Задать вопрос

Вам не ответили? Напишите Ваш e-mail, пожалуйста.

iachekalin@outlook.com

а,вот,пришло письмо. прошу прощения за панику )

Паника - это наш профиль !!! :slight_smile:

1 лайк

Работаю с обусловленностью , пришел к выводу что при принятии чего либо (события, человека, реальности,воли других и т.д ),неосознанно оставляю энергию права, считать себя судьей, который решает,что мне выгодно, а что нет, т.е принимая что либо на сознательном уровне я на уровне бессознательного оцениваю последствия сделанного выбора ,ниже опуститься не могу не хватает энергии внимания.

Скорей речь в данном случае можно вести не об “энергии права считать себя судьей” а о субличности судьи или обличителя пороков, которая у Вас “включается” при наступлении определенных обстоятельств в вашей жизни, способствующих ее активации. В этот момент она выходит на передний план и начинается “судебный процесс”. Все остальное время она пребывает в тени, уступая место другим субличностям, активация которых в текущий момент наиболее уместна.
И так изо дня в день - Эго меняет свои маски…
Однако, присутствие субличности судьи остается всегда. А потенциал этого присутствия может ощущаться, как некий бессознательный процесс. Для устранения этого эффекта нужно в конце концов увидеть весь механизм деятельности этой субличности.
В этой связи стоит почитать новую книгу Мастера “Практика осознанности”, где Эго и методам работы с ним посвящена отдельная глава.

Особенности же поведения данной субличности определяются, вероятно, вашими идеями относительно справедливости. Субличность судьи своими суждениями выстраивает баланс между кажущейся несправедливостью внешнего мира и вашими идеями относительно того, какой должна быть справедливость.

Эти идеи есть часть вашей обусловленности, в которую входят также многие другие идеи, определяемые вашим индивидуальным развитием.

1 лайк

Благодарю Вас, я обдумаю то что Вы мне написали,думаю в этом есть определенный смысл.

Смысл есть во всех явлениях жизни, окружающих нас. Но, отдельный вопрос состоит в том, в состоянии ли мы преодолеть ограниченность собственной обусловленности, что бы принять их…

Здравствуйте, у меня вопрос к администратору(?) - я написал письмо по обучению на адрес школы - может оно попало с спам? Нет ответа. Спасибо

Константин, Вы написали меньше 24 часов назад. Вам обязательно ответят :slight_smile:

спасибо))

Здравствуйте, при практике осознания , когда вхожу внутрь то начинается дёргаться все тело по очереди и сильное давление в области груди и в голове в разных местах. Все очень похоже на контроль, но это происходит , когда я расслабляюсь ( или мне так кажется) помогите разобраться пожалуйста, что я не так делаю. бессонница уже началась.

Добрый день, Анастасия!

Скорей следует говорить об эффектах, которые возникают при снятии контроля.
Когда Вы обращаете свое внимание внутрь, его энергия перестает двигаться (я бы даже сказал сливаться или канализироваться) по привычным и наезженным, при участии Вашего Ума/Эго, маршрутам в Ваших телах. При этом спонтанно расслабляются зоны привычного напряжения, во-первых. А во-вторых, становятся видны те зоны, где напряжение переходит или уже перешло в состояние блоков.

Наблюдайте! Хорошо бы поделать практику выражения. Через непродолжительное время Ваше внутреннее состояние должно измениться к лучшему. Наблюдайте снова и снова!

Любые медитативные практики (при условии корректности исполнения и регулярности) приводят к эффекту Сброса - высвобождению подавленных содержаний психосоматики (тела и психики одновременно). Сброс происходит волнами. Касается это как подавленных содержаний ума (вытесненных ранее в бессознательное), так и эмоций (эфирное тело) и напрягов в физическом теле. Первое проявляется спонтанными “картинками” и откровениями, касающимися в основном негативных событий жизни. Второе и третье - различного рода дискомфортными ощущениями в эфирном и физическом телах.

Картинки и инсайты надо просто наблюдать. Что касается физики и эфирного тела, то каждый раз, когда накатывает такая волна, стоит помогать своему организму практикой выражения. Вы сейчас находитесь именно в такой фазе. Помогайте себе!

Практика выражения - это не навсегда. При известной настойчивости и регулярности практик (а практика осознанности занимает среди них главное место!) качество Вашего внимания изменится настолько, что необходимость в ней отпадет естественным образом.

2 лайка

Спасибо, что вы есть. Я этой ночью почти не спала, у меня была паника. Сердце так сильно сжимало, мне казалось что если совсем расслабляюсь, то перестану дышать и мое сердце остановится. :grin: Спасибо вам ещё раз, я буду теперь серьезнее относится к необходимости практики выражения.

Да уж!

Вы аккуратней, пжл! Наблюдайте и реагируйте своевременно на возникающие проблемы с состоянием. Если состояние в практике становится очень дискомфортным, не заставляйте себя через силу. Насилие в любых формах (в т.ч. над собой) не приветствуется! Сделайте паузу и вернитесь к практике вновь, когда придете в себя и отдохнете.

Ещё не надо концентрироваться на блоках, не отождествляйтесь с эмоцией. Нужно только отстранёно наблюдать. Возникла паника, наблюдайте и её.
Было у меня как-то, сконцентрировался на страхе, когда решил поработать с боязнью темноты. Чуть не поседел).

