Сайт | Начинающим путь | О Школе | Ученику | Форум | Контакты

Задать вопрос

Про привязанность лучше, чем Мастер мы не скажем.

http://mystic-school.ru/nachinayushchim-put/zapovedi

Понял, молчу )

Здравствуйте! Возник вопрос по работе с желаниями.
Нужно ли выполнять любое возникшее желание, если оно в принципе реализуемо? Например, появилось желание что-то купить (дорогое). Я знаю уже, что купив это, успокоюсь очень ненадолго и скоро возникнет похожее желание, только по отношение к другому объекту. Лежит ли путь к растворению глубинного желания, на основе которого возникает импульс купить что-нибудь, обязательно через опыт реализации? Или можно пробовать не реализовывать, а наблюдать как накатывают импульсы исполнить желание? Не будет ли отказ от реализации подавлением?
И осталось непонятным, как не плодить новые желания?
Спасибо!

Работа с желаниями описана в «Книге об очевидном и неочевидном». Есть на сайте аудио лекция “О работе с желаниями”.

Вкратце, в работе с желаниями крайне важно увидеть причины возникновения того или иного желания. Например, желание что-либо купить может иметь в своей основе как удовлетворение эго (могу себе позволить!), так и сексуальное желание или частичную, временнную компенсацию другого нереализованного (а возможно и неосознаваемого) желания. Есть масса и других вариантов. При этом необходимо помнить, что причину нужно увидеть, а не придти к ней путем анализа и размышлений. И дальше работать уже с причиной. Часть желаний можно прорабатывать в ходе их реализации, до для такого способа необходим высокий уровень осознанности.

Put_nik, cпасибо за ответ!
В книге об очевидном и неочевидном, насколько я поняла, предлагаются два пути работы с желаниями - реализация в состоянии максимально возможного присутствия и пассивное осознавание желания без попыток его реализовать, пока энергия желания не иссякнет или не дойдешь до глубинных причин желания. Мне показалось, что в лекции про работу с желаниями (выложенной на сайте) Мастер рекомендовал осознанно реализовывать желания, если их реализация возможна, а путь наблюдения без реализации рекомендовал для заведомо невыполнимых желаний, я так поняла, потому что это очень энергозатратный способ и применять его со всеми желаниями не стоит. В этом и заключается мой вопрос - правильно ли я поняла, что в случае с довольно “простым” желанием что-то купить лучше идти по пути реализации желания, пытаясь осознавать себя в процессе. А что если я буду думать, что наблюдаю за желанием отказавшись от реализации, то велика вероятность что уйду в подавление?
В общем - каков способ увидеть причину?

При реализации “простого” желания осознавать себя нужно тотально, чтобы появилась возможность увидеть истинную причину этого желания, а осознавать себя в процессе действия не так просто. В противном случае вы так и будете “покупать и покупать”. Лично для меня проще было сесть и созерцать свое желание, не подавляя и не размышляя, просто видя его.
Просто реализовать какое-то желание лучше всего подходит для “одноразовых” желаний. В вашем случае речь идет о желании, которое невозможно насытить за один раз, поэтому особенно важно увидеть его причину.
Попробуйте комбинировать: вначале посмотреть на само желание, потом его реализовать с максимальной осознанностью, а далее посмотреть (не забыть это сделать!) на ощущение радости от реализации.
Универсального рецепта нет - у одного человека лучше получается созерцание, у другого - видение в момент совершения действия и т.д. Нужно пробовать.

Можете написать в ЛС, какую покупку вам хочется сделать - мне легче будет что-то посоветовать конкретнее (тоже в ЛС)

Видеть причину желания вовсе не является обязательным, чтобы с ним работать. И не нужно прямо вот так сразу пытаться избавиться от всех желаний - тем более простых - потому что это “желание избавиться от желаний” точно приведёт Вас к подавлению и контролю. Кроме того, нужно помнить о том, что желание есть нужда, сошедшая с ума. У нас есть необходимости - в обновлении, в получении новых впечатлений, поэтому можно купить себе новую вещь в силу необходимости, или же в силу того, что ум требует привычных удовольствий, а приобретение новой вещи всегда радует и как бы немного расширяет наше эго.
Не всегда удаётся увидеть причину, по которой Вы делаете те или иные вещи, в созерцании. Иногда проще их увидеть в момент действия, если, конечно, в этот момент вы осознаёте себя.
А как не плодить новых желаний… вопрос тоже опасный в смысле начать хотеть, чтобы желаний не было. Это неверный подход. Сначала вы можете избавиться от новых желаний, подчинив все их одному - например, достижению осознанного состояния бытия. Или переживанию Божественного Присутствия. Если Вам это удастся - вся жизненная сила станет идти в канал этого желания, не плодя никаких других желаний. Это единственный путь, не приводящий к подавлению. А уж потом происходит ослабление и избавление от желаний вообще, но это сосвсем другая история.

