Задать вопрос

И что бы уж окончательно “добить тему” Эго…

2 важных момента:

  1. Смотрите на изменение качества и содержания своих постов на этом форуме во времени. В интервале нескольких месяцев хотя бы. Это сильнейший инструмент, которым многие из Вас не пользуются в силу, возможно, природной скромности или робости, когда отказываются от активности на форуме… Вы увидите, что делает Путь с людьми (в хорошем смысле :smile:) на собственном примере. Зрелище весьма занимательное! :grinning: Если Вы продержались здесь несколько месяцев и Эго Вас не выдернуло отсюда, значит эти изменения точно есть. Посмотрите на них!

  2. Когда Вы читаете в постах старших (или старых?.. нет, все таки, старших) учеников некие рассуждения, которые, вроде как, не к месту, а тем более, если эти рассуждения раздражают, знайте - это знак, указывающий в одном и том же направлении. Догадаться, куда или на что указывают эти знаки, совсем не сложно! :grinning:

2 лайка

Дорогие форумчане, поделитесь опытом работы с подавленными желаниями, как вытащить их наружу и что, собственно, затем с ними делать, если реализовать их нельзя, ну поезд ушел уже (детские, например). Пытаюсь работать с желаниями, получается очень мало и трудно.
Так например, один раз настроилась, глубоко расслабилась и запросив подавленные желания, увидела вот что: прибегает какой-то мужичок с ноготок и ворча, что мол, больше ему нечего делать как всякие глыбы таскать, притаскивает и кидает передо мной большую плоскую глыбу льда, а в ней заморожен, я знаю откуда-то - велосипед, ну, думаю: какой такой велосипед? при чем тут велосипед?..Дальше, выходит в центр мой бывший муж и стоит будто ждет чего-то, я думаю: а этот что здесь делает, я ведь давно рассталась с ним и вспоминать почти перестала, а нечего ему здесь делать, наверное, это практика у меня неправильно идет, ну он и ушел. Дальше какая-то ерунда пошла…

Только через несколько дней, я вдруг вспомнила, что это был за велосипед. В девять лет я страстно захотела себе велосипед, но мне отказали родители, что мол денег нет. Но почти в это же время, они купили велосипед четырехколесный моему младшему брату, велосипед был мне мал, хоть я и пыталась на нем кататься с горки, но ездить на нем мне, конечно, было физически невозможно. Через несколько лет, подросшему брату купили опять подростковый велик, но на этот я уже не села из спесивой гордости, и так не разу и не прокатилась, убедив себя и всех заодно что я этого не хочу… Очень трудно поднимаются из под спуда эти эмоции желания, “замороженного” на самом деле. Я едва помню, когда прилагаю усилия к вспоминанию, что усилием воли я подавила хотение велосипеда, заморозив заодно обиду и боль, отказавшись “хотеть”. Как работать с этими эмоциями?
Посмотрев в это, я вдруг неожиданно осознала связь с недавней ситуацией, как я хотела ездить на своей машине, но не сдала на права, мучилась, мучилась и бросила, с трудом, оторвавшись от довлеющего желания, не выдержала пытки экзаменами)) и планируя вернуться к сдаче и все таки сдать на права, потом с сожалением рассталась с этим желанием, отказавшись от дальнейших попыток. Решив, что наверное это не для меня.
А значит, опять таки - подавив.
И муж приходил, не случайно, это я поняла, но поняла умом, сожаление существует, вот только что с ним делать - не пойму. Крайне страшно признаться, что сохранились чувства и желания, что с ними-то делать? Ведь отношения невозможны.
Вообще когда приходят эти “желания” как символы или картинки, они вызывают крайнее удивление, не успев осознать ничего, ты от них уже отказываешься, мол, глупость какая-то, и они, естественно, исчезают, что б потом всплыть вновь.

