Работа со снами

Только ассоциации, не более того…

Сон Кадэ больше напоминает эмиграцию во времена гражданской войны (“Белая гвардия”…), тут же и сюжет из “В поисках чудесного” (18 глава) о вынужденной эмиграции Гурджиева и части его сподвижников и их семей.
> В прежней России, даже на её далёких окраинах, работа стала невозможной; мы постепенно приближались к тому периоду, который я предвидел ещё в Петербурге, т.е. к работе в Европе.

Ну, а в целом, в контексте обоих снов, как говорится имхо, весьма подходит глава “Островитяне” из книги “Суфии” Идриса Шаха.

Кстати, Мастер - это название капитана корабля на флоте.

А если просто созерцать своё отношение к кораблю и происходящему? В словах ощущается какой-то отпечаток недоверия, и неприятие эго в необходимости с чем-то расстаться (комфортом?).

Vitalist, спасибо! Я как обычно смотрела не совсем туда…

У меня еще пошла ассоциация с Ноевым ковчегом) хотя ощущения надвигающейся катастрофы не было

Корабль, готовый к отплытию, наверное о переменах, в контексте сна возможно о моей готовности к ним. Про недоверие и неприятие вы верно отметили. Сейчас состояние как раз такое, может отсутствие комфорта беспокоило бы меньше если бы было ясно куда все таки плывет тот корабль и хочу ли я действительно туда.

Стоит пересмотреть цели и ожидания. За недоверием и неприятием лежат идеи и непонимание (читай пробелы) некоторых моментов. Не бойтесь спросить.
А главное идите к Богу, куда бы не вел корабль.
Цитирую “Главное идти, идти. Тот кто имеет веру никогда не заблудится”

Сопротивление - естественная реакция на возможные изменения, которые несут потенциальную опасность (для Эго по крайней мере). Тем не менее, этим Путем (“путешествие на корабле”) прошли уже десятки, если не сотни учеников Школы.

Те, у кого не получилось (сошли с Пути), отказывались сами.

Я бы сосредоточился на Работе и необходимых усилиях!

Вера немного ослабла, уверенности, что стремлюсь именно к Богу, а не бегу от жизни, обязанностей и ролей в нем тоже нет. Тихонечко завидую тем, кто с упоением рассуждает о Боге, о любви и стремлении к Нему. У меня же отношения с Ним долгое время были инфантильно-потребительскими. А как формулировка цели Поиска больше подходит цель в виде себя, любимой, и Истины (если сильно обобщить), пока о Боге речи не идет.

Решение по поводу участия в семинаре приняла. Он мне необходим. Потому что, действительно, неизвестно чем тут я у себя занимаюсь под видом духовной работы))

Вообще, последую деликатному совету Vitalist и пойду займусь делом:slight_smile:

1 лайк

Kade, Вы зрите в корень!!! :slight_smile:

Мне приснился сон, который вспомнился только вечером во время перечитывания книги «Огонь стремления». Сон прямо вырвался у меня из подсознания и вспомнился.

Сон: « Я нахожусь в темноте, но она не черная. Я чувствую, что эта темнота конечна, как какая-то большая сфера, но границ не видно. Я нахожусь в центре. Вдруг из меня снизу туловища быстро вылетает какой-то энергетический вихрь и начинает летать вокруг меня. Я вижу, что под ногами у меня ничего нет, - я вишу в воздухе, на мне нет одежды. Летающий вокруг энергетический сгусток начинает трансформироваться и превращается в дракона. Потом я вижу себя со спины на расстоянии примерно метров двух. Я вижу, что дракон сел на мою ногу сзади и ползет по мне вверх, перебирая 4-мя лапами, извиваясь как большая ящерица, длиной около метра с хвостом. Он ползет по моей спине и садится мне на левое плечо. Потом я снова в своем теле, я понимаю и знаю, что на моем левом плече сидит дракон. Мне идет установка, что мне нельзя смотреть на дракона и нельзя шевелиться, чтобы его не вспугнуть. Если я пошевелюсь, то дракон снова заползет в меня. Я понимаю, что мне очень не хочется, чтобы такая «кракозября» жила во мне. Я стою и не шевелюсь, по телесным ощущениям я не чувствую, что на мне сидит дракон. Я не ощущаю ни его тела, ни его лап, но боковым зрением я вижу часть его морды, она тупой формы как у варана, вижу красивую чешую зеленого болотного цвета, которая более мелкая у носа, а дальше она становится крупнее. Я стараюсь на него смотреть, мне нельзя видеть его глаза. Дракон сидит у меня на плече, и он как и я смотрит вперед в темноту.»

