Задать вопрос

Variouself, спасибо за отклик![quote=“Variouself, post:268, topic:235”]
Нельзя просто дать установку уму основанную на чужом примере, чтобы при помощи нее доставать наружу неосознанный мусор (хотя некоторые методы все же будут работать какое-то время и в рамках определенных вопросов)
[/quote]
Находясь в начале Пути, иногда необходимо узнать об опыте “более опытных товарищей”, и попробовать сопоставить со своим восприятием и ощущениями, что бы просто понять: “А туда ли я иду?”. Или всё приходящее - это игры Ума, Эго, а может уже диагноз?
Потом пришло осознание, что свой опыт на Пути может быть настолько личным и келейным, что выставлять его на потребу даже в качестве примера совсем не хочется… Не надо спрашивать про опыт других, - это моя ошибка. Сейчас читаю “Огонь стремления” и нахожу ответы на свои вопросы у Мастера. Хочется выразить Мастеру свое пронзительное “Благодарю!” Как хорошо осознать, что с тобой не всё так плохо и ты не потенциальный клиент психушки. А твой опыт и переживания - это оказывается и есть Путь…и так бывает с Искателями.

Вот!!!

  1. Впрочем, Svet, не было никаких сомнений в том, что Вы быстро сможете “выровняться”. Я-то помню написанное раньше в Ваш адрес - “Однако, кому многое дано, с того бОльший спрос. Будем надеяться, что Вы оправдаете оказанное Вам (предоставлением способностей) Высокое доверие!”. Радостно!.. :slight_smile:
    Ваш искательский энтузиазм очень важен для нас!!!

  2. При движении по Пути регулярно поднимаются вопросы типа “Как же я смогу сделать это?”, “Почему мне никто не объяснил заранее то?”, “Зачем мне нужно это?”, “Как я смогу сохранить себя и свою жизнь, если что-то вдруг пойдет не так (а это так часто происходило уже в моей жизни…)?”, “А может быть я иду не туда?” и т.д. и т.п. и проч. Но первичен все таки сам процесс движения по Пути, а вопросы в большинстве своем “отваливаются” (как опыт показывает) сами в процессе движения.
    Поэтому, выбирая двигаться или подумать, полезней всегда делать первое (“Ни дня без строчки!” так сказать)! Ну а если упадешь от усталости и уже не можешь двигаться…, тогда, конечно же, можно и подумать! Отчего ж не подумать, когда появилась такая возможность. Ну а чуть восстановишься и снова - вперед бегом марш! Времени-то не очень много у нас… :sunglasses:

  3. Взлеты и падения - это характерная особенность Пути. Сегодня ты - ОРЕЛ, а завтра ощущаешь себя себя никчемным червяКОМ. Что тут остается?!! Радоваться свободному полету, когда летается, и терпеть, иногда из последних сил, временное состояние, когда летать не можешь (но в душе-то знаешь что этот день рано или поздно придет и ты снова - ЭХ…:wink: ).

Вот примерно так и живем…

Svet, Жизненный опыт и жизненный путь может сильно разниться от человека к человеку. Но ум, или точнее его механизм, достаточно похожи. Так же похожи и приходящие переживания. Хотя каждый ум может субъективно оформить опыт, другой, тот кто уже переживал, увидит в нем аналогию со своим, т.к. суть их одна. Так что не бойтесь спрашивать или описывать свои какие-то вопросы. Даже если не смогут точно сказать откуда выходить, то наверняка скажут куда прийти)

Vitalist, какова суть падений? Прорабатывать не проработанное? Иногда воспаришь орлом, и видишь что падений будто бы и нет. И все оно вот единое. А потом незаметно для самого себя уже на дне страдаешь))

Конечно. Процесс-то почти бесконечный - совершенству нет предела!

Хотя! Должен сказать по опыту, что в какой-то момент эта “болтанка” начинает сходить на нет. Начинаешь ощущать в себе некий баланс (равновесие), когда ты не воспаряешь и не падаешь. Но ты начинаешь чувствовать то, что я называю “накат” - ты буквально физически ощущаешь каждый прожитый день, как еще один шаг к Цели. Наверное, нечто похожее происходит с парусником в открытом море, когда он поймал долгожданный ветер в свои паруса…и прёт (хорошее слово - мне нравится!..) к намеченной цели!!!

И при этом некоторые здесь задают вопрос - можно ли испытывать радость постоянно?!!.. Конечно можно, если ты поймал Ветер.

Видел людей, которые поймали такой ветер и прут, хотя их деятельность либо частично, либо вообще не связана с духовным. И все им само приходит, и живут себе в миру, движутся в своем потоке. Чудеса прям такие там случаются. Улыбка не слетает у них, энергичные (аж тошно порой :)).
Как свой ветер найти?

