Задать вопрос

Добрый вечер!

Я бы осторожно отнесся к такому состоянию…
Это очень напоминает мне аналогичное состояние, которое я мог вызывать у себя раньше при помощи некоторого усилия ума. Это было очень приятно ощущать, что тебе (видимо…?..) доступно то, о чем другие даже не догадываются, а не то, что умеют. Со временем я понял, что это были игры моего ума насколько занимательные, настолько же и бессмысленные… Sic transit gloria mundi !

И вообще, любые экзотические состояния, которые мы вдруг в себе начинаем видеть или вызывать - вид самогипноза. Резкие изменения могут происходить. НО!!! Они происходят в абсолютном большинстве случаев по Воле Творца. Мы можем лишь их готовить (точнее не их, а себя к ним). И поэтому те изменения, которые мы создаем только своей работой над собой, носят всегда плавный характер. И именно поэтому, что бы себя подготовить к тем чудесам, которые для нас запланировал Творец, в работе над собой необходимы настойчивость и регулярность.

В том числе и, даже, в первую очередь это касается стандартной практики разделения внимания.

  1. Осуществляя разнообразные виды активности в течение дня, удерживаем (стараемся удерживать) часть внимания на ощущениях в собственном теле. Это могут быть связанные с текущей активностью части тела - во время разговора наблюдаем за дыханием или за работой мышц лица; во время ходьбы наблюдаем ощущения в ногах; во время работы на компьютере смотрим на ощущения в пальцах; во время еды наблюдаем за ощущением при движении пищи по пищеводу. То есть, мы совершаем внешние действия, присутствуя в них по определению, и одновременно наблюдаем внутренние ощущения, связанные с ними.
    Хотя, ощущения могут быть и не связанными с действием. Например, можно стараться максимально долго удерживать внимание на дыхании (или на ладонях, или на переносице…) без непосредственной привязки и вне зависимости от вида внешней активности. Но это существенно сложней…
  2. Вначале это будут постоянные переключения внимания снаружи вовнутрь и обратно. В какой-то момент появится возможность на короткие интервалы времени присутствовать и там и тут.
  3. Важно не давать уму сразу “улетать в туманные дали” - он именно это будет делать и тем активней, чем меньше энергии будет оставаться у практикующего. Он будет побеждать рано или поздно. Но только поначалу. Постепенно интервал параллельного присутствия будет удлиняться при дальнейшем продвижении в практике.

И теперь - самое главное!

4.В какой-то момент разделение внимания начнет возникать спонтанно в течение дня!!!
5.Далее появляется возможность наблюдать свои внутренние состояния, касающиеся не только физического, но и эфирного тела и тела ума. Тот навык, что был натренирован на уровне физического тела, постепенно “растекается” на 2 других тела.

И даже на последнем описанном этапе будут возникать ситуации, которые не позволят удерживать внимание внутри. Поэтому придется с ними работать, работать и работать!!! В ожидании Его Милости, которая позволит однажды в будущем отказаться от этой практики, потерявшей смысл в связи с полной осознанностью практикующего…

И кстати, в более общем виде мы обсуждали эту тему с Анастасией здесь же 2 недели назад.

2 лайка

Это может быть и обычный эффект восприятия, многократно описанный, который возникает при разотождествлении - пространство между условной точкой, из которой Вы смотрите, и тем, на что смотрите. Не держитесь за этот эффект, просто продолжайте усилия по разделению внимания.

Стараемся уповая на нашу Господу.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в конце видео по упражнению Гудение говориться об устных инструкциях.
Вопрос - где и как их можно получить?
и есть ли польза практиковать это упражнение без них?

Добрый день! Всё описание представлено здесь: https://mystic-school.ru/p/praktika-dlya-nachinayuschih

Постарайтесь выполнять упражнение ежедневно в течение двух-трех недель.
А после 2х-3х недель что,больше не продолжать?

Ответ в почте

Здравствуйте! Когда пытаюсь выполнять практику наблюдения за страхом сидя сложно вызвать в себе этот страх. В реальной ситуации наблюдать за ощущениями в теле и движениями в уме мне кажется легче (если конечно я действительно в этот момент осознаю, а не считаю что это так). Пытаюсь представить ситуацию вызывающую страх: появляется ощущение кома в горле и оно все нарастает, появляется головная боль, чувствуется холод в руках, особенно в кистях. Появляются слезы, но в плачь не перехожу. В целом ощущения не совсем те, которые появляются естественно. И эмоция не ослабевает сама по себе, очень неприятно находится в таком состоянии и ум начинает качать в разные стороны и на фоне того что внимание (осознание) потеряно эмоция ослабевает. В связи с чем вопрос: правильно ли выполняю практику, указывает ли сильное напряжение в области горла и появление слез на отождествление со страхам а не наблюдение, укажите на ошибки или прошу поделиться любой поясняющей информащией которая позволит выполнить ее как нужно.

