Задать вопрос

То, что Вы перестали бояться появления страха - это на самом деле уже очень хорошо. То, что Вы пытаетесь активно с ним работать - тоже неплохо. В этом подходе есть одна ловушка - стремясь быть храброй, Вы можете убедить себя, что уже стали ей. То есть сильное желание избавиться от страха, может привести к тому, что Ваш ум займётся самогипнозом, и тогда Вам БУДЕТ КАЗАТЬСЯ, что Вы избавились от какого-то страха - на деле его подавив. Если Вам удастся избежать этой ловушки, то Вы будете двигаться постепенно, и это продвижение будет осуществляться по мере роста Вашего осознания себя. Так это происходит.

1 лайк

Спасибо, Мастер!

Пробую выполнять совсем простые желания - например покупать всякое, что хочется - никак не могу ощутить радость от этого. Если и появляются слабые проблески, то они быстро гасятся разочарованием и сожалением что это “не то”. Помогите пожалуйста разобраться, что делать с этим?

И второе. Как только появляется ощущение продвижения или понимания, поднимает голову чувство превосходства и желание доказывать окружающим свою правоту. С этим работать как с проявлением комплекса неполноценности?

Когда желания долго находятся под запретом, сразу же ощутить радость от некоего действия вряд ли удастся. Потому что если есть большая печаль от больших нереализованных желаний, то она будет перевешивать и гасить любую радость от выполнения желаний маленьких - это тоже надо понимать. По всей видимости у Вас большие нереализованные желания есть, и их наличие внутри даёт подобный эффект. Надо постараться посмотреть на свои желания непредвзято, и тогда что-то, может быть, прояснится.
Самоутверждение - есть компенсация комплекса неполноценности, поэтому да, работать, как с этим комплексом.

2 лайка

Спасибо, Мастер! До этого момента я сильно недооценивала степень тяжести своего уныния. Оказывается печаль настолько глубоко проникла в мою жизнь, что она постоянно присутствует как фоновая эмоция, только проявляется с разной степенью интенсивности. И вздохи, и давление в области груди, общее ослабление интереса к жизни - все присутствует. Плачу я время от времени, но облегчение если и приходит, то временное.

Какие же это нереализованные желания. Из того, что получилось увидеть. Я крайний идеалист, у меня куча светлых идей. Идеальный образ себя, которому я абсолютно не соответствую, отчего регулярно погружаюсь в самоосуждение и испытываю чувство вины. Идеальные представления о том, какие должны быть мои близкие - приносят море страданий и внешних конфликтов, так как близкие люди совершенно не соответствуют моим представлениям “как должно быть”. У меня накоплена куча идей как правильно питаться, вести себя, помогать людям итп (не прошло даром многолетнее изучение духовных и около духовных знаний). Сейчас очень болезненны идеалы воспитания детей - реализация некоторых вообще невозможна, других возможна сверхусилиями на коротких дистанциях, а реализация третьих постоянно нарушается вмешательством внешних мало контролируемых участников процесса. Для достижения этих идеалов я часто использую неидеальные способы в виде претензий и насилия, так что это рушит еще больше мой идеальный образ себя и приводит к регулярным приступам сожаления и раскаяния. Как у алкоголика, который каждое утро обещает себе больше не пить. И, естественно, идеальные преставления о мире в целом - о том, что в мире не должно быть насилия и зла, что люди должны быть добрыми и хорошими, и много подобных идей, которые приносят море печали. В общем я шокирована осознанием масштаба следствий из этих благих идей - в виде своего агрессивного поведения и гнева-печали, которые как оказывается, переполняют меня.
Были еще сильные влюбленности в юности, там было сильное желание взаимности, которое не было удовлетворено. Возможно оно не умерло, но сильное давление от этого, я пока не чувствую, хотя люди эти регулярно мне снятся. С сексуальными желаниями пока неясно, с сексуальной подавленностью я сейчас работаю.

Работать с идеальным миром? Не знаю, получится ли эти идеи сразу отбросить, во многие я все еще “верю”. Но готова прилагать концентрированные усилия в этом направлении

1 лайк

Мастер пишет: - Великий путь, приводящий человека к переживанию Истины и исчезновению в Боге. К тому, что является высшей точкой возможной реализации человека на этом плане Бытия."
Что значит исчезновение в Боге? Это смерть? Я исчезнет? Ну то я, которое не эго.
Не знаю как понять. Или может осознание достигает масштаба Бога и он становится Богом? Вроде как сначала он осознавал себя пальцем, потом рукой, потом всем телом, потом человечеством и т.д.

