Задать вопрос

Здравствуйте! Я только в самом начале пути, так как по серьёзному практикую школу Мастера только пол года, поэтому мой вопрос может показать смешным, но я всё таки задам).
У меня есть два крестника, крещенные мною по правилам православной церкви… Вопрос, как это согласуется с суфизмом? Хочу сразу сказать, что с Путем я определилась, и собираюсь следовать школе “Восходящий Поток”.

Больше путей хороших и разных!!! :slight_smile:

Но в какой-то момент (на очередном перекрестке) приходится определяться. Помните? “Налево пойдешь - коня потеряешь, направо и т.д.” Вы, судя по вашим словам определились, какой из них главный. Так и идите по нему! Не обделяя по мере возможности своим вниманием и ваших крестников.

Вопрос все же, видимо, не о крестниках, а о том, не вступает ли в противоречие православная вера (не путать веру с РПЦ !!!) с суфизмом. Опыт многих учеников Школы, в т.ч. мой личный, однозначно показывает, что не вступает. Суфизм, в его исконном понимании, приемлет все Творение в целом (в том числе и многочисленные формы вероисповеданий) как исходные условия, данные нам Творцом.

Спасибо) Я так и предполагала, но когда ответ человека прошедшего больше на Пути, подтверждает твою догадку, это поддерживает. К тому же нашла высказывание Мастера :Суфизм никогда не являлся религией и никогда ей не станет в силу того, что Путь к Богу не может иметь застывших форм и раз и навсегда утверждённых ритуалов.И теперь моя душа спокойна) Ещё раз спасибо)

Есть ли правильная или наиболее эффективная последовательность выполнения практик? Выполняю практики выражения (например, гнева), наблюдение страха, разделение внимания (муракаба). Заметила, что если после выражения гнева еще могу выполнять другие практики, то после наблюдения страха сил ни на что не остается. Свободного времени тоже не так много, в связи с чем выполняю их один за другим. Подозреваю, что сваливать все в одну кучу неверно и нужна определенная последовательность и время на восстановление. Прошу поделиться вашим опытом.

Второй вопрос касается практики наблюдения страха и желания одновременно. По отдельности смотреть получается, но когда перехожу к той части, где нужно наблюдать за обоими, возникает проблема. Все равно смотрю на них поочередно, просто быстрее переключаюсь и при этом приходиться мысленно проговаривать и помогать себе. Указывают ли мои затруднения на то,что рано к ним приступила и разумнее пока работать с ними отдельно?

Поначалу лучше разносите практики по времени (например, муракаба утром, выражение - вечером), т. к. 1) на всё поначалу не будет хватать энергии, что Вы уже заметили; 2) некоторые практики не очень сочетаются в принципе. В данном случае если Вы недовыразите эмоции в практике выражения, то не сможете полноценно выполнить муракабу, потому что она перейдёт в практику наблюдения эмоций, или Вам придётся их подавлять.

Затруднения во второй практике указывают на то, что пока Вам не хватает объёма внимания для одновременного осознания страха и желания.

Вы не писали на почту inbox@mystic-school.ru? У нас есть возможность дистанционного обучения, в котором практики даются в последовательности, позволяющей постепенно осваивать различные направления Работы.

Нет еще. Знакомство с Работой началось с книг и видеозаписей открытых встреч. О существовании форума узнала совсем недавно. Всех ли берут на дистанционное обучение или только истинных искателей?:sweat_smile: Цель моя на данный момент совсем не возвышенная, а вполне эгоистичная.

Если есть искреннее желание обучаться, готовность прилагать усилия и ежедневно выполнять практики, как правило, возможность обучения предоставляется. В начале Пути цель и не может быть полностью неэгоистичной, да и с ростом понимания она всегда меняется.

Обучение проходит у самого Мастера или его учеников?

Доброго времени суток! Сейчас читаю книгу Мастера “Мистическая работа со снами”. Дошла до места , где в практике Зикр, подробно написано о 4 именах Бога…как с ними работать. Подскажите пожалуйста, если ли у Мастера такое же подробное описание всех 99 имен?

Здравствуйте! Подобного описания 99 Имён нет. Практика зикра описана в этой главе: https://mystic-school.ru/knigi/za-zavesami-sveta-ezotericheskiy-sufizm/c/zikr-kak-on-est.

Обучение происходит у Мастера, ученики помогают вести переписку.

Большое спасибо за статью о практике зикра…
И я думаю Мастер берет учеников, уже с определенной стадией осознанности? т.е. сначала надо самостоятельно под качаться?

Дистанционную работу можно начать и с нулевого уровня.

ДА? Я готова…)

Пишите: inbox@mystic-school.ru

Max, указывай сразу lettera@mystic-school.ru . Все равно потом письма туда перенаправляются сейчас.

Не всегда

Почему среди великих мистиков нет женщин?) Или просто я о таковых не знаю? Все Пророки и ключевые фигуры в наиболее распространенных религиях - мужчины. Если я заблуждаюсь и такие женщины все же были их однозначно меньше. В связи с чем вопрос: чем отличается духовная работа и духовный путь мужчины и женщины, и почему для женщины сложнее дойти до последних или вообще до каких-либо стадий Пути?

Осмелюсь предположить. Не то что бы для женщины было сильно сложнее, просто с определенных этапов они скорее всего не выбирают путь известности как мистика, находя иной, более подходящий для себя или узора путь. Да и вообще никто его не выбирает. Случается так.
Лучше спросите себя, почему у Вас возникли эти вопросы.)

Вопрос этот возник во время чтения одной статьи. И если первый вопрос был задан из любопытства, то ответ на второй может иметь какую-никакую практическую ценность… для меня