Про Ум/Эго

Почему сразу задевает ?мне даже импонирует ваша смелость )Я такой не обладала ,пришлось с этими страхами ещё разбираться .А то ,что вы оживляете форум ,тоже имеет свою положительную функцию в виде трения.Если все будут улыбаться друг другу ,и прятаться за веерами как на балу 19 века -для работы толку мало .А тут ведь главное не убедить собеседника в своей правоте ,а увидеть почему тебе так важно его убедить,что ты сейчас и почему защищаешь .И это д.б.обоюдный процесс( в идеале конечно )

5 лайков

Моя смелость “не от хорошей жизни”… Недавно Vitalist ответил мне этой фразой и у меня “открылись глаза”)

Мне не были нужны эти трения…

…в этом и вся соль!

2 лайка

Ох, вот это прям кайфанул от резонанса Вашего сообщения, большое спасибо.

Из книги Мастера “Огонь стремления”: "В более зрелом возрасте человек естественным образом становится ближе к энергиям Восходящего Потока, ведь в момент смерти индивидуальное Сознание в него и входит."
То есть, в момент смерти индивидуальное Сознание и у “обычных” людей стирает эго? И очищает сущность от всего?..

Как происходят смерть эфирного и тела ума? Если они ещё некоторое время после смерти физического тела существуют каждый на своих планах Реальности, то ум фантазёр не продолжает рисовать свои “картинки”? Например рая и ада?
Конечно, мои вопросы волнуют мой ум/эго, которые боятся смерти и только собственный опыт мистической смерти дадут исчерпывающий ответ… Так никто не застрахован от преждевременной, не мистической. Жуть как не хочется стать привидением…
Если ум/эго обычного человека после смерти физического тела будут “предоставлены сами себе”, то план ума, это практически иносказательный ад…
А где в этот период существования эфирного и тела ума, уже без физического, находится индивидуальное Сознание?

2 лайка

Да, интересно)
Мистическая смерть, хотя бы на время, освобождает от эго, да? Тогда и настоящая, должно быть. Ум еще немного побудет, чистый, как у просветленного, без желаний, без самоидентификации. Долго так не продержится, смысла нет.
Или как полагаете, может сильное эго физическую смерть пережить?

Где внимание, там и сознание, так? Вниманием управляет ум. Получается, что пока ум жив, сознание примерно там же, где и он?

И далее.
Тут главное не ошибиться. Это где-то в книге “Круги на воде”, запомнилось. Там говорится, что опыт прошлых жизней помогает, если новый человек продолжает Путь, ну как сказать. Не помню точно, простите. Типа если был в прошлой жизни монахом, то в этой уже фору имеешь.
И вот интересно, с чем этот опыт передается, с каким “носителем”? Ум только одной жизни служит, а Сознание, как ранее говорилось, неизменно. Может, с ментальным телом? Оно тоже в новую жизнь переходит? Оно же изменяемо?

" - Мастер, а как Вы относитесь к карме? - С юмором."

Нам очень часто не хватает юмора в, КАЗАЛОСЬ БЫ, важных вопросах. ))

Почему на время? Мистическая смерть - это осознанный процесс, где происходит абсолютное стирание эго, которому больше нет возврата, ведь умирает личность. Свет индивидуального Сознания полностью входит в сущность - вот это и есть настоящее Просветление ещё при жизни)) Такое дано пережить не каждому…
А бессознательная смерть “ресурсных” не факт, что происходит точно так же. Ведь никто из “ресурсных” не возвращался ещё оттуда со своим опытом)) если не брать в счёт рассказы/фантазии от ума/эго после клинической смерти…

Откуда тогда берутся полтергейсты? Мастер пишет, что встречался с ними пару раз… Вот поэтому и удивилась, если индивидуальное Сознание входит в момент смерти, разве оно не полностью стирает эго у обычных “ресурсных” людей?.. До этого момента мне казалось, что Сознание, наоборот, “рвёт все нити” и уходит… :thinking:

Видимо всё-таки нужно оговаривать чья смерть имеется в виду. У Просветленных мистиков уже нет внимания, это функция Сознания отпадает в силу полной осознанности. Опять же, если у обычных то же самое случается во время окончательной смерти
"Ум еще немного побудет, чистый, как у просветленного, без желаний, без самоидентификации."
…то откуда берутся полтергейсты?

