Немного о феномене Истины и цели поиска

Рифма бок и бали

2 лайка

Блин, не понимаю)

Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему чего сам я просить не смею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою Волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить Волю Твою. Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь.
В принципе, очень красивая по форме Молитва, но давайте посмотрим по содержанию. Заменим персонажи, Господа (да простит ОН меня) на папу(П), а святого - на сына(С).
Давайте попробуем так: Ко мне приходит сын, и говорит:
“Папа, не знаю, что мне просить у тебя. Ты один знаешь, что мне надо”.
П.: Сын, дорогой, любимый, сначала узнай, что тебе надо, а там посмотрим.
С.:Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
П.: В уме у меня встаёт вопрос - чем это его мать сегодня накормила? Но слушаю дальше…
С.: Дай мне то, что я сам просить не смею.
П.: Тут видать мой косяк. Нанёс ребёнку психотравму, раз он прямо спросить не может. А ведь знает, да просить не смеет… Хитрец!
С.: Не дерзаю просить ни ремня, ни утешения. Только стою пред тобою.
П.: Конечно, какой нормальный человек будет просить ремня? А раз не было ремня, то и утешать не за что. А детей, которые стоят перед родителями с немой надеждой в глазах, этих я тоннами перевидал.
С.: Ты зришь нужды, которых я не знаю.
П.; Это и понятно - у детей и у взрослых разные нужды.
С.: Порази и исцели меня.
П.: Тут уже клиника пошла. Что я должен? Прижечь его паяльником, а потом в аптеку за мазью от ожогов бежать?! На хрена мне такой геморрой?
С.: Приношу себя в жертву тебе.
П.: Точно! Надо ребёнка психологу показать.
С.: Научи меня просить. Сам проси за меня.
П.: Во-первых, узнай чего хочешь, а потом сформулируй просьбу. Ничего сложного.
С боку (то есть со стороны) выражения чувств - да, такое обращение явно от души, из глубин сердца. А как Молитва (просьба по делу), на мой взгляд, не годится. Я один раз попросил дать мне хорошую женщину, потом 3 года расхлёбывался, теперь тщательно подбираю слова Молитвы.

3 лайка

Интересный ремейк…

Но, оригинал молитвы св. Филарета по энергетике как слова человека без Эго, без желаний, с открытым сердцем, жертвующим всем и собой, принимающего Волю Его, сдающегося на Волю Его с Богом в сердце. Это молитва человека, стоящего на краю сдачи и горящего в Огне стремления к Богу…

Ремейк - нет, другая ситуация. Любой перенос этих же слов в ситуацию отношений папа-сын и т. п., - превращают слова в фарс и комедию.

Все истинные молитвы из необходимости и готовности Искателя.

Если нет у читателя необходимости и состояния готовности - то и молитва читается как за завесами в виде ремейка.

У каждого своя молитва…
Тут уж каждый молится из необходимости и готовности и каждому свое, кому - женщина, а кому - сдача на Волю Его…

3 лайка

Svet, Большое спасибо что избавили меня от нужды разжёвывать это всё).
Хотя можно разжевывать ещё много, надеюсь и этого достаточно.

1 лайк

Достаточно, падаю ниц!

1 лайк

В этой жизни нет абсолютно правильных или абсолютно неправильных действий. Все зависит от ракурса смотрящего и контекста. И мастер Йони великолепно продемонстрировал это!

Неизменна только Его Истина, познание которой нам доступно, но которая никогда не может быть познана до конца.

А процесс разжевывания чрезвычайно полезен только для правильного пищеварения.:grinning:

Скажите вот, это ваше изречение выглядит более прямолинейно и менее загадочно чем то что ниже?

Очень часто стал замечать, что неадекватно выражаю мысль. И то что мне кажется банальным и понятным, в умах других оборачивается “загадочным философским пафасом”.
Скажите, если между двумя цитатами выше вы не видите одного и того же, то я оставлю это гиблое дело.

1 лайк

Про неадекватное выражение мысли и загадочный пафос.
Вот можете же сформулировать прямо в точку!