Дальше я сна не помню. Но у меня не было ощущений, что дракон снова попал в меня, так как мною всё сделано правильно, и запреты не смотреть, не шевелиться - были исполнены. Наверно, он просто улетел…

Да…
Впечатление сильное! Поражает в некоторых снах мощь использованных аллегорий!!!
Но тем не менее, начнем:

  1. Дракон в европейском и российском восприятии:
    -олицетворяет ярость, гнев, жестокость - проявление негативных эмоций;
    -обладает силой, с которой никто и ничто не может сравниться;
    -тяготеет к земным богатствам (золото, драгоценности) и готов ради них порушить все вокруг;
    -является символом могущества и власти;
    -одно из наименований дьявола;
    -проявляет хитрость и ум.
    Кажется все перечислил, что возможно…
    При своих неограниченных возможностях дракон во сне оказывается совершенно незаметным и неощутимым. Он старается не попадать в зону внимания.
    Список проявлений “дракона” что-то напоминает… Что-то до боли знакомое и родное… :slight_smile: Обладающее такой же силой, дьявольской хитростью и контролем. У меня нет иного варианта кроме Эго.

  2. Сфера конечного размера, темная, но не черная. Внутри сферы нет никого, кроме, сновидца, “дракона” и кого-то наблюдающего со стороны. Скорее всего это - внутреннее пространство и индивидуальное Сознание в нем как наблюдатель.

Трактовка:
Скрытое в каждом из нас Эго стало в какой-то момент явным для Вас. Вы увидели проблему - это 50% успеха в избавлении от нее. Дракона/Эго лучше не беспокоить резкими движениями и не смотреть ему в глаза (Не буди лихо, пока оно тихо!) - совершенно логичная установка. Не стоит предпринимать резких действий в попытках избавиться от Эго! Нужна постепенная, методичная работа - это залог успеха. Не рассчитывайте на то, что “дракон” сам улетит - он спрятался, что бы показать себя при подходящих обстоятельствах.

Vitalist, спасибо! Про гнев в точку! Накануне был выплеск праведного гнева, прямо на на-х, который не удалось сдержать, да и не хотелось. Давно так от души гневаться не приходилось. Но надо было так погневаться, чтоб на причины потом посмотреть, потом еще в одиночестве практику выражения сделать. Есть над чем подумать! А дракоша…красивая тварь…, что ж пусть посидит пока, посмотрим что с ним дальше делать…

Здравствуйте, товарищи искатели!
Хочу вас попросить помочь растолковать следующий сон:
Я- в жилой комнате с дверью. Перед дверьми стоят и охраняют меня 2 “представителя света”, ангелы или что-то в этом роде. Вдруг они уходят, а вместо себя отправляют мне собаку, которая ложится рядом. После этого дверь открывается и заходят-заваливают “представители тьмы”. Собака бросилась на них, я кричу от страха и готовлюсъ сопротивляться. Дальше я проснулся. Сон был ну очень яркий. Как вспомню- и по эфирке волна страха прокатывается. Непроработанная :slight_smile:
А предистория такая: сны мне практически не сняться, но я решил попробовать попрактиковать по книге Мастера в виде эксперимента. Как считайте, уважаемые коллеги,связано ли это с практиками, есть ли что-то мистическое в этом сне или все пустое?

