Задать вопрос

Мастер, Да,да! Но как иметь такое отношение ко всем людям? По отношению некоторым людям такое свободное и отстраненное отношение, отношение как к биологическому механизму или организму есть, существует. (И то не всегда.) А к тем людям которые является важными в моей жизни такова чувства не имеется. Наоборот у них вся полномочия по указыванию направления моей судьбы (может быть страх, да?) Но с другой стороны глупо доверять себя и свою жизнь другим людям. Особенно когда знаешь, понимаешь, ощущаешь и даже видишь их механистичность, прообусловленность Но по любому глюки в голове в виде осуждении не уходят. Как-то не так! Ничего не могу делать. По моему, у меня нет силы бороться и победить своих людей. Вот как вот, находясь среди этого хаоса людей оставаться сильной и невозмутимой? Они то ведь, просто на проста, последствие закономерностей. Хотя чуят мое отношение к ним, но не полностью, а некоторые полностью.
Если конкретно и честно то уловил в себе – что хочу быть свободен от контроля родителей. Особенно отца. Но все же мое восприятие людей, мне кажется, стало более развитым. Жаль что пока еще не по отношению ко всему. Пока нет варианта кроме подхитрить обстоятельства.

"Страх собственного страха – вот главное препятствие в работе над собой в самом начале. Пока ты боишься позволить проявиться своему страху, пока ты будешь избегать и отворачиваться от него – он будет править тобой вне твоей воли"
Здравствуйте. Вопрос Мастеру -что делать со страхом , когда он проявляется.

А как можно работать если мучает идея о том каким должен быть достойный человек, и осознаешь что не соответствуешь к нему? :slight_smile:

Сегодня убедился в правдивости того, что называют Тёмными Силами. Моё восприятие изменяется день за днем. Я начал воспринимать людей по другому. Думаю это показатель моего духовного роста. И тут вдруг родственники начали волноваться о том, о чем я занимаюсь. Хорошо, что читал об этом заранее. Но их число увеличивается день за днем. Родители ладно, все таки я их сыновья. Но что скажешь если живущие за тысячи километров люди(родственники) сопротивляется. Даже перед одноклассниками ВЫНУЖДЕН давать отчет. Странно все это. :dry:

Что означает объективное восприятие? Мой прошлый опыт немного изменился. И уловил себя что, когда на человека смотрю о нём рассуждаю исходя из идей высокомерия и превосходства. Об этом читал где то (где не помню), и это знание направил моё внимание туда. То есть мои обусловленность и страхи (чувствую опасность) уводят меня на те самые мысли о том что, какие они недостойные и какие ошибки допускают в разговоре с людьми. Одно сторона мудрое, и видит объективно(хотя ну проблесками). А другая сторона тоже мудрая, но думает о защите, то есть не в доверии. По моему мне надо дальше глубже идти. Работать со страхами людей и освободиться от них. Со страхом смерти тоже. В общем думаю надо научиться доверию к жизни.

Объективное восприятие – это восприятие, свободное от иллюзий. Иллюзии вносит как оценка воспринимаемого (на основе идей), так и эмоции, тот же страх.

Это Я понимаю. Страхи и надежды проецируемые на людей – вот из за них считаешь их не теми, кем они является. Наверное, есть какие то техники работы с ними. Особенно против страхов и боязнью людей.

Вам имеет смысл прочесть следующие разделы из уже написанного Мастером:

  1. “Книга об очевидном и неочевидном” (можно скачать): глава “Эмоции” (есть там и про работу со страхом)
  2. Книга “Наука духовного роста” (можно скачать): глава “Желание и страх” и глава “как работать с желанием и страхом”.
  3. Ключи к осознанности (можно скачать). Тут вам пригодится вся книга, т.к. именно взращенная осознанность ведет в конечном итоге к объективному восприятию.

Удачи.

