Почему Бог - Он?

@Roman Думаете это только закон лингвистики? Нет иного смысла?

Больше смыслов хороших и разных !!!
)))

Они нас отвлекут от “суровой” окружающей действительности… (?)

Думаю отвлекаться такими “смыслами” иногда нужно и полезно, когда живёшь в “суровой” реальности. Они выводят из себя, из этой непрерывной текучки забот, проблем, эмоций и состояний.
Хочется Возвышеного… понимаете?

Нет.
)))

Представления о возвышенном и возвышенное - это разные вещи.
И именно представления, которые происходят на сцене нашего ума, мешают нам своей кажущейся в моменте легкостью, которая, как правило, оборачивается тяжестью,.

1 лайк

Всё начинается с идей, не так ли? Сначала мы охвачены идеями об осознанности, просветлении, Божественного… и эти идеи толкают нас идти дальше.
Важный момент, не быть догматичными со своими представлениями и понимать, что они очень субъективны и лимитированы по отношению к такому вопросу как Бог (что я и понимаю).
Я понимаю, меньше разговора, больше дел (практик), но пока, что во мне порой “горят” такие вопросы и если я не могу это высказать на форуме суфийской Школы, то где?

Ну давайте уж, коли Библию помянули, то не будем выкидывать слова из контекста и приведем их целиком. Бытие 1.27:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

1 лайк

Есть возвышающий во всех смыслах текст “Божественная простота” https://mystic-school.ru/knigi/v-prisutstvii-boga/c/bozhestvennaya-prostota.
В нем можно найти ответы на вопросы и о том, почему для каждого времени людям дается та или иная форма взаимодействия с Богом, и том, как создаются возможности для этого взаимодействия, и о пределах познания человеком себя, Бога и Божественной Истины вне зависимости от того, мужчина или женщина двигается по Пути этого познания

2 лайка

Да.
Новые идеи нас могут стронуть, столкнуть с насиженного места, с наезженного маршрута.
Однако, НИКАКАЯ ИДЕЯ не сможет привести нас к Истине.
Ведь идея - это продукт Эго и его основа одновременно. А Эго может только поддерживать статус кво. Истина ему не нужна.

Конечно.

+++

2 лайка

Спасибо @sasha. Я сейчас как раз эту книгу и читаю. Мне она очень нравится, Мастер объясняет многие вопросы на которых тяжело найти ответы.

1 лайк

Ну с этим не поспоришь… Ноу комментс… :blush:

@Maxim Хорошо, спасибо за дополнение.
Я не теолог и не изучала Библию и простит меня Господь если я вызову Его недовольство нижеследующим:

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных … но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего" (Быт.2:18-24).

Получается женщина - дополнение к мужчине? Если я равна мужчине… где же моя история? Моё взаимодействие и взаимоотношение с Богом?

Я знаю, есть много трактовок на этот текст. Кому интересно краткий анализ:
https://antiobscurantism.jimdo.com/женщина-в-библии/сотворение-женщины/

К сожалению, этот текст был использован для большей дискриминации женщин, положение которых и так не было подобающим равному человеку/мужчине к моменту рождения Иисуса Христа.
Это тема - суть создания женщины и её “падения” волнует меня чуть ли не с детства. Я прошу у Господа, открыть мне эту завесу, но пока что озарение не пришло.

Я не большой знаток иудаизма , но когда то очень сильно увлеклась этой темой и была на пороге вступления на путь ортодоксального иудаизма.
Раз уж мы именно в этой Школе, как говорит Мастер- раз уж мы все здесь собрались , то это не случайно. И если я не в иудаизм, а именно здесь, в этой Школе, значит так было угодно Богу.
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения суфизма, то есть как развитие и трансформацию нафса, то можно сказать, что единобожие, как религия пришла в мир для развития нафса. Об этом Мастер пишет в своих книгах. И это не случайно, что иудаизм даёт начало ещё двум религиям - христианству и исламу. Возникновение этих трех религий даёт толчок для трансформации человеческого нафса до осуждающего, а там рукой подать до вдохнавленного. Об этом Мастер тоже пишет.

Во первых, то что написано в ветхом завете, нельзя понимать буквально. В этой Книге-книг очень много зашифрованой информации, там больше между строк, чем в самих строках.
Во вторых, перевод этой Книги и ее понимание и осмысление, не всегда и не везде соответствует Ей самой.
В третьих, изучение этой Книги-Торы, не полно без её неотъемлемой части Устной Торы-Каббалы.
А в четвёртых и т.д…, с точки зрения выбранного нами Пути, т.е тех кто выбрал именно обучение в этой Школе, вопрос положения женщины, ничем не отличается от положения мужчины, относительно возможности продвижения на Пути, об этом Мастер тоже пишет.