Мастер, Путник, спасибо за ответы! Если с эмоциями более менее понятно как работать, и главное их легче видеть, то с желаниями оказалось все очень запутанно. Но как только начала работать с эмоциями и наблюдать внутренние состояния, сразу уперлась в тему желаний, поэтому отложить работу с ними на потом, когда осознанности будет побольше, не получается. Буду изучать и пробовать.

Поясните, пожалуйста, по практикам выражения. В Книге об очевидном и неочевидном и Путь Преображения подробно описана ситуация с подавленным гневом. С подавленным гневом вроде понятно, и я работаю с ним, как описано. Но осталось непонятным, надо ли пробовать выражать гнев, возникающий в повседневном взаимодействии с людьми? Если надо выражать, то есть ли какие-то общие принципы такого выражения? С одной стороны, теперь очень ослабла мотивация подавлять гнев и он стал гораздо чаще прорываться (особенно в “безопасных” для меня ситуациях с близкими людьми), с другой - не хотелось бы попасть в ловушку, что теперь мне будет казаться, что это я работаю с эмоцией, выражая ее, а на самом деле это будут просто мои фантазии на тему практик выражения.
Пока в самом процессе выражения гнева совсем не получается осознавать себя, мгновенное отождествление происходит. Когда я выражаю гнев по отношению к детям, то всегда сожалею об этом после (причина гнева на детей чаще всего страх). Да и со взрослыми испытываю чувство вины потом. В общем мне неясно, что делать с этой энергией гнева, которая регулярно приходит, чтоб не было ни подавления, ни безвинно пострадавших.

Avocado, выражение это индивидуальная практика, ее не стоит выполнять в присутствии других людей, тем более с детьми. Правильное выполнение заключается в том, чтобы отождествится с гневом и дать ему волю, вы сами должны стать гневом, пусть он выйдет наружу. Если вы правильно все выполняете, через какое-то время вы заметите, что стали более уравновешенными и спокойными в повседневной жизни.

Спасибо,Siraj-ad-Din . А что делать, когда возникает гнев при взаимодействии с людьми, чтоб при этом не уйти в подавление? Когда возникает страх или тревога, то временами получается осознавать себя, и тогда я вижу, что эмоция уходит не через подавление. А вот с гневом так не получается - либо подавление, либо отождествление и агрессия

“А что делать, когда возникает гнев при взаимодействии с людьми” - если вы были осознанны в момент появления гнева, то есть выбор что с ним делать - наблюдать или выражать адекватно данной ситуации. Если вы пропустили момент - вас захватывает, допустим, импульс большой, вы вспоминаетесь, а инерция импульса большая и вы уходите в подавление, потому что наблюдать уже почти невозможно, а если выражать, то не получится оставаться наблюдателем - реакция будет чрезмерной, поэтому потом стыд и вина. Выход тут - осознаваться раньше, быть осознанным в момент выражения гнева при взаимодействии с людьми, наблюдать тело в этот момент, например. Но если ситуации затрагивают какой-то ваш травматический опыт, то в принципе автоматические реакции гнева могут захватывать очень быстро, тут нужен опыт в более простых ситуациях. Если что, извините, что влез)

В ситуациях повседневных нужно учиться выражать гнев адекватно. То есть всегда можно искренне сказать человеку, что тебе не нравится в его поведении, не дожидаясь, пока сорвёт крышу, и начнётся некая брань и ругань. Если вы не боитесь выражать гнев - а у всех, кто его подавляет, существует страх самого выражения - то и выражение сможет быть вполне адекватным, и принимать форму, которую другой сможет принять.Главный ключ к подобному выражению - искренность. Если вы говорите искренне, то и человек, как правило, вынужден отвечать вам так же.
Поначалу выплески гнева могут быть неконтролируемыми - бывает такой эффект при разблокировании механизма подавления эмоций - но и тут есть выход. если вы сорвались и накричали на кого-то, то как только вы приходите в себя - искренне извинитесь и всё. Потом это проходит, и всё потихоньку входит в нормальное русло, когда вы можете выражать свои эмоции и чувства вполне адекватно происходящему.

Спасибо, Мастер!
И Тесею спасибо, на форуме ответа нет, но по почте я получила

Помогите разобраться с обусловленностью. Я осознаю свою обусловленность. Сейчас я понял что обусловлен тем: что есть жизнь. То есть в голове есть определенное знание про то каким я, не только я, а вообще все – должны жить и действовать. В рамках чего должен вести себя человек нормальный и достойный. Как надо разговаривать. Как нужно думать. Как желать правильно. К чему стремиться. И в итоге – как строить свою жизнь. Все это, да, я воспринимаю как глупость, но убеждать и уговаривать себя в то, что это ложь и полный бред не получается. я.Я я не то что поступаю, а даже думать что это не так не могу. Опровергнуть к сомнению не могу. Ну просто не получается.

