Мысли вслух

Спрашивает: скажи, ты хороший человек? Только не раздумывая! Отвечаю - да.
И сейчас думаю, а так ли это. Не потому что сомневаюсь, а так, мало ли - предвзятость там, эго.
А если хороший, почему одинокий? Почему не окружен друзьями, или просто людьми которые тянутся ко мне, к хорошему?)

2 лайка

А хорошее не имеет обратной стороной плохое? Или хорошее есть продолжение плохого и наоборот…
А может я несу глупости о каких то очевидных для всех вещах. Спасибо кажущейся анонимности, она утешает.)
В продолжение хохмы про брак: из опыта - этот сосуд можно таак наполнить, что и существование жизнью покажется)

Люди “тянуться” только к тем от кого можно что-то иметь - статус, бизнес, власть, знание, любовь, внимание, услугу итд и это нормально. Что Вы можете предложить?

Отвечу от себя, - ничего, только помощь в каком то деле.
А если хороший, почему одинокий, тоже задавал себе этот вопрос, только без " хороший", вижу что есть “гавницо” во мне. Почему остался один? почему одинокий? спрашивал себя, хотя люди обо мне не плохо отзываются, в просьбах помощи не отказываю, если по силам. А потом сам же и ответил, что дать ничего не могу, тут даже не то, что не могу, но просто не хочу, мне это не нужно, и к другим особо не пристаю, если могу делаю сам.

:+1:

1 лайк

Людьми обычно движут зависимости.
Взаимные зависимости. Ты мне - я тебе!

Путь делает нас независимыми и самодостаточными (в хорошем смысле). Потому что те атрибуты, что мы приобретаем на Пути, позволяют нам отказываться от любых внешних зависимостей. Давать становится гораздо интересней, чем брать!

3 лайка

Выходит что ничего не могу, раз я один.
Пусть не покажется нытьём: в целом меня это устраивает и это мой выбор. Дальше мысли вслух:
-точно твой выбор?
Я: ну да. Я же мог изображать такую же жизнь, и изображал долгое время.

  • шах и мат: они ее не изображают, они такие и так живут. И то что ты один это не твой выбор - ты отторгнут.
    Я: …

Кто нибудь, покажите любовь.

1 лайк

вариантов множество

1 лайк

А.Башлачёв - Тесто.docx (13,7 КБ)

Спасибо, Zhenya! За любовь.)

1 лайк

@Dmitrij_Ros Это кстати тоже сейчас говорит ваше эго. Наше эго очень любит прибедняться и заниматься самобичеванием.

Отторгнут теми кто хочет от Вас постоянно что-то выкачивать - это же прекрасно, нет ?

Как бы то ни было, возврата нет - изображать ‘нормальность’ больше не хочу. Быть отторгнутым, или чувствовать себя таковым - что по сути одно и то же - не есть гут, но жизнь хочешь/не хочешь продолжается. Да и крупные кризисы уже позади.

[quote=“Feya, post:49, topic:2093”]

Если посмотреть с точки зрения что все выражения, не важно какие, есть проявление Эго? А кто видит все эти выражения? Сознание? Так если мы ищем путь избавления от Эго, то как же мы будем выражаться? Где будут эмоции? где будет словесное выражение? Как вообще будем общаться без Эго?

1 лайк

Скажите, а осознавать бывает интересно, как бы занимательно? Пытаюсь для себя понять каково это, потому что мои прежние попытки, как мне кажется, были скорее концентрацией на дыхании а не осознанностью.

1 лайк

@Dmitrij_Ros я понимаю Ваши вопросы и я не достигла уровня чтобы объяснить, как жить и общаться без эго. Но и задача не должна стоять об “уничтожении эго”. Основное направление работы с эго - это осознание его проявления и созерцания этих проявлений. Со времен эта структура в уме начинает ослабевать.
Лучше послушайте Мастера:

1 лайк

Это иной уровень бытия большинству недоступный. У некоторых проявляющийся в редкие моменты присутствия и лишь у единиц проявлен в полной мере. Занимательно, интересно - это не те характеристики для восхитительного состояния осознанности, в корне отличающегося от сна “наяву”.

1 лайк

Кажется вы меня не так поняли. Я про попытки осозновать, как отличить от игр ума.

1 лайк

Если у вас будет опыт присутствия, вы сами поймете в чем отличие. Если такого опыта нет, то все другое будет от ума и даже попытки осознавать вы начинаете в уме.

1 лайк

Давно было сказано:
“По делам их узнаете их!”
Результаты осознанности и “осознанности” разные.

Первое дает расслабление, легкость, стирание Эго и принятие того, что раньше тебя напрягало и бесило.
Второе - только дополнительное напряжение, борьбу и усиление Эго.

Первое - это содержание, постепенно меняющее форму.
Второе - это более совершенная форма (образ), которые не позволяет изменяться содержанию.

Смотреть стоит на негативный эмоциональный фон и разогрев ума.
Если его становится больше - у нас беда.
Если меньше - мы на правильном Пути.
Наблюдение за собой правильно вести в интервалах недель - месяцев. Что бы исключить флуктуации, искажающие тенденцию.

6 лайков

Вот что я пытался выразить:
“Суть осознания в свидетельствовании, то есть в том, что человек это состояние в себе ВИДИТ в реальном времени. Не проговаривает, не называет, не анализирует, а «видит», что точнее - «присутствует в ощущениях»…”

И вместо присутствия, у меня как мне кажется была концентрация на дыхании, которую через несколько вдохов выдохов тоже терял, отвлекаясь на мысли. А сегодня попробовал по другому ‘осознавать’, присутствовать, где я так же быстро вылетел, но это было по другому, и как бы интересно что ли. Вот и захотелось мне узнать был ли мой новый опыт ‘правильным’. Чем характеризуется правильное осознавание?
Спасибо вам всем за терпение.

2 лайка