Как мне видется, то Ваш вопрос, это только отвлекающие маневры ума…

2 лайка

Если честно @sara я не очень поняла корреляцию вашего комментария с темой.
Вопрос о приходе религий, какая породила какую (для вашего сведения, иудаизм, христианство, ислам позаимствовали и продолжили многие аспекты от зороастризма), ваш приход в школу…
Речь не об этом. Самый первый и основной вопрос был и есть - Почему Бог - Он? И если Бог-Он и мужчина - он, значит мужчина более близок по своей сути Богу?
Повторяюсь, что история говорит только о Пророках - мужчин и Святые тоже почти все мужчины, религиозные деятели мужчины, почти все великие суфии мужчины… Могу продолжить список, но думаю вы поняли суть.
То что женщина равна мужчине, хотя она другая по сути своей - это понятно, живём Слава Богу в 21 веке. Но тысячелетиями ситуация была иначе и я пытаюсь понять взаимосвязь между Бог - Он, мужчина - он, а женщина “помощник” мужчине и вытекающими от этого последствиями в виде дискриминации женщин.
Это не лёгкий вопрос, я знаю. Сознание женщин только-только просыпается от многовекового гнёта, и я не первая и не последняя кто будет об этом говорить.
Если вы как женщина, пытаетесь взглянуть себе внутрь, понять своё существование, положение, истоки - вы придёте к этому вопросу и разница в вашей реакции зависит от степени вовлечение в более глобальные вопросы. Если они вас не интересуют, то я очень рада за вас и желаю успехов в индивидуальном продвижении по Пути. Но есть женщины, как я… которые хотят понять в чём был Божественный замысел такого “не равного” положения женщин в мире, если таковой смысл вообще есть…

Дело в том, что прошли века и то, что сейчас кажется дискриминацией для повелевающего нафса было благом. Эмансипация, кстати, тоже далеко не факт, что благо, хотя, да, для вдохновленного нафса самое оно… искателю первые три нафса неинтересны и вопрос равенства мужчин и женщин ставить нет смысла, ибо это вообще другая форма жизни, равен ли персик банану? Очевидно, что как внешне, так и внутренне вопрос абсурден… Или равна ли самка павлина самцу?
Уникальность практик школы в том, что женщины могут использовать свое “неравенство” в духовных силах, применяя свое превосходство в мистическом взаимодействии.

3 лайка

Из каких соображений, Вы решили что Бог - Мужчина?
Что бы достоверно ответить на этот вопрос положительно, надо увидеть Бога в голом виде, удостовериться в наличии всех внешних признаков мужской принадлежности и даже после этого нельзя быть уверены, что Он мужчина. Если человек по образу и подобию, то как мы знаем, есть люди только с признаками того или другого пола, но чувствуют и ощущают себя, противоположным полом.

Это слова, перефразированные и вырванные из контекста, то есть из Торы.
Чтобы понять, что написано в Торе, надо посвятить этому жизнь.
Как я поняла, Вы пытаетесь понять именно этот отрывок из Библии.
Ищете, изучайте, но лучше в оригинале, чтобы не было искажений в понимании… И даже тогда нет гарантии, что Вы доберётесь до сути.

Каждое Сознание - Человек, развивается индивидуально.
И не важно кто этот Человек - мужчина или женщина.

https://mystic-school.ru/knigi/istinnye-chudesa/s/zhenschiny-i-put#content

https://mystic-school.ru/knigi/za-zavesami-sveta-ezotericheskiy-sufizm/c/bog-kak-on-est

Если рассматривать и приравнивать, развитие всего человечества, как развитие одного взятого человека, с точки зрения нафсов, то можно сказать, что сейчас мы находимся в переходе от осуждающего к вдохновленному.
А те времена когда женщина была унижена и находилась во власти мужчин, человечество было в повелеваюшем нафсе.
Так что, Вы ожидаете от повелевающего нафса?
Чтобы он дал вам развиваться и отпустил вас на свободу?
Но свобода вам не нужна и развитие тоже, если вы тоже находитесь в повелеваюшем нафсе…

Копайте тут, об этом у Мастера написано много…

1 лайк

@sara когда я такое говорила? Перечитайте пожалуйста, что я написала.

Ну вы же рассказываете про разные уровни нафса через которые проходит человечество в целом. Что это? Тоже индивидуальное развитие?

Благодарю @Maxim, @Put_nik, @sara за внимание и ответы.

Я согласна с тем, что человечество проходило через грубые стадии развития/повеливающего нафса, а так как мужчины сильнее женщин физически, то соответственно они и доминировали на протяжении очень многих веков. Так называемая эра патриархата, которая начала приходить к концу с начала прошлого века. Следует заметить, что понастрадались не только женщины, но и мужчины сами, дети, животные, природа…и как принято, были и положительные стороны этого периода - технологический прогресс… Но это уже другая тема.

По поводу женщин… Я думаю мы женщины ещё не знаем себя, своего потенциала, своей силы, природы и сути. Как я и говорила мы только-только “просыпаемся” и находим себя в мире созданым мужчинами, для мужчин. И чтобы утвердить себя, мы пытаемся “обыграть” их в их же играх - спорт, бизнес, политика…
Мы пока, что следуем, а не создаём. Мы изучаем, мы пробуем, мы становимся на ноги.
Придёт время, женщина займёт задуманное Богом ей место, но к тому времени и мир сам поменяется возможно кардинально.

Аминь :smile:

На самом деле Вам дали ключ - надо искать не ответы на вопросы о замысле Бога, а корни, откуда такие вопросы появляются… там и будет Вам счастье

2 лайка

Дорогая Фея, меня не оставлял в покое Ваш вопрос.
Долгие размышления над этим вопросом привели меня к давно забытым знаниям, а именно к одному из законов диалектики - переход количества в качество.
На просторах сети нашла такую статью

https://platona.net/board/filosofskij_slovar/zakon_perekhoda_kolichestva_v_kachestvo/1-1-0-154

Это то, что я пыталась объяснить, но видно получилось неудачно.

1 лайк