Задать вопрос

Для тех, кто хочет не только задать вопрос, но так же и услышать компетентный ответ, но по каким-то причинам не общается с Мастером в другом формате. Отвечают несколько человек, но не любой желающий.

Вы также можете оформить свой вопрос в виде отдельной темы в разделе Теория или Практика

Позавчера только увидел новый сайт. Вначале обрадовался, но вместе с этой радостью изнутри поднимался неуверенность в себе. Сайт хороший, продвинутый, способствует развитию по духовному пути. Да! Но прежде чем вступить в Путь я должен себе ответить – готов ли я, буду ли я идти до конца, нужен ли мне вообще это. Или лучше освободиться от страхов и комплексов, которые мешают, и вернуться обратно в жизнь, к людям. Здесь, на сайте (даже), можно будет через слова контактироваться напрямую с самим мастером. Но когда я это делаю, это уже означает что моя жизнь кардинально, фундаментально или каким нибудь еще серьезным образом будет меняться. Все прежние ценности потеряет свою значимость. Вместе с ними и люди, которые для меня очень многое значат перестают быть важными на фоне Истины. Тот кто имеет опыт поймет – расставание принесет боль. Не хочу смотреть правду в глаза: что они делает если останутся без меня. А если вступить в работу, то надо идти до конца. Зачем мне занимать свое время бесполезными вещами. Короче говоря, жизнь непростая штука. С другой стороны не думаю, что буду спать вечно – увидевший хоть толику Правды или Истины не будет дальше продолжать жить во лжи. В общем вот такая вот двойственность. Или тройственность!!? :blink:

Это то, с чем Вам придется столкнуться - борьба с собой, своей ленью, обусловленностью и инерцией. Насколько важен для Вас Поиск и как далеко Вы готовы идти, мне кажется, решать только Вам…

Здравствуйте. Мне кажется, что агитировать вас за или против (или еще как-то) занятие бесполезное и даже вредное. Вам наверное нужно самому решить для себя, чего вы хотите от знакомства с высшими влияниями.

Про ваши соображения каким будет ваш путь, на фоне все бОльшего знакомства с Истиной я не могу судить, предположения ли это или может быть вы имеете опыт, позволяющий так рассуждать.

Мне кажется, что путь осознанности позволит вам освободиться рано или поздно от комплексов и страхов, а возможно есть и другие пути; выбор дальнейших действий будет менее обусловлен, захотите ли вы продолжать или нет.

Близкие точно найдут чем заняться, всегда находят.

Мне по этому поводу нравится И. Шах, как он пишет, например здесь: http://mystic-school.ru/ycheniku/136-dostizhenie-znaniya

Про двойственность - тройственность не знаю, думаю стоит дождаться других ответов.

Самые первые практики? С чего начинать? Что в первом классе?

Вопросы назначения практик на форуме не обсуждаются, если что-то хотите попробовать, пишите на почту!

Некоторые практики, например, работа с подавленными желаниями и осознанностью, прекрасно описаны в книгах Наставника. Полагаю, вы можете с ними работать без каких-либо ограничений. Плюс само изучение материалов, чтение книг является не плохой практикой :slight_smile: Что-то большее, безусловно, только по назначению “лечащего врача”

Даа вот всем что вы пишите и советуете я и занимаюсь уже несколько лет. Иду туда не знаю куда, ищу то не знаю что. Нет, не все так мрачно конечно. Мой опыт и опробованные практики, они Мои. Это и мои шишки и мои открытия и тупики и озарения-открытия в осознании того или иного. Книги это здорово. Естественно они меня направляли и помогали. Они и были первоосновой в поиске. Много их прочитано перечитано. Разных мастеров. Книги Мастера меня зацепили. Все наверное их прочли из зарегистрированных пользователей или читают их в настоящий момент. Во многих вопросах помогли, направили. Главное более менее упорядочили хаос в голове. Направив или можно сказать поставив более менее на правильную позицию миропонимания. Но хочется что бы кто то помог, направив, подтолкнул в практиках. Советом. Указанием на ошибки. Не в слепую шарить… перебирая тупо практики и гадая на ощущениях, инстинктах, интуиции. Правильно делаю нет, сколько, как, зачем? Может не так может зря может, может, может, наверное, скорее всего и т.д. и т.п.
Я не жадничаю, не жалуюсь и не хочу вырвать знания, я понимаю что все идет своим чередом и мне дается и раскрывается именно то что мне положено и нужно сейчас. Ни больше, ни меньше. Я знаю, что уже когда то, несколько лет назад уже попробовав вкус медитации, вкус нефизических ощущений от соприкосновения с чем то таким, что трудно или не возможно описать словами, я уже никогда в жизни ни смогу жить как раньше. Каждодневная медитация, чтение книг, наблюдение и опыт каждодневного мироощущения – это как маховик он раскручен, он набирает обороты, и даже это уже не зависит от меня… я это чувствую, ощущаю. Не знаю что успею в жизни, но знаю точно всегда теперь буду искать, уже теперь никогда не успокоюсь. В какие это будет перетекать формы знаний пониманий ощущений? Посмотрим.
Спасибо за ответы всем.

2 лайка

Тогда Mayfly прав - дальше может вести только Наставник

СпасибоPPut_nik я просмотрел все лекции Мастера, они все хорошие. Но я немного не о том наверное. Разве можно по ним практиковать? Вы сами пробовали? Есть опыт? Расскажите как? Чем вы именно после просмотра видео лекций начали заниматься и как? После просмотра поделитесь пожалуйста какой именно практикой начали? Конкретно чем именно заниматься начали? Заранее спасибо. ut_nik

Да, спасибо за ответ. буду стучаться к Мастеру. Может не достоин или мне ещё рано… посмотрим.)

