Задать вопрос

И тем не менее… Не заморачивайтесь!!! :slight_smile:

А с нашим Мастером поинтересней будет, чем с массой других “мастеров” - представителей разнообразных сект. Тьфу! Простите - школ. :slight_smile::slight_smile::slight_smile:

Я бы не стал вот так формулировать - Богопознание. Познание Истины Бога, Его Реальности - это да.
Мы не можем познать всю необъятность Бога, потому что часть никогда не способна познать целое. Даже в финальной стадии суфийского Пути в единении с Богом, не происходит познание - происходит исчезновение познающего и переживание великой тайны Творения, вот и всё.

3 лайка

Благодарю Вас, Мастер.

Здравствуйте. Когда я осознаю себя, этот кто-то наблюдает. Иногда мысли просачиваются, он это фиксирует и они исчезают. Этому кто-то плохо, если кто-то оскарбляет, страдает от недоедания и переедания, плохой погоды и прочее. Радуется, когда тепло, любящие люди рядом. Он очень уязвимый и чистый. Невинный, как дитя. Кто это?

В Вашем случае - ум.

1 лайк

Получается, ум по большей части молчит и наблюдает? Но ведь обычно ум говорит без остановки.

Ум ничего не может наблюдать, он только канализирует внимание. Но в силу отождествления с умом может казаться, что наблюдает именно он.

Я бы сказал, что это та часть ума, которая называется Эго (Я-сам).
Оно, взяв давным-давно ум под полный контроль, может устроить любую мизансцену на экране ума.
Может прикинуться чистым и невинным или сильным и мудрым или энергичным и оптимистичным или молчаливым и загадочным и т.д. и т.п.
Масок (субличностей) у Эго не счесть!!!

Всегда, когда Эго активизируется и берет (пытается взять) Вас под контроль, оно выражает себя в более или менее неадекватных Ваших действиях во внешнем мире (внутри-то у него “все схвачено”). Эта неадекватность становится заметной практикующему (регулярно и целеустремленно!) в результате роста осознанности и расчистки его внутреннего пространства (которое, кстати, забило до такой степени именно Эго).

Когда это начинаешь видеть в себе - дальнейший процесс ухода от контроля Эго становится делом чисто техническим.

1 лайк

Если честно. Вы меня запутали… Эго выше ума, правильно? Как уйти от Эго к более тонкому? Как снять оболочки? Я благодарю Вас.

:slight_smile:

Эго не выше ума. Оно - часть ума, которая самообособилась и в какой-то момент взяла ум под свой практически полный контроль. Запутаться в том, что имеется у каждого из нас внутри (ландшафт, сформированный Эго) - залежи подавленных эмоций в эфирном теле + вытесненные содержания в бессознательной части ума (о блоках и зажимах в теле физическом я вообще не говорю) - можно легко.

И главный путальщик - это Оно, “родное” ! Именно Эго создает эти заросли и хитросплетения во внутреннем пространстве, делая его почти полностью закрытым для нашего внимания. Влияние Эго настолько велико (именно по этому с большой буквы - привет Avocado!), что оно распространяется на восприятие внешнего мира, искажая его события часто до неузнаваемости и даже полного неадеквата.

Но не все так печально! Просто надо работать над собой, продвигаясь мелкими ежедневными шагами и постепенно разгребая все эти “безобразия”. Есть однозначно позитивный опыт, подтверждающий сказанное…

Как бы Вы порекомендовали работать над собой, чтобы продвигаться маленькими шажками?

Для того что бы предложить что-то предметное надо понимать, где Вы сейчас находитесь…
Вы делаете какие-то практики? Или только собираетесь?

Здравствуйте, когда разделяю внимание повседневно, часто бывает, что происходит давление в голове в правом виске и под подбородком, иногда в носу, ощущение, словно сдерживается что-то. Сажусь смотреть, давление ещё сильнее, я не могу от него оторваться во время медитации. Мне кажется,что это как то связано с контролем мыслей. Заметила, что восприятие меняется, мир кажется, как кинопленка. Ограничила себя в общении, поменяла образ дня, увидела с утра свою тревогу пустую - пропала мотивация к действиям. Поняла , что в общении, много пустой болтовни и из-за привязанности к людям много ненужных беспокойств, но от отождествленных модель поведений ограничение не спасёт. Как с ними работать?