Добрый вечер!

Начинать с работы со страхом в реальной жизни невозможно (но это по началу!). Ум “изобразит” Вам любой процесс и результат - Вы даже заметить не успеете, как он создаст правильную мизансцену (шустрый товарищ :slight_smile:). Поэтому практика наблюдения, которая производится в медитативном формате, безусловно нужна.

Так и должно происходить. Лекарства (те, которые действуют) не бывают сладкими! Нужно держаться и наблюдать до спада и исчезновения энергии страха или до исчерпания энергии внимания (вначале обычно бывает так). Раз за разом наблюдение будет происходить легче и легче, а энергия страха будет спадать… Но!!! Если терпеть совершенно невмоготу, можно поделать практику выражения, сбросив таким образом излишки накопившегося страха.

Способы работы со страхом:

  1. Медитативное наблюдение, дополненное в случае необходимости практикой выражения.
  2. Наблюдение за собой в течение дня, что бы выявлять те ситуации и соответствующие им условия, которые вызывают страх. Через некоторое время при посредстве наблюдения начнут открываться причины, вызвавшие его. Как правило, страх боли и смерти, или же разнообразные желания, неисполнение которых так же страшит. Желания - это следствие наших обусловленностей и идей. Да и страх боли и смерти так же часто являются следствием обусловленности (придумки воспаленного ума) - в современной жизни для них исчезающе мало реальных причин. Кода вы увидите свои обусловленности, стандартных причин для страха не останется…
  3. Наблюдение, при продвижении в практиках очищения внутреннего пространства, будет приобретать силу, которой постепенно станет достаточно для того, что бы энергию страха растворять в процессе его возникновения. Но это сравнительно отдаленная перспектива. Я, например, ощутил такую возможность года через 1,5-2 работы под руководством Мастера.

Ну, и общая рекомендация - читайте книги Мастера. Там много чего полезного написано. И не только о страхе и работе с ним. Почувствуйте себя другим человеком!!! Это не так сложно, как показывает опыт.

1 лайк

Благодарю за развернутый ответ! Да, книги читаю, внимание стараюсь удерживать в теле или в какой-то ее части пока помню.

Значит то, что страх не расщепляется полностью вниманием, а ослабевает из-за активизации ума связано с нехваткой энергии внимания…

Можно поподробнее про выражение страха? В книгах мастера (не все читала) встречала только про выражение гнева.

Эмоциональная энергия страха проявляется в физическом теле как ощущение холода и сковывания. Нечто похожее тело испытывает, например, зимой на морозе.

Что Вы делаете, когда замерзнете, находясь зимой на улице при условии, что нет возможности выпить чего-нибудь горячего (или горячительного)?.. Совершаете некие активные движения, что бы разогнать кровь и снять оцепенение с тела. Это обычно помогает на некоторое время, по истечении которого (если мороз вдруг не ослаб) приходится повторять ту же самую движуху. И так далее… Мне кажется это описание очень напоминает, то, что описано в предыдущем письме. :slight_smile:

Практика выражения в данном случае - это набор произвольных движений, который снимает с Вас оцепенение страха (наклоны, произвольные движения (махи, рывки) ногами/руками, вращения и т.д. и т.п.).
Можно выражение дополнить (по завершении) или заменить тряской (производится стоя, должна захватывать по возможности все тело, частота тряски/вибрации по усмотрению, продолжительность не меньше 10-15 сек.).
После выражения/тряски Вы должны почувствовать тепло в теле, там, где только что был холод, и возвращение обычной для вас пластичности в тех частях тела, где все было недавно сковано. После этого можно продолжить практику наблюдения либо закончить ее, возобновив ее на следующий день.

1 лайк

Описанное выше – это, скорее, компенсация страха, а не его выражение (похожим образом проявляется тревога, которая компенсирует страх на уровне эмоций). Непосредственно выражение страха – это сжаться в комок, спрятаться где-нибудь и тому подобное.

1 лайк

Смотря что именно происходит: если ум начинает уводить внимание в торону от проблемы, при наличии всех описанных Вами ощущений, то это проявление механизмов компенсации. Если в уме хаос, но ассоциации связаны с поднимаемым страхом, то это проявление того же страха на уровне ума.

