Задать вопрос

Мастер дал, чтоб я смотрел на своё желание и обусловленность…

1 лайк

Здравствуйте.
Господа консультанты (если это приемлемое обращение),

Скажите, пожалуйста, ваше мнение, адекватно ли определена для осознания пара “желание-страх”? Желание ВЕРИТЬ, в которое входит религиозная, мировоззренческая концепция, определенный порядок общественных отношений, норм, правил, ценностей и т.д., то есть определенная идейная основа - источник мотивации и оправдания своих действий, оценки себя и окружающих и т.д., но по сути (как мне видится) это вера конкретным ЛЮДЯМ, т.е. вера в конкретные убеждения и доверие соучастникам реализации данных убеждений. Страх: ОБМАНУТЬСЯ (а возможно, к тому же быть обманутым), т.е. поверить в комплекс идей, в котором имеются противоречия моему восприятию действительности, возможно из-за искажения в той или иной степени некоторых смыслов.

Исходя из этого рассуждения, ум сейчас требует задать вопрос: “И ЧТО? Ты избавишься от желания погрузиться с головой в сладкую-пресладкую захватывающую мифологему. Избавишься от страшной-престрашной криминально-еретической антиутопии. И с чем ты останешься? Ради чего?”. Хотя, в общем-то понятно, что уму необходима конкретная понятийно-образная цель, и соответствующие методы достижения. Необходима, что бы сформировать альтернативную мифологическую концепцию, но это замкнутый круг. (Поправьте, пожалуйста, или дополните, если нужно)

Были ещё вопросы типа “а что тогда”, “а что если”, но после повторного рассмотрения, считаю, что неактуальны.

Здравствуйте Руслан Владимирович!

Мне приятно удостоиться вашего внимания, но пишу отнюдь не для праздного удовлетворения эго.

Увы я не смог продолжить обучение в школе из-за трудностей в преодалении и терпении, в продолжении практик данных мне Максимилианом, конкретно в практике “Выражение гнева”, но я мужаюсь и спустя несколько месяцев пытаюсь вернуться на истиный Путь. Спасибо, что Вы Есть.

Мой вопрос небольшой, но объёмен в плане предистории.

Я искрени хочу познать Истину и Бога, но в связи со страхом быть уличённым в " ненормальном поведении" страшусь окружающих, вот кажется ещё чуть-чуть и я буду готов начать практику, но страх возвращается.

Выход был найден, я хочу молиться, но не о чём-то, а о моих нуждах и потребностях известных Богу, т.к. сам нахожусь в постоянных сомнениях. Хочу следовать Его Воле через молитвы, не имея своей на столь начальном уровне, молитвы - дающие горячий отклик в груди до содрогания тела, заряд дающий энергию на продолжение Пути, заряд способный пробить грязь подавленного.

Как сформулировать молитву, чтобы отдать всё ведение в его руки?

Может “Господи, дай мне Воли?” или “Господи, веди меня?”?

Готовясь при этом к естественному ведению через Принятие Воли (с прохождением всех этапов в т.ч. Сдачу наработанной воли).

На счет замкнутого круга с вами не поспоришь - Вы абсолютно правы! В свете той логики действий, которую Вы описали.

Остается только добавить, что:

  1. Содержания ума (вера и обуславливающие идеи) не исчезают вдруг и не появляются мгновенно из ниоткуда. Процесс их возникновения и исчезновения растянут, как правило, на годы. Так, что боязнь пустоты после их исчезновения - это стандартные пугалки Эго. Если производить определенную регулярную Работу над собой (см.разнообразные материалы данного сайта!) привычные содержания постепенно истончаются. Но, представляется, судя по собственной статистике, что они никогда не будут равны “0” (разве, что после физической смерти), а могут стать лишь бесконечно тонкими.
  2. Альтернативная мифологическая концепция - это метод компенсации. Компенсация - не есть цель обучения в Школе! Компенсацией занимаются десятки и сотни “специалистов” в сети. У нас другой Путь - осознанности и движения к Истине. Любая компенсация при этом является еще одной дополнительной завесой, отделяющей нас от Истины, или костылем, который лишает нас природных возможностей и силы.
  3. Главный вопрос на Пути (мое мнение) - Зачем? Он со временем позволяет избавиться от массы мусора и бессмысленных излишеств как во внутреннем пространстве, так и в жизни. Характерным примером такого мусора являются разного рода “концептуальные вопросы”, которые есть ничто иное, как рабочий механизм Эго по сохранению status quo (привычного ему положения вещей) - перевод внимания искателя от практики (которая, как известно, - критерий Истины) к теории, оторванной от реальной жизни.
2 лайка

