Обида - это сопротивление собственной симпатии к человеку?

Добрый день, друзья! Убедился на практике, что когда мы обижаемся на человека, это своего рода сопротивление. Как я для себя это понял?

Я заметил, что позволение себе положительного чувства к человеку, на которого обижен, аннулирует эту обиду. Напряжение проходит и начинаешь чувствовать себя хорошо. Ведь не секрет, что обида разрушает прежде всего самого обижающегося.

Один человек мне не заплатил за работу (да еще в Новый год) и я определенное время держал на него обиду. Сегодня, пока готовил на кухне, я представил, что кому-то рассказываю о том, какой это хороший человек, постарался вспомнить всё хорошее о нем, и внезапно отпустил обиду. Это произошло само. В общем-то у меня изначально и была к нему симпатия, пока он сам всё методично не испортил.

Неужели получается, что обида на кого-то - это сопротивление собственной симпатии к этому человеку? Но почему она не исчезает после негативных деяний этого человека?

И значит ли это, что человек, который не испытывает ни к кому положительных чувств, неспособен и обижаться?

Как я понимаю, “симпатия” тоже вредна, поскольку делает тебя уязвимым к обману и другим манипуляциям со стороны человека. К тому же эта “симпатия”, конечно же, настоящий самообман. Но что с ней делать, чтобы очиститься от нее?

П.С. Не исключаю, что через неделю я снова вспомню всё нехорошее и снова заобижаюсь. Но буду над этим работать. )

Обида - это непрямая форма выражения гнева, сопротивление здесь ни при чём

3 лайка

Спасибо, Мастер! Скажите, пожалуйста, почему в вышеописанном случае обида или гнев исчез? Он временно ушел из поля сознания?

Еще как способен!

Конечно сопротивление. В чистом виде.
У меня есть представление о том, как должен поступать со мной данный человек.
А он, с…, делает все наоборот и мне на зло.
Как не пульнуть в него гневом или не придушить обидой? )))

Почему этот человек должен поступать в соответствии с хотелками моего ума, оторванного от реалий?
Загадка…

2 лайка

Можно предположить, что Вы осуждаете обиду как реакцию и не очень-то хотели ее чувствовать. Потому что обиженные люди те ещё неприятные товарищи. И размышления, случившиеся на кухне, могли быть рационализацией, подавившей это чувство.

2 лайка

О, да. Я абсолютно не хочу испытывать обиду. Где-то слышал формулировку, что обида - это застарелый гнев. Хорошо сказано.

При том, что его ум тоже оторван от реалий, только в своем направлении. )

Чтобы ее не испытывать, придётся сначала научиться выражать гнев прямо, а также видеть свои желания относительно других людей, часть из которых (желаний) мы привыкли отрицать. Ну а там глядишь и желаний этих станет поменьше, тк глядя на них прямо и в конкретных ситуациях, начинаешь понимать их нереалистичность.

1 лайк

Однако, обижаетесь Вы.
А на обиженных, как известно… ))

Как только я вижу обиду или даже намек на нее - иду по цепочке вверх от эфирного тела к уму:

  1. Обида-гнев.
  2. Желание, что бы человек вел себя определенным образом.
  3. Представление-идея, как люди должны себя вести в таких ситуациях.
  4. Путешествие в прошлое с целью обнаружить истоки возникновения представления-идеи.

До тех пор, пока я не отработаю п.4 буду, обижаться в сходных ситуациях.
Хотя, конечно же, работа по п.п.2-3 дает известное облегчение.
Временное… )))

5 лайков

Очень дельно. Спасибо!

Увы. Но это временно. Вот прокачаюсь у вас и буду “необидимым”. )))

Спасибо. Вижу, что могу эту схему применить на практике. Не сразу и неидеально, но по силам

Надо это сделать “до точки” хотя бы 1 раз.
Пусть даже для этого потребуется бумага и ручка - что бы ум не утекал в сторону его надо заземлить.
Дальше пойдет легче.

К какому-то моменту, после ряда тренировок, проход п.п.1-4 станет происходить в режиме он-лайн. Со скоростью, которую в начале процесса себе даже сложно представить. )

3 лайка

Теперь вопросы у меня.

  1. Возникновение представления, на мой взгляд, не является одномоментным, как, например, психотравма.
  2. Даже если мы поняли, от кого у нас эта идея, сомневаюсь, что она сразу же и “отвалится”.

