Про Ум/Эго

Доброго времени суток, товарищи искатели!
Поскольку форум Школы - это своеобразная лаборатория, где мы друг друга наблюдаем, то получается, что все мы в разной степени - подопытные))) причём добровольные :wink:
Когда “я” первый раз увидела сколько “молчащих глаз” посмотрело мои нелепые комментарии под книгами Мастера - была в шоке :scream: думала, что одна в тишине “отрываюсь”… (ну или ещё пару глаз). Но, как оказалось потом, нас “одиноких” и мечущихся - наблюдают… И не только подобные себе, но даже кураторы и сам Мастер :pray:
Однажды “я” завела разговор об Эго с одним из учеников-старшеклассников, и он как-бы насторожился:

Тогда “я” удалила некоторые свои комментарии, где совершенно искренне рассказала о своём Эго…
Это очень сложная тема, для многих, понимаю, только она из самых основных/проблемных на суфийском Пути… Если мы не готовы потерять “себя”, то это и не суфийский Путь вовсе.
Без иронии на Эго невозможно смотреть. Мы все смешны, особенно в своей серьёзности… Когда-то меня называли “девушкой с королевскими манерами”. “Я” научилась быть такой по мере созревания личности… Ведь умение преподносить себя так ценится в обществе)) В моих жилах не течёт голубая кровь (слава Тебе, Господи!), и идеями о наследственной касте не отягощена. Тем не менее, гордая и местами особенная, пусть даже и с некоторыми комплексами, находилась в иллюзии столько лет… В основном молчаливая, потому наверное и с “золотым характером” (как говорили близкие), теперь понимаю, просто подавляла без конца все известные эмоции, бывало, что и громкий смех подавляла: неприлично же девушке с королевскими манерами смеяться так, как это делают простые смертные… Снисходительная улыбочка на людях…, а в детстве-то всё было по другому!!!
Наконец “я” дошла до сути… Детство.
Чистая сущность “во всей красе”! Пусть немного дикая, без манер, но естественная - первозданная, какой создал Бог)))
Видимо у меня сейчас такой этап… Часто ощущаю “вкус детства”. Не вспоминаю, а чувствую… Ведь бывает же, когда слышишь например знакомую мелодию или песню, то впадаешь в необъяснимое состояние на мгновение: переживаешь заново, казалось бы, забытое… И оно так живо ощущается! Так и с детством. У меня оно связано в основном с солнцем, капелью, пением птичек… А сегодня как раз было такое утро)) Состояние физической невесомости на мгновения и такое насыщенное ощущение пребывания в “мире давно ушедшем”… Со всеми красками чувств))
Наблюдатель наблюдает… Из своих наблюдений могу сказать, что “я” - меняюсь… Мне глубоко всё равно на мои манеры… У меня чувство освобождения от “оков”. Смеюсь уже от души: громко и долго… как в детстве! Хотя ни на миг не забываю, что наша жизнь - драма, быть может с трагическим концом, если не успеем при жизни познать Истину с большой буквы, и только, как говорят суфии, ради неё самой…
Сущность и Эго. По мне - так это противостояние света и тьмы… Мастер говорит, что Эго формируется примерно к 3-м, 5-ти годам (у кого как). И большую роль играет здесь детский социум: садики, школа… В садик “я” не ходила ни разу.
Вопросом “зачем “я” здесь?” начала задаваться очень-очень рано… “Я” не понимала, что делаю “в обществе именно этих людей”… Почему мои родители - это именно мои родители… Почему “я” такая чужая в этом мире… Но при этом, “я” не задавалась вопросом “кто “я”?”, меня это не интересовало, такое впечатление, что “я” знала - кто Я.
Ведь вопрос “зачем Я здесь?” кто-то задавал?! Сущность? Эго?
Дети начинают ходить примерно в годик. Когда меня учили ходить, то братья и сестра придумали такую игру: ставили меня одну посередине, а сами садились от меня поодаль в кружок, закрыв глаза и вытянув руки, каждый из них подзывал меня к себе, “я” должна была подойти и обнять) И тогда внутри возникал вопрос/дилемма… Тянуло к старшему брату, так как после обнимашек он подбрасывал меня бережно высоко вверх)), но всегда было очень жаль оставлять сестру…
Мне было примерно годик, ещё не умела говорить… Но кто-то внутри размышлял и чувствовал!
Кто? Сущность? Ум без Эго?..

Спасибо, что дочитали)))))

5 лайков

Виктория привет. Меня занимают те же вопросы, только сформулирован они несколько иначе, но в основе лежат ощущения-воспоминания из детства. Однако мыслю так, что нет толку выспрашивать объяснения для ума. Работать в ключе осознания и созерцания мне видится более верным, какие-то вопросы отпадают сами собой, какие-то находят ответы, не всегда научнообоснованные, но при этом закрывающие и снимающие вопрос с повестки. Можно сказать, что я например адресую подобные вопросы Богу, а не ищу ответов для ума, ибо по роду деятельности (массаж, телеска, целительство) знаю целый ряд религиозных, психологических, мистических, сложных и простых теорий происхождения и развития человека, но это все просто бурлит в уме и ничего на самом деле не объясняет, хотя конечно очень занимательно. Поэтому не готов эти темы обсуждать, а то позапутаюсь).

