Задать вопрос

Подушка вам в помощь

3 лайка

Может, подавленная обида просится наружу? От воздействия практики, или событие какое-то спровоцировало? А то, что ощущаете как контроль, - может быть отказом себе в таких чувствах: “на обиженных воду возят”, многие отрицают возможность обижаться, и, следовательно, подавляют.

Если очень надо, можно проораться в подушку, накрывшись сверху одеялом. Еще вариант из арсенала искателей - орать в таз, наполненный водой. Энергия гнева в муракабе не иссякнет

2 лайка

А вот смотрите: если некоторые искатели, обучившись или частично обучившись в Школе, потом делают нечто деструктивное из-за своего духовного эго, то не получается ли так, что общая равнодействующая Работы Школы деструктивна? Или искателей, которые идут по Пути и успевают растворить духовное Эго (и поэтому потом действуют согласно воле Творца), гораздо больше?

Нет не получается.
Исключения подтверждают правило.
А правило совершенно о другом.

Мне кажется, что Вам стоит больше вопросов задавать своему куратору.
Для того он к Вам и приставлен.
Качать своими тревогами и сомнениями (которые, БЕЗУСЛОВНО носят временный характер обострения на фоне начальных практик) школьный форум совершенно не обязательно. Хотя бы потому, что эти многочисленные “следы” сохранятся здесь надолго.
Пора заходить в конструктивное русло. ))))

Хорошо, спасибо.

P. S. Только это уже не столько тревоги и сомнения, сколько — я такой человек, что если что-то люблю и ценю, то стараюсь оградить это от возможных опасностей, стараясь заранее найти слабые места и исправив) Я раньше тестировщиком работала, а до этого — редактором и корректором

Но вспоминаю Ваши слова насчёт малыша в песочнице — наверное, да, увлеклась настолько, что моё не всегда сознательное стремление оградить вас от опасностей не только смешно выглядит и не требуется (ибо у вас и так всё схвачено)), но уже даже не считывается

Про разделение внимания. Как это проявляется в жизни? можно как-то продемонстрировать, проверить, доказать?

Полагаю, что Вам стоит обратиться к своему куратору. Он сможет ответить в контексте Вашей ситуации и продвижению. Впрочем, об этом уже не раз писали на форуме.

Про осознанность и разделение внимание Мастер много написал, может стоит перечитать? (Гурджиев в предисловии к «Всё и вся» писал, что книгу нужно прочитать трижды, чтобы понять её. Здесь я не агитирую читать эту книгу, а для проверки на практике такого подхода к книгам Мастера).

Скажу банальность, но Кто пробует - тот знает, кто не пробует - тот не знает. Любое описание/доказательство будет, в определенной степени субъективным и может быть поставлено под сомнение, т.к. личный опыт «доказывает» иное, либо будет принято на веру и складировано вместе с другими идеями/мнениями.

Помните притчу про крота из «Суфиев»?

Спасибо что ответили, хоть и не на вопрос. И Ваш ответ, и остальные ‘неответы’ только подтверждают… че то там потихоньку вырисовывается.

Хотел добавить.
Само разделение внимания - это навык, направленный на развитие осознанности.

Вот сейчас память подкинула про «Затворника и Шестипалого» Пелевина, где курицы делали упражнения не имея представление, что же из себя представляет сам полет…

2 лайка

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
Возможно ли развить осознанность к умственной работе, где нужно много думать? Занимаюсь программированием и замечаю, что тяжело сохранять осознанность когда работаешь над каким то проектом. В начале работы, всё нормально, но через какое то время ум берёт обороты и теряется осознанность.
Возможно ли это время осознанной работы продлить или нужно просто знать меру?

1 лайк

Конечно это возможно! Можно быть осознанным постоянно, занимаясь любой работой и находясь в любой ситуации. Это непросто, по началу так и вовсе не получится. Если навык уже есть, его нужно терпеливо и настойчиво развивать, времени и усилий потребуется немало, но зато, и работа ума будет устойчиво осознаваться. А мера здесь – полная осознанность и далее)

1 лайк

Спасибо за ответ.) Разделять внимание во время физической работы намного легче, чтобы взрастить осознанность. Но как разделять внимание во время умственной работы?

А вот у меня не всегда получается сохранять осзнанность!
Хоть и, казалось бы, точно не мне следует об этом беспокоиться.

Но вот кудаж деваться? Что есть то есть. Проваливаюсь иногда…

Но вот, что удивительно!
Раньше, много лет назад, у меня этой осознанности было хоть залейся. Делиться можно было налево и направо.

