Задать вопрос

@Vitalist наш старший товарищ и что дальше?
На новый круг? Начинать с гудения?))).

1 лайк

Гудение - это только для начинающих.
И для тех, кто привык в одном классе по несколько лет отсиживать…
Или тех, кто, находясь в 5-6, выполняет Д.З. из программы 1 класса. Так, конечно, проще. Но так не эффективно.

А Творение построено по принципу максимальной эффективности!
К жизни каждого из нас, если мы стремимся к Творцу, это относится в той же степени.

1 лайк

Спасибо за ответ, думаю, что с осознанностью это тоже связано. Это как с примером об разделении внимания, когда что то делаешь следишь и за процессами которые происходят в теле. Процесс размышления скорее всего также создаёт в теле какие то вибрации. Может стоит учиться замечать эти вибрации в теле, тогда и процесс размышления будет приятен и думать можно будет более осознанно. Но это всего лишь в теории. Думаю, что если начинать с малого, то этому можно научиться. Это моё мнение. Реально ли это?

С одной стороны конечно реально, осознаваться можно в любом процессе. Но по моему субъективному опыту, осознаваться труднее если ум напряжен и вовлечён, т.е. сконцентрирован. Опять таки по опыту в состояниях: сильной боли, опьянения (чем сильнее, тем труднее), вовлечённости умственной/эмоциональной, сильного сопротивления, усталости ума/тела осознаваться трудно, внимание “сползает” в переживание. Потому так и ответил, и добавить особо нечего.

1 лайк

Разделение внимания во время умственной работы такое же, как и во время физической, хоть и требует бОльших усилий для неотождествления с умом. Одна часть непосредственно в производимой работе - этот процесс схож с созерцанием/визуализацией, только направлен он не на внутреннее, а на внешнее. Другая часть - в ощущениях в теле, и тут не нужно выдумывать вибрации или что-то, а направлять внимание на то, что есть. А будут, скорее всего, ощущения от позы, напряжения от контроля, напряжения от подавляемых эмоций, желания - побыстрее сделать работу, либо пооригинальнее, желания похвалы, страхи ошибиться, наказания или что-то подобное.
Бывает полезно перед началом работы посидеть минут 5 в присутствии и посозерцать текущее своё состояние, особенно желания, и вспомнить, зачем вообще заходишь на осознанность. Расставить приоритеты - например, работать как бы медленнее, отдавая больше внимания на ощущения в теле, снизить внутреннюю важность успешного выполнения внешней задачи. Так же делать, когда вдруг поймешь, что выпал из осознанности.
И не забывать про регулярное выражение.

6 лайков

В практике осознанности, важно придерживаться правил.
А именно, перечитывать первые 5 глав : Ключей к осознанности, из-того, что ум всегда стремится исказить.
А во вторых: нужно начинать с тела.
А сейчас разберу всё по подробней:
Начинать осознавать с ума, совершенно бесполезно.
Это как, одевать трусы через голову.
Поэтому, чтобы правильно выполнять: Практику осознанности: Сначало ознакамливаетесь с инструкцией Ключи к осознанности, а потом приступаете к практике.
И так каждый раз, иначе ум, будет раз за разом, всё искажать.
Почему надо начинать с тела, потомучто если начать с высшей математики, ничего не получится , начинать надо с таблицы умножения.
Затем в практике осознанности, возникают моменты прорыва, когда осознанные подавленные энергии, будь-то эмоций или ума, лишают Вас сна и адекватности.
Снова начинаете с перечитывания и тела.
Когда Вы осознаёте тело, то открывается эмоциональная часть, а затем тело ума.
Наоборот никак.
Вы садитесь, и занимаетесь программированием, и направляете внимание в тело, и оно показывает Вам состояние ума и эмоций.
А если сразу: развить осознанность к умственной работе, то предыдущие этапы потеряются, и ум берёт обороты.
Ну и я предполагаю Вы сами ответите на вопрос: Возможно ли это время осознанной работы продлить или нужно просто знать меру.
Иещё одна ремарка: Насколько Ваше мнительность не продвинула Вас
Загудеть никогда не позно

5 лайков

Скиньте пожалуйста ссылку на эту страницу книги.
Да, получается что когда вниманием в теле, то и ум работает более адекватнее?
Пробую программировать медленно и заметил, что больше чему то учусь и приобретаю опыт в том, чего раньше не замечал. Ум действительно стримиться всё и сразу сделать и многое другое…

1 лайк

Ссылку на страницу, прислать не возможно, т. к. книги являются цельным продуктом, начитывая их Вы сначало получаете общее представление, а уж только потом, по мере получения опыта, можете опираться на те или иные выдержки для уточнения.

