Задать вопрос

Вот!!!
Я тоже периодически бываю по этому адресу… В сети при общем зашкаливающем объеме мусора можно найти и что-то полезное! :slight_smile:

Отлично! Спасибо. Неужели я сделал что-то правильно.

Здравствуйте, если кратко ответить - имя для зикра выбирается исходя из конкретной потребности конкретного человека или группы людей (при Работе в группе).

Если немного раскрыть тему , то чтобы ответить на ваш вопрос, стоит рассмотреть как минимум две ситуации. Во-первых, это зикр, который будет практиковать человек, работающий под руководством (Мастера, Учителя).Здесь имена для зикра даются исходя из актуальной потребности человека,его текущего состояния и с учетом текущей практики, которую он выполняет (эта текущая практика может уже включать чтение зикра, и тогда надо посмотреть, насколько имена будут хорошо “работать вместе”). Довольно простая схема - человек обращается к Мастеру, Учителю, формулирует свой запрос. Важно описать ситуацию, свою проблему, свою потребность - зачем понадобилось практиковать зикр? Например, очень частая ситуация - банально не хватает терпения на выполнение практики, возможно нужен зикр “Терпеливый”? А возможно, здесь что-то другое, возможно, не практика зикра нужна?
Во-вторых, ситуация, когда человек по каким-либо причинам, работает самостоятельно и ощущает потребность практиковать зикр. Тут, возможно, подойдут “универсальные” имена, которые помогают проявиться качествам, однозначно необходимым на Пути - например, имя “Свидетель”, опять же “Терпеливый”, “Открывающий”, “Принимающий”.

На открытых встречах и практикумах Мастер довольно подробно рассказывал о ньюансах выбора имен, и в целом, практике зикра - как ее правильно выполнять. Ведь помимо выбора имени важно правильно работать с ним (длительность работы с одним и тем же именем, сочетание имен и другие важные вопросы). Рекомендую почитать статьи или главы из книг Мастера, посвященные практике зикра.

С уважением,
Саша

2 лайка

Спасибо! Делаю всё по наитию и на ощупь. На удивление, выходит. К сожалению в силу расстояния не могу присутствовать на встречах мастера и выяснить все нюансы.

Расскажу историю. Как-то раз, ехал в автобусе на одно мероприятие на которое было сильное желание попасть. Присутствовала тревога что что-то может пойти не так. Обусловлена она была тем, что все мои сильные желания почти всегда “обламываются” (уж видимо так Господь ведет меня, там порой до чудес доходит, именуемые “совпадением”). + Ко всему, мероприятие проходило в другом городе и вообще за городом, могло случиться что угодно. А “обломы” уже начались сутра с транспортом. В какой-то момент пролетела мысль “будь что будет”, перестал думать о будущем и как бы открылся обстоятельствам, начал их принимать. И тут почувствовал в сердце. По какому-то наитию начал читать “принимающий”. Это шло из необходимости, и походило на молитву. Зная как Мастер указывает на важность в точности выполнении практик, до сих пор не уверен что это было, зикр, молитва или их смешение (свой, прости Господи, вариант практики). Но работало. С каждым произнесением усиливалось ощущение в сердце, и вроде бы чувствовал то как это описывается “проявление этого качества в себе, в мире, в Боге”. Ну и благодать какая-никакая сошла. Читал не долго, пока необходимость не сошла на “нет”. Дело было в середине июня, с тех пор не помню возвращался ли я ещё к зикру. Принятие “всего и вся” не стало моим 100%ным качеством, хотя проблески его периодически бывают. Ныне снова появилась необходимость в зикре. А вернее во взаимодействии с высшим. Ненужность этого мира, необходимость в ином (в Боге). Но самое главное, кажется я начинаю понимать, что такое это “Божественное Присутствие”. Надо было лишь понять, что Бог он вот, всегда тут, а не где-то там за горизонтами духовного роста, отвернулся и не смотрит на тебя грешника незаслужившего. Он всегда рядом и всегда видит. И в спокойствии ума и энергий, можно к Нему обратиться. И даже, с Его помощью переживать случающиеся ситуации и “вырасти над ними”. Он открыт если Вы открыты. Он даёт Вам необходимость в Себе, и “ищет” и любит куда больше чем Вы сами себя. Но тьма и нереализованное может все равно брать верх над вниманием. Стучите и памятуйте.

