Задать вопрос

Начните с идеи здорового образа жизни - вегетарианство, как правило, связано с ним. Общая идея - здоровый образ жизни, связанный со страхом болезней и мучительной смерти, следом могут идти идеи очищения, прямо привязанные к духовному совершенству, которое косвенно тоже воспринимается как некая разновидность здорового образа жизни. Поищите в своём уме эту идею и посмотрите на неё

1 лайк

Подскажите пожалуйста, как найти блок в уме, “который возникает на начальных этапах формирования личности” (Рост сущности) и избавиться от него?

Блоки в уме возникают на фоне запретов, внушаемых родителями и страха их нарушить. Чтобы найти блок (скорее, блоки), нужно сначала развить навык осознания себя - чтобы научиться направлять внимание внутрь и увеличить его силу, потом идти либо через осознание страхов, которые так или иначе приведут Вас к идеям, сидящим в уме, либо сразу попробовать начать работать с теми идеями, которые “рисуют” Вашу картину мира и поведения в нём, но это сложнее. Начав смотреть на идеи Вы, возможно, ощутите тяжесть в какой-то области головы или боль. Так и проявится энергетический блок в теле ума. Можно пробовать сразу смотреть в область головы, чтобы почувствовать имеющиеся в этой зоне блоки, но это тоже может сразу не получиться.

1 лайк

Как считаете, может ли человек практиковать если он работает в ночную смену каждый день? И вообще как сказывается такая работа на его духовный поиск, практику, физическое тело?

Для работы со страхом необходимо иметь стабильный уровень осознанности. Этот уровень - полное осознание своего тела или возможно начать эту работу раньше?

Первое правило Накшбанди - “ум в дыхании, или наблюдение за дыханием”. Но ум может только контролировать дыхание (или считать вдохи-выдохи), а не осознавать - это функция сознания. В аудиолекции “Путник об осознанности” упоминается о том, что от контроля дыхания со стороны ума следует избавиться (через практики выражения). Как тут быть? Ведь этот контроль помогает приглушить поток мыслей.

Серьёзным препятствием для духовного развития работа в ночную смену стать не может. И, к тому же, неужели у Вас нет выходных?
Для практики осознания себя нет разницы, когда Вы ею занимаетесь - днём или ночью. Для остальных, по сути, тоже - если, конечно, Вы высыпаетесь за день. Если же Вы толком не отдыхаете, и оттого выматываетесь, тогда на практики у Вас просто не хватит сил, а вскоре не хватит их ни на что вообще. Тогда Вам надо менять работу, иначе Вы разрушите своё здоровье и ничего больше не добьётесь.

1 лайк

Работу со страхом можно начинать с того, чтобы осознавать его в момент появления, или его присутствие внутри, если он является фоном вашей жизни. Не требуется сначала осознать тело, а потом уже идти в эмоции. Если Вы просто будете идти за ощущениями, то появление страха никак не пропустите. А как они появились, и Вы не отождествились с ними, и не стали подавлять - так уже и пошла работа со страхом - через его осознание. Есть практики, специально направленные на работу со страхом, но пока не развита достаточная сила внимания, они не сильно помогают.
Что касается наблюдения дыхания, то Вы не учитываете того простого факта, что когда Вы входите в наблюдение, то забираете внимание из ума, с которым обычно отождествляетесь. А ум, лишённый внимания, через некоторое время успокаивается. Если же вы контролируете его, то неизбежны состояния утраты контроля, когда Ваш ум выдаст Вам всё, что Вы пытались сдерживать.