С идеальным миром сразу, быстро, ничего сделать не получится. Эти представления лежат в основе Вашего мировоззрения (точнее, обусловленности), и отбросив их, Вы останетесь в пустоте, ощущая себя потерянной, не знающей, что делать, и как жить дальше. Поэтому изменить всё можно только последовательно осознавая свои “светлые” идеи и желания с ними связанные. Избавитесь от какого-то желания - сможете принять то, что нельзя было принять из-за него. Постепенно Вы вырастете из привязанности к идеалистическим идеям и сможете принять и себя и мир.

3 лайка

Исчезновение в Боге - стадия Пути суфия, называемая состоянием внутренней фана.
И вот цитата из, что называется, канонических текстов: Фана — небытие, отсутствие существования. Состояние растворения своего «Я» в Боге и обрететия истинной сущности. Фана является одной из наивысших ступеней духовного возвышения, которая открывается лишь для немногих. В этом состоянии личность исчезает и приобретает атрибуты Бога. Вместо «раба» появляется Господь. В то же время многие суфии считают, что несмотря на то, что человек в состоянии фаны теряет многие присущие ему качества, тем не менее он остается человеком.

Если в это состояние суфий вошел посредством зикра, то такую фану называют «аль-фана фи’ль мазкур», а если посредством возвышенной любви — «аль-фана фи’ль-махбуб». А высшей ступенью фаны является «фана ани’ль-фана».

Различаются некоторые фазы фаны:
а) Фана аз-зат — состояние небытия, при котором истинным бытием мыслится только Аллах;
б) Фана ас-сифат — потеря человеком человеческих атрибутов;
в) Фана аль-фиил — полная потеря контроля на своими действиями и поступками.
Вот примерно так, хотя на деле всё, конечно, несколько и проще, и сложнее

3 лайка

Вот как все запущено)

Труднее всего сейчас дается работа с подавленным гневом. Другие практики выполняю с радостью, даже работать со страхом обычно интересно, а вот выражение гнева делать ужасно неохота. Не хватает физической силы в теле, чтобы выразить все то, что я чувствую. Хотя физически я выкладываюсь вроде как полностью, сильнее удар уже не получается. Но ощущение, что мое выражение не соответствует силе распирающего меня гнева и неприятия. После практики некоторое время очень неприятные ощущения - тошнота, головокружение. И главное - нет заметного облегчения, как, например, бывает при работе со страхом, только облегчение, что наконец-то это закончилось. Просто продолжать делать, пока эти реакции не пройдут? (Со страхом выражения тоже начала работать, он пока очень большой.)

И о другом аспекте - работе с гневом в повседневных ситуациях (как он описан в главе “Преодоление” книги “Основы мистического пути”). Правильно я понимаю, что нет задачи выражать гнев во ВСЕХ ситуациях, где он возникает? Можно его просто наблюдать без выражения, и не уходя в подавление, пока энергия гнева не истощится? Или пока есть страх выражения, этот путь без подавления невозможен?

Вот вытеснилось, что через такое же “не хочу” приходится работать с сексуальной подавленностью, и там похожая проблема нехватки выражения через тело. Учитывая, что отношение к сексу и страх перед гневом-насилием у меня взаимосвязаны, как по писаному, наверное это неслучайно.

[quote=“Master”]Исчезновение в Боге - стадия Пути суфия, называемая состоянием внутренней фана.
Различаются некоторые фазы фаны:
а) Фана аз-зат — состояние небытия, при котором истинным бытием мыслится только Аллах;
б) Фана ас-сифат — потеря человеком человеческих атрибутов;
в) Фана аль-фиил — полная потеря контроля на своими действиями и поступками.
[/quote]

Первые две стадии смутно, но можно понять, о чем. А вот третья…человек становится полностью неадекватным?
И можно указать первоисточник?

Да, можно наблюдать гнев, не выражая его, если у вас хватает силы осознания, чтобы смотреть на эту энергию, не подавляя её при этом. Но всё равно часть этой энергии проще сбрасывать через тело, в движении, даже в простой ходьбе, часть гнева может быть потрачена без всякого подавления.
Тошнота и головокружение не относятся к гневу, это реакции отрицания, связанные со страхом и с запретом на выражение.Нужно посмотреть на страх выражения гнева, там лежат корни этого расстройства. Сумеете избавиться от запрета на выражение - будет такого сопротивления к практике и не будет никаких головокружений. То же самое относится и к сексуальной подавленности - такой же запрет и связанное с ним сопротивление.

