Задать вопрос

:+1: Вам нужно на практики выражения переходить. Обязательно все изменения в поведении и ощущениях нужно в отчет включать, и если есть вопросы, не стесняться задавать их своему куратору (если он есть, если нет, попросите о начале дистанционного обучения, процессы уже пошли).

Подавляемый годами гнев просится наружу, освобождая внутреннее пространство для чего-то более конструктивного. Надо ему помочь - не держать в себе, не погружаться в эти состояния, выражать.

Наши бессознательные или полубессознательные действия наполняют его абсурдностью. У Вас есть возможность повлиять на эту удручающую картину, изменив себя и становясь осознанным.

Очень признателен вам за поддержку.
В Школу, слава Богу, написал и получил это задание (“Гудение”), делаю неделю утром и вечером (а надо три недели и потом опять написать в Школу).
К сожалению, о практике выражения имею только поверхностное представление. Так понял нужна сила Осознанности, а я только навык вырабатываю.
Вот и сейчас писал, поплакал и успокоился.
В любом случае спасибо, думаю ничего страшного не происходит. Но какой то процесс пошёл, это несомненно.

В общем поразмышлял над (игра ума?) этим. Плач- обида что не понят людьми- желание быть понятым.

Снова здравствуйте, очень рекомендую регулярно писать о своем состоянии и выполнении практик вашему куратору в Школе, по началу вообще сложно выполнять даже как бы простые практики типа гудения. А точность выполнения практики очень важна - и подсказка и совет опытного куратора бывает просто неоценима. Описание практики выражения попросите - и вам пришлют, основной принцип простой - позволить телу выбросить все напряжения и все поднимающиеся эмоции. Поднимающиеся эмоции часто шокируют, это происходит и в начале обучения, и даже через несколько лет, когда казалось бы ты уже привык работать с подавленностями. Однако, в подавленных слоях порой скрыта такая мощь эмоций, что удивляешься- ничего себе - и это я столько держал в себе?! Так что надо учиться терпеть дискомфорт и настроить себя на “выпуск” своих драконов - а практики вам в этом помогут. Удачи:)

1 лайк

Спасибо Вам! (написал)

Это очень важно! Не “отработка номера” - методичное выполнение практик в течение 3 недель и переключение на следующие - а формирование полноценного взаимодействия с куратором. Чем более сонастроенным оказывается это взаимодействие, тем быстрей идет продвижение ученика! Быстрей на столько, что возникают разного рода прорывы и чудеса.

Регулярное неформальное общение - основной инструмент сонастройки. Однако, известно, что “под лежачий камень вода не течет”. Поэтому инициатором общения должен быть ученик. Не стесняйтесь задавать вопросы. Ответы на них, найденные во взаимодействии куратора и ученика, позволяют ускоренно развиваться обоим!!!

2 лайка

Мне думается, важно также предупредить учеников, что все вопросы надо обдумывать тщательно, прежде чем спрашивать.
Чего конечно же и себе желаю.
Диалог
Ученик спросил уполномоченного представителя Мастера: - Почему такой-то не прошел стадии овладения терпением?
Тот ответил: - Испытанием его терпения являешься ты, ибо ты все время задаешь вопросы. У него нет надобности в иных проверках в этом направлении - во всяком случае, в этом месте занятий.
Тогда ученик спросил: - Но когда же начнутся мои занятия - ведь, как говорят, для меня препятствием является отсутствие смирения?
Представитель произнес: - Именно в силу того, что ты служишь источником упражнения в терпении для него, он является источником развития смирения у тебя. Необходимость выносить тебя поможет сделать его терпеливым. Наблюдая свое отношение к нему, ты сможешь стать смиренным.

3 лайка

Цитата

Доброе время суток уважаемые участники форума!
Только в самом самом начале (“Гудение” и осознанность). Задам глупый вопрос.
Читаю литературу на сайте школы. Сейчас И.Шах “Волшебный монастырь”. Когда читаю одну притчу останавливаюсь обдумываю (такого давно не было). Но вот какая штука. После большинства прям плачу (слезы текут ручьём). Почему? (Эмоции думаю - значит желания, но какие тут желания?). Успокоиться получается почти сразу , пытаюсь осознать что плачу.

Здравствуйте, ildar23!

У меня есть две версии:

Первая, что у Вас есть идеал в уме, и притчи соответствуют этому идеалу.

Вторая, возможно Вы настоящий Искатель, и это слёзы по чему-то настоящему, чему-то на что указывается в притче. Я так плачу над некоторыми фильмами. И тогда это тоска, это жажда стремления, хоть и мучительная, но благодатная. На Пути, в котором много препятствий, хаоса и несправедливости, но без них достижение цели обесценится. А если достигнуть, то Вы разрыдаетесь настоящими слезами, полными благодарности и пониманием, почему Ваш Путь был именно таким!

С уважением М.Й.

1 лайк

Спасибо за Внимание. Не знаю сейчас, поживём увидим. Есть Путь и есть Работа, слава Богу.
Знаете подумалось, что “прошлый” Узор не был “дурацким” совсем, это тоже была подготовка к сейчас.

3 лайка

Схожие ощущения…
При очистке внутреннего пространства и созерцательной ретроспективе, пришла точно такая же мысль. Всё что было плохое и хорошее, потери, взлеты и падения, радости и разочарования, - всё вело к сейчас, к Пути. Не было бы испытаний, - и не было потребности в поиске…

3 лайка

Вот!!!
Эти слова стоит запомнить всем, кто считает, что его текущая жизнь плоха, тяжела и бессмысленна! Это не так!!!