2 лайка

Привет, Arkon, спасибо, что ответили))

Ум ведь тоже инструмент. Почему бы его не использовать по назначению? Тем более на первых этапах выбор “методов” небольшой…
По мере продвижения по Пути безусловно отпадут многие вопросы, только вижу, что люди годами топчутся на одном и том же месте, даже уходят с Пути, из-за Эго… Оно главное препятствие. И если суфийский Путь предполагает демонтаж Эго, то мне думается, что нужно бы изучить саму конструкцию так, чтобы не попасть в его ловушку и не просто разрушить, а разобрать до основания))

1 лайк

Виктория ,люди с пути уходят не только из за нерешённых вопросов об Эго .Вот эти вопросы они ж для развлекалочки ума ,и более того вы можете тысячу раз знать о ловушках ,и все равно наступить на эти грабли ,потому как не увидите их поначалу .Эго ж надо увидеть…не знать об этом в теории ,не знать(от других ) об некоторых его сторонах ,в т.ч которые вам нравятся на первых порах ,и вы за это держитесь .Вас должно много раз "стошнить "от того что вы увидели .Тогда будет понятно для вас ,что вы работаете ,и вы открываете те стороны ,на которые раньше не смотрели )

3 лайка

Касаемо того, что “нужно бы изучить саму конструкцию так, чтобы не попасть в его ловушку и не просто разрушить, а разобрать до основания))”, мыслю так, что вполне достаточно укрепления силы внимания и созерцательных практик направленных на напряжения в уме-эго. Это если говорить грубо, все остальное приложится. Думаю и знаю, что люди прошлого не обладали таким объёмом знаний и понятийным аппаратом которым обладает современный человек, не думаю, что это им сильно мешало, скорее наоборот Но сейчас понимаю, что то же НЛП и Трансперсональная психология с теорией пренатальной матрицы, которые я юзал несколько лет перед приходом в Школу, изрядно перегруженны и приукрашенны техниками и концепциями очень превлекательными для Ума и Эго, но в эффективной и полезной своей части, это просто работа с вниманием, остальное игры Ума. И если уж говорить о том, что как я вижу действительно полезно уму, так это знание общих законов и принципов работы ума, ну и отчасти функционирования этого мира, и прямо скажем на начальных этапах работы в Школе тех знаний, что есть в книгах Мастера вполне достаточно. Хотя я например читаю книги мистической направленности в медицинско-целительской спецификации))), потому-что по работе надо. Ну и есть у меня пару любых мистиков-авторов которых я читал за долго до Школы.
Короче я пришёл к тому, что в основе работа с вниманием и молитва о необходимых изменениях, этого достаточно, для того, что бы “сосуд менялся”. Ну и терпение, очень многие вопросы просто отпали со временем

3 лайка

Наверное бывают и другие причины, например внезапная смерть… Разве не от Эго/Ума исходят желания и компенсации, уводящие с Пути?

Без вопросов не будет и ответов)

Вполне может быть, “опыт - сын ошибок трудных”)

Было и такое… И не раз…

Знать суфийскую теорию от опытных исследователей считаю весьма полезным. Ведь искателей сперва привлекает теория и двигает ими желание ума. И открещиваться от них на первых этапах не означает подавлять, контролировать или компенсироваться?..

Виктория,…ну тогда дайте себе установку быть более открытой )Не нужно тут воевать ни с кем )отождествление себя с "войном "очень же для эго удобная тема… и звучит красиво .То что Виталий отвечает(и спасибо ему ) может даёт повод для работы с собой ,зачем же искать пищу для ссоры ,создавать отдельную тему …У нас же на форуме можно задать вопрос в личке и не в личке и Мастеру и Путнику …Если действительно нужен не общественный антураж а ответ на вопрос )

2 лайка

А где собственно Виталист ? Странно, что не спешит на помощь, страждущим доброго совета.

Уважаемая Mar_ya, признайтесь себе честно, почему Вас так задевает моё присутствие на форуме?..
(кстати это касается многих)))

У каждого из нас имеется набор “исходных данных” для жизни:

  1. При рождении мы получаем набор сущностных характеристик. Из них определенная часть связана с нашими родителями (наследственность), а часть только с нами (настройки для проживания определенного жизненного проявления). И то и другое связано с Узором Творения. Родители передают реализованную его часть (предшествующие поколения, род, “до седьмого колена” - все об этом…). А мы получаем от Творца настройку на собственный Индивидуальный Узор, упрощающую его последующую реализацию.
  2. Индивидуальный Узор каждого из нас формируется еще раньше и описывает “в крупную клетку” события будущей жизни. Эти события имеют разную вероятность реализации и могут “переписываться” в следствие комбинированного действия индивидуальной воли и Воли Творца. Индивидуальная воля проявляется через наши намерения и действия. И тем сильнее, чем ближе она находится к текущему моменту жизни. Можно сказать с определенной степенью условности, что в этом моменте мы можем творить, что хотим в рамках законов Творения, созданных Творцом, создавая определенный хаос в Творении. Цена самостоятельности - ошибки.
    Воля Творца (Его намерения и действия) проявляется намного более глобально и НЕОТВРАТИМО. И тем в большей степени, чем дальше определенное событие находится от момента “здесь и сейчас”. Он всегда исправляет наши ошибки.
  3. Личностные характеристики. Все, что получено в процессе воспитания и социализации. Являются формами проявления Эго, корни которого (идеи, представления, установки, субличности, автоматические реакции и проч.) лежат в бессознательном уме, а проявления осуществляются посредством ума сознательного.