3 лайка

Интуиция, наитие действительно могут оказать нам неоценимую помощь на Пути. Уметь доверять своей интуиции, своему внутреннему ощущению - это просто классно. И все же, пожалуй, каждый, кто начинал всерьез заниматься практиками (то есть регулярно, и ставя конкретные задачи, на что направлена практика), каждый довольно скоро понимал, что на одной интуиции далеко не уедешь:)) Возвращаясь к зикру - для того, чтобы такая сильная практика как чтение зикра раскрылась для конкретного человека, чтобы она действительно заработала на полную мощь - для этого и написаны книги Мастера с разъяснениями, подсказками. И мы сейчас имеем прекрасную возможность - смотреть записи открытых встреч, на которых много очень важных подсказок, ключей к практике зикра.
И все еще - сейчас есть возможность получения руководства в дистанционном формате - это действительно хороший шанс, почему бы не усилить вашу интуитивные практики?

Честно признаюсь, жизненная ситуация сейчас такова, что нет возможности заниматься даже дистанционно. Как-то год назад, писал на почту, дали практику гудения, сказали через 3 недели снова написать. Ну и так получилось, что заниматься этим делом попросту негде было. Даже если изредка выпадала возможность, то было либо не до практики, либо делал “через силу”, ну иногда не через силу, но это оказались настолько редкие случаи, что я решил не тратить чужое время.

Как то даже пробовал ходить ради практики за полкилометра от дома возле речки, там не сильно часто люди ходили, хотя возможность их появления иногда создавало напряжение. Ну это не важно, потому что в этот день начались дожди))

А по поводу открытых встреч, завтра пересмотрю эти видео, спасибо за напоминание)

Variouself, дорогой! В нашей стране гудеть можно в любое время в любом месте, хоть память и подводит.

1 лайк

Добрый день!
Созрел такой вопрос. Прошу поделиться вашим опытом.
Как корректно донести домочадцам и близкому окружению суть своих занятий, личной работы и поиска? Лгать и скрывать не хочется (да и не получится), так же как и нарваться на сопротивление и навязчивые вмешательства.

  1. Необходимо учитывать, что изменения в общественной жизни происходят принудительно для домашних и по Вашей инициативе. Естественная их реакция - сопротивление возникшим дискомфортам.
    Поэтому время и место правильней выбирать так, что бы доставлять им минимальный дискомфорт. Я в свое время практики делал в диапазоне от рано утром (в 5-30 - 6 часов), когда все еще спят, до поздно вечером (после 23-00) - уже спят.
    Мои стали догадываться о чем-то через несколько месяцев регулярных занятий.

Природное любопытство привело к вопросам.

  1. Ответы на вопросы давались дозированно, что бы не перегружать. Рассказать абсолютно все невозможно, да и не нужно.

Таким образом, процесс развивался очень плавно и остановился на некоторой точке равновесия (новая сборка семейных отношений), которая всех абсолютно устраивает.
Ровное состояние участников процесса обеспечило через некоторое время распространение влияния, которое изменило всех - и меня и их. Кажется, в положительную сторону… :slight_smile:

В любом случае, так или иначе, правильней будет пытаться найти “общественный консенсус”. Тем более, когда речь идет о ближайших родственниках.

6 лайков

Я ничего не объясняю и не рассказываю. Меньше знают - крепче спят.

Да, вопросы задают, но всегда можно найти ответ не взрывающий мозг вопрошающего и устраивающего его и его уровень восприятия.
Типа : «Медитирую? А кто сейчас не медитирует? Это сейчас модно… Говорят медитация очень хорошо успокаивает мозг и нервы в наше напряженное время сверхскоростей.» Активизирую центры - « Это новая гимнастика для тела с произношением звука, так воздействие на тело сильнее идет.»
Читаю Зикр - «Психолог по телеку сказал, что такое повторение одного слова психологически уравновешивает человека и придает ему эти качества, это такая настройка по жизни…»
Молюсь - «Так у нас в стране свобода вероисповедания. А что мешаю как-то? Нет? Ну, тогда я продолжу… От этого же никому хуже не станет…»

И это - не вранье, а правда.

Меня совсем не распирает рассказывать о моих практиках близким и друзьям, а даже наоборот, я не хочу, чтобы они знали о том, что я в Пути.
Это мой Путь и только мои отношения с Ним!

А вообще, стараюсь для практик выбирать время, когда никого нет дома или, да, когда еще/уже спят. Я - сова и у меня больше получается когда уже спят.