Да, без юмора можно запросто заработать неутешительный диагноз на всю оставшуюся жизнь (КРС или ОКР, у кого как…)

Да не особо важный вопрос, просто поговорить хотелось))
Ну и вопрос открытый всё-таки… правда интересно, как оно устроено…
Насчет юмора не очень понятно. Пошутите как-нибудь для разъяснения?

Виктория, почему вы называете “обычных” людей “ресурсными”? Что это слово обозначает?

Устроено просто.

Жизнь заканчивается, когда ее покидает индивидуальное сознание.
Сначала “отваливается” физическое тело, затем эфирное (40 дней) и тело ума, наконец (около года). Сроки могут варьироваться в широких пределах.
Но итог - Индивидуальное сознание уходит к Истоку и от человека не остается НИЧЕГО, кроме архивированных впечатлений, которые размещаются в хрониках Акаши (в глубинах плана ума - коллективного бессознательного) - одинаков в абсолютном большинстве случаев. И нет никакой надежды, чтобы позволить себе бесконечно откладывать жизнь, ожидая прекрасной загробной жизни. ))

Кроме одного исключения, которое называется у Мастера в книгах “прийти к Богу живым” - это когда после смерти человека, находящегося в состоянии 7 нафса, индивидуальное сознание сохраняет “сборку” эфирного тела и тела ума. Узнать, что предстоит этой сборке (душе?) после официальной смерти - участь немногих. 7 нафс - это огромна работа и отсутствие жалости к себе на Пути. Хочется сказать, люди Вы имеете бесценную возможность в своих жизнях, не тратьте ее на прозябание и прочую фигню!!! Но опять работа, а это так тяжело… Посидим, подождем. )))

И нет никаких прошлых жизней!
Только случайно РЕЗОНИРУЮЩИЕ (если мне удастся, например в медитации опуститься до необходимых глубин бессознательного ума) с моими сущностными характеристиками сборки архивированных впечатлений чьей-то прошедшей жизни, не имеющие ко мне никакого отношения. Просто резонанс, просто физика…

Карма и прошлые, а значит и будущие, жизни - это ложное утешение для тех, кто надеется на чудо до последнего мгновения. Чудо, которого не будет и на которое тратится единственная жизнь …
Древнейший способ Эго (уязвленного Эго особенно) почувствовать себя полноценным и состоявшимся, ничего не делая. )))
Смешно, наивно и безответственно.
Поэтому мы и относимся к карме и загробной жизни с юмором!

7 лайков

Признаюсь сама это слово недавно увидела в разделе “юмор”, как я поняла - это те, кто в Нисходящем Потоке качает энергию для поддержания физического Плана Творения))

а, ясно, муравейник))

Виталий, большое спасибо! Ваши развернутые ответы и приносят эстетическое удовольствие, как вкусняшки, и вдохновляют, правда. Прочитав, решила все-таки найти в книге это место. Это первые четыре главы второй части “Опадающих листьев”.

1 лайк

Какое ж тут вдохновение? )))
Оставь НАДЕЖДУ (на загробную жизнь…) всяк сюда входящий!

Правда, в этой кажущейся поначалу безысходности и бессмысленности существования (а на фига тогда всё, если так быстро все закончится?!!) постепенно начинают проступать совершенно иные смыслы и цели.
И тревожной Надежде приходит на смену сначала суровая Правда, а чуть позже нейтральная Истина.
Его Истина!

4 лайка

Здесь присутствует некоторая путаница, на мой взгляд.
Душа - это вообще крайне размытое и неопределенное понятие. О чем-то и не о чем одновременно. Каждый вкладывает в это понятие свое. Поэтому и поставил вопрос рядом с этим словом.
Что же касается сущности, индивидуального сознания - мы эти понятия обсуждали несколькими днями выше. Тут все представляется намного более простым и ясным. Так как проверяется непрерывным опытом косвенного взаимодействия и последующего его изучения.

2 лайка

Извините, если что. Не знаю, можно ли так.