И отношения возможны, и нет никаких препятствий сесть снова прямо сейчас на велик и накататься до отвращения, как и сдать элементарные экзамены на права, которые сдают ВСЕ, даже самые тупые и пугливые, не то что Вы, работающая над собой.
А те желания, которые реализовать действительно невозможно, уходят, когда вы их себе РАЗРЕШИТЕ хотеть, увидите со всех сторон, связи всех причин и следы всех последствий, когда этот комок выйдет со слезами печали, слезами облегчения, на свет сознания, и растает, как старый лед из погреба на летнем солнце. Или как тени ушедших навсегда близких. Которых окончательно простили и отпустили.
Но самое острое и насущное - разобраться с текущими желаниями и страхами, осознав их причины, прямо сейчас, пока в них столько видимой энергии и боли. Их ведь и вытаскивать созерцанием наружу не надо - вот они, красавцы! И причины то у них, и у тех, глубоко подавленных, и у этих, свеженьких, весьма похожи, если не один и те же. С них и стоит начинать, под присмотром опытных товарищей, встроившись в систематическую работу в над собой в рамках школы.

Спасибо за ответ. Вы правы в том, что нынешние подавленные лишь повторение прошлых, и копаться в 30 -ти летней давности желаниях нет пожалуй нужды, энергии все те же, если надо - сами всплывут когда появится им шанс выйти, для меня просто немного технически непонятно как смотреть, там идет печаль и обиды сразу и зависти и все это намешано клубком, это и есть желание или то что его скрывает? я должна при смотрении на желание испытывать приятные чувства предвкушения вдохновения восторга?

Печаль и гнев - это следствия нереализованных желаний, смотрите на эмоции, осознавайте их причины (желания), потребности и идеи, которые формируют желания, все это уже 100 раз описано в школьных материалах, вы их изучали? Базовые практики пробовали? Многие вопросы снимаются через опыт, практику, не получив собственного опыта в должной мере не получишь и пользы от ответов на эти вопросы. А к чему тогда вот это все?

Тут, к сожалению, Вы не правы дважды:

  1. Сами никогда не всплывут.
    Вашему Эго это 100 лет не нужно. Оно делает то, что привычно, в независимости от того. насколько кривое и косое это привычное. Ковыряться в этом очень неприятно. Поэтому Эго подбрасывает разного рода разумные соображения типа “плюнуть и забыть”, “чего прошлое ворошить” и т.д.
  2. Копаться надо обязательно.
    И особенно актуально это именно в отношении давно подавленных эмоций и желаний, которые со временем становятся по сути фундаментом вашей личности и психики. Происходит это очень просто. Свежеподавленные содержания имеют состояние, подобное газообразному. Со временем на них наслаиваются следующие содержания и ранее подавленное, увеличивая свою плотность, становится похожим на жидкость. Затем это все уплотняется и кристаллизуется (что-то типа льда). Фундамент готов! … :grinning:

Что делать?
По п.1.
Не отдавать собственную судьбу на волю внешних обстоятельств - работать, работать и работать. Регулярно - это предельно важно!!! Все методики есть в книгах Мастера и в материалах сайта.
По п.2.
Свои проблемы, извлеченные в сознательную часть ума, необходимо удерживать в поле внимания. Внимание оказывает на них волшебное действие - кристаллы растапливаются, жидкость превращается в газ, газ улетучивается. Здесь подойду и практики Школы, а также другие разумные методы - ведение дневника с подробными описаниями “всплывшего”, реализация желаний (купить велосипед себе в конце-концов и накататься до тошноты, встретиться с бывшим мужем и сказать ему все, что запрещали себе и т.д.), разного рода “напоминалки” - например, таймер несколько раз в день напоминающий об обнаруженной психической “занозе”.
Вот чего точно не стоит делать - не надо заталкивать всплывшее обратно! Именно этот подход демонстрирует Ваш текст.

Что бы создать новый, стройный фундамент собственной судьбы придется демонтировать старый и кривой.
Хотя можно и оставить все как есть… :wink: Но я бы на Вашем месте не стал. Ведь Вы уже видите другую перспективу!

2 лайка

Спасибо, 2 дня до меня доходил смысл сказанного, буду работать.

Ну и славно!

Конечно!..:grinning:
Вы не просто их видите. Вы ощущаете соответствующее воздействие и влияние на себя.
И главное - теперь у Вас есть реальный выбор.