3 лайка

Здравствуйте, начинаю работать с комплексом неполноценности, старалась позволить себе желать, то что запретила было очень трудно, все сопротивляется и не даёт выйти. И тут я себе позволила, я смотрела на фотографии знакомых, на то как они гуляют и отдыхают вместе, я себе такое давно запретила из за сына, но лучше от этого не стало. И когда я смотрела на это фото, я чувствовала зависть и раздражение и в какой то миг поняла, что это всего лишь защитная реакция оправдать своё отрицание. После этого меня прорвало, я позволила себе пожелать и меня накрыло этим желанием, полностью расслабилась тело и шли полчаса мурашки, охватывало волнами эмоций. Так как у меня есть небольшой навык осознания, я все это наблюдала, насколько могла. Были прозрения, о том что отрицание себя настолько глупо и абсурдно, что даже слов этому не могла найти, передо мной стоял сын и в этот миг я его понЛа, что любовь к нему лежит, через любовь к себе, а я - это мои желания. У меня такое переживание было и я из за осуждений мужа все подавила и отвергла и не хлчу, чтобы это вновь повторилось. Вопрос вот в чем, когда я дала желанию захватить себя и была полная уверенность все это реализовать я наблюдала реакции - насыщение, радость, удовлетворение и оно как бы растворилось и желание осталось просто картинкой в уме и я не испытывала никаких чувств и эмоций к нему. Я в замешательстве небольшом, Мастер говорил на лекции по комплексу неполноценности , что желание требует реализации иначе это просто мечта с временным насыщением. Реализовывать ли его?

1 лайк

Желание, либо оно есть, либо его нет, либо оно подавляется обусловленностью / другими желаниями.
Сосредотачиваясь на методе, не забывайте о цели к которой вы движетесь.
Что побудило Вас задать вопрос? Почему возникают сомнения по поводу действий в сторону реализации желания?

Может быть скажу очевидность… Но. В жизни вижу массу ситуаций, когда родители (особенно матери) в буквальном смысле уродуют своих детей, демонстрируя им неадекватное отношение к жизни и самим себе. Счастье вашей жизни - это самый лучший мотиватор для вашего ребенка, который свое отношение к собственной жизни, да и саму будущую жизнь, “срисовывает” с Вас и вашего окружения. Унылые (или злобные, или аппатичные, или растерянные, или безразличные, или …) физиономии, которые видит ваш ребенок вокруг себя, - это образец для подражания. Задача родителей - дать ребенку максимально высокий и позитивный пример. Поэтому, заботясь о счастье ребенка, прежде всего создавайте свое собственное. Это уберет из ваших отношений с ребенком элемент традиционной родительской “лжи во спасение” - когда родители говорят об одном, а выдают “видеоряд”, утверждающий противоположное. Позвольте себе жить, оставаясь при этом честной со своим сыном! Все изменится к лучшему…

Отрицание (в том смысле, о котором Вы написали, это скорей - сопротивление) - глупо всегда! Любое отрицание/сопротивление дает негативную инерцию, которая заражает отрицанием все новые и новые жизненные ситуации - отрицая, одно, вы невольно начнете отрицать 2-е, 3-е и т.д. И так до тех пор, пока не увидите в себе механизмы, генерирующие Ваше сопротивление. Наблюдайте за собой и Вы увидите те идеи, которые подталкивают Вас к позиции отрицания. Скорей всего они сформированы в детстве, дальше происходило лишь их развитие.

Пытаясь увидеть детские корни своего отрицания, не судите слишком строго Ваших родителей или ближайших родственников. Вообще, касательно темы комплекса неполноценности см. не совсем традиционное прочтение здесь - https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/vitaliy-kompleks-nepolnotsennosti-zachem-on-nuzhen#content . [quote=“Anastasia, post:165, topic:235, full:true”]

Я бы сказал здесь, что желание может быть объективно обусловленным (следствие потребностей разного рода, целей и задач, стоящих перед вами, необходимость эмоционального насыщения разными впечатлениями, в которых вы себе долго отказывали ит.д.) или социально навязанными (что бы было “как у всех”, потому что модно, потому что мама говорила, что так делать правильно и проч. и проч.).

Эти 2 вида существенно отличаются. От объективно обусловленных желаний избавиться скорей всего не удастся - их можно только прожить. И здесь я посоветовал бы начать их реализовывать постепенно и по отдельности, не бросаясь, так сказать, в омут с головой (:slight_smile:). И наблюдать, наблюдать, наблюдать! Важен не сам факт реализации желания, а процесс внутреннего насыщения, сопровождающий его. Чем больше Вашего внимания и осознанности в этом процессе, тем более тонкие ощущения будут Вам доступны и тем быстрее, “огонь желания” сойдет на нет.

Что касается 2-го вида желаний, то за ним стоят, как правило, разнообразные, чаще всего благоприобретенные, “дурацкие идеи”. Здесь можно обойтись и без реализации, если увидеть сами идеи и то, как, когда и кем они были внедрены в Ваш ум. Опять же - наблюдение !!!

Таким образом, работа с желаниями проводится в 2 фазы:

  1. Вы, посредством внутреннего созерцания, определяете к какому из 2-х видов относиться одолевающее Вас желание.
  2. Если это Вид 1 - реализуете с максимально доступной Вам осознанностью.
    Если Вид 2 - ищете дурацкие идеи, а увидев, избавляетесь навсегда и от них и от продуцируемых ими желаний.
4 лайка