Работа со снами

Здравствуйте!
Вчера перед сном читала книгу мастера о мистический работе со снами, Закончила на главе, в которой описано, что Бог в снах может принимать самые разные формы, и зачастую некоего “высшего существа”, с котором связано определенное послание.
Ночью среди разных сумбурных снов отчетливо запомнилось два фрагмента, связанные с одним и тем же человеком. Оба фрагмента про дорогу - первый в поезде, со всей суетностью и нагромождением каких-то вещей, сундуков, сумок, все очень пыльное, грязное.Людей кажется много, но только в понимании. Их не видно. они есть в ощущении места. И вот среди этого всего сидят два-три человека (я их не знаю) и профессор (преподаватель, автор книг, руководитель международной ассоциации, в той предметной области, в которой я работаю, абсолютно реальное лицо, встречались несколько раз на международных конференциях), Он группе задал какой-то вопрос, который я не слышала, и вдруг говорит. "Давайте послушаем … (и называет мое имя). Я мгновенно почему-то решаю, что буду говорить про случай, когда чуть не опоздала на поезд по дороге во Францию. Говорю первое предложение и вдруг нас кто-то или что-то прерывает, какая-то толпа. И больше нет возможности говорить.
Второй фрагмент - тоже поезд, или может даже какой-то обоз, все больше похоже на товарняки военных лет. Все куда-то идут, грязь, дождь. И вдруг этот же профессор верхом на коне, большой, какой-то очень чистый по сравнению со всем, что движется, едет против движения всей толпы. Я окликаю его, и говорю: “Можно я с вами?” Он на мгновение задерживает на мне взгляд, как-то странно то ли в полуулыбке, то ли в полуудивлении говорит “Так грязно же, дождь прошел” И эти слова я почему-то воспринимаю “тебе в другую сторону, ты еще очень не готова идти со мной.”

Мой вопрос: можно ли то, что я видела, назвать посланием? Если да, нужно ли его расшифровывать, или и так ясно, что не доросла? И нужно ли как-то с этим работать?

Благодарю всех, кто отзовется.

3 лайка

Да, это было посланием. :slight_smile: Похоже, что само прочтение книги о мистической работе со снами дало Вам небольшой импульс - отсюда и два “рабочих” сна.

Такие сны могут показывать либо Вашу текущую ситуацию (указывая на что-то конкретное, как в Вашем случае), либо ближайшее будущее. Бывает ещё, что через них приходит благословение или ещё что-нибудь хорошее. Они редко запоминаются целиком, обычно в памяти остаётся небольшой фрагмент (или серия фрагментов), который имеет для Вас значение (необязательно, что Вы его сразу поймёте правильно - обычно мы слишком сильно отождествляемся со своими снами, поэтому для лучшего понимания бывает полезно пару раз кому-нибудь его пересказать).

В обоих снах есть поезд, дорога - это символы Пути. В первом фрагменте, Вы вроде бы и едете, но в суете, нагромождении вещей, сумок, пыли и грязи. Возможно, это отражение Вашей внутренней ситуации (пыльные, грязные вещи и сумки - привязанности, идеи). Профессор в данном случае - это высшее существо. В первом фрагменте Он обращает на Вас внимание. Во втором фрагменте Вы двигаетесь вместе с толпой в одну строну (Нисходящий Поток), а Он - в другую (Восходящий Поток). Вас тянет пойти вместе с ним (это показывает Ваше внутреннее стремление к Высшему), но Он замечает, что кругом грязно.

Возможно, стоит попробовать уделить внимание практикам очищения, поделать выражение, чтобы немножко расчистить внутреннее пространство.
Вообще, то, что Вам приснились подобные сны - очень хорошо. Если получится что-нибудь сделать с внутренней и, может быть, внешней ситуацией, то есть вероятность увидеть продолжение. :wink:

5 лайков

Не уверен, т.к. не знаю о Вашей ситуации, но этот момент может показывать, что Вы вроде бы и пытаетесь наладить связь с Высшим (Вас готовы слушать), но Ваше окружение (в реальной жизни) мешает и прерывает попытки это сделать.

2 лайка

Спасибо Вам. Так и есть, суеты много, семь месяцев стройки дали о себе знать. Нужно освобождаться. Благодарю еще раз.

1 лайк

Хочется присоединится к тому, что написал Zenbro.