1 лайк

Спасибо, Мастер! За эти дни случилось много ситуаций, где не хватало силы осознавания и гнев отбрасывал меня в полный автоматизм и несознанку. Только один раз удалось направить внимание на наблюдение, но подавление тоже отчасти присутствовало. Теперь понятнее, с чем разбираться, спасибо!

Работаю с отношениями и с ожиданиями к людям. Столкнулся к феномену который давно хотел пережить. Я немного предчувствовал это. Дело в том что всегда считал себя независимым от людей и их ожидании. И даже когда что то требовал от них думал, что каждый сам выбирает согласиться или нет. Теперь переходим собственно к самому феномену. Ожидал от своего друго более вежливого отношения, а еще одобрения моих слов. Но он являясь человеком прямым, имея не совсем благостный характер и будучи жителем из сельских районов вместо того, чтобы кивать головой соглашаясь – разочаровал меня. Такая было ситуация. Внутри что то шевелнулся, и тут то было: я говорил про себя что его обусловленность такова и другова варианта развития событии от него ждать не зачем. Я уловил что теперь отношусь к нему не как к хорошему или плохому, смелому или трусливому, надежного или наоборот, а принимаю такой, какой он есть на самом естественном и первоначальном смысле. Это ощущение такова, что начинаешь смотреть на людей со стороны, как к запрограмированным существам. Можно даже сказать как к ребенку. Который заранее знаешь что будет делать и как будет поступать. Ты знаешь какие твои действия его обрадует, а какие заставляет его считать тебя его врагом. Ты не превышаешь свои ожидания, а поступаешь очень объективно. Потому что знаешь что он являет и представляет собой (в смысле что он запрограмирован действовать определенным образом) Может быть мои слова немного странноваты с точки зрения человечности, но такое я пережил. А потом конечно забыл и вернулся обратно, но то, что я пережил невозможно передать словами. А теперь вопрос форумчанам есть ли кто среди нас кто пережил такое, возможно ли остоваться в таком состоянии долго или по желанию входить, А самое важное как можно чувствовать это по отношению всего человечества, в частности к своим родителям и родственникам? Потому что мне кажется это более зрелое состояние человека.

Не знаю конечно точно, но по моему то что вы описываете что-то вроде христианской “прелести” и ничего хорошего вам это не несет.

мхм ясно

Я имею в виду, что привязанность повторно пережить такое состояние наверное лишнее, а о состоянии не могу судить.

Подобные прорывы восприятия возможны - кто-то описывает такое видение, как видение всех людей “спящими”, кто-то говорит о людях, как о машинах.
Находиться постоянно в этом уровне восприятия нет смысла, тем более, что оно относится к сиддхам, то есть изменённым состояниям, к проявлению сверхспособностей. Если вы не станете разводить вокруг этого опыта много разговоров и не будете придавать ему сверхценного значения, то у Вас может появиться следующий опыт, и Вы продвинетесь в своём понимании того, как живут люди и устроен мир

1 лайк

Когда обостряются эмоциональные состояния и возвращаются повторяющиеся проблемы, моя главная задача пытаться осознавать все происходящее (хотя осознавание в таком состоянии очень затруднено), исследовать стоящие за этим желания, и делать практики выражения? На меня обрушилась целая гамма эмоций-чувств-состояний (печаль, страх, тревога, раздражение, чувство вины и стыда), причем для их активизации достаточно малейших внешних раздражителей. Нужно ли пытаться принимать это в себе (я себе в этих состояниях часто очень не нравлюсь, и неприятие себя еще больше лишает энергии) или принятие когда-нибудь придет само?

Без принятия себя осознать свои проблемы - следствием которых являются всплески эмоций - просто не получится. осознание всегда будет неполным. С другой стороны, осознать идеи, сидящие в уме - благодаря которым Вы отрицаете себя и без избавления от которых принять себя не удается, тоже довольно трудно. Поэтому поначалу обязательно нужны сидячие, пассивные практики осознания себя, которые помогли бы взрастить в себе некий базисный уровень осознанности, от которого уже можно было бы двигаться к осознанию себя в повседневной жизни более уверенно. Ну, и практики выражения тоже нужны, без них в Вашей ситуации никак не обойтись.

1 лайк