1 лайк

Каждому свое…

Кто-то зжимается и фиксирует тем самым привычную энергию страха в своем теле (правда не понятно, чем такая техника отличается от подавления :slight_smile:).
Кто-то сбрасывает ее через физику.

Мне, например, ближе второе…

Я бы еще добавил, что все действия, которые выражаются на уровне физики сжатием и удержанием напряжения, представляют собой различные формы сопротивления/подавления. А сопротивление - антагонист принятия и открытости, необходимых для поступательного движения по Пути!

К сожалению, это естественное выражение энергии страха - закрыться и зажаться. И подавлением может быть как раз попытка прийти к открытости, принуждая себя раскрыться и разжаться, вместо того, чтобы дать выразиться и выйти энергии страха.

Каждому своё…

И в свое время!

Мысли в уме когда же это закончиться, сколько еще терпеть)
И периодически мысли не связанные со страхом (мусор в голове), в такой момент отмахиваюсь от них и возвращаюсь к ощущениям в теле.

И еще вопрос ко всем: во время упражнения гудение почти в конце ( на 16-18 минуте) начала непроизвольно дергаться нижняя челюсть и так до звонка будильника на 20 минуте. С чем это может быть связано?

За мыслями наблюдайте как за рыбками в аквариуме.
Вы их видели много раз уже, поэтому нет смысла присматриваться к деталям. Просто наблюдаете за движением таким размеренным и спокойным, что это спокойствие начинает передаваться и Вам…

С мыслями техника точно такая же - наблюдаете их движение, не вовлекаясь в процесс обдумывания деталей. Не отождествляясь с ними через обдумывание и не сосредотачиваясь на них - отстраненно.

Энергия Сознания действует на мысли также, как переменное магнитное поле на намагниченные металлические детали - снимает намагниченность. Их притягательность (намагниченность) растворяется в потоке отстраненного внимания и мысли “сдуваются” и уходят.

Гудение оказывает на физическое тело и блоки в нем действие в чем-то схожее с тем, что производит энергия неотождествленного внимания на спонтанные мысли. Блоки (не все и не сразу!) начинают проявляться и частично распадаться. Что бы ускорить процесс стоит направить на места проявления блоков свое внимание и наблюдать процесс трансформации, происходящий в них. Дергающаяся нижняя челюсть требует именно такой работы.

2 лайка

По моему опыту, в работе со страхом соотношение работы с поднятием подавленного страха и работы с текущими страхами это довольно индивидуально. У меня было сильное подавление страха, поэтому сначала - долгое время - поднимать страх получалось лишь очень малую его часть. И работать получалось именно с текущим страхом - ощущать его энергию и реакцию тела, в ситуациях которые вызывают страх. Не могу сказать, что это невозможно и как-то особо сложно на начальном этапе. Мне, например, энергию страха было видеть проще остальных эмоций. Сначала для четкого обнаружения ощущений нужны были сильные ситуации, в которых страх захватывал полностью, но по мере осознавания, как проявляется энергия страха, уже можно было его видеть и в других, менее явных, ситуациях.
Довольно долго это было моей основной работой со страхом, так как поднимать и удерживать внимание на его выходе, не подавляя, у меня не получалось.

Предполагаю что при поднятии страха, поднимаются и другие связанные с этой ситуацией эмоции - гнев и печаль. У меня так часто бывает при вхождении в подавленную эмоцию, что и сопутствующие эмоции поднимаются. И если текут слезы, то можно и поплакать, не рассматривая причин, просто давая энергии свободно течь. Тут в самом процессе важно ничего не оценивать, направляя внимание в ощущения.

Насчёт выражения страха мой опыт подтверждает, что страх сжимает, хотя мне было недостаточно для выражения сидеть, зажавшись. Мне кажется, лучше максимально идти от тела, прислушиваясь к его запросу в данный момент. У меня например выражение страха часто переплеталось с выражением гнева, с криком, желанием защититься итп.

У меня страх, связанный с прошлым опытом. Ситуация, которая ее вызовет вряд ли появится в ближайшее время. Поэтому остается только медитативное наблюдение. Текущие эмоции, страх в т.ч., по мере возможности стараюсь наблюдать.
Благодарю за то, что делитесь опытом. Все ответы для меня важны, т.к. работаю без мастера и оценивать текущую ситуацию адекватно не могу. По мере необходимости буду забрасывать вопросами эту ветку, с позволения форумчан и/или искателей)