Спасибо за мысль!

3 лайка

Подскажите пожалуйста, в процессе работы с подавленными желаниями и страхами ощущения в теле очень бурные, что его иногда непроизвольно поворачивает в разные сторону, энергии движутся, чувствуется прохруст позвонков, практически всегда есть звуковой выброс, могу запеть мелодию и т.п. Нужно сдерживать в эти моменты эти выражения и движения тела и обязательно сидеть спокойно не двигаясь? Или может добавить ещё какие -либо практики?

Нужно выражать всё, что идёт, ничего не сдерживая

Сдерживать точно не надо! Подавление и сопротивление - это не наши методы.

  1. Конечно же выражение. Как практика динамического выражения, так и другие формы:
  • выражение своих ощущений и переживаний непосредственно в момент их возникновения - просто рассказываете об этом собеседнику или оппоненту;
  • выражение через бумагу - ведение дневника может оказаться чрезвычайно полезным занятием (есть развернутая и позитивная статистика по данной теме);
  • сброс через различные виды физической активности (особенно циклической и особенно на открытом воздухе).

Физическая активность замыкает через физическое тело цепочку воплощения Плана Творения, начинающуюся в Божественных планах и проявляющуюся на Земле последовательно через план ума-эфирный план-физический план. Чем активней физическое тело, тем активней этот канал и тем легче через него выходят, в том числе, и деструктивные содержания тела ума и эфирного тела.

  1. Наблюдение.
    Ваши эмоциональные состояния - следствие несовпадения внутренней модели (описывающей реальную жизнь) с этой самой жизнью. Внутренняя модель состоит из набора идей и установок, сформированных на 80% в Вашем детстве. Идеи оформляются умом в набор желаний, характерный именно для Вас.

Наблюдение (созерцание) в итоге и должно позволить увидеть сначала желания и затем и идеи, которые за ними стоят. Движение по цепочке эмоции/чувства-желания-идеи.
Однако для этого потребуется время. И практики Школы, конечно же! )))
Проверено на себе.

5 лайков

Спасибо) Практику выражения попробовала, очень эффективно и интересно) буду практиковать)
А по работе с эмоциями и страхами подскажите пожалуйста нужно работать например с одним страхом каждый день пока не почувствую, что “его больше нет” или можно работать каждый раз с разными страхами и желаниями, выявить наиболее сильный и тогда работать с ним?

Энергия страха однотипна. Именно поэтому она имеет тенденцию копиться во внутреннем пространстве - причин много, а результат один. Так же и с другими эмоциями.

Работать надо с причинами, которые находятся в уме - желания и идеи//установки. Причин очень много. Но их можно “отстегивать” (избавляться от влияния) постепенно и последовательно, начиная от самых проявленных и дискомфортных, и, двигаясь в сторону более тонких и незаметных до поры.

В этом процессе правильно чередовать СОЗЕРЦАНИЕ (пассивное наблюдение) с АНАЛИЗОМ (активной работой ума). Первое позволяет находить причины, второе делать на основе сделанных находок правильные выводы на последующую жизнь. Так и двигаемся по этим волнам - созерцание-анализа-созерцание-анализ-созе…

5 лайков

Благодарю)

Здравствуйте, у кого-нибудь есть опыт лечения заболеваний физического тела через осознанность? Если да, то подскажите, какие методы использовались? Достаточно ли выражения подавленных эмоций? Сколько времени ушло на проработку? Какие результаты получились в итоге?

К настоящему моменту для меня совершенно очевидным стало понимание того факта, что все деструктивные состояния тела физического являются следствием искажений в теле эфирном, а те, в свою очередь, провоцируются патологическими состояниями в теле ума. Влияния от тела ума идут постоянно в сторону эфирного и физического тела. От них “взад” ум получает реакции, которые, как правило, его лишь дополнительно “поджигают”. И так до тех пор, пока в системе человеческого организма хватает энергии для раскрутки этого колеса…

До того момента, пока не вычищены вытесненные (в бессознательную из сознательной части) содержания ума нет какого-либо смысла лечить тело физическое (за исключением травм и состояний, представляющих прямую угрозу для жизни). Все хронические заболевания и масса следствий и обострений этих заболеваний имеют свои истоки в бессознательной части ума, откуда деструктивные состояния наводятся или эманируют на ниже расположенные тела. На физическом уровне 99% заболеваний - это только следствия. И борьба с ними сильно напоминает по эффективности надувание незавязанного воздушного шарика. Только ты прекратил это занимательное занятие, как все вернулось “на круги своя”. И можно начинать сначала… )))

Осознание деструктивных содержаний тела ума - это радикальный и единственно правильный способ излечения физического тела. Чем больше осознанности в уме, тем меньше болезней физического тела.

Методы - это разнообразные практики Школы.
Время на проработку - вся отпущенная жизнь. Ведь известно, что совершенству нет предела.
Ощутимые результаты должны (при регулярном выполнении практик) появится через 1 - 1,5 года. Впрочем это достаточно индивидуально.
Результаты? С медициной вступал в контакт последний раз лет 10-15 назад. Таблетки не принимаются от слова вообще лет 10 - нет никакой необходимости. Впрочем, моя история может быть не очень показательной. И найдутся иные примеры…

7 лайков