Задать вопрос

Не совсем понял кому помогло. Если про того человека с зависимостью, то ему видимо не помогло, если он все еще к психиатру ходит.
Да и не религию я ищу, а там как я понял что то вроде. У них и писание своё есть.

Добрый день. Если ваше сердце ищет чего-то духовного, то нужно наверное утолить эту жажду. Тестов и метода нет, и гарантий нет. Просто пробуйте и дальше, и на собственном опыте отыщите своё, дай Бог.

5 лайков

“Скажите, а есть какой нибудь тест или метод, позволяющий определить что не мое все эти поиски и вся эта духовность?”

Короткого пути нет, к сожалению. Раз вас тянет, то надо дальше искать. Вы найдёте Мастера/учение, которое будет резонировать с вами. Не останавливайтесь.
И если хотите понять подходит ли Вам эта Школа, посмотрите пару видео лекций Мастера и прочитайте хотя бы одну книгу.

3 лайка

Ну значит вы знаете, что ищете. А вообще ваш вопрос больше похож на просьбу аля - уговорите меня этого не делать! Видимо вы чего то боитесь или не можете что то принять в духовной работе. Метод есть простой. Если можете - забейте на все это. Если забить не получается, остаётся только пробовать. Удачи! :wink:

6 лайков
2 лайка

Спасибо вам всем что ответили! Хотел ответить каждому, но не могу собраться мыслями.
Бывают светлые и темные дни. Они постоянно чередуются. И когда светло, это бывает настолько убедительно, что не верится, что буквально вчера все было смертельно мрачно. И наоборот. Сегодня плохо. Я пытаюсь вспомнить, прочувствовать вчерашнее хорошо, за что нибудь зацепиться. Но нет, не выходит.
Или бывает прочитаю что нибудь новое, уловлю какую-то новую для себя мысль, и живу какое-то время этим воодушевлением. Появляется надежда. Из последнего: ‘Суфии’ Идрис Шаха. Начал читать, очень понравилось, много интересного. Потом дошел до притч про Ходжу Насреддина, и кое какие не понимаю. Получается не мое это раз не понимаю? И куда я лезу, примитивный…
Это почти бред, или не почти
Помогите мне, прошу вас.

2 лайка

Мне тоже интересно в притчи вникать, тоже бывает непонятно. Можем вместе попробовать. Что конкретно вызвало затруднение? Давайте разберём?

Вот одна из:

"Что ты делаешь, мулла?
“Ищу яйца”.
“В прошлогоднем гнезде не может быть яиц”.
“Не надо быть таким самоуверенным, - сказал Насреддин, - вот если бы ты был птицей и захотел сберечь свои яйца, разве стал бы ты строить новое гнездо, когда на тебя все смотрят?”

1 лайк

Качели - это нормально. И так будет продолжаться на Пути до серьезных трансформаций.

Многие вещи в начале Пути будут непонятны, это тоже норма. Духовность это не философия, где Вы должны понимать умом каждую «теорию». Духовность это теория и практики для познания себя, своего внутреннего мира и наконец своей истинной сути.

Вы пробовали медитировать?

1 лайк

Все знают, почему не может, а мулла знает, почему может.

2 лайка

Судя по всему — ваши качели это приступы депрессии, возникающие на фоне самоосуждения, которые сменяются вдохновлённостью, и вас качает между осуждающим и вдохновлённым нафсом. И вы не уверены в себе на фоне этого самоосуждения, и потому боитесь совершить ошибку и снова разочароваться в себе, отсюда эти колебания и неуверенность. Почитайте о нафсах, может быть, станет что-то понятнее:

5 лайков

Если взглянуть на жизнь человека с моей колокольни, то это полный абсурд. Каждодневная нелепая движуха, ради существования, постоянно бормочущий ум на своей волне, подкрепленный желаниями, от которого болит голова. Не жизнь, а сказка. Возникают стрёмные вопросы — ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НАДО? К ЧЕМУ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ? ПОЧЕМУ ЗАДАЮ ЭТИ ВОПРОСЫ?
Или это отголоски одиночества, когда тебе нечем заняться, и тебя рвёт в поисках той райской пилюли, которая даст освобождение? Освобождение от чего? От того что наполняет тебя?
По моему тут лопаты мало, чтобы докопаться до истины!

2 лайка

Обычно жизнь выглядит бессмысленной, когда человек не может реализовать своих желаний или отрицает их, Посмотрите на желания под этим углом, найдите то, что вы хотели бы осуществить, но не можете или боитесь - и это и будет причина ваших глубочайших вопросов и претензий к жизни.

4 лайка

Допустим я реализовал те желания, за ними придут еще желания и еще. И в этом заключается смысл? Мне надо стать Джином для своих желаний? Я не совсем всё понимаю. Одни говорят надо реализовать желания, другие растворять. Наше человеческое общество, тоесть система, от которой не куда не деться, слишком огромная структура. Вот она и заставляет нас двигаться, работать ради исполнения желаний и даже работать ради того чего тебе не хочеться. Не получиться просто наблюдать жизнь. В вашем учении, говориться что надо учится разделять вримание на внешнее и внутренее. Ум можно считать внешним? Если человек начинает видеть что ум это нечто внешнее. Разделять внимание на ум ( заложенные программы внешним источником)и сознание( наблюдающий, созерцающий). Не уехать бы в клинику))). Единственный смысл который я вижу, это работа над собой, долгий путь, иногда откатывается назад.

1 лайк

@Dmitrij_Ros Хотела ответить подробно, но потом поняла что ваш пост это просто выражение вашего нынешнего состояния и оно тоже пройдёт и на Пути такие вопросы, сомнения, жалобы - это норма. Единственное что не даст Вам остановиться - это ваша конечная цель и если Вы и в действительности хотите дойти до Истины, то Вы должны сделать это желание центром Вашего бытия и подчинить все другие желания одному.

3 лайка

На сайте школы есть очень подробная статья как начинать работать с осознанностью.

2 лайка

Спасибо.

Сегодня просмотрел видео на ютубе канале Мастера " эго и его структура" - очень позновательное видео, огромное спасибо Мастеру.
Но вот над чем пришлось задуматься. Эго любит себя выделить, отделить от всего и показать свою индивидуальность и особенность ( не говоря уж о важности). Я конечно вижу это в себе, даже в некоторых мелочах, сидел и разглядывал эти особенности в себе, и тут я замер на слове " искатель". Искатель истины, получается что этим я себя выделяю, что есть некая особенность, что это меня выделяет от просто интересующихся, или тех кто даже не интересовался.
Возможно я просто через чур придаю этому значение и заигрался с терминалогией.

А может не важно кем ты себя считаешь, важно через какие грани смотришь на это? Правильно наверное, когда вообще без граней.

Я думаю, тест на беременность, вполне подойдет
Ч т о б ы понять, что не Ваше это все