“Мы знаем, что эфирное тело и тело ума продолжают существовать после гибели физического. Какое время они сохраняют активность, нам доподлинно неизвестно, но очевидно, что вечными они не являются. Оба этих тела рождаются и развиваются, а значит – вечными быть не могут. При разрыве с физическим телом и фактическом переходе под влияния Восходящего Потока Творения они перестают получать энергию жизненной силы, а значит, новых желаний появиться не может тоже, поскольку воплотить их всё равно не удастся. Но старые нереализованные желания вполне могут сохраняться в теле ума, и именно их количество (или количество нереализованной энергии жизненной силы) вполне может влиять на продолжительность их существования. Другими словами, тот, кто был неудовлетворённее и злее – продержится дольше. Всё, как в жизни.”

“В любом случае, структуры оставшихся после смерти человека энергетических тел должны слабеть и истончаться вплоть до полного распада. Есть ли способы сознательно замедлить этот распад? На этот вопрос могут ответить только мёртвые просветлённые, но они и на более простые вопросы не очень-то отвечают. Да и зачем его замедлять?”

“Есть во всём этом тайна передачи прежнего опыта, точнее – возможности его обретения при определённом стечении обстоятельств. Например, в 1993 году, когда я впервые прочитал описание практики осознания себя, мне сразу стало понятным, как следует разделять внимание. Хотя описание это, надо сказать, было весьма общим, без нюансов и деталей. Позже я неоднократно наблюдал, как люди, которым даётся подробное объяснение техники работы с вниманием никак не могут его понять. Моё же мгновенное понимание практики в свете этого опыта выглядело несколько странно. В 2008 году мне открылось, что «моё» Сознание прежде принадлежало буддийскому монаху, который большую часть своей короткой жизни практиковал осознанность и самым таинственным образом его опыт отразился в моём мгновенном понимании её сути.
Я до сих пор не вижу, каким образом Сознание может сохранять опыт прежних воплощений, но предполагаю, что весь опыт человечества – и индивидуальный опыт каждого человека – сохраняется на плане ума нашей сферы Бытия. Соответственно, знание о прошлых воплощениях Сознания мы получаем прямо оттуда, из общей памяти человечества, и активация знания «прошлых жизней» происходит при необходимости в нём.”

“Тело ума и эфирное тело не могут существовать вне связи с Сознанием. Оно продолжает питать их и после гибели физического тела, освобождаясь только после того, как окончательно распадётся ум.”

“…Прийти к Богу можно только один раз, и только живым. Даже если в так называемых прошлых жизнях кто-то уже практиковал осознанность, вам придётся начинать с нуля, потому что ничего, кроме понимания, вы при этом не получаете. Все навыки тренируются как в первый раз, и все люди рождаются в повелевающем нафсе. Весь Путь придётся проходить заново – от одной стоянки нафса к другой. Такие как вы сейчас, вас никогда раньше не было и больше не будет. Помните об этом, и, если уж решили двигаться по Пути, то не откладывайте и не тратьте время попусту, потому что у вас есть всего один шанс.
А что происходит с тонкими телами человека, который полностью соединился с Сознанием и полностью проявил его в себе; который прошёл через глубочайшие трансформации и обрёл дополнительные атрибуты Бога – нам знать не дано. И возможно, Сознание совершенного человека больше не возвращается в круговорот перерождений именно потому, что оно остаётся связанным с его телами, которые в силу изменения своих качеств уже не подвержены закону распада обычных, не трансформированных тел. И потому становится возможной передача увайси, а также другие взаимодействия великих Мастеров с теми, кто о них помнит спустя сотни лет после их ухода с земного плана Творения. Но точно мы этого, конечно, не знаем, хотя проверить можем, если успеем прожить всё, что нужно, до момента оставления своих физических тел – здесь, внизу.”

(Р. Жуковец. “Круги на воде”)

2 лайка

Мне ближе образ лабораторной реторты.
Этот “сосуд” предназначен в первую очередь для перегонки/возгонки.
То есть для значительного увеличения “полезного вещества” посредством выделения его из “общей массы вещества”, явившегося безусловным источником.
Это создание ИНОГО КАЧЕСТВА из ПРИВЫЧНОГО КОЛИЧЕСТВА.

Что может являться полезным веществом в нашем земном “сосуде”?
Не те ли единицы из миллионов, которые приходят к Богу живыми?

1 лайк

Виталий, интересный взгляд. А мне казалось, что муравейник своим целям служит, “ресурсным”, а те, кому повезло хотеть при жизни вернуться в Восходящий Поток, - имеют как бы такой шанс из него вырваться, то есть из муравейника, в метафизическом смысле. Благодаря любви Бога к человеку, например.