Работа со снами

Спасибо за трактовку, уважаемый клоун YONI!:wink:

Если трактовка верна, можно ведь поработать, приняв жидкость и позволив парню шарить дальше?

Пожалуйста! Сон хороший, и говорит о росте осознанности, и о том, что практики идут хорошо. Дальнейших успехов!

1 лайк

Ну-у-у, вот зачем, MasterYoni?!..
Мне первая трактовка гораздо больше понравилась! Как вспомню её, - хохочу весь день!:rofl:
Весна скоро! Шалить, озоровать и в добрый Путь!:stuck_out_tongue_winking_eye:

Сон - это сон про не сон или как там дальше… Я не привязываюсь к снам, было и прошло…:wink: Ощущения в полете были потрясающие, вот ощущения остаются…
А жизнь покажет что к чему…
.

простите…

Простите видать старость и прилагающаяся к ней сентиментальность. Счастливого полета, и птичкам привет

Что-то все заизвинялись…Видимо время такое сейчас, - вину чувствовать…
Смерти нет. Душа вечна …

Я бы тоже присоединился скорей к этой трактовке. И это главное!

Однако, в описании сна цепляет выраженная жесткость (или обусловленность) в подходе к окружающим явлениям и людям… Своего рода кавалерийский наскок в оценках. В стакане - пойло. Девушка почему-то должна стать стервой, а парень вором. Творцу ставится условие - если взлечу, то…

Сопротивление миру, вызванное определенной предвзятостью в отношении к нему, не может не вызывать сомнений и внутренних колебаний, которые заполняют окончание сна героини. С этим стоит поработать!

Но в целом, все достаточно оптимистично. Впрочем, я именно с этого и начал данный пост… :grinning:

1 лайк

Vitalist, благодарю за отзыв! Соглашусь, видимо еще есть такое! В детстве мир виделся как черное-белое и только тоненькая разделительная линия - серое. Максимализм, ать его… С возрастом серая линия превратилась в полоску и медленно, но росла. С чтением книг Мастера серая полоса стала толстеть как на дрожжах, поглощая белое и черное с одинаковой прогрессией. Да, видимо, остаются еще полосы белого и черного по краям… Есть над чем работать. Но во сне у меня нет желания переделать этих людей, взлет, - и нет до них никаких эмоций и мыслей. Дальше их выбор, как жить и кем становиться…

Нет, о Творце тогда и не вспомнилось. Это была мощная внутренняя мобилизация всех своих сил, всех помыслов и импульсов - НАДО взлететь! И только вверху пришло осознание, что это Он и только ОН мог так сделать…

П.С. Интересно, а если при описании сна вместо “пойло мутно-розового цвета”, было бы “жидкость мутно-розового цвета”, что бы изменилось? “Пойло” - так как во сне пить это совсем не хотелось, также как не хочется пить скисшее молоко.

Она могла быть… рубинового цвета.
А пойло - это оценка, для формирования которой использован только привычный умственно-эмоциональный настрой. Истина же познается практикой и опытом! :grinning: Это всегда открытие чего-то нового и неизведанного. Привычные шаблоны блокируют эту возможность…

Не цепляйтесь за свои привычные оценки (позже поймете, что с ними было не так, просто не цепляйтесь) - будет намного легче жить, появится гораздо больше свободы внутри и вовне! Это я Вам говорю как максималист максималисту!!! :wink::wink:

1 лайк

Вопрос максималисту со стажем:" Что с максимализмом должно произойти в конце Пути? Он совсем исчезнет и будет только серое?"

Только Свет, только хардкор)

3 лайка

Мастер, благодарю за ответ! Но мне начинающему искателю даже пришлось погуглить, что такое хардкор… Темнота я несусветная. В итоге выяснилось, что оно состоит из двух основ: “hard” - жесткий, крепкий, сильный, мощный и “core” - корпус, ядро, сердцевина, глубинная суть, сущность чего-либо. Сущность чего?

1 лайк

В данном контексте “хардкор” - это восприятие Истины, сущности бытия. А Вы пока рассуждаете об ограничениях восприятия через ум - серое, белое… Выйдете за пределы его обусловленности, и все эти слова потеряют смысл

1 лайк

БЛАГОДАРЮ!!! Пойду работать над собой! Наверно практика созерцания самой подходящей сейчас будет…

ХА!!!

Вот тут Вы в корне неправы!!!
Серый фон - это пространство, из которого удалены привычные содержания, но в нем ещё не прижились новые смыслы.
Серый цвет у ментального плана, а он - пространство для тех знаков и символов, которые управляют миром (Конфуций).
Это промежуточный этап в Работе. Пустоту следует заполнить.

Новые содержания гораздо тоньше привычных Вам, которые заполняли до поры внутренне пространство. И они дают намного более разнообразные и глубокие впечатления от проживания отпущенного Вам, но при гораздо меньших энергозатратах. Дайте им время проявиться. Всему - свое время.

А максимализм - вещь хорошая. Его можно трансформировать в скорость продвижения по Пути.

Серый цвет- это образно ( серый получается от смешивания белого и черного). Но это уж никак не пустота. Серый - это стирание границ между добром-злом, Светом-Тьмой,- всё в одном динамическом равновесии.
Я не знаю какой цвет у ментального плана, но спорить не буду, - поверю вам, как опытному Путнику, что, да, серый.:wink:
Вопрос: в практике созерцания могут возникать картинки не из жизни?

Все картинки “не из жизни” собираются из содержаний Вашего же ума. :grinning:

Другое дело, что его бессознательная часть плавно переходит в коллективные уровни Плана ума (коллективное бессознательное, молчащий ум), откуда можно зачерпнуть много чего.

Но!!! Проникнуть на такие глубины через обилие подавленных содержаний собственного ума практически невозможно… Такова техника безопасности и защита от восторженных идиотов (вдохновленный нафс). :smile:

Равновесие не в стирании границ!!! Это в принципе не верно. Когда границы стираются все становится аморфным, бесформенным и бессмысленным. Жизнь, для активизации которой требуется наличие разности потенциалов полюсов, останавливается.

Равновесие (баланс) состоит в:

  1. Нахождении тончайшей грани, равноудаленной от полюсов полярностей (белое/черное, добро/зло, красивый/уродливый и т.д.) нашего дуального мира - Этап 1.
  2. Удержании своего внутреннего равновесия с опорой на эту бесконечно тонкую грань - Этап 2.

Всю жизнь мы двигаемся относительно этого положения равновесия в направлении то одного полюса, то другого. Точку равновесия мы “пролетаем” по инерции (привычки и автоматизмы), а также потому, что не можем ощутить ее - нам нужны так привычные нам грубые воздействия, которые обеспечиваются только столкновениями с полюсами. При этом, двигаясь подобным образом, мы ошибочно считаем, что наша жизнь состоит из полос (?..).

В своей текущей жизненной неадекватности описанную альтернативу равновесия просто невозможно познать. Для этого требуются Путь и Работа. И они у нас есть-таки!!! Дело за малым… :wink:

Дорогой друг, я не знаю… , возможно вы правы как всегда. Но проведенная сегодня практика созерцания вылилась в черте чё, я даже не знаю созерцание это в конечном итоге или нет было, или созерцание переросло в медитацию, или это Ум опять накидал картинки “не из жизни” чтобы помучить меня…
Меня колбасит, поэтому не поделиться нет никакой возможности…
Это точно был не сон, поэтому изложу в теме “Сила созерцания”.