Vitalist, спасибо! Будем выравниваться!И будем радоваться!

Для меня это ощущения - “Я в Потоке и на связи!Летим, парим!” ,или - “Нет Потока, нет связи, тишина, пугающая боль одиночества и покинутости!” Но, уже знаю, что Надо Ждать! Воля приходит с Потоком. Это как рабочие дни и отпуск( нет Потока - отдыхай, думай, учись, набирайся сил.) Рабочие дни - внимай Воле и исполняй! Вот тут и Поток Радости, Любви, Благодати, дары предвидения… и сдача Воле даже вопреки инстинкту самосохранения…

Когда в последний раз было состояние «в Потоке» (середина сентября) пришло ощущения, что скоро я опять отключусь от Потока. Отключаться не хотелось, не хотелось оставаться в одиночестве, возвращаться в рутину обычной жизни. Был исходящий от меня импульс: «Не покидай, меня! Останься!» Пришло ощущение: «За это надо заплатить - отказаться от многого, что имеешь и потерять самое дорогое». Вот тут и пришло осознание, что, Да, - за Это состояние Потока и Воли Его можно всё отдать, и принять любую утрату, но нет готовности «потерять своего ребенка». Нет готовности заплатить Такую цену. Именно из этого диалога и пришло осознание того, что есть страх «потерять своего ребенка», потерять, заплатив на Пути. И тут мой крик души: «Молю, лиши всего, что посчитаешь нужным, выполню любую Волю Твою, но не лишай радости созерцать, как растут и встают на крыло мои дети!» Ответ: «Всё будет так, как будет. Готовься принять Волю Его»…
Когда я не в Потоке, эти диалоги умом анализируется как Бред, забудь, не думай о плохом, да и было ли это вовсе… Книга Мастера «Огонь стремления», стр.34, последний абзац…- для меня это прозрение, мои диалоги - не бред. Или это всё-таки бред и бредящих много…?!

1 лайк

Не знаю, смогу ли Вас успокоить…

Дело в том, что:

  1. До определенного момента Пути легко спутать указания Воли и указания собственного ума. Мы все проходили и проходим через это в разных формах. Грань между первым и вторым крайне тонкая. Ум, получая информацию, из самых разных источников в состоянии модулировать тончайшие миражи.
    До прямых посланий Воли необходимо дозреть. Это становится возможным, когда искатель стал виден Творцу качеством тех энергий, которые исходят от него. Способность искателя быть неискажающим (или почти не искажающим) проводником Воли дает возможность и право получать послания Воли. Как понять готов ты или нет? На мой взгляд очень просто… Эмоциональная стабильность! Посмотрите на разнообразные проявления известных мистиков живых и ушедших. Ошо, Шах, Седгуру… Наш Мастер (:slight_smile:)!!! Эго со своей стороны вносит только экзальтированность (эмоциональную взвинченность). Достаточно понаблюдать за собой непродолжительное время и понять с кем ты. Последствия деятельности ума/Эго в виде отрицательных эмоций (особенно гнева) - лучший указатель.
    Ключом к пониманию, что перед тобой, наводка ума или Воля, является только практический опыт (работать, работать, работать!) и критическое отношение к себе (Не верю!!!).
  2. Я бы сказал, что тема жертвенности начинает развиваться только после того, как взаимодействие с Волей стало устойчивым (см.п.1). Так как в таком случае требуется еще более высокая готовность и чистота проявлений уже даже не искателя, а мистика. Ум же, рисуя для каждого из нас эпические картинки не ограничивает себя в самовыражении (слово-то какое гадкое) и, пролетая мимо этап следования простым указаниям Воли, стремится непременно к подвигам и героическим действиям. И желательно, что бы масштаб подвигов был библейским.

На ранних этапах Пути наша жертва - это каждодневные усилия и время, которые мы кладем на алтарь служения. Это то, что следует делать, что бы двигаться вперед. А уж как оно будет - время покажет. Делай, что должен и будь, что будет!

1 лайк

Ну и пусть себе! Мы же с Вами только косвенно можем оценивать:

  • насколько демонстрируемое состояние удачи и счастья является реальным;
  • какую цену человек заплатил за свои достижения; для кого-то она может оказаться совершенно неприемлемой…

Мы уже говорили об этом много раз - работать над собой ! :slight_smile: И двигаться к намеченной цели при понимании, что это не разовый акт (поймал и не отпущу!), а процесс с многочисленными обретениями и потерями “своего ветра”. Но со временем потери становятся все короче, а периоды обладания все продолжительней…