Вопрос про вегетарианство
10 лет назад, в самом начале поиска, я стала вегетарианкой. Случилось это, как только я усвоила светлую идею, что для очищения тонкого восприятия необходимо отказаться от продуктов насилия. Сделать это было нетрудно, т.к. мясо я с детства не любила, ела очень мало, рыба мне в принципе нравилась и для отказа пришлось приложить некоторое усилие, но в целом было легко и любо, т.к. очень вдохновляла идея очищения и благости. За десять лет мне не хотелось есть мясо-рыбу (за исключением периодов беременности), но и утончения восприятия ощутить не получилось. Зато лет через пять вегетарианства я обнаружила такую вещь - у меня появилась брезгливость по отношению к этой пище, неприятен был её вид, и даже когда я вроде хотела её есть (в беременность), не могла преодолеть отвращение к ней. Ещё появилось осуждение мясоедов, довольно воинственное внутреннее отношение к ним (сдерживаемое внешне, ведь вегетарианцы миролюбивы) и частая необходимость защищаться в споре (по поводу здоровья например). Также отсутствие каких-то ощутимых положительных изменений в моем характере и качестве восприятия заставили задуматься над адекватностью этой “аскезы”. Окончательным ударом по идеальной картине вегетарианства было то, что дети отзеркалили мою поляризацию по теме мяса, и в магазинах готовы бесконечно простаивать у витрин с мясом, старший требует питаться только мясом. Теперь же, когда проблема моего идеализма мне видна глубже прежнего, я оказалась перед вопросом, что же делать мне с этим моим убеждением. В принципе я готова отказаться от вегетарианства, но не хочу попасть в ловушку идти тупо от противного, как оборотная сторона обусловленности. Но и вижу, насколько я запуталась в идеях - что и миролюбие у меня рождается из страха, и отказ от насилия продиктован страхом перед ним. С другой стороны, мне кажется, что и правда жалко животных и эта пища мне не нужна.
Прочитала статью “два вида аскетизма” и “о вегетарианстве” на сайте. Это прояснило мне ещё глубже проблемность моих установок, но все-таки непонятно, что делать. Не знаю, с какой идеи тут начинать работу. Подскажите, пожалуйста

Помню сам нахватавшись разных идей, стал вегетерианцем, причем не ел мясо чтобы очиститься и телом и духовно так сказать, а со временем понял что и вообще не хочу, пока через более полугода не попал в гости в 600 км от места где я живу, там горы, люди в основном питаются мясом, да и область славилась тем что делали очень вкусные мяса и пришлось есть, как начал есть у меня появилась радость. И бросил я затею с вегетерианством. Отвращение к чему то и осуждение других это следствие “Отрицания себя” это я на себе воичию испытываю каждый день. Единственно выход я вижу в том чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять мотивы своего не принятия. И часто выходит что я сам желал когда то поступать так же, но из за моей обусловленности из за идей я начал отрицать свои желания или не-желания. Думаю надо вам начать есть мясо, особенно ту которую вы Любили когда то есть. Но 10 лет вегетерианства и если за ним стоит отрицание, то непросто будет “отрыться” мясоедству. Вкусное мясо, с разными вкусными гарнирами надеюсь помогут справиться в начале с сопротивлением. Начиная маленькими порциями. Возможно вы не станете в итоге мясоедом, но такая практика точно позволит относиться к мясоедству легче. И не забывайте про наблюдение, через него откроются след шаги

Спасибо, Muhibi! Ох уж это отрицание себя, никак не могу понять, кто этот “я”, которого постоянно отрицаешь. Уж точно не то “я”, которым я себя считаю. Но и вряд ли истинное Я, потому что зачем ему столько мягко говоря странных желаний

Начните с идеи здорового образа жизни - вегетарианство, как правило, связано с ним. Общая идея - здоровый образ жизни, связанный со страхом болезней и мучительной смерти, следом могут идти идеи очищения, прямо привязанные к духовному совершенству, которое косвенно тоже воспринимается как некая разновидность здорового образа жизни. Поищите в своём уме эту идею и посмотрите на неё

1 лайк

Подскажите пожалуйста, как найти блок в уме, “который возникает на начальных этапах формирования личности” (Рост сущности) и избавиться от него?

Блоки в уме возникают на фоне запретов, внушаемых родителями и страха их нарушить. Чтобы найти блок (скорее, блоки), нужно сначала развить навык осознания себя - чтобы научиться направлять внимание внутрь и увеличить его силу, потом идти либо через осознание страхов, которые так или иначе приведут Вас к идеям, сидящим в уме, либо сразу попробовать начать работать с теми идеями, которые “рисуют” Вашу картину мира и поведения в нём, но это сложнее. Начав смотреть на идеи Вы, возможно, ощутите тяжесть в какой-то области головы или боль. Так и проявится энергетический блок в теле ума. Можно пробовать сразу смотреть в область головы, чтобы почувствовать имеющиеся в этой зоне блоки, но это тоже может сразу не получиться.