И сказать пару слов в общем. Сны позитивные, безусловно.
На мой взгляд отражают Ваше текущее состояние, в котором можно выделить 3 важных момента:

  1. Факт того, что снятся сны такого качества. Я бы сказал, что такое наполнение сна надо еще заслужить.
  2. Вы уже находитесь на Пути. Вам об этом сообщили 2-жды за одну ночь.
  3. Есть не просто контакт с Высшим (в одну сторону), а взаимодействие (диалог).

Вывод:
Перспективы очень серьезные!!!
Но этот потенциал сам не реализуется - над ним придется много работать, избавляясь от всяческого “старья” (сундуки/чемоданы) и грязи (застойные идеи, мысли, желания, эмоции и чувства). Вам это все показали. Дело за малым - за вашей настойчивостью и стабильностью в первую очередь в работе над собой.

3 лайка

Спасибо Вам. Я работаю.

И это заметно…

2 лайка

Тоже хотела бы попросить помочь понять смысл сна, если конечно он есть. Еду в машине на большой скорости, на заднем сидении, за рулем знакомый вроде бы, а вроде и нет. Слышу голос, который говорит, что машина сейчас взорвется и нужно прыгать, что я и делаю. Падаю на траву, встаю с удивлением, что ничего себе не повредила, а еще больше удивлена, что машина на самом деле взорвалась.

2 лайка

Смысл явно выраженный.
Сон в общем-то позитивный. Хоть машина и взорвалась, но Вы спаслись, так как услышали предупреждение Свыше и, главное, правильно на него отреагировали.

Что с этим делать? Есть 2 основных варианта. Выбрать один из них можете только Вы, сопоставив логику и последовательность событий во сне с событиями вашей жизни. Если Вы обнаружите определенные аналогии, то
Вариант 1
На примере произошедших ранее событий вам показали, что вы уже на связи, так как изменилось ваше восприятие. Что собственно Вас и спасло. Вы скорее всего на правильном пути, продолжайте в том же ключе.
Если никаких аналогий нет, тогда
Вариант 2
Сон может быть вещий. Говорит о некоторой серьезной опасности, которая вас может ждать впереди. Или же о том, что Вы двигаетесь в Работе в неправильном направлении и в неправильной компании. При этом Вы можете ждать “голоса” что бы вовремя выпрыгнуть. Но, я бы посоветовал другую логику - попробовать понять, какой реальный персонаж изображен во сне в качестве водителя (он Вас ведет в прямом или в переносном смысле). Это понимание даст Вам возможность заранее (до взрыва) “выйти из машины”…

Правда есть еще и
Вариант 3
Содержание сна наведено яркими событиями, увиденными Вами в новостях или в фильме. Может таким образом отразилось чтение приключенческого романа или чей-то раассказ. Тогда, со временем, надо просто забыть!

Варианты представлены в порядке их правильной проработки. Тем не менее, самым важным по значимости последствий является Вариант 2.

Я вижу так. Может кто-то из коллег еще напишет?..

2 лайка

Спасибо, 2вариант ближе. Советом попробую воспользоваться.

1 лайк

Есть ещё вариант: Возможно, Вы сейчас находитесь в ситуации, которой никак не управляете ( находитесь на заднем сидении автомобиля). Она развивается быстро и грозит неприятным финалом. И единственное решение для Вас - выйти из неё, не дожидаясь того момента, когда всё станет совсем плохо. Собственным волевым усилием, не дожидаясь знаков

2 лайка

Спасибо. До этого тоже был сон, где тоже сижу на заднем сидении в очень темной машине. А на голове каска, как у шахтера с фонариком. В том сне за рулем был знакомый мне близкий человек и он требовал, что бы выключила фонарь, объясняя тем что его он слепит.

2 лайка

Здравствуйте.
Хочу поделиться сном, уж больно он был яркий и с необычными ощущениями по окончании…