Я стараюсь быть осознанной в течение дня+делаю медитацию 2 раза в день. Медитация - осознание себя, самопознания для цели: познание Бога.

Доброе утро! У меня есть вопрос о психике. Что есть психика? Кто ее регулирует? И как ей управлять, то есть успокаивать, а иногда гасить? На опыте пока могу рассуждать так, не знаю, верно или нет: психику подхлестывает ум своими рассуждениями и страхами, отчего она скачет голопом. А сила воли ее регулирует и гасит.

Вот! Попадаются же такие вопросы, что сразу не знаешь даже, что и сказать.:slight_smile: И тем не менее…

Разделение внимания можно (и нужно) производить в повседневной жизни - так рациональней по времени и по эффекту. Особенно, когда речь идет о действиях не требующих значительной умственной концентрации. Это может быть беседа, ходьба, езда в общественном транспорте, просмотр новостей по ТВ, стирка, готовка и т.п. Занимаемся вовне текущей активностью, а внутри наблюдаем за зонами тела, которые задействованы в этой активности. Позже, с углублением и развитием практики, внимание станет удерживаться внутри и при более “загрузочных” формах активности. Так же, на основе сформированной при работе с физическим телом инерции, начнут “подключатся” эфирное и тело ума - станет возможным в режиме онлайн наблюдать их содержания. Таким образом при регулярной практике разделения внимания и осознанности созерцательное внимание как бы постепенно “растекается” изнутри вовне и от физического тела восходит к эфирному и телу ума, охватывая практикующего все больше и больше. Это картинка в целом.

Что касается дискомфортных ощущений, возникающих во время практик. Поскольку Ваше внимание во время практики обращено внутрь, то Вы начинаете видеть в процессе ее осуществления те свои состояния, которые в повседневной жизни пребывают ниже уровня чувствительности. Все эти состояния развиваются и утверждаются по цепочке тело ума (идеи, установки, желания) - эфирное тело (эмоции и чувства) - физическое тело (разнообразные формы отражения и проявления содержимого 2 других тел, как правило, зоны напряжения и блоки). Таких цепочек внутри невероятное количество. Они переплетены друг с другом и формируют таким образом “джунгли” нашего внутреннего пространства. “Разматывать” каждую из них стоит с конца - от физического тела вверх к телу ума. Поэтому дискомфорты в теле во время практик - это начальный сигнал для проработки вашим вниманием. Наблюдайте!

Если дискомфорт становится слишком сильным, не надо принуждать себя к продолжению практики (насилие рождает подавление, а это не наш метод). Следует разобраться в его причинах. Их, на мой взгляд, может быть 2:
- излишняя (и в значительной степени искусственная) экзальтация практикующего при осуществлении практики; такое состояние подходит, например, для практики выражения, молитвы и, иногда, для зикра, но не как для медитативных практик; такой подход может привести, например, к значительному подъему давления вообще и внутричерепного в частности;
- реальные проблемы со здоровьем (в данном случае сердечно-сосудистая система), которые становятся заметными на фоне повышения чувствительности во время практики; что бы исключить этот вариант следует обратиться к помощи официальной медицины (в этой теме она пока еще в состоянии помочь…).

Во время практики разделения внимания окружающий мир слегка “обесцвечивается” (и это естественно - внимания-то он получает меньше!) и может становиться действительно похожим на кинопленку.

Я бы не стал принудительно ограничивать себя в общении. Это и так произойдет (существенное изменение круга общения) в нужное время. Но естественным путем. А пока эти люди подталкивают, насколько это в их силах, ваше саморазвитие. Возможно даже через некоторое время Вы будете им благодарны за те роли в Вашей жизни, которые они отработали с необходимой отдачей. Не пытайтесь себя побороть! Наблюдайте… И делайте правильные выводы. Искусственное ограничение может только усугубить ситуацию, потому что, как не крути, это форма насилия над собой. Способ ухода от проблем и от себя. Хотя некоторые для этого уходят в монастырь… Однако, если все запишутся в монахи, то жизнь в ее разнообразии и хитросплетениях тонов и полутонов просто остановится. Кто-то же должен совершать и каждодневные, пусть и незаметные окружению, подвиги?!! :sunglasses:

И качать, качать, качать …

2 лайка

Спасибо Виталий вам за уделение времени. Очень благодарна. Я кажется поняла проблему. Ограничила я себя на время, чтобы хоть как то себя дисплинировать и обратить внимание на реально нужные моменты. Ну и наверно перестаралась.