Домашних, окружающих и всех встречающихся людей воспринимаю как каждодневно тестирующих меня экзаменаторов. Они меня своим общением тестируют на готовность и умение управлять своими эмоциями, и каждый раз общаясь с людьми, я сдаю экзамен на свою осознанность…

Из наблюдений результатов выбранной тактики и стратегии: по всем параметрам обстановка вокруг меня спокойная, уравновешенная и стабильная. Из побочных и непонятных пока явлений - ко мне стали обращаться люди со своими жизненными проблемами просто за советом: «Что делать?» Пока анализирую это…

3 лайка

Спасибо!
Тоже не хочу обсуждать эту тему, стараюсь делать практики незаметно для окружающих, но понимаю, что как-то объяснять причины несколько изменившегося уклада жизни придется.

1 лайк

Всё, не знала задать этот вопрос или нет. Ну а вдруг, проблему решу )
У меня сложности, что если страх ‘не наблюдаю’, а холод время от времени чувствую в теле.
И кажется, что этот холод не мой, а навязанный. Возможно эмпатично, не могу разобраться…
Хочется быть, нормальным целостным (гармоничным),осознающим себя человеком. Без перепадов температур и сопутствующие ему, вызывающим впечатлением.

Навряд ли следует речь вести об эмпатии. Хотя, конечно, так спокойней - причина как бы не во мне, а в наведенных эмоциональных состояниях.

Но! Эмоциональные реакции собственного производства влияют на организм в гораздо большей степени, чем любые наведенные. Эти состояния не только дают определенные “сдвинутые” ощущения в теле. Они в длинных периодах влияют на работу многих органов посредством наведения в них (как в проводнике под действием э/м поля) определенных деструктивных воздействий, формат которых определяется как самой эмоцией, так и сущностью человека.

В этом смысле вегето-сосудистая дистония (она очень часто дает ощущение холода в результате спазмирования периферической сосудистой системы, особенно у женщин) является классическим примером. Кроме страха на сжатие и холод может работать так же печаль. Подавить эти эмоции часто удается до такой степени, что даже мысли в этом направлении не появляются в уме подавленца - “у меня все нормально и нет никаких подавленных эмоций” и вообще “не лезьте ко мне с вашими наблюдениями и советами”.

Однако, объективное заключение о наличии подавленных эмоций можно сделать по их проявлениям в физическом теле. Например, как в данном случае, - никто вокруг не мерзнет, а я (почему-то?..) мерзну. Если признаки говорят о наличии подавленных эмоций с ними стоит поработать:

  1. Прочитать книгу Мастера “Как укротить эмоции”.
  2. Сделать правилом обращать внимание на проявления эмоций в повседневной жизни - не “убегать” от них.
  3. Наблюдая (в т.ч. в медитативных практиках) за характерными ситуациями, в которых они проявляются, постепенно начать выявлять набор желаний, генерирующих именно эти эмоции.
  4. Работа по п.п.1-3 с течением времени должна привести к инсайтам относительно базовых идей и установок, которые и рождают желания из п.3.

Осознание наличия в уме (в бессознательной его части) базовых идей приводит к постепенному отмиранию привязанных к ним желаний и эмоциональных состояний. Эта работа потребует постоянных усилий в самоосознании и начнет давать отдачу через некоторое время от 1-2 месяцев - самотрансформация требует усилий, а бесплатный сыр…

Получилось сложно…
Но это, так сказать, “продвинутая” схема действий.
Если же речь вести о том, что просто хочется стать “нормальным целостным (гармоничным), осознающим себя человеком”, то можно не заморачиваться, а прибегнуть к ЗОЖ и регулярной физической нагрузке, которые усилят действие естественных механизмов избавления от подавленных эмоциональных содержаний. Ну, а с головой можно поработать при помощи ведения дневника и следования одной из многочисленных методик повышения личной эффективности.

Хотя, и для продвинутой схемы эти подходы тоже могут оказаться не лишними.

3 лайка

Ну я этому рада, конечно я хочу больше, чем просто занятия ЗОЖ.
Если дело во мне, то даже интереснее.
Выполняю техники, в повседневности наблюдаю за телом, реакции. ‘Выражение’ иногда забываю. Созерцание выполняю, ночью почему то лучше.
Муракаба для меня сложнее, в Бога никогда не верила.
Зикр читаю, некоторые имена мне понравились.
Теперь будет плюс, то что Вы мне написали. Спасибо )

В Школе есть дистанционные занятия.
Если надумаете - пишите на почту Школы.

1 лайк

Она в разделе Контакты сайта Школы https://mystic-school.ru/p/kontakty

1 лайк

А в чём проблема? Да и вопрос-то в чём?

Пока не разобралась. А почему у вас ник такой?
А теперь разобралась, давно надо было уйти с этой Школы.
Все они одинаково никчемны.