Работа со снами

Не напрягайтесь - все придет. Нужно немного времени для того, что бы продвинуться до очередной точки трансформации.

В этом смысле выражение “Движение - это жизнь!” приобретает совершенно особенный смысл. В движении следует наблюдать за собой (но без фанатизма), что бы исключить так привычные нашему естеству залипания к полюсам (Эх!!! Гулять, так гулять!).

Я, например, тоже наблюдаю… Внимательно!
Сектор охвата у меня только немного пошире. Много, чего в него попадает…:grinning::wink:

П.С. Интересно, а если при описании сна вместо “пойло мутно-розового цвета”, было бы “жидкость мутно-розового цвета”, что бы изменилось? “Пойло” - так как во сне пить это совсем не хотелось, также как не хочется пить скисшее молоко.
[/quote]
Жидкость это то, что можно пить, то, что приемлемо. Пойло для быдла, а я не такой, я выше этого. К тому же оно мутное (нечистое, несветлое, заразное и т.д.). Розовое (искусственное, не настоящее, ядовитое). Если я выпью эту отраву, то умру. Я не могу принять этот отравленный мир, я взлечу над ворами, стервами и др. нехорошими…

MasterYoni, ваш пост как живительный нектар приводит в чувство и возвращает на землю!
Благодарю! Как хорошо и здорово, что Вы есть!:kissing_heart:

Комната это ум, а ум статичен, в нём определённые программы, из которых идут реакции, и механические действия.

Вы смотрите из ума, как бы в реальность.

Я бы такими словами, образно описывал состояние пребывания в: Здесь И Сейчас. Когда ум замирает. Время останавливается.
Ночь. На улице никого. Ничто даже листочки не шевелятся. Жёлтый свет фонарей, окрашивает всю картину, не реальной красотой, и ты полностью пропадаешь в ней.
Но для этого надо выйти из комнаты на улицу.

Да, было состояние умиротворения, спокойствия, расслабления. Идти никуда не хочется. По вашим словам, - то не хочется выходить в реальность. А зачем выходить?

Только реальность может дать развитие!
Отстранение от мира - не наш путь!

Наш Путь - быть в миру и одновременно быть не от мира сего. Наш Путь - это баланс между внутренним и внешним, между разумом и чувствами, между структурой и изменчивостью, силой и слабостью. И т.д.

Желающие могут продолжить… :wink:

Соглашусь! Но нет никакого желания взаимодействовать с этим миром и тем более на него влиять и не дай Бог переделывать. Я в садиковой группе, мне нечего сказать реальности. Пусть она будет какой есть…

Взаимодействовать придется! :grinning:
А вот переделывать не стоит!!! По крайней мере, без Особых на то распоряжений…

1 лайк

Выходить совсем не обязательно.
Просто из окна Вы видите только часть, и то она Вас умиротворяет.
А если выйти полностью, увидите всю улицу, ещё ощутите воздух, тишину и безмолвие ночной безлюдной улицы.
Увидите всю безграничную красоту Творения Господа!

Я 13 лет считал себя продвинутым, и пока не выбросил это на помойку, так и сидел в комнате…
Просто сказал жене, что пошёл выбросить мусор.

А кто сказал, что я только дома сижу с реальностью не взаимодействую?! На “улице” очень даже хорошо и реальность прекрасна в целости своей. Жизнь прекрасна!
Другое дело что я взаимодействую с реальностью в основном при наличии внутреннего импульса (иди сделай) или отвечаю на приходящий внешний (как пройти в библиотеку?).
Возник импульс выложить сон, - сделано. Впечатления от практики созерцания очень не хотелось писать, но импульс не отпускал и следую,- пишу. Не на всё происходящие со мной приходит импульс, поэтому и не все пишу. А зачем утруждаться, если ничто не толкает к этому…

А так личное желание взаимодействия с реальностью выражается в основном в поиске знаний для погружения в себя, ну, и в удовлетворение необходимых нужд конечно. Есть личное желание идти во внутрь, а не наружу. Себя хочется познать, а там границ не видно, - поле не паханное. Себя надо сначала распахать, сорняки вырвать, засеять, ухаживать за ростками, отгонять вредителей от Ума, и потом созерцать как созревает результат и анализировать это… А потом, если что, реальность сама позовет по воле Его, если надо будет. :wink:

Я бы посмотрел внимательно на “импульсный” внутренний источник… :grinning:
Больше импульсов хороших и разных! :wink:

Главная характеристика многих “импульсов” состоит в том, что мир/реальность не очень хорошо совмещается с ними. Мир - он мобильный и изменчивый, а реальность, рождаемая импульсами, как правило, жесткая и поляризованная. Почему?..