Я нахожусь на даче у друга. Типичные шесть соток, летний домик. Я сижу на крыльце или веранде и в дверной проем вижу, как в комнате друг засыпает. Есть понимание, что какое-то время мы с ним общались и сейчас он пошел спать. Рядом с ним в комнате спит его собака, немецкая овчарка. В момент, когда он засыпает, собака просыпается. Я понимаю, что мое появление для нее – незваный чужак, хозяин спит и не может ничего обо мне сказать. Собака медленно приближается, выказывая крайнюю степень агрессии (шерсть дыбом, оскал, рычание). Я понимаю, что в любой миг она бросится на меня, но при этом ужаса или паники у меня нет. Есть некоторое сожаление, что так все складывается. Я спокойно начинаю уговаривать ее не злиться… Собака стоит вплотную ко мне, я сижу на полу или на корточках и наши головы совсем близко. Оскал у нее совершенно жуткий, все зубы, нёбо видны - крайняя степень агрессивности. Она продолжает рычать, но не бросается. Я понимаю, что буду укушен в любой момент, но спокойно(страха нет совсем, лишь некоторая осторожность) продолжаю ее уговаривать и начинаю гладить и тискать, несмотря на оскал. Через некоторое время я весь в ее слюнях) Она держит оскал, но накал агрессии спадает. Потом где-то у забора раздаются голоса и она бежит к забору, принимает стойку. Я понимаю, что, когда она вернется, я буду для нее «своим». Я просыпаюсь.
И первое ощущение – что некоторое напряжение от ситуации имело на выходе не обычное в подобных случаях пробуждение от страха, а некую законченность истории, спокойствие и позитив. Ощущение необычное…как будто произошла констатация какого-то факта…
(хочется верить, что это не просто желание увидеть больше, чем есть:slight_smile:)

Ни друга с собакой и дачей, ни боязни собак у меня нет.
Над различными страхами и обусловленностями - да, работал целенаправленно.

1 лайк

Почему-то вспомнилось - “Сон разума рождает чудовищ!”. На эту параллель навел парадоксальный процесс засыпания друга с одновременным просыпанием зверя.

Можно сформулировать так. Если спит твоя осознанность, то на передний план выходят автоматизмы, инстинкты и в конце-концов животное начало. Так живет масса людей. Наверное, в вашем окружении они тоже есть…

Во сне Вы сохраняете осознанность и этот факт чудесным образом действует на животное начало. Причем не на Ваше собственное, а на принадлежащее другу. Ваша осознанность (с которой Вы, вероятно, достаточно эффективно работаете), таким образом, влияет не только на Вас, но и на ваше окружение.

Такое бывает… :slight_smile: И это хорошо!
Надо продолжать работать над собой, усиливая тем самым эту способность!

1 лайк

Как различать сны между теми,которые являются просто проявлением подваленных эмоций и теми,которые реально что-то могут указать? мне после прочтения книги о работе со снами,приснился тоже яркий сон и тоже связанный с поездом:)и я была в теле мальчика в школьной форме.Не буду всё описывать,но во сне я как бы предчувствовала надвигающийся взрыв поезда и прочувствовала его очень сильно,что даже после пробуждения оставалось то самое чувство надвигающегося взрыва.

1 лайк

Зачастую это:

  • Элементы абсурда
  • Символика сна
  • Глубокое впечатление

Сны, которые являются проявлением подавленных эмоций, также могут оставлять яркое впечатление. Чтобы понять значение сна, в любом случае нужно рассматривать его в целом, и общий сюжет, и детали.

1 лайк

Понятно.Спасибо.

От этого короткого описания сна есть ощущение вероятности в Вашей жизни некоторого события, которое может существенно все изменить. Поскольку речь о взрыве, то естественно предположить, что речь идет о вероятности деструктивного события. Я бы сказал, что это предупреждение…

В этой связи:

  1. Хорошо, что это событие не происходит в Вашем сне (!!!). То есть, оно имеет некоторую вероятность и может не реализоваться вообще. Поэтому, см.п.2.
  2. Поскольку сон яркий и парадоксальный (вы в теле мальчика) к нему следует отнестись серьезно. В этой связи можно с ним поработать:
  • войти в этот сон в процессе медитации, восстановив мысленно запомнившееся его содержание;
  • откорректировать череду событий сна, продолжив его таким образом, как будто Вы на очередной остановке сходите с поезда, например.

Повторять эту технику (в ходе одной медитации или нескольких) до тех пор, пока не будет восстановлено внутреннее спокойствие.

2 лайка

Для того чтобы понять, как правильно работать со сном, необходимы дополнительные детали (точное описание всего сна). Не совсем верно работая над сном добавлять те детали, которых в нём не было (например, остановку поезда, если она не происходила) – мы работаем только над нашими собственными действиями во сне (которые были возможны в рамках сюжета сна).

1 лайк

Макс, спасибо, что объяснил… :slight_smile:

Но:

  1. Возможно девушка не хочет делиться деталями.
  2. Очевидно, что детали не сделают разумным дальнейшее движение навстречу взрыву.

Поэтому я и позволил себе дать совет…

Что касается дополнительных деталей. Предлагаешь так и ехать дальше, ничего не меняя? А в чем, я извиняюсь, состоит в таком случае работа со сном? Надо же пользоваться, хотя бы иногда, тем правом выбора, которое дал нам Творец!