Кула подевалась та осознанность? 5-10 летней давности?
ПАРАДОКС…

)))))))

2 лайка

Здравствуйте. Мне видится, что ваш запрос не совсем про осознанность. Он скорее про концентрацию/сосредоточение внимание, осознанность это больше про расширение поля восприятия.Не мало вероятно умственный сосредоточенный труд этот самый ум разгоняет, и он устает и нагрузку не держит. Возможно стоит подобрать техники расслабляющие ум, ну и конечно проговаривать, выражать - сбрасывать напряжение и ума и тела. Переключение внимания с процессов в уме на процессы в теле подойдёт.
Моя работа не требует сильной концентрации, скорее наоборот расширения поля внимания и замедления ума, но сам ум быстрый , а энергии не много. Спасался выражением до штиля в уме и теле, гудение и дыхание квадратом хорошо себя показали. Да в принципе все Школьные практики нормально сделанные ум расслабляют. Ну и всякие йога-спортзал цигун про то как дать уму отдохнуть. Короче возможно вы силишком напрягаетесь и плохо отдыхаете.

2 лайка

У вас ведь есть какое-то этому объяснение?

Провокационный вопрос.
Ну что же, получите…
…ответ.

Конечно ответ есть! )))

Виртуальная модель мира в собственном уме.
Картинки на экране ума.
И про осознанность и про свои достижения на Пути и про многое-многое другое, чудесное, загадочное и интересное, что делает тебя быстро и почти безусильно другим человеком Просто твой ум-художник берет свой виртуальный экран и рисует на нем все, что так хочется ему и твоему Эго. Виртуальную просветленность в том числе…

Вещдоки! ???
Покажите, как Ваши чудесные качества проявляются в жизни.
А они ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ проявляться.
Каждый человек проявляет в мир то, что имеется у него внутри по цепочке тело ума-эфирное тело-физическое. Совершая при этом действия, на которые тратит время и силы на основе внутренней мотивации. А какая может быть мотивация к действиям, если ты виртуально всего достиг? Ты только “палиться” будешь и “прокалываться” на действиях, которые совершенно не соответствуют твоим реальным состояниям. О чем прекрасно осведомлен твой ум. Ты встаешь на эту кривую дорожку внутренней и внешней лжи и твое Эго тебя не отпустит до тех пор, пока не произойдет какая-та катастрофа иди драма, выбивающая тебя их такого шаблона. Или пока ты сам не покинешь Путь, объяснив себе и всем окружающим, что это неправильный путь и тебе, совершеннейшему из совершенных здесь не место.
Обманывать себя, доверчивую общественность и, тем более, Творца бесконечно долго не получается ни у кого.

Имею право говорить об этом именно так, в такой жесткой форме, постольку, поскольку проходил все это.
И дождался вещдоков.
Пока они не начали появляться в моей жизни чувствовал себя на внутренней измене - оно/не оно, правильно поступаю/не правильно, туда иду/не туда.
Держишь правильную форму, а внутри все “булькает” от напряжения.

Стараешься быть как все… У кого-то открылось сердце, значит и мне надо. И вот я дергаю за рукав Мастера - когда-когда. Кто-то написал, что начал говорить с Господом и голоса в моей голове вдруг приобрели другое качество и смысл. И я тоже стал рассказывать как я с Ним запросто каждый вечер после сытного ужина. Кто-то рассказал, что сдал волю и я стал рассказывать, чтобы меня не опередили другие. Открытие порталов Света то там то сям… И т.д. и т.п. и пр.
Да мало ли, что еще можно рассказать, подпрыгивая от вдохновленного нетерпения?

Видел и вижу вблизи на многочисленных примерах.
Суфий- сторителлер! Сплошной, полный сторителлер…
А где доказательства твоего совершенства? )))
Только в твоем уме и в твоих словах?

Верим, верим… )))

5 лайков

Специфический термин использовал в тексте.
Коллеги - спасибо им за оперативность - подбросили расшифровку для тех, кто не очень дружит с английским.

“По плодам узнаете его” ? В ловушку попали получается? Спасибо, очень актуально. Не хотелось бы повторить ваш опыт)))

Опыт собирательный. )))
Ваш опыт - уникальный. Только Ваш.
Неизвестно заранее, куда придется зайти, и с чем столкнуться.

Но опыт тех, кто шел по этому Пути раньше, может пригодиться.
Чтобы не повторять тех ошибок, из прохождения которых кто-то уже давно сделал прикладные выводы.

1 лайк