Между прошлым и будущим (Виталий, Слово учеников)

О действующий схемосказитель, где же та грань между единым понимаем и мелочными деталями? Кому быть судьёй той грани и для кого? Не сказано ли было “Говори с каждым в соответствии с его пониманием”? Не снизойдёшь ли ты до невежды, объяснить куда время твоё экономится? Я богат им на столько, что оно бесконечно течет сквозь меня. Ибо если я пойму ценность времени, моей обязанностью будет делится им с другими.

Стоит ли сдерживать пыл, если знаешь, что цель далеко,
И есть ли граница судьбы за которой меня ждет покой?!!

Не ты ли властитель расстояния до цели и границ судьбы? Не кроется ли за пылом алчность? Какого же покоя ты ищешь, когда весь мир есть взаимодействие? Как можно быть спокойным, когда не любишь? И как любовь может быть спокойна?

Мы, в общем-то, говорим об одном и том же.
Однако, у каждого своя детализация. Она связана с сущностью каждого из нас, которая уникальна.
Поэтому, всякий раз, когда мы начинаем обсуждать детали и комбинации эмоций, чувств, мыслей (а за кадром - идеи и желания), субъективно характерные для каждого из нас, - это, безусловно, интересно.

Но!!! Ценность индивидуальных особенностей и опытов для широких масс (а на форуме мы имеем дело именно с этим), неуклонно стремится к “0” или почти к “0”. Именно по этой причине не устану говорить о том, что дьявол - в деталях. Мы хотим, как лучше! Но в поисках этих мелких деталей начинаем смотреть только себе под ноги, превращаясь в кур на деревенском дворе… :slight_smile:

Найти общие для всех черты и адекватно их донести до тех самых широких масс - это одновременно намного сложней и несомненно сто крат полезней! Чем стараюсь заниматься насколько позволяют возможности, отпущенные свыше. Тему статьи так или иначе продолжу в серии статей, которые “дозревают”…

Про падение интенсивности проявления эмоций по мере продвижения на Пути писал неоднократно в т.ч. и в статье и в ответах на комменты. “Общепринятый” размах эмоций постепенно становится не нужным. Их диапазон постепенно приобретает “гомеопатические” формы. Но, даже такого проявления эмоций достает, что бы полностью удовлетворить естественную потребность во впечатлениях от проживаемой жизни.

Не могу согласиться на счет радости. Она присутствует тонким или не очень фоном в разнообразных проявлениях и комбинациях эмоций, чувств и мыслей ПОСТОЯННО. Вижу это на столько явно как буквы на экране, которые набираю сейчас. Ты всегда как бы " в домике", в котором всегда чисто, тепло и светло, не смотря на текущие особенности погоды за окном.

Всем хорошей погоды и удачных выходных! :heart_eyes:

Нет, нет и нет!
Все гораздо спокойней и адекватней.

Это была цитата из Кости Николького - очень уважаю! :sunglasses:
Трубадур наших дней…

Variouself, витиевато выражаетесь.

Неужели Вам это помогает в жизни?!!
“Будь проще и люди к тебе потянутся”…:slight_smile:

У каждого свое…

Но есть и что-то общее.
В моментах принципиальных мы же по любому совпадаем!!! :bouquet:

1 лайк

а так не потянешься?)

Мы уже на ты?..
Кажется, я не давал повода - это была цитата из народной мудрости.
Люди так говорят.

Давно не виделись, кстати.
Мы с коллегами даже скучаем… :cry:

Да-да…

“Итак, мы залегли здесь, похоронив себя в деталях, заботясь о том,
чтобы что-то там выиграть, страшась смерти. Все это напоминает
банальный и дешевый фарс, фокусы на ярмарке.”

Не удержался от цитаты из Утопленной книги…

И снова Бахауддин Валад…

"О вы, ученики и апостолы, все вы исполняете одну и ту же работу,
но продолжаете спорить, стараясь установить, кто из вас выше и кто
ниже. Каждый из вас думает, что он особенный, и каждый в своем
тщеславии гневается на всех прочих. Каждый думает, что ему чего-то
не достанется, и вы деретесь за свою долю, как псы на улице.

