Задать вопрос

К слову, палка о 2х концах. Видал я и матерей, которые в погоне за своим “счастьем” и выполнением желаний, частично или совсем “забивали” на своего ребёнка. Родители будучи ещё сами на уровне ума детей но уже имея оных, идут в сопротивление между образом жизни родителя и образом себя. Пытаясь выбирать то одно то другое или пытаться совместить (что порой ещё хуже), не реализуют в итоге ничего. Если один из родителей замечает такое поведение в другом, он естественным образом может запрещать те или иные действия которые противоречат воспитанию детей. Хватило стремления дать жизнь человеку, имейте стремление ребёнка по этой жизни провести. Обычно пытаются найти в этой ситуации виноватых и ищут до тех пор, пока не останется тех кого можно было бы обвинить. Надо понимать, что пока свои желания противоречат нуждам ребёнка, не о каком их выполнении и речи быть не может.
Что же касается духовного развития. Осознанность никто не отменяет. Более того, ребёнок является чуть ли не самым лучшим зеркалом для Ищущего. Примером работы ума и эмоций. И в конце концов, мотиватором быть лучше.
Это я так, мысли в слух, накипело просто в своё время))

1 лайк

Осознанность и наблюдение за собой - лучшие друзья идущего по Пути!
Это касается конечно же и ситуации, описанной Анастасией…

А для ситуации с кипением Мастер рекомендует практику динамического выражения! :slight_smile::slight_smile::slight_smile:

1 лайк

Я была в замешательстве, потому что так и думала что это возможно очередная компенсация, а не потребность, вы мне помогли это прояснить. Насчёт омута с желаниями, я уже прошла его, меня захватил этот огонь и я потерялась на какое то время, ещё больше проявляя свой комплекс неполноценности, не хватало осознанности и откатило назад в невроз, опыт как не надо делать вы мне тоже потвердили)
Спасибо за помощь, буду наблюдать. Всего вам доброго)

Успехов на Пути!

Вопервых, привет всем. Давно не был здесь. У меня был вопрос.Понял что в уме очень много запретов. Пытаюсь осознать но ничего не выходит. Точнее видеть вижу обусловленность, а отменить никак.

Добрый день!
Может быть Вы недостаточно или не очень внимательно смотрите на свои проблемы?
Может быть стоит перечитать инструкции на этот предмет в книгах Мастера?
Многие до Вас прошли по тому же маршруту. И у них получилось!!!

Если Вы видите обусловленность вообще, то это больше похоже на завесу, которую ставит Эго. Оно очень любит переводить любой вопрос или проблему в иную плоскость, сбивая с толку.
Конкретная же обусловленность должна открываться (и открывается) как определенное озарение, когда Вам вдруг становятся очевидны идеи и установки, которые лежат в ее основе.

Цепочка следующая (в книгах Мастера и на форуме об этом говорится неоднократно)… Вы цепляетесь сначала за эмоцию, которая Вас “достает”. Наблюдая отстраненно за ней Вы в какой-то момент открываете для себя скрытое или не очень желание, которое ее продуцирует. Наблюдая дальше за тем, когда и при каких условиях проявляет себя это желание, Вы вдруг понимаете от какой идеи или установки, вбитой в Вашу голову в детстве или же наработанной во взаимодействии с социумом (обучение, друзья, реклама и проч.) оно родилось.

И вот это “вдруг” отключает всю цепочку. А таких цепочек в каждом из нас десятки, если не сотни… Работы - не початый край! :relaxed:

3 лайка

Простите, но не очень то понятно

Качество вопроса (обратите внимание)… Не очень понятно все вообще или что-то конкретное?

Вот так оно и работает. Когда нужно обсуждать конкретику переходит к обобщениям. Когда важно увидеть общую картину начинает лезть в мелкие детали.

Нашему Эго внутренняя перестройка совершенно ни к чему. Духовная работа несет ему сплошные опасности и неприятности!

Но все равно же ответа должно быть

Aza_92.91, поделюсь своим опытом. В работе с запретами мне помогает практика выражения гнева. Довольно быстро, выражая гнев, я обнаружила, что часто он идёт на запрет. Тогда я выражала уже гнев на конкретный запрет. Это либо уменьшает силу запрета, либо поднималось какое-то воспоминание и происходило озарение, как запрет работает. Не могу сказать, что запреты так полностью преодолеваются, но то, что их жёсткость смягчается, это факт.
Напрямую работать с запретами (и в созерцании) мне не хватает пока осознанности.

2 лайка

Мне кажется, мое эго сформирован из этих запретов. Запрет и есть часть меня. Без запрета как бы нету и меня. Вчера только додумался до этого. Во блин надо же а.