Добрый день!

По вопросу осознанности - см. текст в письме, адресованном Anastasia.

Маленькие шаги - это планомерные и поступательные усилия, например, на основе практик нашей Школы. Ссылку с контактами для обращения за соответствующей “технической поддержкой” я уже отправлял Вам ранее в одном из ответов.

Это все, что включено в сознательную и бессознательную части тела ума (идеи, установки, Эго, субличности, желания, вытесненные содержания, память и проч.) и эфирное тело (эмоции проявленные и подавленные), а также их многочисленные производные в виде чувств. То есть все, кроме физического тела. В одной из статей на этом сайте есть пара полезных картинок, отражающих организацию психики - https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/vitaliy-obustroystvo-vnutrennego-prostranstva#content .

Регулирует нашу психику в основном Эго. Его присутствие в процессе своей жизни самому заметить крайне сложно.Однако,оно заметно внешним наблюдателям (родственники, друзья, знакомые и т.д.), которые, как правило, стараются злобно (или не очень…) подвергнуть его всяческим испытаниям.

Симптоматически (что бы отпустило на время) успокаивать психику можно многочисленными способами отвлечения (поболтать с подругой, посмотреть интересный фильм, сходить в фитнес, прошвырнуться по магазинам и т.д. и т.п.). Можно сбрасывать напряженность через разного рода практики спонтанного выражения (наорать на соседа, дать подзатыльник ребенку, послать на … прохожего) или управляемого (практика динамического выражения).

Но это все подпорки и костыли. Если радикально не менять внутреннее состояние, потребность в них будет присутствовать вплоть до последнего дня и вдоха. А ощущение внутреннего дискомфорта при этом будет оставаться скорей всего неизменным. Все так или иначе упирается в состояние внутреннего пространства, которое обычно пребывает, в силу обстоятельств, в глубоком хаосе. Здесь, если стоит задача действительно поменять качество своей жизни, необходимо наводить порядок. Для этого требуется время и планомерная работа (обращайтесь к той же ссылке!). По истечении определенного времени, когда внутреннее пространство будет очищено и Индивидуальное Сознание станет набирать в нем силу, крайние состояния психики будут иметь место все реже и реже, а размах этих состояний будет все менее масштабным. И тогда Вы сможете успокаивать свою психику в большинстве случаев только энергией внимания Вашего Сознания. Но над этим придется работать не дни…и даже не месяцы… Хотя - каждому свое - кому-то месяцы, кому-то годы, а кого-то Творец подтолкнет в одно мгновение.

“Гасить” я бы не стал! Тем более собственную психику. Она заслуживает и требует более деликатного отношения - плавного изменения на основе грамотных практик (ссылка та же :slight_smile:).

Лучше и не скажешь - Вы абсолютно правы.

Так бывает, но путь подавления - это не наш путь! Все, что подавляется, аукнется рано или поздно. Про отношение к собственной психике написал выше.

Не за что. Это тот случай, когда, помогая другим, помогаешь и себе - разложить собственные знания в более стройном порядке.
Все реально нужные и важные моменты правильней искать внутри.
Внешние поиски - это очень не продуктивно! Так как приводит только к столкновениям с толпами таких же “внешних искателей” истины и справедливости, которых не обрести в этих противостояниях. Решение внешних проблем лежит в нахождении единственно реальной точки опоры, которая (пусть и в зачаточном состоянии, но) есть у каждого из нас внутри - связи с Творцом.

Приветствую. В ходе работы над Осознанностью возникли некоторые вопросы к вам: в момент разделения внимания я как будто бы стою на растоянии, просто появляется промежуток. Да! А.( второе). потом удержатся в этом состоянии дольше много не получается.