2 лайка

Здравствуйте, уж не помню, как я вышел на ваш сайт, но поставил его в закладки и регулярно просматриваю форум. Сам я из не большого города, у нас тут нет мастеров и соответствующих школ, поэтому занимаюсь сам по книгам.
В последнее время у меня появился опасный враг «сомнение»)). Начал заниматься практикой сидячей медитации год назад. Начинал по 10-15 минут , сейчас 40-60 минут.
Медитация самонаблюдения: Осознаю всё что попадает в поле моего внимания , мысли , ощущения тела, как бы наблюдаю себя. Были состояния безпрчинной радости и как бы отделения от мысли. Почти в каждой медитации, были непроизвольные движения, головы, рук, туловища, но не значительно. А в последние два месяца , непроизвольные движения усилились, так что становится иногда страшно. Т.е. происходит это так, в теле возникает некое ощущение , соответственно внимание обращается в это место, и происходит многократное усиление этого ощущения (сводит мышцы , тремор, и т.п.). Из-за физической боли возникает страх.
Интуитивно я понимаю, что мне нужно это уработать (усидеть), так-же как вначале практики я усиживал, покалывание почёсывание.
Вопрос. На правильном ли я пути.
С уважением. Спасибо.

Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос о правильности Вашего пути, нужно знать куда Вы вообще намереваетесь попасть, то есть какую цель преследуете, выполняя всё Вами перечисленное.
Что же касается непроизвольных движений, то объясняются они просто - Выполняя практику Вы слишком сильно контролируете тело, стараясь не шевелиться и подавляя все, даже самые мелкие движения. Возможно, Вам кажется, что в неподвижности и происходит медитация. Это ошибка часто встречается, но в Вашем случае она оборачивается сильными побочными эффектами. Сидя в медитации всё дольше, Вы - из-за контроля - копите в теле всё больше напряжения, которые начинают сбрасываться непроизвольно - и потому идут спазмы и тремор. Другими словами, Вы выполняете упражнение неправильно… или прочитали книгу, в которой оно неправильно описано. Перестаньте контролировать тело и стремиться к неподвижности и всё пройдёт, а осознанность, может быть, даже повысится

3 лайка

Здравствуйте!
Путь развития , уход от двойственности , быть самим собой, а не рабом ума.
Точка невозврата уже пройдена, я уже сейчас стал осознавать ущербность своих мыслей.
Возможно, вы правы в начале, я стараюсь тело отпустить, расслабить, чувствую, как там всё замедляется как-бы. Хотя реальное замедление происходит через каждые 15 минут примерно.
Попробую просто быть, без всяких расслаблений.
Огромное спасибо, ваше мнение для меня очень важно.

Здравствуйте! Кто знает, Как можно заставить себя на регулярные занятия? По плану, по расписанию? На ежедневные? Иногда могу медитировать, выполнять практики визуализации. Но по мере продолжительной работы напряжение всё больше увеличивается. Из за этого не хочется напрячься. Даже если понимаю что надо продолжать работу, брошу и ушел в забытье(забыл). А потом возвращаюсь и всё повторяется заново.

Определитесь насколько это нужно Вам, насколько сильна необходимость в том, чтобы добиться результата, остальное дело терпения.

Для чего мне надо ежедневные практики? А для того чтобы, получить более - менее стабильные результаты. А зачем это нужно? Потому что, как никак, я же занимаюсь самосовершенствованием и самопознанием. Раз это так зачем спонтанно, случайно относится. Раз уж потребность есть – зачем удовлетворить его из случая к случаю? Просто дело в том что, если задуматься и разумно подходить к вопросу, то и так ясно : нужно каждодневно и целенаправленно заниматься. Но когда дело касается самого действия, то в голове появится множество мысли. Типа зачем только я это делаю, это бесполезно, это не работает, не поможет, я не выдержу и т . д. Здесь вопрос задаю потому что, зная ответ я и сам, хотелось бы услышать мнение других форумчан.

Просто делайте. День за днем, не смотря ни на что. Потом это станет привычкой.

Добрый день!
Обилие мыслей и вопросов в одной голове по поводу ежедневных практик, необходимость которых подтверждена веками суфийской работы, очень напоминает проявления ТОРМОЗЯЩЕГО ВОПРОШАНИЯ. Источником, безусловно, является эго, для которого совершенно не характерны и пугающи обращения внутрь, вглубь человеческого существа. Они отрывают его от самосозерцания во внешних отражениях, дающего необходимую энергию для существования. И оно, конечно же, будет бороться, что называется “не на жизнь, а на смерть”. НО!!! Человеческое эго всегда стремится к быстрым и значительным результатам, поэтому ежедневные практики, не приносящие ему явного (в узком интервале времени) ущерба, кажутся ему достаточно безвредными и безопасными для его существования. И именно этот факт дает Ищущему шанс измениться, избавившись от власти эго.
Воспользуйтесь этим шансом и расскажите о достигнутых результатах…через некоторое время.

