Взаимодействие и Сила (Виталий, Слово учеников)

Ок.

Вот смотри. Я выполняю свою роль акына. Написал статью. Подчеркнул, что сделал это будучи во вменяемом состоянии. Естественно изложил собственное видение.

При этом мне активно указывают на то, что:

  • в этой песне нет никакого смысла;
  • в ней не хватает каких-то слов;
  • петь ее надо иначе.

Что это как не сопротивление?!!

Люди! Ну так кто вам запрещает петь иначе? :slight_smile:
Перья в руки и вперед! Это пойдет только всем нам и Школе на пользу.
Надеюсь, что энтузиазм участников обсуждения примет более творческие формы. Но энтузиазм имеется и это уже неплохо! Правда? :slight_smile:

Виталий, но несогласие с автором не означает автоматически сопротивления и неприятия.

1 лайк

Макс, тебе - видней!
Видней, как одному из основных оппонентов содержания моих статей.

А несогласие остается несогласием до тех пор, пока оно не переходит в свою активную форму - неприятие.

Я не согласен с автором. Ну что ж автор имеет право на свою, отличную от моей точку зрения. Буду читать других авторов. Это несогласие и принятие чужой позиции.

А когда я не согласен и поэтому имею необходимость объяснить автору, что он пишет не так или не то или не о том, это уже активная форма. Мне не нравится - я не согласен - я активно действую отталкиваясь от своего несогласия. Что это как не сопротивление и неприятие?

То есть если несогласие выражено “в активной форме” - ну, например, в виде поста на форуме - то это уже неприятие?)

Ну а даже если и дать автору совет?.. Почему несогласие становится неприятием?

Выражение несогласия, м. б.?

Зачем?

  1. Ты всегда и всем советы даешь даже, когда тебя об этом не просят? Меня не просят, но мне надо!!!
  2. Может быть твои советы окажутся не полезными, а вредными?
  3. Ты не находишь, что твой спонтанный совет с учетом п.п.1, 2 - это привычная форма принуждения других к удобному для тебя поведению? Ты пытаешься в такой ситуации заставить оппонента вести себя комфортным для тебя образом - что бы его позиция не раздражала твое Эго, например.

Виталий, но тебе же ничего не навязывают. Да и “советы” были выражены, скорее, в форме просьбы, позволю себе процитировать:

Мммм… а я что-то советовал?

Ценно увидеть определенное содержание… Ну так оно само не появится - пишите!!!

По поводу советов

Да, но имеется в виду, что с точки зрения Надежды ценность твоей статьи повысилась бы благодаря этому. Это выражение мнения (и я его разделяю). Сами за тебя статью мы написать не можем) Но и тебя не заставляем)

А где здесь совет, Виталий?

Что бы уже окончательно добить тему!
Скажу, что статья Взаимодействие и Сила появилась как прямой результат “общения на повышенных тонах”, произошедшего за день до ее написания в компании из 3 человек (включая в т.ч. тебя и меня).
Молчал почти год - не время было… Сейчас, когда “мы пытаемся” уйти в словоблудие - самый раз!

Эммм… И как это отвечает на вышенаписанное?)

Словоблудие и
… в самый раз!

Ну ок(

Очч духовненько и конструктивненько… Принятие вам всем в помощь!

1 лайк

Это то, что в суфийской литературе называется трение. Очень ускоряет процесс истончения Эго. Сам процесс - не очень, но результаты в длинном интервале времени даёт всегда позитивные.

А как Вы думали, Эго имеется только у Вас? Хо-хо… :slight_smile: Это такая штука, от неё только с помощью благих намерений не избавишься.

1 лайк

И социальненько). Хоть попкорном запасайся

1 лайк

На мой взгляд не надо усложнять то, что слишком просто в объяснении, но не просто в жизни, в осознании причин и явлений и так далее. (“Все проще, но глубже” - цитирую одного ученика школы, которого люблю и уважаю.) Вы вывели формулы с числами, но опять же возникает вопрос в чем измеряется, например, потенциал, духовная сила, сила намерения искателя?
Зачем писать целую статью без примеров из жизни, когда можно объяснить все намного проще? Ученики, по мере того как развивается группа, должны больше принять себя и других, и из-за этого растет общий потенциал группы. Например, про групповую работу есть у Мастера глава в книге “За завесами света. Эзотерический суфизм”. Люди не могут принять других пока не примут себя самого. И этим они и занимаются в группе, работают над собой и своим принятием и это контролирует Мастер (наверное, пока нет личного опыта).
Не собираюсь спорить с Вами или осуждать, но опять же, на мой взгляд Вы пишите статьи, чтобы Вас похвали за проделанный труд, чтобы восхищались Вами и тд. Практической пользы с моей стороны не видно. Так как в них нет описания личного опыта, и можно только согласится с автором если подобный опыт имеет место быть в твоей жизни. (Хотя опять же, как согласиться если вы духовное переводите в физические величины пытаясь объяснить происходящее?) А для начинающих искателей это просто трата времени.

Может быть и не надо…
Может быть у Вас, Владислав, когда-то получится лучше и проще…
Может быть, когда Вы сами что-то связное сможете написать у Вас сильно изменится взгляд на предмет.
Будем ждать.

С другой стороны, есть предмет статьи, который, судя по вашему тексту, вызывает определенное отторжение. Впрочем, это достаточно естественно.

