Задать вопрос

Здравствуйте!
Путь развития , уход от двойственности , быть самим собой, а не рабом ума.
Точка невозврата уже пройдена, я уже сейчас стал осознавать ущербность своих мыслей.
Возможно, вы правы в начале, я стараюсь тело отпустить, расслабить, чувствую, как там всё замедляется как-бы. Хотя реальное замедление происходит через каждые 15 минут примерно.
Попробую просто быть, без всяких расслаблений.
Огромное спасибо, ваше мнение для меня очень важно.

Здравствуйте! Кто знает, Как можно заставить себя на регулярные занятия? По плану, по расписанию? На ежедневные? Иногда могу медитировать, выполнять практики визуализации. Но по мере продолжительной работы напряжение всё больше увеличивается. Из за этого не хочется напрячься. Даже если понимаю что надо продолжать работу, брошу и ушел в забытье(забыл). А потом возвращаюсь и всё повторяется заново.

Определитесь насколько это нужно Вам, насколько сильна необходимость в том, чтобы добиться результата, остальное дело терпения.

Для чего мне надо ежедневные практики? А для того чтобы, получить более - менее стабильные результаты. А зачем это нужно? Потому что, как никак, я же занимаюсь самосовершенствованием и самопознанием. Раз это так зачем спонтанно, случайно относится. Раз уж потребность есть – зачем удовлетворить его из случая к случаю? Просто дело в том что, если задуматься и разумно подходить к вопросу, то и так ясно : нужно каждодневно и целенаправленно заниматься. Но когда дело касается самого действия, то в голове появится множество мысли. Типа зачем только я это делаю, это бесполезно, это не работает, не поможет, я не выдержу и т . д. Здесь вопрос задаю потому что, зная ответ я и сам, хотелось бы услышать мнение других форумчан.

Просто делайте. День за днем, не смотря ни на что. Потом это станет привычкой.

Добрый день!
Обилие мыслей и вопросов в одной голове по поводу ежедневных практик, необходимость которых подтверждена веками суфийской работы, очень напоминает проявления ТОРМОЗЯЩЕГО ВОПРОШАНИЯ. Источником, безусловно, является эго, для которого совершенно не характерны и пугающи обращения внутрь, вглубь человеческого существа. Они отрывают его от самосозерцания во внешних отражениях, дающего необходимую энергию для существования. И оно, конечно же, будет бороться, что называется “не на жизнь, а на смерть”. НО!!! Человеческое эго всегда стремится к быстрым и значительным результатам, поэтому ежедневные практики, не приносящие ему явного (в узком интервале времени) ущерба, кажутся ему достаточно безвредными и безопасными для его существования. И именно этот факт дает Ищущему шанс измениться, избавившись от власти эго.
Воспользуйтесь этим шансом и расскажите о достигнутых результатах…через некоторое время.

1 лайк

Здравствуйте :slight_smile:
Понимаю так - для накопления осознанности нужно развить силу внимания; ясность ума способствует осознанию; есть пища (физическая, и др.) приводящая к замутнённости сознания; если человек не развит интеллектуально, то трудно достичь ясности ума; нужна жизненная сила, энергия
То бишь развиваем интеллект, внимание, контролируем и очищаем пищу, насыщаемся энергией. Так ли? Обогатите или вычеркните ненужное :slight_smile: Ссылки на тексты Мастера приветствуются :slight_smile:

Хотел удалить этот пост, как то по ребячески выразился, но раз написал так тому и быть.
На самом деле есть постоянная проблема.
Это ясность в голове. Она редко приходит.
Сегодня ты вроде что-то понимаешь, делаешь выводы, а завтра как будто тебя вчерашнего и не было. Идешь опять по накатанной и как всегда успокаиваешь себя такими лозунгами в голове - "…в следующий раз начну…, вот сейчас решу эту проблему и начну практиковать как надо, и т.д, и т.п."
Вроде понятно, что завтра может и не быть, понимаю что другого пути нет, т.к. это моё всё. Но в моменты принятия решения будто на меня накатывает туман, и вот привычные страсти, идеи, эмоции овладели тобой.
Не хватает осознанности, ясности в голове.
Возможно надо быть терпеливым и постоянно прилагать волю. Возможно моё понимание имело эмоциональную подоплёку. Да, нужен опыт. Может ещё что-то? Может я просто туповат?