Потому что это виртуальная реальность (сцена ума…) :flushed: и она может быть любой… Пока ей позволяют быть таковой реальные обстоятельства. Осознание того, что “что-то не так” возникает у нас обычно в моменты жестких столкновений этих реальностей. Их итогом является необходимость изменений. Счастье, если в такой ситуации нам понятно, что изменения требуются внутренние…

Интересно, а можно на “импульсы” практику созерцания сделать? И разобрать, - что от Мира, а что от Ума?

Критический подход - это когда исходно считаешь, что все от ума. :grinning:
Помогает не отрываться от реалий.

Кто ж спорит то?!

Что-то непонятно, или о разном говорим…
Проанализировав в ретроспективе приходящие импульсы можно их условно поделить на 3-и группы.

  1. импульс для себя ( пойди уже и приготовь еду и.т.п…)
  2. импульс для себя и для окружающего мира ( написать пост, собрать раскиданный мусор в подъезде и т.п. Процентное соотношение колеблется в зависимости от ситуации.)
  3. импульс не для себя ( вытащить из проруби бездомную собаку, подойти с помощью к лежащему человеку и т.п.)
    Словесная мотивация импульса - “Иди сделай!” , " Ты упускаешь…" Ну, и в конце, как волшебный пендель - " Кто, если не ты?"
    В чем жесткость такой реальности?
    И почему характеристика “импульсов” не очень хорошо совмещается с миром/реальностью? По-моему очч хорошо сочетается. Следуешь импульсу и тут возможны варианты: меняется реальность , не меняется или меняется немного и всё по воле Его. Ибо нет у Господа рук кроме наших…

Настойчивость в отстаивании сформированной умом картины мира логична и понятна. Это по большому счету (да и по малому тоже) - одна из привычек.

Но настойчивость может быть и, например, предостерегающей. Хотя, конечно же, нельзя исключать и того варианта, что предостерегающий просто не в себе… :rofl:

О жёсткости писал в отношении жизненной позиции искателя, которая в силу своей определённой искусственности входит в столкновения с настоящей, объективной (не нарисованный умом и Эго) реальностью. Каждое такое столкновение - знак, несущий в себе потенциал для развития искателя.

Чё то мне импульс пришел, - тихонько отойти в уголок и от туда понаблюдать за развивающейся картиной реально-нереального мира Ума-Эго и жесткости его столкновения…
А то весна …, знаете ли…, мало ли что…:hushed:

“Импульс” в смысле желание?

Импульс - это не желание. Желаний может быть много всяких и разных. А импульс - он один в данный момент, это механизм воздействия на я в сложившихся обстоятельствах и от его озарения (прихода) ты делаешь что-то или нет.

Ну и слава Богу! :grinning:

Так получилось, что я по этой теме уже высказался в предыдущем посте.
Здесь

и здесь

Поэтому простите, не буду больше утомлять своей въедливостью.

1 лайк

Всем привет! Примерно за месяц до знакомства с суфийским путем, заметила, что когда моргаю, то со стороны внешнего угла правого глаза будто стекает капля света и в течении дня это часто. А этой ночью приснилось, что именно этот правый глаз наполовину заплыл и увидела себя в зеркале. Мне вообще многие сны врезаются в память. Прочла в книгах Мастера, что это ( запоминание и вклинивание сюжетов снов)-накопленная энергия и послания эти необходимо не только понять, но и важное- проработать, реализовать. Как понять этот сон и разрешить? Опыт переживания Бога есть. И что интересно- эта капелька света скатывается непроизвольно, только наблюдаю ее.