1 лайк

Прошу помощи.
2 года непрерывных практик, были и спады, и подъёмы, но необходимое выполнял, вследствии чего есть большие, по моему мнению, успехи, вроде повышения чувствительности, общей компенсации, увеличения осознанности, и, ко всему прочему, большого ума…

В какой-то момент, действия, будь то практика или повседневная осознанность или даже 5-ти минутная медитация, стали адским наказанием, появляется сопротивление и неприятное ощущение перед действием. Ко всему прочему, медитации, 30 минут - час, перестали работать, ум толи перегрет, толи не хочет ничего делать…

Мастер говорил, нет ничего сложного сесть и начать делать через силу, но всё же, практики не идут, и намерение, как будто бы не работает.

Для справки:
Я уже устроил свою жизнь таким образом, что работы мало, не учусь, и есть куча свободного времени. Возможно это меня и загнало в безусильную жизнь… Делаю круглосуточно то что хочу.

Очень хороший этап в духовной работе
Настойчивости и терпения
И дальнейших успехов!

Для меня это чуть ли не конец пути, даже при большом желании Истины… Что мне делать? Продолжать совершать усилия, в моем случае сверхусилия, или переждать этот этап (быть может трансформаций), двигаясь на энергии желаний?

Делаю то, ЧТО ХОЧУ - мечта любого ребенка. Внутреннего в том числе. Есть на что посмотреть…

А родители/Мастер заставляют/подталкивают к тому, ЧТО НАДО и ЧТО ДОЛЖНО. Возможно, что они это делают потому, что понимали и понимают в этой жизни немного больше внутреннего дитяти. Понимают, что развлечения и приятное впустую расходуют мои ресурсы и ведут к деградации (смотрим в этом месте в качестве примера на “золотую” молодежь), хотя и дают при ограниченном использовании новые впечатления и свежесть восприятия. Понимают, что жизнь - это движение и работа. И только они обеспечивают развитие и взросление неразумного внутреннего ребенка до уровня, когда и ему самому легко жить и людям, его окружающим, также легко и приятно с ним…

НО!!!
Г-а-а-а-дкое слово РАБОТА. )))
Вечно все портит. )))))

А на самом деле?
На самом деле гадкой является жалость к себе, которая и толкает меня к ограниченности и закрытости, к все более и более сужающемуся (и уже начинающему надоедать) кругу разрешенных моим Эго развлечений и впечатлений.

Что делать?
Убить эту гадину (ЖКС)!!!
Внутренний джихад в помощь.

1 лайк

В подобных случаях всегда нужно возвращаться к цели, с которой всё начиналось. Исчезла эта цель, достигнута она или цель изменилась. Вот на что надо посмотреть и с чем разобраться

2 лайка

Да уж…
Вообще фраза “Я УЖЕ УСТРОИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ” звучит очень напрягающе.
И даже пугающе.

Я тоже когда-то думал так.
А потом… Все (устроенная жизнь) пошло прахом.
И я стал ЖИВЫМ.

)))

Живость чувствуется через текст)

Спасибо всем за поддержку и советы.

Доброго дня! Коллеги по цеху все очень хорошо обозначили. Создайте запрос на избавление от внутренней не зрелости. Можно молиться о том, чтоб увидеть свою незрелость, желаемый образ жизни. Сопротивление, которое возникает - это отголоски принуждения в детсве. Практики “не работают” видимо из за этого же сопротивления. Оно как вектор, который направлен против. Каждый раз когда вы идёте в сторону - поработать, оно будет создавать усилие противоположное. Начинайте делать то, что вызывает сопротивление, созерцайте, выражайте гнев, который будет появляться, проговаривайте свое недовольство. После ряда таких итераций увидите картинки из детсва, где вас принуждали и сможете изменить отношение/решение. И посмотрите на желание безусильного образа жизни. Что вам в нем нравится? Насладитесь им. Почувствуйте запустение, к которому он ведёт. Почувствуйте, как вы деградируете. Может тогда появится желание все изменить. Процесс долгий. Удачи!

P. S. На Пути бывает полезным приём представить крайнее, максимально возможное состояние, которое порой кажется безрассудным и пугающим. Войдите в желание безусильного образа жизни и представьте самое крайнее его состояние. Как будет выглядеть ваша жизнь, если вы позволите довести это желание до предельного?

3 лайка

Как вы думаете, или знаете - это вообще возможно просто быть? Без желания или необходимости что либо делать и при этом не сходить с ума.

Да, возможно. До определенного возраста (особенно в детстве и юности) я периодически оказывался в состоянии присутствия. Достаточно было остановиться, заглядевшись на цветок, дерево, пролетающих журавлей, солнце сквозь листву, бездонную голубизну неба, ум успокаивался и вместе с радостью появлялась полнота жизни, бытия, осознание окружающего пространства и себя в нем.

2 лайка

Ах это и есть это пресловутое присутствие. Ну тогда понятно, что не светит.
Спасибо за ответ