Ничего не поняли! Наверно мне надоело жить – жить в постоянном напряжении. Даже мысли о самоубийсте часто возникает. И в духовном пути их предлагают. Вместо избавления надо всё больше и больше напрягаться. Ну кто кто, конечно Бог создал Путь. Но для чего чтобы издеваться что ли!? Мазахист! Просто жизнь воспринимается Так!

Многие из присутствующих на форуме проходили тем же путем (с маленькой буквы, к сожалению…), признаки которого вы описываете. Ключевая проблема этого этапа развития состоит в понимании того, куда должно быть направлено Ваше движение.
Если мы говорим о движении внутрь, то это Путь (с большой буквы). Если же движение направлено вовне, то путь часто остается мало логичным набором сменяющих друг-друга хаотичных движений, совершаемых под диктовку Эго. А Эго, если сформулировать утрированно, - это сумасшедшая обезьяна, наслаждающаяся отражением своих гримас от внешних объектов и субъектов. И этот хаос может до такой степени “поднять температуру”, что мысли о суициде становятся спасительным бальзамом на воспаленную душу… (и это тоже было в прошлом).

Однако! Нас приучили с детства искать решения любых, в т.ч. внутренних проблем, опираясь на внешний опыт, внешние инструкции, внешние ресурсы. Как изменить направление этого движения, обратившись источнику, который у каждого из нас внутри?
Во-первых, понять и почувствовать, что нет вовне решения внутренних проблем - там могут быть подпорки, примочки, миражи и проч., но истинное решение всегда обнаруживается при движении внутрь. Во-вторых, осознать, что движение внутрь под руководством Эго невозможно и поэтому начать планомерно и методично избавляться от его влияния (см. мое предыдущее письмо сегодня).

И, кстати, о мазохизме… После изложенного выше нетрудно догадаться кто (или что?..) является его идейным вдохновителем. Оно же - наше любимое Эго!!! Так что наш выбор не велик - получать удовольствие от собственного развития, отбросив Эго, либо наслаждаться мазохизмом под его руководствтом. :slight_smile:

1 лайк

Благодарю,Vital04, за точный ответ :slight_smile:

Рад, что смог вам помочь. С Новым годом!

Меня интересует практическая работа с латифами.

Добрый вечер!

  1. Если Вас просто интересует работа с центрами, то информации для удовлетворения интереса в сети имеется более, чем достаточно.
  2. В том случае, если Вами движет прикладной интерес, то надо ответить более подробно. У любой из духовных или мистических практик, на мой взгляд, есть 2 аспекта:
  • общий контекст, внутри которого она реализуется; одно дело, когда практика осознанно вписывается в определенную систему координат, в образ жизни искателя, взаимодействуя внутри системы с другими практиками и видами деятельности; совершенно другая ситуация складывается при осуществлении практики в отрыве от общего контекста, потому что хочется, потому что так надо, потому что кто-то посоветовал и т.д.; последствия, в зависимости от настойчивости возжелавшего, могут оказаться от умеренно отрицательных до трагических;
  • корректное выполнение практики, когда она действительно необходима (см. 1-й аспект); советы страждущих на форуме, вне зависимости от их продвинутости, вряд ли являются хорошим подспорьем - слишком много нюансов, влияющих на эффективность практики, теряются при подобной форме взаимодействия.

НО!!! Определяющим моментом является формирование своей собственной системы координат, внутри которой потребность в конкретной практике возникнет естественным путем. Я бы в этой связи посоветовал почитать главу “Практики” из книги Мастера “За завесами света”.

как можно попасть на обучение в группу

Пишите на почту

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, информацией на тему эмоциональной зависимости от Мастера; критериев различения Мастера и Лжемастера в этом аспекте.
Понимаю, что это про работу с осознаванием, но м.б. есть какие-нибудь подсказки в этом направлении.

Благодарю.

Возможно вот эта информация как раз по вашему запросу.
http://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/otnosheniya-s-masterom
Мне кажется Мастер не поощряет эмоциональную или другую зависимости.

Прошу меня извинить, следом возник еще важный для меня вопрос.
Могут ли сосуществовать отношения личные (эмоциональные и физические) и одновременно Мастера и ученика с точки зрения суфизма?

Спасибо, я читала эту статью, и еще раз прочитала. И буду возвращаться.
Дело осложняется личными отношениями. И здесь работа с осознанием,конечно, тоже обязательна и помогает разбираться со своими реакциями.
Поэтому возник вопрос ниже.

Инна, в статье про это к стати и написанно, по поводу первого - могут, в голове ученика так уж точно.
По поводу второго - не знаю.