А сложность она бывает разной. Бывает логически совмещенной с текстом или высказыванием, а бывает искусственно привнесенной.

Смыслам, которые имеются в ваших сообщениях, не нужна дополнительная сложность. На мой взгляд. Впрочем, мы уже как-то говорили об этом…

Вижу, они одинаковые.
Но есть ещё объективные вещи. Молитва исходит из необходимости, потом формулируется, и произносится в молитвенном состояние.
Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя.
Где здесь суть просьбы?
Ты Един ведаешь, что мне потребно.
Где здесь потребность, какая она?
Отсюда я сделал вывод, что это не молитва. Например: молочный коктейль состоит из нескольких компонентов, если что-то отсутствует, то это др. напиток.
Другой сути я не вижу, если она есть у Вас, Variouself, я готов её выслушать

Так мы до темы трезвости и опьяненности в суфизме дойдем в обсуждении… :slight_smile:

Что из них лучше, а что хуже? Плохо и то и другое в излишней концентрации. Нужен баланс.

Экзальтированное отношение к текстам некоторых молитв или писаний этот баланс нарушает. В конце-концов, молитва - это только форма выражения твоего внутреннего состояния и содержания. Есть содержание - в путь! Нет - никакая молитва не поможет, как бы эмоционально при этом ты себя не раскачивал.

1 лайк

Если бы я начинал Путь заново, моей молитвой было бы: ‘Научи меня, как учиться и чему учиться’. А еще до этого: ‘Пусть я искренне захочу научиться тому, как учиться, и да будет это истинным устремлением, а не самообманом’.

Ходжа Али Рамитани,
обращаясь к депутации из Йемена

Из статьи “УЧЕБА У ЗНАМЕНИТОСТЕЙ” из книги Идриса Шаха “Путь суфиев

2 лайка

Сформулируйте Вашу необходимость в Нем. Возможно мы поучимся у Вас.

Текст молитвы прекрасен, пусть и не соответствует по форме и содержанию той предельно практичной молитве-просьбе, которой нас учит Мастер, и внутреннее состояние, смирение и воодушевление молящегося отражает в полной мере.

th_Under.Sun, благодаря вашим ссылкам знакомлюсь понемногу с суфийскими текстами :+1:

А теперь мне страшно просить о чем-либо вообще) подскажите насколько тщательно и конкретно должна быть сформулирована просьба чтобы получить то, что нужно?)

3 лайка

Ирония в том, что я как раз пытаюсь упростить, сократить и привести сразу к конечному выводу. Упаси Господи усложнять и без того трудную тему.

Напомните?)

Отлично! Как же мне тепло, от того что я не одинок в своем понимании. Буду работать над собой, раз в ином случае было “холодно”).

th_Under.Sun не безосновательно вставляет высказывания в определенном месте и времени. И главное загадочность и пафас приписать ему нельзя, только разве что самим цитатам. Попробую и я его метод)

1 лайк

Говорили здесь

То, что пытаетесь, видно по ряду комментов.

Я бы “будучи на вашем месте” (условность но, тем не менее) в систему ваших смыслов ввел дополнительное организующее начало в виде регулярных практик Школы. Но помнится, когда мы обсуждали эту тему некоторое время назад, вы сказали, что у Вас нет условий для регулярных практик.

Я бы добавил - или необходимость не достигла критического уровня, достаточного для отмены окружающих условий и условностей. Мы все так или иначе проходили или проходим через подобное.
Надо-ж-дать!

1 лайк

Так и подумал что Вы приведете этот пример. Тот диалог был выстроен намеренно, неужели вы не видите игру?) И неужто я все время общаюсь в такой манере как в тот раз?

Возможно, все так и есть.

Игра - игрой. Но витиеватость она никак не отменяет. Даже скорей наоборот.
Ну что тут делать? Рецепт уже привел. Причем, в 2-х вариантах, - Работа или Надождать.

Причиной моей витиеватости возможно стало то, что я начал находить отклик в древних изречениях истин.
В любом случае, если это никому не идёт на пользу, стоит не говорить вообще.
Напоследок