В ходе работы с эмоциями и желаниями возникает много вопросов, снова прошу о помощи, поскольку упираюсь в границы своего понимания. Если эти вопросы не в формате темы, поправьте меня, пожалуйста.
Есть сильное, можно сказать навязчивое желание иметь третьего ребенка. Среди проявленных сейчас глобальных желаний (требующих много времени и энергии) по навязчивости оно уступает желанию поиска Истины, но регулярно возвращается с прежней силой. Желание благоприобретенное за последние лет 10, когда была усвоена идея обязательной реализации через рождение детей и идея, что когда трудно это хорошо для развития (вроде как осознанно принятое страдание). В моей творческой интерпретации этот синтез породил идею, что детей должно быть минимум трое. Это желание имеет также компенсаторный характер - доказать окружающим, что я крутой человек (сознательной частью ума естественно я понимаю, что этот - как и любой - способ самоутверждения бредовый, но всё равно желание скомпенсироваться путем причисления себя к сонму многодетных матерей сохраняется). Напряжение сюжета усугубляется еще и тем, что желание осуществимо в довольно ограниченном диапазоне одного-двух лет, тк дело уже к сорока, то есть в игру вступает страх “не успеть”.
То есть с одной стороны, желание вполне реализуемо. Но с другой - сама идея реализации через детей и желание, ей порожденное, как я понимаю, является антагонистом желания Поиска. Реализуя это желание, я наверняка на год-два выпадаю из полноценного поиска, как минимум потому, что рождение детей требует огромной энергии, которая хоть и дается дополнительно, но и забирается также из всех каналов. К тому же у меня есть опыт, пусть не полного, но все-таки разочарования в этом способе самореализации, тк мои идеальные представления о правильном родительстве и правильных детях уже разрушены опытом воспитания двоих детей.
Что делать с таким желанием - постараться его отбросить, работая с идеями и комплексом неполноценности, на которых оно произросло, работать с желаниями-антагонистами, дав возможность наиболее сильному победить, или идти по пути реализации? Или есть другие варианты, которые я не вижу, и желания эти не являются взаимоисключающими? Уходить из поиска совсем не хочу, это желание сейчас сильнее. Но поскольку умонастроение и лидерство желаний, как известно, переменчиво, допускаю, что если не работать с этим желанием, то качели могут качнуться в другую сторону. Так как мысль о том, что третьего ребенка не будет, наполняет меня все-таки печалью и горечью, как будто что-то в жизни будет упущено безвозвратно.

То, что вы описываете, является классическим примером того выбора, который вроде бы очень актуален, но в то же время абсолютно ошибочен. Рождение ребёнка - это процесс, требующий времени и других условий. Работа над собой, духовная работа - может быть начата здесь и сейчас, без всякого откладывания на потом. Если Вы откладываете работу над собой, значит, она не очень-то Вам и нужна. Если же Вы идёте внутрь и познаёте себя, то никакое внешнее действие или событие не станет Вам в этом препятствием. От любого события или действия Вы станете получать новый опыт, наблюдая, как на Вас всё это отражается. Рождение ребёнка нельзя противопоставлять духовному поиску - такое противопоставление придумывает ум, которому кажется, что эти вещи несочетаемы. Истинный духовный поиск и духовная работа сочетаются практически с чем угодно. Поскольку дверь к Богу скрыта у Вас внутри, никакие внешние вещи не могут помешать Вам её открыть. Только ПРИВЯЗАННОСТЬ к внешним вещам становится препятствием в этом. Так что рожайте третьего ребёнка, снимите напряжение с ума, и осознавайте всё, что происходит… всё сочетается - и тут не о чем беспокоиться.

Спасибо, Мастер! Абсолютно неожиданный для меня ответ.
Можно мне продолжать задавать в этой теме вопросы, возникающие в ходе работы над собой? Или лучше писать на почту?

Master
В ситуациях повседневных нужно учиться выражать гнев адекватно. То есть всегда можно искренне сказать человеку, что тебе не нравится в его поведении, не дожидаясь, пока сорвёт крышу, и начнётся некая брань и ругань. Если вы не боитесь выражать гнев - а у всех, кто его подавляет, существует страх самого выражения - то и выражение сможет быть вполне адекватным, и принимать форму, которую другой сможет принять.Главный ключ к подобному выражению - искренность. Если вы говорите искренне, то и человек, как правило, вынужден отвечать вам так же.
Поначалу выплески гнева могут быть неконтролируемыми - бывает такой эффект при разблокировании механизма подавления эмоций - но и тут есть выход. если вы сорвались и накричали на кого-то, то как только вы приходите в себя - искренне извинитесь и всё. Потом это проходит, и всё потихоньку входит в нормальное русло, когда вы можете выражать свои эмоции и чувства вполне адекватно происходящему.

То есть другими словами - быть честным перед самим собой?

Задавайте в теме, чего уж там