2 лайка

Дорогая zulya! Позвольте рассказать вам одну небольшую историю.
Эта история о превращении слов, точнее крылатых фраз. Вы спросите - к чему эта история?
А дело в том, что вчера я прочитала ваш вопрос на форуме, меня тронул ваш искренний тон, и заинтересовала описанная вами ситуация. Однако, я не видела ответа, который мог бы быть для вас полезным. Решив подумать над ответом позже, я стала заниматься своими делами. Так прошел день, а сегодня утром я встретила в метро молодого человека в футболке с забавным рисунком и надписью. Надпись гласила In vino veritas. Это и стало ключом к ответу.
Так вот история. Давным давно жили римляне – поскольку давно, то древние. И язык у них был тоже, соответственно, древний. И от этих древних римлян нам в наследство досталось множество крылатых фраз или афоризмов. Которыми мы нет-нет да и пользуемся, чтобы как-то украсить свою речь, а иногда и одежду. А со старыми словами (да, между прочим, и с вещами) происходят любопытное – с течением времени их изначальный смысл меняется.
Что же имеют в виду люди, которые носят майки с надписью In vino veritas? Может быть – что пить вино – это здорово?
Если мы загуглим эту фразу, то найдем в википедии такой перевод: Истина — в вине. Получается, как будто, смысл в том, что выпьешь вина – и познаешь истину?
Кстати, полный вариант фразы - In vino veritas, in aqua sanitas. То есть «Истина в вине, здоровье – в воде». Пей вино – найдешь истину, пей воду – и будешь здоровым. Неужели древние римляне считали, что «без ста грамм не разберешься»? и заодно, что “без воды – нет здорового образа жизни”?
А вот «Словарь латинских крылатых слов» Николая Бабичева и Якова Боровского приводит нас к изначальному смыслу фразы. Если перевести слово veritas как «искренность», то перед нами - латинский эквивалент русской поговорки Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Так вот , когда я увидела на футболке фразу «Истина в вине…», я вспомнила ваши слова

И тогда мне пришел ответ: ключ - в изменении состояний.
Когда мы пьем вино - наше состояние меняется, мы расслабляемся, снимается контроль, появляется возможность быть искренним. То есть перестать скрывать то, что, обычно предпочитаем держать «под замком», в страхе, в беспокойстве, что если мы будем искренними, то наш идеальный образ разрушится.
При чтении зикра наше состояние также меняется. Мы имеем возможность ощутить энергию имени, которая отражает качества Всевышнего. Например, вы ощущали

вы увидели, вы «познали на опыте» контраст между своим обычным состоянием и состоянием под воздействием энергии имени.

При чем же все-таки здесь история с вином? Вино принимается для смены состояний. Используют люди это свойство вина по-разному. Кто-то как способ забыться, кто-то как способ “выпустить своих драконов” наружу, а кто-то для перехода **в состояние искренности".

Искренность, открытый взгляд внутрь себя - позволяет найти ответы на вопросы - что нас держит в напряжении? что не позволяет нам сохранять спокойствие? от чего нам так хочется передохнуть? что мешает принятию?

Закончу я четверостишьем Александра Блока, который в своей «Незнакомке» тоже обращается к фразе In vino veritas:

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

10 лайков

Sasha, браво!:clap: Шикарная фраза! Особенно про “переход в состояние искренности.”

Но поразмыслив, думаю что при низком уровне осознанности это фазы опьянения:

  1. “переход в состояние искренности”,
  2. выпускаем своих драконом наружу,
  3. забываемся…

Осознанный искатель остается в первой фазе в независимости от количества "vino"и продолжительности мероприятия? Или как? Или на 2-й фазе делаем практику выражения искреннего гнева? А на 3-й медитативно уединяемся для забытья…

Благодарю, что уделили моему вопросу внимание и дали глубокомысленный ответ :innocent:
Читала несколько раз и находила новые смыслы.

Здравствуйте)
Интересные пункты вы обозначили.