Существование 3 проявленных тел (физическое, эфирное, ум) невозможно без “сборки”, которая осуществляется с помощью Индивидуального сознания, дающего нам жизнь и в свое время отбирающего ее (когда исчерпываются возможности и/или ресурсы для дальнейшей жизни). Индивидуальное сознание проявляется потоком внимания, который не знает преград и может проходить через любое из 3 тел и через любые внешние объекты.

Главным из 3 тел с точки зрения управления, безусловно, является ум. Он обладает для этого самым главным и уникальным свойством. Он может управлять вниманием. Индивидуальное сознание и его главный атрибут - внимание - нейтральны. Однако, внимание может переносить “отпечатки”/отраженные образы реальности. Таким образом, Творец получает, если можно так выразиться, обратную связь о том, что происходит там, на проявленных планах… )))
Индивидуальное сознание также осуществляет связь 3 тел (начиная, с тела ума) с Индивидуальным узором. В этом смысле в нас постоянно подгружаются влияния Индивидуальных узоров. Как говаривал Карл Густавович, “Призван ты или нет, но Бог присутствует всегда!”. Мы можем их ощущать при определенных условиях и сонастраивать свои действия с Волей Творца, а можем творить, что угодно (отмораживать собственные уши бабушке/дедушке назло). Для этого у Творца заготовлено бесконечное число градаций жизненных ролей в широком интервале - от маньяков до святых. Все они необходимы - созданное, когда-то должно быть разрушено, а из разрушенного должно появиться что-то вновь созданное. Выбор за нами - свободная воля нам в помощь! )))

И тут на сцене ума появляется главная сущность - Эго. Скрывается в уме бессознательном, а проявляется через ум сознательный. Этакий “главный режиссер” того внутреннего театра, что всегда с нами. В качестве “реквизита” для формирования мизансцены жизни использует все, что хранится в бессознательном уме - см. п.п. 1 и 3 выше. Вступает в права незаметно и постепенно в первые годы жизни. Постепенно узурпирует всю внутреннюю власть.
Кто-то же должен следить за порядком, если в “доме” никого нет. Временный хозяин внутреннего пространства становится обычно хозяином на всю оставшуюся жизнь. ((( При этом все, что мы видим, слышим, думаем и представляем, редактируется, дописывается и дорисовывается этим хозяином в меру его представлений о правильном и неправильном, добре и зле, белом и черном… Полярное восприятие.

Кто говорит, думает, планирует у меня внутри?
Кто проявляется в разных формах и образах?
Кто присутствует всегда и везде, пока я не сплю?
Кто может сыграть для меня ЛЮБУЮ роль?

Это оно!
Эго!
Со всеми возможностями сознательного и бессознательного ума, которыми оно самостоятельно распоряжается.
Оно делает нашу жизнь стабильной. Но повторяет без конца прошлые ошибки и шаблоны - правильно все, что есть в моменте. А источник правильных действий в прошлом. Чем больше усиливается Эго, тем больше мы становимся рабами своего прошлого.

А где же выход? )))
Он известен давно - стирание Эго.
Это нельзя сделать быстро.
Эго всегда найдет способы нас обдурить и выдать желаемое нами за действительное.

Но это можно сделать постепенно.
Демонтируя шаг за шагом эго-структуры, о которых написано выше - идеи, представления, установки, субличности, автоматические реакции и т.д.
Эго постепенно становится более легким и прозрачным.
Перестает делать то, что когда-то было для него совершено естественным и необходимым.
Появляется постепенно иное влияние и иное управление, для которого Эго освобождает место.
Место, которое оно охраняло и сберегало, пока не пришел тот, кто все это создал - Творец.

10 лайков

Потому, что гладиолус…

))))

2 лайка

Точно так!
Характерное отличие обучающего подхода нашей Школы состоит в том, что мы помогаем себе и другим убрать из внутреннего пространства и из жизни все лишнее.
Жизнь становится легче, проще и веселее!
)))

1 лайк

100%

2 лайка

Виктория, я бы тему как-то иначе назвал… ))
Тут есть и иные специалисты, опыт которых может оказаться очень полезным.

Например, “Про Ум/Эго”.
Не будем сужать свои возможности.

Спасибо, Vitalist!!! Вы настоящий товарищ и специалист высокого профиля)))

Только - ЗА! Опыт НАСТОЯЩИХ специалистов бесценен))

1 лайк

Смеюсь в такие моменты )))
Раньше было нет так…

:blush: не держите на меня “зла”)))

А название темы?

В смысле?..

и далее