1 лайк

Здравствуйте :slight_smile:
Понимаю так - для накопления осознанности нужно развить силу внимания; ясность ума способствует осознанию; есть пища (физическая, и др.) приводящая к замутнённости сознания; если человек не развит интеллектуально, то трудно достичь ясности ума; нужна жизненная сила, энергия
То бишь развиваем интеллект, внимание, контролируем и очищаем пищу, насыщаемся энергией. Так ли? Обогатите или вычеркните ненужное :slight_smile: Ссылки на тексты Мастера приветствуются :slight_smile:

Хотел удалить этот пост, как то по ребячески выразился, но раз написал так тому и быть.
На самом деле есть постоянная проблема.
Это ясность в голове. Она редко приходит.
Сегодня ты вроде что-то понимаешь, делаешь выводы, а завтра как будто тебя вчерашнего и не было. Идешь опять по накатанной и как всегда успокаиваешь себя такими лозунгами в голове - "…в следующий раз начну…, вот сейчас решу эту проблему и начну практиковать как надо, и т.д, и т.п."
Вроде понятно, что завтра может и не быть, понимаю что другого пути нет, т.к. это моё всё. Но в моменты принятия решения будто на меня накатывает туман, и вот привычные страсти, идеи, эмоции овладели тобой.
Не хватает осознанности, ясности в голове.
Возможно надо быть терпеливым и постоянно прилагать волю. Возможно моё понимание имело эмоциональную подоплёку. Да, нужен опыт. Может ещё что-то? Может я просто туповат?

Ничего не поняли! Наверно мне надоело жить – жить в постоянном напряжении. Даже мысли о самоубийсте часто возникает. И в духовном пути их предлагают. Вместо избавления надо всё больше и больше напрягаться. Ну кто кто, конечно Бог создал Путь. Но для чего чтобы издеваться что ли!? Мазахист! Просто жизнь воспринимается Так!

Многие из присутствующих на форуме проходили тем же путем (с маленькой буквы, к сожалению…), признаки которого вы описываете. Ключевая проблема этого этапа развития состоит в понимании того, куда должно быть направлено Ваше движение.
Если мы говорим о движении внутрь, то это Путь (с большой буквы). Если же движение направлено вовне, то путь часто остается мало логичным набором сменяющих друг-друга хаотичных движений, совершаемых под диктовку Эго. А Эго, если сформулировать утрированно, - это сумасшедшая обезьяна, наслаждающаяся отражением своих гримас от внешних объектов и субъектов. И этот хаос может до такой степени “поднять температуру”, что мысли о суициде становятся спасительным бальзамом на воспаленную душу… (и это тоже было в прошлом).

Однако! Нас приучили с детства искать решения любых, в т.ч. внутренних проблем, опираясь на внешний опыт, внешние инструкции, внешние ресурсы. Как изменить направление этого движения, обратившись источнику, который у каждого из нас внутри?
Во-первых, понять и почувствовать, что нет вовне решения внутренних проблем - там могут быть подпорки, примочки, миражи и проч., но истинное решение всегда обнаруживается при движении внутрь. Во-вторых, осознать, что движение внутрь под руководством Эго невозможно и поэтому начать планомерно и методично избавляться от его влияния (см. мое предыдущее письмо сегодня).

И, кстати, о мазохизме… После изложенного выше нетрудно догадаться кто (или что?..) является его идейным вдохновителем. Оно же - наше любимое Эго!!! Так что наш выбор не велик - получать удовольствие от собственного развития, отбросив Эго, либо наслаждаться мазохизмом под его руководствтом. :slight_smile:

1 лайк

Благодарю,Vital04, за точный ответ :slight_smile:

Рад, что смог вам помочь. С Новым годом!