С практиками этот сон связан с большой вероятностью и мистическое в нем тоже есть.
Для правильной расшифровки желательно понимание Вашего жизненного контекста. Оно отсутствует, поэтому остается полагаться на ощущения, которые дают 2 варианта, изложенных в порядке убывания вероятности:

  1. Жилая комната с дверью - Ваше внутреннее пространство (психика), связанное с внешним миром через дверь (органы чувств). До определенного момента (возраста) на страже вашего внутреннего мира стояли некие светлые идеи. Светлые, но оторванные от реальности. Они под давлением внешних событий стали неактуальными, так как не могли защитить. И вместо них ввалилась грубая реальность, которая за счет негативного внешнего опыта, создала в уме новые идеи - темные и, возможно, разрушительные (напр.: в жизни нет справедливости, все вокруг уроды и т.д.). Единственная реальная защита от давления мира - животное начало (собака), олицетворяющее Эго.

С этими идеями, безусловно, надо работать. Либо продолжать пугаться и биться…

  1. Возможно в Вашей жизни происходят некоторые события, которые привели к изменению близкого к Вам окружения. Новые знакомые/друзья - реально опасны для Вас. Их влиянию нужно противостоять, для чего можно даже “спустить с поводка” собаку - грубые и примитивные реакции Эго.

Спасибо,Vitalist. Светлых идей у меня, к сожалению, последних лет 20 как уже нет, все от нисходящего потока, все мирские, практические: совершить несправедливость, решить вопрос, присвоить…Практика -критерий истины, а жизненной практики , хоть и неосознанной ,у меня достаточно… Мне кажется, что- то другое тут…Хотя я могу ошибиться. Или нет ничего, правда

Так и “смена караула”, отраженная в Вашем сне, совершенно не обязательно произошла сегодня или вчера… Могла и 20 лет назад. :slight_smile:
При этом сон правильно описывает Ваше текущее состояние. Вот так было и вот так стало.
Мне кажется есть, о чем поразмышлять, и что-то попробовать изменить в своей жизни.

Vitalist, Спасибо за ответ. Я чувствую, что есть над чем посозерцать, только вот над чем:) кроме работы над этим страхом

Не посозерцать, а поразмышлять и попробовать изменить.

Вопрос, что следует менять в жизни, которая не устраивает?
Стандартный ответ - работу, жену, страну и т.д. Но проблемы то остаются, потому что -
omnia mea mecum porto - все мое ношу с собой. Идут они изнутри.

Опять же… Хочешь изменить мир - измени себя.
Следовательно, идти следует внутрь и разбираться “чего там не так”.
Эта стратегия работающая.
Она детально проработана в нашей Школе.
Хотя, конечно, можно и самостоятельно помучиться. Может быть что-нибудь получится…

Понятно, спасибо большое за исчерпывающий ответ, хотел спросить вас:а Сам выходит на форум или лучше ему на почту писать?

Выходит.
Но не часто. Обычно, как арбитр. :slight_smile:

Мастеру попробуйте написать.
Но если есть желание изменить себя и готовность прикладывать для этого усилия в длинном интервале времени - пишите на адрес Школы в разделе “Контакты”.