Гармония — вот истинный путь, а не зуд жадности в толчее
стойла, где тебя и других ослов лупят палкой. Вместо этого войди в
место хвалы, во внутреннюю обитель тайны, где нескончаема молитва
и беспредельно блаженство от вознесения хвалы.

Кто-то спрашивает, почему Господь наделяет мудростью, а затем
отнимает ее. Я отвечаю, что точно так же мы поступаем с детьми,
сообщая им больше, чем они способны вместить, после чего берем
свои слова назад."

2 лайка

“Ведет ли определенное действие к будущему раю или аду —
вряд ли стоит разбираться. Не важно даже, когда ты умрешь. Вечное
созидает себя в настоящем. Именно в этом «сейчасном» миге ты
приближаешься к Богу. Время и вневременное свиваются вместе в
каждой трещинке, касании, черточке, острие и волоконце корня.
«Здесь и сейчас» — это и есть область, где тебе является чудо вечно
случающегося момента.” - Бахауддин Валад.

Это ответ классика на вопрос - Откуда появляется радость и почему она преобладает в жизни искателя с определенного этапа Пути? Она появляется от причастности к процессу созидания вечного в настоящем, протекающего в моменте “здесь и сейчас”.

2 лайка

Виталий, лично я не вижу в этой цитате ничего про радость, здесь сказано про “чудо” момента здесь и сейчас.
Когда я прочитала первую статью про 4 против 1, хотела написать благодарность, что это очень утешительно, коли впереди нас ждёт все наполняющая радость. Тогда мне было тяжело и жизнь действительно казалась безвыходным “мрачным триллером”. Поэтому мне очень хотелось, чтобы наступило наконец облегчение и перспектива победы положительного над отрицательным мотивировала на тот момент двигаться дальше.
Но все-таки смущает тот факт, что радость является эмоцией, и при отсутствии желаний, ей по сути неоткуда взяться. И чем больше Вы настаиваете, что радость должна присутствовать постоянно по мере продвижения на Пути, тем больше у меня сомнений на этот счёт. Осмелюсь предположить, что может она всё-таки вычерпывается со временем. Или что речь не про радость.

2 лайка

У каждого свое видение… И в свое время.
Лично я не мог в себя “запихнуть” Утопленную книгу полгода-год назад. Начал перечитывать недавно и удивился сколько же там всего предельно важного о Пути?!! И как я этого не видел раньше? Удивительно…

Что касается облегчения или утешения. Никогда не ставил перед собой такой задачи, отправляя очередную статью для размещения. Хотя эффект такой не исключаю - всегда стараюсь изъясняться “без резких углов”. Главная задача - показать процесс трансформации, который происходит с искателем при правильном (относительно правильном :slight_smile: - все относительно) его обучении.

Желание победить отрицательные эмоции вполне объяснимо. Но! Учитывая тот факт, что борьба с собой - это одна из форм насилия и подавления, не советовал бы увлекаться. Подход все же должен быть несколько иной - наблюдение и осознание. Именно он позволяет дойти до корней эмоциональных проблем (идеи и установки) и избавиться от них навсегда.

Про радость я вообще-то не настаиваю, а выступаю в качестве “акына” (что в себе вижу - то пою), отражая содержание этого явления с разных ракурсов. Может быть увлекаюсь иногда этой песней (?..). Ну извините.

Речь конечно же про радость именно поэтому - последняя цитата. Она о вовлеченности в процесс Творения, который ты совершенно явно наблюдаешь. И чем дальше, тем больше. Какая же еще эмоция может отражать это явление?!!

С ростом осознанности размах (амплитуда) всех эмоций гаснет. Но одна из них получает постоянную подпитку.

Виталий, меня почему-то не оставляет вопрос: почему Вы пишите Эго с большой буквы?

:slight_smile:

Затем, чтобы подчеркнуть запредельную степень его влияния на нашу жизнь.

Понятно, а то мне напоминало психоанализ)

Я сам себя однажды поймал на этой теме - понял, что всегда стараюсь писать этот термин с большой буквы. Не задумывался, почему. С Вашего посыла нашел правильное объяснение. Вдруг…