Конкретный пример. Заглянули в прошлое и поняли, что идею, как строить отношения с людьми, нам постепенно внедрили наши родители. Ну, пусть: “Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе”. Вот увидели, но почему мы вот прям сразу и сможем от неё отказаться? Она же хорошая!

Такие рассуждения не работают на принятие реальности, потому что это просто способ ума снизить остроту нереализованного желания. А здесь необходимо принятие реальности.

1 лайк

Конечно ЖЕ.

Наш ум/Эго стремиться все делать “в одно касание”.
И это его главный косяк!!!

Самые значимые явления в нашем внутреннем пространстве формировались годами и чаще всего это годы нашего детства. Они настолько плотно вшиты в структуры ума/Эго, что наивно полагать, что от них можно избавиться при помощи какой-то разовой операции.
Это всегда процесс!
Эго и его структуры можно победить не АКТОМ, а ПРОЦЕССОМ.

Акт (подвиг) имеет кажущуюся легкость, которая как правило ведет к тяжелым последствиям.
Процесс долог и даже мучителен (а что мы хотели, если на формирование идей и комплексов потрачены годы?), но только процесс является путем к цели очистки внутреннего пространства.

Как организовать процесс?
Есть масса способов, проверенных на практике…

Я бы сказал, что самый действенный способ принятия реальности - это РЕАЛЬНОЕ взаимодействие с ней. Сидя под лестницей (как это привычно и знакомо!) я скорее всего создам очередное ПРЕДСТАВЛЕНИЕ в Уме.

И оно рассыплется на отдельные черепки как только реальная жизнь заставит меня выйти из под лестницы.

С точки зрения вышеизложенных конкретных рекомендаций (пп.1-4) данный пост ничего не прояснил.

1 лайк

Возможно, именно точка зрения определяет получаемый результат?..

Vitalist, добрый день!
У каждого “школьника” (ученика Школы) есть свои излюбленные способы работы с проблемами, в т.ч. идеями. Конечно, они есть и у меня. НО! Я не хочу зацикливаться на том, что я уже умею. Мне интересно, как справляются другие ученики, какая у них работающая методика.

Вы дали план работы с обидой, я его промоделировала и возникли конкретные вопросы. И я хочу получить на них конкретные ответы. Я попробую объяснить, как я поняла ваши ответы про ПРОЦЕСС и РЕАЛЬНОЕ взаимодействие. Но сомневаюсь, что поняла правильно.

Возможно, процесс - это сравнение идеи и реалий жизни. А реальное взаимодействие - это выяснение отношений с людьми.

Я не хочу играть в холодно/горячо, было бы быстрее и лучше, если бы вы просто ответили на мои вопросы. Я хочу ПОНЯТЬ, как вы работаете, если это не СЕКРЕТ.

Добрый!
Не смог добраться до форума раньше… Простите.
Пишу регулярно про внешнюю активность.
Noblesse oblige - пришлось активничать. )))

Про методику проработки содержаний бессознательной части ума, отталкиваясь от текущих эмоциональных состояний (не только от чувства обиды), в приложении к разным ситуациям писал на форуме неоднократно.
Тем не менее, сегодня сформулирую здесь развернутую версию.
Но немного позже. )

Заметил еще один момент по изначальной теме:

Симпатия к людям не позволяет мне на них злиться, и поэтому копится обида. То есть я изначально какую-то дружественность к людям испытываю, и когда они делают гадости, я как бы подавляю этот гнев, потому что у меня образ этого человека, как хорошего. Не могу же я злиться на хорошего человека, верно?

Что можно сделать с этой *** симпатией? )) Как она называется в Школе? Какие источники смотреть?

Мне хочется быть ровным - и не симпатии и не антипатии не иметь. Спасибо, друзья!

Что-то во мне возводит людей на пьедестал и этот пьедестал охраняет в ущерб мне самому.

Что делать с этой симпатией? - думаю, что стоит принять людей, такими, какие они есть, разглядев в них, и в самом себе, как светлую, так и тёмную сторону. Сейчас идёт похоже либо идеализация, либо наоборот. Но ведь никто не идеален, и никто не плох целиком… все мы имеет различные качества. Если научиться их принимать, как есть, то получится и хвалить кого угодно, и сердиться на кого угодно, не будет повода копить эмоции.