Андрей, Вы хотите “лёгкого” решения своей проблемы, к которому на самом деле не готовы. Неужели Вы думаете, что - даже получив настоящий импульс Воли Бога - Ваш ум сразу же оставит сомнения? Так не бывает, поверьте. Сомнения - следствие страха ошибки, и пока Вы от него не избавитесь, никакая Воля Вам не поможет. Вы будете думать: а правильно ли я её понял, а была ли это настоящая Воля или мне это показалось, а может ли Бог требовать от меня таких вещей - и так далее.
Поэтому, если уж Вы не готовы поработать с этим своим страхом, тогда и молиться нужно об избавлении от него, а не о том, чтобы Господь взял на Себя ответственность за Вашу жизнь

5 лайков

Здравствуйте, Andrey!
Когда я начинал практиковать, то у меня тоже было море страха. Понимая, что ничего с этим поделать не могу, просто перенаправил свой страх, на то, чтобы не выпасть из работы, на то, чтобы выполнять практики каждый день, боясь пропустить.
Я тоже боялся окружающих, но при том, что работал на двух работах, находил время выполнять часовую динамическую медитацию. Поэтому мне трудно представить себе человека 24 часа находящегося под наблюдением. Лишь через год, Мастер мне стал говорить про “идеальный образ”, из которого и шло так называемое “осуждение окружающих”.
И да, если не секрет, в чём заключается, наработанная воля?

2 лайка

Спасибо! ))

Благодарю за Ваш пример!

Наработанная воля, в моём понимании, это способность делать то, что тебе нужно вне зависимости от объстаятельств, способность следовать тому, что выбрал. Буквально, Воля - я могу.

Благодарю за ответ

Ничего страшного в том, чтобы “обмануться” нет, что на кону то “здесь и сейчас”? Тем не менее страшно, очевидно, жаль дорогих сердцу и уму представлений, наработанных с трудом, страшно уронить самооценку, работает комплекс неполноценности. Это нормально.

Что касается “противоречий”, то можно, покопавшись, отыскать главное, самое важное, острое и цепляющее наибольшие эмоции, и предъявить прямо тут, можно попробовать разобрать его. Даже если сейчас оно останется стопором, хорошенько осознав его контекст в дальнейшем, когда восприятие изменится, изменение восприятия данного вопроса может стать ключом к открытию ранее запертой двери.

4 лайка

Доброй ночи.

Хочу задать ещё вопрос.

Что такое ПРОЩЕНИЕ?
Если конкретнее о себе, ЖЕЛАНИЕ ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ.
Хотя мне кажется это определение не совсем точно характеризует мое желание. Я не уверен, что хочу получить что-то от человека. Попросить прощения, и как следствие - восстановить отношения или ущерб в каком-либо другом виде. Не могу сказать, что я чувствую 100% вину за тот или иной поступок. Я осознаю, что причинил человеку боль, нехотя, пошутил неудачно, или просто не соответствовал желаниям, представлениям другого, хотя обнадежил своим вниманием, необдуманным согласием. Человек отреагировал, и, теперь уже я стал воспринимать свои желания ущемленными, чувствуя боль, уныние, раздражение. Выходит, я хочу в первую очередь избавиться от отрицательных эмоций, но тут идет связка - как же избавлюсь от них, зная (или предполагая), что другой человек испытывает подобное, и я в этом виноват (или не виноват). Какое здесь значение вообще имеет понятие ВИНА? Что это действительно такое? Сейчас это видится так.

Возникло так же сомнение. На сколько мне сейчас полезен ответ на данный вопрос? Возможно стоит понаблюдать за этим желанием, без каких-либо подкормок для ума, и не спешить с исполнением? На данный момент оно достаточно сильно, и ум оправдывается сложившейся ситуацией, и страх ай-ай-ай, и т.д.