Спасибо, нашёл, увидел. :slight_smile: Почемуто мне кажется этого блока “Практики” раньше не было. Это новое. Хотя не отрицаю, может невнимательно просматривал прошлый сайт и этот новый.

Мне кажется, что выбор между близкими и Истиной мнимый, и заранее его бояться как минимум преждевременно. Истина - внутри нас, как и любовь к близким. И в Истине они неразделимы, хотя снаружи, в обыденности, конфликт почти неизбежен. Обретя живую связь с источником Принятия невозможно утратить это Принятие и по отношению к близким.

Если горизонт расширяется, это не значит, что уменьшается окружающее или становится менее важным. Просто мера вмещения “важности” растет, и то, что окружало раньше и было почти всем, может получить даже больше внимания, энергии, любви, чем раньше. Если само победит ревность.

Вступать на Путь и правда страшно, если отдавать себе отчет в происходящем. А жить каждый день не страшно? Напрасно каждый день? И неизбежность смерти? Пусть будет страшно, но только не за выбор, поскольку его на самом деле нет. А за то, что так и не успеешь ничего, даже просто поднять глаза перед зеркалом и честно, наконец, увидеть Себя…

2 лайка

Согласен со всем, кроме определения привязанности чему-то, как придания этому важности. По моему привязанность - это прежде всего зависимость. А твои дети, к примеру, всегда останутся для тебя важными. Но эта важность, действительно, может перестать связывать и обуславливать.

1 лайк

Sirius, na4ni ot stradanii. Iwwi pri4inu ix vizniknoveniya – nerealizovannie jelaniya, straxi s detstva, nevozmojnost realizovat svoi sposobnosti y td y tp. Analiziruy ix proisxojdenie, v obwem izu4au svoyu li4nost. Oni mne kajetsa samoe pervoe 4to doljen delat1 4elovek v na4ale raboti. K tomu je iz za nix je mi priwli v duxovnuyu rabotu

Пожалуйста пишите на русском языке, если клавиатура в принципе вам это позволяет, а если нет - то и суда нет.

Хотя никому из зарегистрированных участников не запрещается выражать свое мнение, все же мне бы хотелось напомнить, что изначально тема задумывалась для того, чтобы на вопросы отвечал человек, точно знающий, что его ответ может быть полезен спрашивающим.

Понял, молчу )

Здравствуйте! Возник вопрос по работе с желаниями.
Нужно ли выполнять любое возникшее желание, если оно в принципе реализуемо? Например, появилось желание что-то купить (дорогое). Я знаю уже, что купив это, успокоюсь очень ненадолго и скоро возникнет похожее желание, только по отношение к другому объекту. Лежит ли путь к растворению глубинного желания, на основе которого возникает импульс купить что-нибудь, обязательно через опыт реализации? Или можно пробовать не реализовывать, а наблюдать как накатывают импульсы исполнить желание? Не будет ли отказ от реализации подавлением?
И осталось непонятным, как не плодить новые желания?
Спасибо!

Put_nik, cпасибо за ответ!
В книге об очевидном и неочевидном, насколько я поняла, предлагаются два пути работы с желаниями - реализация в состоянии максимально возможного присутствия и пассивное осознавание желания без попыток его реализовать, пока энергия желания не иссякнет или не дойдешь до глубинных причин желания. Мне показалось, что в лекции про работу с желаниями (выложенной на сайте) Мастер рекомендовал осознанно реализовывать желания, если их реализация возможна, а путь наблюдения без реализации рекомендовал для заведомо невыполнимых желаний, я так поняла, потому что это очень энергозатратный способ и применять его со всеми желаниями не стоит. В этом и заключается мой вопрос - правильно ли я поняла, что в случае с довольно “простым” желанием что-то купить лучше идти по пути реализации желания, пытаясь осознавать себя в процессе. А что если я буду думать, что наблюдаю за желанием отказавшись от реализации, то велика вероятность что уйду в подавление?
В общем - каков способ увидеть причину?

1 лайк

Видеть причину желания вовсе не является обязательным, чтобы с ним работать. И не нужно прямо вот так сразу пытаться избавиться от всех желаний - тем более простых - потому что это “желание избавиться от желаний” точно приведёт Вас к подавлению и контролю. Кроме того, нужно помнить о том, что желание есть нужда, сошедшая с ума. У нас есть необходимости - в обновлении, в получении новых впечатлений, поэтому можно купить себе новую вещь в силу необходимости, или же в силу того, что ум требует привычных удовольствий, а приобретение новой вещи всегда радует и как бы немного расширяет наше эго.
Не всегда удаётся увидеть причину, по которой Вы делаете те или иные вещи, в созерцании. Иногда проще их увидеть в момент действия, если, конечно, в этот момент вы осознаёте себя.
А как не плодить новых желаний… вопрос тоже опасный в смысле начать хотеть, чтобы желаний не было. Это неверный подход. Сначала вы можете избавиться от новых желаний, подчинив все их одному - например, достижению осознанного состояния бытия. Или переживанию Божественного Присутствия. Если Вам это удастся - вся жизненная сила станет идти в канал этого желания, не плодя никаких других желаний. Это единственный путь, не приводящий к подавлению. А уж потом происходит ослабление и избавление от желаний вообще, но это сосвсем другая история.

7 лайков