете, и оттого выматываетесь, тогда на практики у Вас просто не хватит сил, а вскоре не хватит их ни на что вообще. Тогда Вам надо менять работу, иначе Вы разрушите своё здоровье и ничего больше не добьётесь.”

Я тоже не закрываю для себя вероятность когда-нибудь родить третьего ребёнка. Поэтому меня обрадовала первая цитата. Но ведь после рождения ребёнка (особенно если их становится несколько) года полтора может не быть возможности ни высыпаться, ни толком отдыхать (знакомо по опыту); а тут см. вторую цитату…