(Если этот вопрос уже разобран в книгах Руслана Владимировича, пожалуйста укажите. Из того, с чем уже ознакомился, на память ничего не идет)

Вот мой совет: вместо того, чтобы играть в игры эго с самим собой, задаваясь невнятными вопросами, вставая в позицию как бы заранее невиновного, но почему-то страдающего, возьмите и попросите прощения у того, кому, как вам кажется, Вы чего-то не того наобещали, сказали или сделали. Будьте искренним, вот и всё. А если искренне сказать “прости меня” не получается, то незачем и заморачиваться всеми этими вопросами

11 лайков

Желание попросить прощение - это словоблудие и страх последствий. Это как желание долго разговаривать о работе над собой, но не работать над собой по факту из-за того же страха. Потребность искренне просить прощения - это не желание, - это импульс необходимого действия и ты его делаешь, как прыгаешь с обрыва, если это идет от сердца и не ждешь ничего в ответ ни реакции, ни принятия прощения, ничего, так как это нужно только тебе. Или не делаешь ничего и не прыгаешь, а продолжаешь желать попросить прощения и жевать сопли…

5 лайков

Спаси Бог за ответы.

Svet описал(а) прям всё так как я ощущал, и с соплями всё верно!

Единственно не совсем понятно в чём различие желания и импульса необходимого действия?

Книги Мастера вам в помощь!
Осознанность, практика созерцания, избавление от желаний и обусловленности идеями навязанными обществом, работа со страхами, чистка внутреннего пространства. Но это так… первое, что пришло на ум…
Вот зайдет Vitalist, он вам все по косточкам разложит.:wink:
Можно еще притчу Эзопа вспомнить “Лисица и виноград”. Всё от готовности Искателя Ваш виноград видимо для вас еще не созрел, поэтому желание прощения остается желанием. Типа, а хорошо бы…, или нет - не хорошо. Быть или не быть? Что делать?Обломовщина… Классика жанра.
Кроме того, прощение прощению рознь. Бывает в жизни подходишь к такому прощению, как к покаянию и без его прохождения не может быть продвижения на Пути…

2 лайка

Очень похоже на сопротивление эго, которому не хочется выходить из скомпенсированного состояния. Болезнь сопротивляется лечению. Эго всегда стремится сохранить “статус-кво”, ум сформировал защитную реакцию, обманку, как вы справедливо отмечаете “иллюзию” безмятежности, о которой вы пишите. Если у вас есть задача поднять подавленности и начать их выражение, то в описании вашего состояния я бы обратила внимание на два момента: 1) программа в матрице 2) прошлое/прошлые “смотрю на прошлые неурядицы (и т.п.)”.
Соответственно, во-первых, работаем с программой, с установкой на запрет выражения и с нежеланием выходить из “зоны комфорта”. Сейчас в уме есть программа “запрета” (в уме жесткая установка: не надо смотреть на чувство боли, дискомфорт, “неурядицы”, не надо выходить из состояния “безмятежности”) Соответственно, нужно дать уму другую программу, другую команду: “я хочу увидеть свою боль, свою печаль, свой гнев, пусть они выходят”. Эта команда должна быть сформулирована буквально вслух, можно записать на листочке, это закрепит ваше решение работать с внутренними проблемами и терпеть дискомфорты ради этого.
Во-вторых, всегда проще идти не от прошлых, а от текущей ситуации, от текущих ощущений. Они живее, ярче, нагляднее, не успели обрасти “трактовкой воспоминаний”. Например, в течение дня не может не быть ситуаций, когда вы выходите из сбалансированного, “безмятежного” состояния, за них и надо зацепляться. Даже если уровень осознанности пока не очень высокий все равно можно осознать самые яркие реакции: на что-то идет раздражение, из-за чего расстроились, какое-то поведение ваших близких, коллег “вывело из себя”, что-то показалось обидным, несправедливым. Иногда, довольно часто, идет гнев или печаль на обезличенные ситуации - “черт, опять эти проклятые пробки!” (гнев) или " ну вот, опять снег, когда же уже придет весна" (печаль, разочарование).
Соответственно, надо зацепиться в практике выражения за эти свежие ситуации.
Также важно не идти за привычкой ума объяснять и анализировать.
В практике выражения не надо пытаться искать причину - что вызвало гнев, печаль.
Надо просто максимально ВЫРАЗИТЬ эти эмоции, дать им выйти. А уже после того, как они будут выражены, будет следующая стадия, другая практика - созерцания, и в этой практике могут быть обнаружены причины возникновения эмоций (но не через ум, не через “объяснение”, которое, как правило, является частью компенсации)

8 лайков

Толи ещё будет))
Изощрённый механизм, видит для себя проблему, и решает её как может.

