Почему Бог - Он?

Я много читала на эту тему, но так и не нашла удовлетворительного почему Бог - Он.
Для меня тяжело это понять, потому что на моём родном языке фарси (персидский), у нас нет полового разделения на Он/Она вообще, мы просто говорим “У, Он(не имеет отношения к русскому Он)”, как обращение к человеку или Богу. И по отношению к Богу, это идеально так как не создаёт обусловленностей относительно Его сущности или половой принадлежности.
Но, во всех языках где есть половое деление, Бог выражается как Он.
@Master объясните пожалуйста почему так? Это всего лишь грамматика языка или же акцент именно на мужские качества Творца, если так можно вообще сказать.

Добрый день. Тут есть ответ:
https://mystic-school.ru/knigi/kniga-o-duhovnoy-rabote/c/koe-chto-o-vole

2 лайка

“Почему Бог - Он, а не Она?”

  1. Существует универсальный ответ на подобного рода вопросы.
    И ответ этот является вопросом!
    ЗАЧЕМ?

  2. В аналогичных ситуациях (которые не так редки здесь) вспоминается известный эпизод из известного советского мультика про Чебурашку и Крокодила Гену. )))
    https://ok.ru/video/38708578985

2 лайка

@Vitalist
Зачем? Надо Витя, надо… :blush:

Мне интересно знать и узнавать про всё, что касается Бога и Его Сущности. А так как я маленький человечек и понятия мои о мировозрении пока, что совсем малюсенькие, я жажду Истины и собираю ёе по крупицам, так что вопрос - ответ “Зачем?” тут по моему не подходит.

Спасибо, @zenbro. Я понимаю о чём тут говорится, но ведь когда мы говорим Бог, мы имеем ввиду Абсолюта, Истинну, которая включает в себя всё что существует и не существует (потенциальный Хаос). Почему выделяется именно янская/мужская функция Бога? Или это есть Его основная сущность?

Feya, готовые ответы на большие метафизические вопросы помогают стать ученым человеком (в худшем случае - ученой обезьяной), но даже первое не приближает к познанию Истины. Любой вопрос, он как-то связан с нами самими, за что-то держится наша нужда в ответе на этот вопрос. И тут очевидно, что Вас беспокоит разделение полов и отличия мужского и женского проявления - в себе или в людях. Вот на это и стоит посмотреть - почему это имеет значение именно для Вас - обозначение пола Бога. Считаете ли Вы, что если Бог обозначен мужским именем, то у мужчин появляются некие преимущества или что-то в таком духе.

7 лайков

Но тренироваться можно начать уже сейчас.
Попробуйте! )))

1 лайк

Жестко!
Но справедливо!!! )))

Первое раздувает Эго и гарантированно лишает связи с Творцом.
Со вторым и так все понятно…

Жёстко стелет, но мягко спать. Подумают некоторые и ошибутся - спать все равно - жестко.

2 лайка

Да, @Nadezhda Вы правы. Такой момент тоже есть. Тысячелетиями мужчины правили миром, во всех её сферах, включая духовность. Все известные нам Пророки были мужчинами, религиозные деятели мужчинами, мистики мужчинами и если и Бог - Он, то невольно возникает вопрос - есть ли у мужчин больше склонности понять Бога и куда приписывается женщина во всем этом?
Этот не протест против сложившейся ситуации, потому что на всё Его Воля, но я бы хотела понять этот вопрос глубже для себя.

@Vitalist Не обещаю, но попробую))

Не знаю, есть ли у мужчин больше таланта и шансов двигаться по Пути (кто ж это измерит), но и женщинам, как показывает практика, Путь к познанию Истины не заказан. Почитайте https://mystic-school.ru/knigi/istinnye-chudesa/s/zhenschiny-i-put#content

Прочитала, спасибо @Nadezhda.
Я согласна с Мастером, что у женщин больше озабоченности и связана она с нашим материнским инстинктом. Мы подсознательно всегда хотим иметь твёрдую почву под собой и знать что будет хотя бы в ближайшее будущее, потому что мы всегда ищем тихое, укромное, стабильное и безопасное место, чтобы родить и таким образом реализовать себя во внешнем мире.
Поэтому я считаю, что нестабильность, зыбкость, изменчивость, принципы не принадлежности и не привязанности - являются главными препятствиями на Пути женщин.
Мы веками почти что никогда не выходили за пределы наших “комфортных зон”, и даже осуждались когда это делали. За нас всё решали и нам оставалось только надеяться, что всё произойдёт и решиться наилучшим образом (отсюда у женщин надежда и вера проявляется сильнее) и последние 70-80 лет эмансипации, не могут так быстро поменять в нас наши врождённые и наработаные тысячелетиями, можно сказать эволюционные, черты психики.
Поэтому Работа для нас даётся труднее, а мистическая сторона Пути легче. Так же и молитвы к Богу, потому что мы воспринимает мир через отношения и иметь связь с Всевышним для нас очень важный аспект, по крайней мере для меня.

2 лайка

Опыт нашей Школы показывает наличие женщин, которые могут запросто дать фору многим мужчинам)) - в плане продвижения по духовно-мистическому Пути.
И если брать учеников и учениц Мастера, то до высших стадий Пути у нас в Школе первой дошла именно женщина. Имею ввиду сейчас, конечно же, многоуважаемую Ольгу Николаевну (на этом форуме – Put_nik Спросить у Путника).

4 лайка

Не уловил кореляции между полом Бога и половой принадлежностью искателей.
Когда я лечу на самолёте, меня не парит, кто пилот (мужчина или женщина). Я называю его пилотом (муж. род). И это совсем не подразумевает, что пассажирами могут быть только мужчины.

1 лайк

Господу угодно, чтобы Вы познали и приняли Его. Ему абсолютно фиолетово, если в своём сердце Вы откроете Его в качестве Богини (как Кали или Лакшми).
Какая, в сущности, разница? Это самый непринципиальный вопрос.

2 лайка

Приятно это слышать. Спасибо за информацию.

Мастер и другие знающие люди, объясняют, что Бог - Он, потому что акцентируется именно Его иньская/мужская функция оплодотворения миров своим Духом.
Как известно нам из Библии, Бог сотворил человека по Своему образу и подобию и если имеется ввиду функциональные качества, то получается мужчины более близки по сути к Богу и подтверждение этому является факт, что все известные Пророки были мужчинами.
Тогда кто есть женщина? В чём её Божественная суть? И не надо говорить, что разницы нету, история говорит совсем о другом. Даже сегодня если мы посмотрим вокруг, в основном все духовные и мистические Мастера - мужчины.
Вопрос - связано ли это с исторически сложившейся ситуацией власти и лидерства мужчин во всех сферах жизни или же в этом есть Божественный замысел?

Как раз таки вопрос не в этом, а наоборот. То что Путей к Нему столько же сколько людей, это понятно. Вопрос в том, почему Он захотел быть познаным именно как Он. В чём здесь смысл и возможно знание в этом Божественном проявлении?

Бог, как активное (муж) начало. По отношению к чему, к кому?
Или вспомним: Он “импульс” Утверждающий, Воспринимающий, Согласующий. Она “сила” Утверждающая, Воспринимающая, Согласующая. Оно “начало” Уверждающее, Воспринимающее, Согласующее. Это лингвистика, можно играть словами, но закон от этого не меняется.

2 лайка