Что касается похвалы.
У нас с вами немного разное поле для оценки мотивации действий других людей. Действительность очень отлична от того, как ты ее представляешь на начальном этапе обучения. Даже, скажу больше. Ты понимаешь, что до начала обучения твое представление о действительности было набором красивых или не очень фантазий на эту тему. Каждый новый этап обучения и продвижения на Пути отменяет многое из того, что тебе еще несколько месяцев назад казалось незыблемым.
Похвала имеет ценность будучи получена от людей, имеющих определенное внутреннее состояние, которое достаточно легко читается на определенном этапе. На форуме есть такие люди… Их не так много. И они молчат.

И я бы тоже молчал (комментирую статьи на этом форуме в случаях исключительных). Но, как автор статьи, не имею такого права, к сожалению…

На мой взгляд, Вы не правы, написав, что человек пишет статьи для того, что бы его хвалили. Статьи несут нам информацию, узнавание чего-то нового. Да, потом мы принимаем или не принимаем эту точку зрения… И когда есть информация, тогда есть повод поразмышлять.)

Я бы сказал в дополнение.
В данном случае и в данном месте не имеет существенного значения кто и что считает относительно правоты/неправоты себя и окружающих.
Есть крайне важный процесс - развитие Школы, в который каждый из участников Форума вносит свой посильный вклад. За что всем участникам - огромная благодарность!!!

Полагаю, что мы сможем оценить важность этого нашего совместного дела в самое ближайшее время.

Трение?! И Это конструктивно и продуктивно в Пути?!..

Дорогой друг, я всегда восхищаюсь вашими статьями и постами. Я никогда не смогу так писать, мне не дано писать так умно, научно обосновано, с разложением по полочкам и по пунктикам с изысканным математическим расчетом. Я ваши труды перечитываю по несколько раз, чтобы дошло и упало, я прилагаю усилия, скрепя своими заржавелыми шестеренками. Я понимаю - это мой Путь и мои усилия в работе над собой в дороге, и думаю: «Эх-х, ну чуть-чуть бы попроще, да с примерами - цены бы не было. Чуть поближе бы к народу…» Вот поэтому, наверно, некоторые Искатели и вопрошают, не все понимая…

Мы все разные, мы не одинаковой прямоугольной формы стройными рядами идем к Богу, - и это тоже часть творения и замысел Творца в нашей разности и полярности. Так мы ему интересней!

Рассмотрим другую статью называется - «Ищите где упасть и отжаться!». У читателей встают вопросы: « А зачем искать? Я уже нашел.», «А можно стоя отжиматься?», «А я когда отжимаюсь локти к корпусы прижимаю. А вы?», «Нет, так неправильно, не искать надо, а сразу падать.», «А можно на пальцах отжиматься?» и т.д…. И так правильно и Хорошо! Пусть спрашивают и не соглашаются! Спрашивают - значит Идут! Радуйтесь и принимайте Это!

Но, читая в некоторых ваших постах ответы на вопросы Искателей, между строк чувствуя некоторые ваши слова и предложения, возникает ассоциация: « Снимается кардиограмма, всё хорошо и равномерно, зигзаг вверх, зигзаг вниз, и вдруг взрыв и самописец рвет бумагу, выдавая запредельный зигзаг.» Я образно стою в сторонке, смотрю-курю, анализирую, - «Блин, хороший же человек, чё его временами так подкидывает?» Первая мысль: «Не поел, наверное, голодный…Нельзя голодному человеку работать, писать и так неосознанно людей жалить. Нельзя так людей из благих намерений походя «подхлебывать»! Фраза «Пишите в личку!» не должна читаться как - «Ну, что…. пошли выйдем!» . Мне так не пишите, - бейте в морду тут, если хотите, дорогой друг.

Мне сначала казалось, что вы специально так лодку раскачиваете для драйва в теме… А потом смотрю, - нет это редкий, но системный сбой какой-то. Это ваш камушек на вашем Пути и только вы сможете убрать его с дороги, обойти или упереться в него рогом - типа «Сам дурак!» и пытаться с ним с этим камнем своим рогом притереться «по-суфийски».

Put_nik, молодец! Орден за Смелость! Разглядев в ваших постах гнев, первым осмелился написать об этом, что, полагаю, цепляло и коробило многих Искателей…

Но, это не гнев. Это - эмоциональная нестабильность, несбалансированность, это - усталость от людей, это - НЕПРИНЯТИЕ.

Дорогой друг, можно долго сидеть, много писать и говорить: «Свет! Свет! Свет!..» Но, от этого в комнате светлей не станет, пока вы не встанете и не раздвинете шторы-шоры. Так и с Принятием!

Это Ваш Путь тут! Именно здесь и сейчас идет групповая работа, о которой Вы так прекрасно и замечательно пишите!

Я принимаю Вас, дорогой друг, таким, каким вы есть сейчас, - умным, со светлой головой, с огромным опытом Путника и этими редкими эмоциональными всплесками!

Дорогой друг, примите и вы нас разными и всякими, умными и глупыми, дерзкими и трусливыми, торопыгами и тормознутыми, старыми и молодыми, красивыми и уродцами, ненавидящими и любящими! Полегше и подобрее, поскойней…

Я понимаю, что именно для этого вы тут стоите на вратах школы, работаете и отдуваетесь за школу.
Это ваш Путь на данном этапе принятия Принятия!

Примите нас и перейдите на другой уровень Пути! Легкой вам Дороги!:wink:

3 лайка