…"…Позавчера, тут прочла как некоторые делают короткую динамическую медитацию…"
А ткните, пожалуйста. в каком посте прочли…
а то мне не встретилось.может невнимательность…
Спасибо заранее.

Пару слов о механизмах Эго…
Да простят меня участники за научность, которая может показаться кому-то излишней. :grinning:
Но, к сожалению, упрощение сложных тем часто приводит к выхолащиванию смыслов. Тем не менее… Это очень важно для понимания механики процессов во внутреннем пространстве.

Теория больших систем (БС) применима к человеку в максимальной степени, так как он является ярчайшим представителем такого рода систем.
БС имеют 2 принципиальные особенности:

  1. Свойства системы определяются не количеством и характеристиками огромного количества отдельных элементов и подсистем (которые в случае человека тоже БС - ))) ), входящих в нее, а структурой связей между этими элементами. Поэтому упрощение сложного, производимое за счет “отбрасывания” ненужных связей, уместно до некоторого предела, за которым это упрощение приводит к неадекватному восприятию и пониманию. “Простота - хуже воровства!”
  2. Любая БС воспринимает свое текущее (проверенное временем) состояние, как единственно верное и оптимальное. Не смотря на его очевидную кривизну и ущербность! Поэтому любые воздействия, производимые в отношении БС, вне зависимости от их знака, система автоматически воспринимает как деструктивные и борется с ними в меру имеющихся у нее возможностей.

Так работает физическое тело, поддерживая свой гомеостаз (постоянство внутренней среды).

Точно также работает Эго - оно не видит для себя других возможностей, кроме сохранения статус кво.
И никогда не увидит, учитывая тот факт, что оно по сути является алгоритмом (пусть и предельно сложным) или автоматической программой (вспомним человека-машину Гурджиева), наработанной методом многократных повторений. Эго поддерживает гомеостаз психики человека. Повторюсь - поддерживает гомеостаз, не взирая на очевидность беды, имеющейся внутри.

Но ему можно помочь! :wink: Или его можно обмануть, как кому больше нравится. Ведь у БС имеется еще одна особенность:

  1. БС обладает определенной, свойственной ей чувствительностью к воздействиям на нее. Воздействия, находящиеся ниже порога чувствительности, она просто не замечает. И на них не реагирует. Но!!! Эти мелкие и незаметные воздействия (одной и той же направленности ! ), будучи многократно повторенными в длинных интервалах времени, приводят к неуклонному изменению состояния БС. “Тише едешь - дальше будешь!”

Это - воплощение эволюционного принципа, под реализацию которого “спроектирована” Вселенная. В этом суть всех восточных практик (например, традиционной йоги или дзен-буддизма и т.д. и т.п.).

В этом суть работы с Эго!!! Работа должна быть плановой и целенаправленной (в одном и том же направлении). Шаг за шагом… Каждый день, невзирая на погоду, настроение, обстоятельства личной и общественной жизни.

И тогда, через некоторое количество месяцев обязательно происходит чудо преображения. Точнее начинает происходить, разворачиваясь с каждым шагом все в большей и большей степени. Главное - не останавливаться! Потому и Путь! А практики Школы и советы друзей, опередивших Вас на какое-то количество шагов, Вам в помощь. :grinning::heart_eyes:

10 лайков

Для Эго описанная выше эволюционная идеология чужда, непонятна и малоразличима.

Эго предпочитает крайности - только они могут “зацепить” за живое. Грешить, так от души! Делать дело, так непременно подвиг! Революций ему хочется… Очень! А революция всегда пожирает своих детей и ведет их в ад внутренней и внешней жизни. Поэтому, почувствуешь тягу к подвигам (плохим или хорошим - не важно), знай - это Оно пришло по твою душу… :smiling_imp:

Но, с другой стороны, какой никакой, а всё же - механизм социализации. :handshake:
Поэтому будем с ним работать и истончать, истончать, расчищая при этом внутренние завалы, навороченные ранее под руководством Эго.

2 лайка