Странная реакция и странные выводы из нее

Сегодня у меня умер дедушка. Было ему 83 года. 10 дней назад его забрали в больницу в тяжелом состоянии: язва, онкология, отказали почки. Так сложилось, что с того момента как я пошел в школу отношения с родителями сильно испортирились и дед с бабушкой стали для меня фигурами более светлыми и добрыми нежели родители.Дед был одним из значимых взрослых в моей жизни. Конечно я знал что скоро его не станет, и вот дед в больнице вернуться из которой как было ясно ему не придется. Конечно мне было грустно и печально, как человек осознающийся уже несколько лет я повыражал печаль, и созерцал все что происходит во мне. Просто садился и вспоминал все добрые и хорошие моменты связанные с дедушкой, потом молил Бога о облегчении участи деда и в том и в этом мире. Так продолжалось дня три, дед лежал в больнице я вспоминал его и молился, после перестал и вообще редко его вспоминал, можно сказать попрощался. И вот сегодня он умер, и я ничего по этому поводу не чувствую, вообще ничего, все совершенно обыденно, нет у меня ни какого горя, немножко печально когда я думаю про деда и страшно сказать, есть даже светлая радастоть за него, что он освободился от этого уже не интересного ему мира и давно болеющего тела. Странно как легко я принял смерть близкого, конечно понимаю, что все слезы я выплакал неделю назад, но все же…
Надеюсь что когда придет и мой черёд покинуть этот мир, я так же спокойно приму неизбежное.
Если честно я мало знал деда Володю, хотя знал многое о нём. И это утверждение верно и в отношении всех остальных близких мне людей, и видимо в отношении себя то же. В связи с этим напрашивается вопрос который адресую опытным практикам, если вспомнить и выразить все хорошее и плохое связанное с собственной личностью, то видимо произойдет разотждествление с собственной личностью?

Я пока ещё не “опытный практик”, но любопытствующий ученик. Скажите, а что Вы называете “собственной личностью”? Эго?! Разве ваша “многолетняя осознанность” не привела ещё к разотождествлению с Эго?

Да про эго. Собственная личность это роль которую я отигрываю перед собой и другими людьми. Осознанность у меня не особо многоноголетняя, практикую около трёх лет, реальные результаты примерно таковы: достаточно легко удерживал внимание в теле, для удержания внимания в общении приходится прилогать усилия, но при продолжительном или интерсном общении слетаю, отслеживание возникновения и прерывание эмоциональных реакций в среднем требует значительных усилий.

А зачем играть роль перед собой?..
Три года не малый срок, наверное Вы легко наблюдаете тело от того, что работаете с ним: Вы же массажист?
Может я сейчас ошибусь, но мне показалось, что Вы подавили своё горе утраты… Посмотрите с другой стороны: ведь близких мы любим сердцем, а не умом, принимая их такими, какие они есть. И любит Сердце глубину, а не оболочку человека. А глубина - это Сознание, Душа - они бессмертны! Внешний образ родных хранится в нашем уме, которое отомрёт вместе с эфирным и физическим телами. Значит нашей Душе совсем не важно в какой смертной оболочке находились или будут находиться наши любимые, главное - наше Истинное Я любит и знает Истинное Я любимых. Не грустите ))

1 лайк

Благодарю за участие. Действительно мне условно легче было через осознание своего тела. Очень интересно было наблюдать изменения рисунка блоков, осанки, тонких ощущений в теле и именно на этом осознании мне легче всего фиксировать внимание.
Горя утраты реально нет, просто дед покинул этот мир, а я живу дальше. Все реально в порядке жизнь продолжается.
Что касается ваших воспоминаний о периоде жизни до формирования эго, то думаю, что если вы осозновали себя как отдельную личность, то эго уже было. Я последний год как раз занят созерцание того кем я себя в раннем детстве, и склоняюсь к мысли, что эго (в смысле роль, персонаж) уже лет в 5 существовало. И роль эта играется и для самого себя. Образно говоря мы в детстве сами себе рассказываем какие мы, но это долгая тема).
За Истинное Я и Душу ничего не скажу. Такими понятиями не мыслю. А вот с точки зрения сушностных проявлений интересно и практически полезно посмотреть на свою жизнь, многое становится ясным. С субличностями у меня пока дела не очень, хоть и свои давно известны, но переходы между ними очень редко замечаю.

Перечетал своё первое сообщение, согласен, грусть присутствует.

По поводу Истиного я, вообще ничего обсуждать пока не могу, живой материал ещё не собран, в “Трансформации ума” эта тема затрагивается, как раз хочу переслушать.
По большому счету не готов обсуждать темы Я, Эго, Сущности. По крайней мере не в общем чате))). Хотя эти темы занимают ум.

Могут ещё через какое-то время быть возвраты печали и ностальгии. А растождествление со своей личностью происходит, когда растождествляешься с умом, и осознаёшь важные для личности желания и идеи.

1 лайк

Благодарю за ответ. С печалью точно сказать не могу, на похоронах конечно плакал и почти легко, а в следующие пару недель была фоновая печаль, но для неё были и бытовые причины. У меня как раз в этот период пересмотрелось отношение к смерти в сторону принятия и успокоения.
А по поводу разотождествления с эго путём работы с воспоминаниями с помощью куратора разобрался, он мне практикум работы с травмами дал и я насмотрелся, и увидел, что все упирается в “роли” и самоовсприятие на основе тех же идей. В общем полностью с вами согласен.

1 лайк