Можно сравнить с суфийским вином, как вы и заметили :slight_smile:

  1. Искренне для себя обозначаем каковы наши желания, страхи обусловленности и что держит нас в рамках, от принятия Истины.
  2. Выражаем осознанно, раскрывая эти подавленные энергии, блоки напряжения. Вычищаем пространство, что бы видеть незамутненным взглядом Истину.
  3. Гармонизация. Муракабой, зикр, медитация и тд.
    Связь с Создателем.

Просто пример привела. "Я не волшебник, только учусь":baby:
Может кто и поправит.

Все учатся.:wink:
И да, лучше пить суфийское вино, чем мирское.

Приди, о виночерпий душ,
О проводник сердец, торящий тропы вере,
Наполни этот неизменный кубок,
Отведай-ка вина, что сердце радует и поднимает дух,
Даруя зрелость оку духовидцев…

1 лайк

Фазы, как показывает опыт, постепенно “отваливаются”. Все 3 !!!
Даже переход в состояние искренности не происходит - ведь ты в нем живешь…

Обычно испытываешь что-то среднее между чувством долга и желанием сделать людям приятное, поддерживая добрую компанию собственной печенью…:flushed::grinning:

Вот!!! В точку! Хожу на мероприятия редко и как на заклание,- надо… В состоянии искренности, можно вопрошающему, что-то очень искреннее и важное сказать или услышать, если на то Воля будет… А не спросят, -упаси Боже что-либо вещать и вообще рот открывать. Сижу и тихонечко наблюдаю за осознанностью в химически изменяющемся физическом теле …:eyes:

1 лайк

При этом максимальную глубину впечатлений получаешь не от пребывания в этом пограничном состоянии между долгом и желанием поддержать компанию, а от перехода к нему от привычных 3 фаз, описанных Вами.

И долго не можешь поверить, хотя и читал об этом не раз, что этот переход произошел не в силу стечения обстоятельств, а просто благодаря росту твоей осознанности.

Доброе время суток уважаемые участники форума!
Только в самом самом начале (“Гудение” и осознанность). Задам глупый вопрос.
Читаю литературу на сайте школы. Сейчас И.Шах “Волшебный монастырь”. Когда читаю одну притчу останавливаюсь обдумываю (такого давно не было). Но вот какая штука. После большинства прям плачу (слезы текут ручьём). Почему? (Эмоции думаю - значит желания, но какие тут желания?). Успокоиться получается почти сразу , пытаюсь осознать что плачу.

1 лайк

Здравствуйте, слезы - это выражение печали. Причин такой реакции на чтение притч может быть несколько. Я вижу две основные возможные причины.
Во-первых, если вы ежедневно делаете практику гудения, и вам удается войти в нее, то эта практика вполне может иметь такой эффект. Гудение - это вибрация плюс ваше внимание, направленное внутрь, на ощущение тела. При правильном выполнении гудения, ваше внутреннее пространство получает ощутимую “порцию” внимания, в результате чего могут начать вскрываться подавленные слои эмоций. В вашем случае - это печаль, которая начинает выходить в момент чтения притч. Возможно, вы в этот момент расслабляетесь, и эмоции, “раскачавшиеся” на гудении, начинают выходить.

Во-вторых, вполне возможно, какое-то конкретное содержание притч вызывает у вас эмоции, тогда надо смотреть - что именно провоцирует слезы? Какие именно моменты в тексте? И что сопутствует слезам? какие ощущения в теле?

И у меня к вам вопрос - а зачем вы пытаетесь успокоиться? Не надо подавлять этот поток, пусть печаль выходит по максимуму.

1 лайк

Спасибо за помощь.
Не ожидал такого. Было несколько раз когда полностью выносило в гнев. Близкие и друзья в шоке. Никогда такого со мной до этого не было.
Картина такая жена заходит а я плачу (мужик 42 года), она испугалась.
Я готовлю отчёт, получается всё надо отмечать не только по упражнению?
Буду плакать )))
Конкретно было по притче про Иисуса (думаю было обидно за него, а скорее за себя)
Почему так много притч про абсурдность этого мира?