Сегодня ночью мне приснился сон.
“Вечер, ранняя осень, я иду в сквере большого города и вижу компанию отдыхающих молодых людей. Недалеко от компании на бордюре сидит девушка у нее кудрявые черные волосы, она горько плачет, но рядом с ней никого нет, никто не утешает ее. Я подхожу к ней, сажусь рядом на бордюр, начинаю с ней разговаривать, пытаясь понять, что случилось. Подходит темноволосый парень и садится рядом со мной, прислушивается к нашему разговору. Перед девушкой стоит пластиковый стакан с каким-то пойлом мутно-розового цвета. Парень спрашивает меня, буду ли я пить, и на отрицательный ответ радостно берет стакан. Потом, пока я разговариваю с девушкой, парень пытается рукой залезть мне в карман плаща. Я знаю, что в кармане у меня ничего нет. Я вытаскиваю его руку из моего кармана и продолжаю разговаривать с девушкой. Парень снова лезет рукой в карман, я беру его за руку и не отпускаю, просто держу, чтобы он не лез ко мне в карман. Парень вырывает свою руку и снова лезет рукой в карман. Я перехватываю кисть его руки, беру ее на изгиб и причиняю парню боль. Парень останавливается и больше не лезет ко мне в карман, сидит рядом. Девушка плачет и не может остановиться, я узнаю, что у нее умерла мать. Мои слова не успокаивают ее. Я встаю перед ней и поднимаю ее за плечи, встряхиваю. Беру ее за голову руками, я хочу, чтобы она посмотрела мне в глаза. Наконец она подняла глаза и я смотрю в них и громко говорю: «Смерти нет! Душа вечна!» Девушка перестает плакать и в недоумении смотрит на меня. Я отпускаю ее, поворачиваюсь и отхожу по аллее шагов на 10. Стоя к ним спиной я поднимаю руки вверх и снова говорю: «Смерти нет! Душа вечна!» И тут я понимаю, что если я сейчас взлечу, то парень перестанет воровать, а девушка поверит и не станет той тварью, которой может стать… Я резко опускаю руки вниз и взлетаю вверх, еще один взмах руками и я уже выше крыш домов. Какая красота: вечерний город, горящие окна, освещенные фонарями улицы. Еще выше, восторг, я парю…. Он поднял меня и я лечу. И вдруг сомнения, - как я буду приземляться, я не умею. И темнота…Я начинаю падать, ничего не видно, только чувствую сильный поток воздуха в лицо, - я падаю с бешеной скоростью. Я вспоминаю о Нем, и думаю о Нем и я полностью доверяюсь Ему на Волю Его. Я расслабляюсь и улыбаюсь Ему и чувствую как поток воздуха подхватывает меня и я мягко опускаюсь на землю на колени и потом на ладони. Я склоняюсь к земле. Благодарю…
Я очнулась в своей комнате в этом же городе. Подхожу к окну. За окном ночь и внизу желтые фонари красиво освещают улицу. Я понимаю, что могу летать, я знаю как это делать и с помощью кого это возможно. И тут меня посещают сомнения, а вдруг это был сон. У меня возникает мысль, что нужно будет почитать газеты, что если это было, то об этом будет заметка-статья, как о странном происшествии и так я буду знать было ли это. ( Мысли об интернете во сне не возникло, так как его нет вообще.) Я иду на кухню варить кофе и вот тут я просыпаюсь уже окончательно в своей реальности.”

П.С. Мне часто снятся сны, где я летаю, но никогда в них не было божественного смысла в этой способности. В детстве мне всегда казалось, что люди умеют летать, просто забыли, как это делать, утратили эти знания, что надо просто вспомнить…

1 лайк

Мне этот сон видится, следующим образом: героине показывают на её привычку витать в облаках и не видеть реальность, оправдывая это фразой: «Смерти нет! Душа вечна!».
Во сне девушка, сидящая на поребрике, олицетворяет подавленную печаль. Девушка сидит в стороне - то есть печаль скрыта. И вполне понятно недоумение девушки в ответ на неадекватную реакцию со стороны героини, пытающейся ее утешить. Ведь горе девушки вполне реально - ее мать умерла.
Парень олицетворяет осознанность, а карман героини - это ум. “Осознанность” воспринимается героиней как вор, который пытается влезть в ее карман, в ее внутреннее пространство, где, как она считает у нее “ничего нет”. И вот парень (осознанность) получает достойный отпор, героиня перехватывает его руку - это образ контроля, сдерживания.
Героине предлагается “мутно-розовое пойло”, от которого она отказывается. В этом “мутно-розовом” образе на самом деле предстает Истина (которая, как известно, всегда в вине). Сейчас героиня отвергает ее, не хочет принимать “горькую правду” о себе.
Красота улицы, жёлтые фонари, освещающие улицу. Героиня на коленях и ладонях.
И только к чему здесь вьющиеся чёрные волосы?
С уважением клоун YONI

3 лайка