1 лайк

Здравствуйте! Как открыть внутреннюю бесконечную силу внутри. чтобы не зависеть от пищи, всегда иметь бесконечную восполняемую энергию? Спасибо

Тяжелый вопрос…

С одной стороны, надо ответить что-то конкретное. С другой стороны, не хочется, на ночь глядя, Вас расстраивать этой самой конкретикой. :cry:

Тем не менее, начну с простого.
Возможность не зависеть от пищи - это бредни сумасшедших фантазеров. Поскольку в составе ваших земных тел имеется тело физическое, постольку ему причитается земное питание - белки, жиры и углеводы. Можно, конечно, попытаться избавиться от оков физического тела… Но не стоит сильно торопиться к потусторонней жизни, пока еще не выполнено предназначение этой!

Бесконечная сила и энергия…
Зачем она Вам? Что бы наделать всяческих больших и малых житейских глупостей? Это кажется таким заманчивым в начале Пути…:slight_smile:

Однако!!! По мере продвижения представления сильно изменяются. Занимаюсь активно и регулярно практиками под руководством Мастера на протяжении почти 4 лет. Есть значительные продвижения. Тем не менее, отчетливо понимаю, что все мои свершения имеющиеся и будущие производятся по Воле Творца. Я являюсь при этом просто-напросто более или менее подходящим проводником.

Поэтому:

  1. Силы и энергии, о которых Вы пишете, можно достичь только путем упорным и регулярных практик, осуществляемых на протяжении многих лет. Иных способов нет! Не верьте психически нездоровым людям, предлагающим чудесные варианты - именно эти варианты довели их “до ручки”.
  2. Когда Вы получите доступ к силе и энергии, пройдя указанным в п.1 путем, то изменитесь настолько, что увидите, насколько смешны и нелепы были Ваши сегодняшние представления о них. Применять доступную Силу Вы будете только для решения задач, определенных Его Волей. Иные варианты окажутся лишенными какого-либо смысла и значения…
4 лайка

Спасибо за Ваш ответ. Речь не идет о житейских глупостях и о праноедении. Очевидно лишь одно - нужно руководство компетентного Мастера.

Доброе утро! Самопознание ведет к Богопознанию. Каким образом? Каковы этапы? И как двигаться правильно, чтобы не было заворотов не туда. Спасибо.

Тут с Вами не поспоришь!!!:slight_smile:

Поскольку все начинается с Творца - Ваша жизнь и жизнь вообще - истоки, а, следовательно, и связь с Творцом, находятся у каждого из нас внутри. Соответственно, познавая себя, Вы неминуемо приходите к Богу.

Есть только одно “но”. Процесс самопознания и движения к Истине/Творцу может происходить и в виртуальном режиме… Эго - лучший специалист по миражам и завесам (:jack_o_lantern:). Поэтому, на определенном этапе участие Мастера становится жизненно необходимым. Его-то типовыми уловками Эго никак не провести!!! :sunglasses: Мастер - лучшее “средство” от заворотов!!!

Каждый из имеющихся у Мастера учеников, прошел в свое время самостоятельную часть своего Пути, наломав большее или меньшее количество дров, но при этом, достигнув-таки той точки Пути, в которой встреча с Мастером стала реальностью. В связи с этим, я бы не стал заостряться на описаниях многочисленных этапов (или стоянок, как принято их называть у суфиев). Эти детали занимательны, но не очень важны… Я бы выдели всего лишь 2 основных этапа: - часть Пути, пройденная самостоятельно; и та часть, на которой тебя сопровождает Мастер.

Хочешь встретить Мастера - пройди свою часть предназначенного тебе Пути!

1 лайк

Благодарю за скорый ответ.
“Хочешь встретить Мастера - пройди свою часть предназначенного тебе Пути!” - Сейчас я прошла определенное количество Пути, и чувствую, что дальше пройти не могу. Нужна компетентная помощь. Помощь Мастера. И да, для того. чтобы на астральном плане тебя никто не прельстил, чтобы Мастер провел, помог различить истину от иллюзии. Смогу ли я получать помощь и защиту Мастера внутри во время медитации? Дело в том, что не очень подробно знакома с суфийским путем.

Не стоит придавать чрезмерного значения историям про астральные атаки, влияния и прочее. Выдумки в них, как показывает практика, гораздо больше, чем реальности. Просто эти фантазии кому-то выгодны - бизнес и ничего личного.

Касательно компетентной помощи. Обращайтесь - https://mystic-school.ru/p/kontakty .

Ну а суфийским путем можно легко ознакомиться посредством чтения/прослушивания книг Мастера, либо просмотра видеороликов с его выступлениями. На нашем сайте вполне достаточно необходимых материалов такого рода.

Спасибо за Ваш ответ. По поводу астральных атак - об этом говорит и предупреждает учение Сант Мат, что без внутреннего Мастера, его защиты, тебе не пройти и не спастись от них.