Vitalist, дружище, полагаете, что меня нужно успокаивать?:scream::sob::astonished:
Уверяю - НЕТ!:wink:
Этот страх мною рассмотрен и не за один день…Как уже мною писано выше: " Я приму Волю, страха больше нет". И точка.
А уж что мне только не нашептывало Эго с компанией для разрешения этого страха. Самым смешным оказалось:" А, давай сделаем вид, что дети нам безразличны, ну мы совсем не привязаны к ним, ну фиолетово нам есть они у нас или нет и что там с ними будет, забирают ведь самое дорогое…“
Ну, нет, в Страх надо погружаться долго и медленно, как в Марсианскую впадину, и еще посидеть на дне да покурить бамбук… И приходит: “Как можно что-то скрыть от Вездесущего, Всезнающего, Всевидящего?! Ничего не скроешь и не притворишься… Поэтому принимаю Волю Его, так как знаю, что Он еще и Милостивый, Любящий и Справедливый.Он знает, что мне надо на сегодняшний день Пути…[quote=“Vitalist, post:277, topic:235”]
Достаточно понаблюдать за собой непродолжительное время и понять с кем ты. Последствия деятельности ума/Эго в виде отрицательных эмоций (особенно гнева) - лучший указатель. Ключом к пониманию, что перед тобой, наводка ума или Воля, является только практический опыт (работать, работать, работать!) и критическое отношение к себе (Не верю!!!).
[/quote]
Эмоции гнева! О - да!!! Как только мирская жизнь подкидывает такую ситуацию, такой переполох начинается на чердаке :imp:, где уж там до принятия шепота Воли. Гнев - и тебя сразу выбивает из Потока, как зазевавшегося юнгу смывает с палубы корабля гигантская волна. Но самым вредоносным является духовное Эго. На моем чердаке у него имя - Остап. Вот как только на сцену выходит Остап, все остальные Эго разбегаются и усаживаются в партере, ждут - “Сейчас Остапа понесет”… К сожалению, Остап затыкается только в медитации, когда и чердака нет совсем. Все диалоги в Потоке я воспринимаю только в медитации… И да,да, Vitalist, очень критическое отношение к себе:” Не верю! Бред!Так не бывает!” [quote=“Vitalist, post:277, topic:235”]
Я бы сказал, что тема жертвенности начинает развиваться только после того, как взаимодействие с Волей стало устойчивым (см.п.1). Так как в таком случае требуется еще более высокая готовность и чистота проявлений уже даже не искателя, а мистика.
[/quote]
Я- никто, я - прах и пепел, я - песчинка на берегу мироздания. Случайным путником я пребываю здесь, поняв, что есть еще и Путь Искателей. О том, какой Путь мною в одиночку пройден до этого, и на каком краю пришлось стоять, знаю только я и Он…

А теперь пошутим:“Ну всё, Остап, хватит уже! Давай, давай, домой на чердак и на клюшку!”:sleeping:

Ну да…

Я именно об этом и писал - Эго/ум может изобразить на своем экране любую мизансцену. И признак - эмоциональность вообще и отрицательная эмоциональность в частности. Ему (Эго), ведь, по-фигу, какие будут последствия, когда можно показать себя.

Vitalist, кто ты, случайно, ты не сам мастер.

Просто такое ощущение.

Aza_92.91, спасибо, конечно, за оценку и доверие… :slight_smile:
Но это не так!!! Оценку Вашу следует скорей отнести к Мастеру.
Явные успехи учеников говорят в первую очередь об уровне их Мастера.
В этой связи хочется откровенно сказать посетителям сайта:
Вы очень хорошо попали!!!
“В хорошем смысле…”

Есть внешние признаки…
Например, разница в изложении информации. Мне приходится использовать большее количество слов… У Мастера получается все легче и проще!!!
Неравномерность в знаниях и опыте у меня достаточно выражена - у Мастера практически нет слабых мест ни в теории ни в практике.
И т.д. - перечислять можно долго.

Хотя, бывает, что о некоторых вещах я пишу более или менее схожим с Мастером образом. Неудивительно - ученик перенимает качества своего Учителя.

С кем, что называется, поведешься - так тебе и надо! :slight_smile:
Чего и Вам желаю!

1 лайк

Vitalist, как хорошо, что Вы у нас есть! Вы как доврачебный прием там где “настоящих буйных мало, - вот и нету вожаков”:wink:, как Агент Мастера в миру и всегда на месте в трудную минуту. Спасибо.:slight_smile:

2 лайка

Спасибо переправляю по тому же адресу, что и в предыдущем моем ответе !
Держитесь правильного курса!

Чем обуславливается выбор имени для практики зикра?

Ощущением, идущим из Сердца…
А можно и так - просмотреть список из 99 имён и выбрать то или те, которые вызывают наибольший внутренний отклик.

2 лайка

Подскажите , пожалуйста,где мне посмотреть 99имен…)