1 лайк

Как считаете, может ли человек практиковать если он работает в ночную смену каждый день? И вообще как сказывается такая работа на его духовный поиск, практику, физическое тело?

Для работы со страхом необходимо иметь стабильный уровень осознанности. Этот уровень - полное осознание своего тела или возможно начать эту работу раньше?

Первое правило Накшбанди - “ум в дыхании, или наблюдение за дыханием”. Но ум может только контролировать дыхание (или считать вдохи-выдохи), а не осознавать - это функция сознания. В аудиолекции “Путник об осознанности” упоминается о том, что от контроля дыхания со стороны ума следует избавиться (через практики выражения). Как тут быть? Ведь этот контроль помогает приглушить поток мыслей.

Серьёзным препятствием для духовного развития работа в ночную смену стать не может. И, к тому же, неужели у Вас нет выходных?
Для практики осознания себя нет разницы, когда Вы ею занимаетесь - днём или ночью. Для остальных, по сути, тоже - если, конечно, Вы высыпаетесь за день. Если же Вы толком не отдыхаете, и оттого выматываетесь, тогда на практики у Вас просто не хватит сил, а вскоре не хватит их ни на что вообще. Тогда Вам надо менять работу, иначе Вы разрушите своё здоровье и ничего больше не добьётесь.

1 лайк

Работу со страхом можно начинать с того, чтобы осознавать его в момент появления, или его присутствие внутри, если он является фоном вашей жизни. Не требуется сначала осознать тело, а потом уже идти в эмоции. Если Вы просто будете идти за ощущениями, то появление страха никак не пропустите. А как они появились, и Вы не отождествились с ними, и не стали подавлять - так уже и пошла работа со страхом - через его осознание. Есть практики, специально направленные на работу со страхом, но пока не развита достаточная сила внимания, они не сильно помогают.
Что касается наблюдения дыхания, то Вы не учитываете того простого факта, что когда Вы входите в наблюдение, то забираете внимание из ума, с которым обычно отождествляетесь. А ум, лишённый внимания, через некоторое время успокаивается. Если же вы контролируете его, то неизбежны состояния утраты контроля, когда Ваш ум выдаст Вам всё, что Вы пытались сдерживать.

2 лайка

Здравствуйте, уж не помню, как я вышел на ваш сайт, но поставил его в закладки и регулярно просматриваю форум. Сам я из не большого города, у нас тут нет мастеров и соответствующих школ, поэтому занимаюсь сам по книгам.
В последнее время у меня появился опасный враг «сомнение»)). Начал заниматься практикой сидячей медитации год назад. Начинал по 10-15 минут , сейчас 40-60 минут.
Медитация самонаблюдения: Осознаю всё что попадает в поле моего внимания , мысли , ощущения тела, как бы наблюдаю себя. Были состояния безпрчинной радости и как бы отделения от мысли. Почти в каждой медитации, были непроизвольные движения, головы, рук, туловища, но не значительно. А в последние два месяца , непроизвольные движения усилились, так что становится иногда страшно. Т.е. происходит это так, в теле возникает некое ощущение , соответственно внимание обращается в это место, и происходит многократное усиление этого ощущения (сводит мышцы , тремор, и т.п.). Из-за физической боли возникает страх.
Интуитивно я понимаю, что мне нужно это уработать (усидеть), так-же как вначале практики я усиживал, покалывание почёсывание.
Вопрос. На правильном ли я пути.
С уважением. Спасибо.

Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос о правильности Вашего пути, нужно знать куда Вы вообще намереваетесь попасть, то есть какую цель преследуете, выполняя всё Вами перечисленное.
Что же касается непроизвольных движений, то объясняются они просто - Выполняя практику Вы слишком сильно контролируете тело, стараясь не шевелиться и подавляя все, даже самые мелкие движения. Возможно, Вам кажется, что в неподвижности и происходит медитация. Это ошибка часто встречается, но в Вашем случае она оборачивается сильными побочными эффектами. Сидя в медитации всё дольше, Вы - из-за контроля - копите в теле всё больше напряжения, которые начинают сбрасываться непроизвольно - и потому идут спазмы и тремор. Другими словами, Вы выполняете упражнение неправильно… или прочитали книгу, в которой оно неправильно описано. Перестаньте контролировать тело и стремиться к неподвижности и всё пройдёт, а осознанность, может быть, даже повысится

3 лайка