Между прошлым и будущим (Виталий, Слово учеников)

Нет, нет и нет!
Все гораздо спокойней и адекватней.

Это была цитата из Кости Николького - очень уважаю! :sunglasses:
Трубадур наших дней…

Variouself, витиевато выражаетесь.

Неужели Вам это помогает в жизни?!!
“Будь проще и люди к тебе потянутся”…:slight_smile:

Ну, вот. Хочешь - не хочешь, а втягиваешься в обсуждение деталей. Не буду уверять, что это именно ТОТ случай, но приведу пример. Когда искатель вступает в стадию Принятия, то мере принятия себя, окружающего мира и т.д. спадает напряжение, существовавшее из-за неприятия всего вокруг. Наступает облегчение, чувство свободы, до некоторой степени эйфории. И если в искателе присутствовало желание принять мир, таким , каков он есть, то радость от исполнения этого желания тоже будет присутствовать. Процесс принятия растянут, чаще всего, во времени, человек принимает одни, другие, третьи обстоятельства, и радость от этого процесса растягивается. Возможно, данный конкретный случай с Vitalist не имеет ничего общего с моим примером. И мне остается надеется, что состояние, описываемое Vitalist, имеет общий характер, и у меня есть шанс его достичь.
С уважением ко всем участникам обсуждения)))

2 лайка

У каждого свое…

Но есть и что-то общее.
В моментах принципиальных мы же по любому совпадаем!!! :bouquet:

1 лайк

а так не потянешься?)

Мы уже на ты?..
Кажется, я не давал повода - это была цитата из народной мудрости.
Люди так говорят.

Давно не виделись, кстати.
Мы с коллегами даже скучаем… :cry:

С некоторыми коллегами я изредка вижусь по общим делам)))) Тоже скучаю

Да-да…

“Итак, мы залегли здесь, похоронив себя в деталях, заботясь о том,
чтобы что-то там выиграть, страшась смерти. Все это напоминает
банальный и дешевый фарс, фокусы на ярмарке.”

Не удержался от цитаты из Утопленной книги…

И снова Бахауддин Валад…

"О вы, ученики и апостолы, все вы исполняете одну и ту же работу,
но продолжаете спорить, стараясь установить, кто из вас выше и кто
ниже. Каждый из вас думает, что он особенный, и каждый в своем
тщеславии гневается на всех прочих. Каждый думает, что ему чего-то
не достанется, и вы деретесь за свою долю, как псы на улице.

Гармония — вот истинный путь, а не зуд жадности в толчее
стойла, где тебя и других ослов лупят палкой. Вместо этого войди в
место хвалы, во внутреннюю обитель тайны, где нескончаема молитва
и беспредельно блаженство от вознесения хвалы.

Кто-то спрашивает, почему Господь наделяет мудростью, а затем
отнимает ее. Я отвечаю, что точно так же мы поступаем с детьми,
сообщая им больше, чем они способны вместить, после чего берем
свои слова назад."

2 лайка

“Ведет ли определенное действие к будущему раю или аду —
вряд ли стоит разбираться. Не важно даже, когда ты умрешь. Вечное
созидает себя в настоящем. Именно в этом «сейчасном» миге ты
приближаешься к Богу. Время и вневременное свиваются вместе в
каждой трещинке, касании, черточке, острие и волоконце корня.
«Здесь и сейчас» — это и есть область, где тебе является чудо вечно
случающегося момента.” - Бахауддин Валад.

Это ответ классика на вопрос - Откуда появляется радость и почему она преобладает в жизни искателя с определенного этапа Пути? Она появляется от причастности к процессу созидания вечного в настоящем, протекающего в моменте “здесь и сейчас”.

2 лайка

Виталий, лично я не вижу в этой цитате ничего про радость, здесь сказано про “чудо” момента здесь и сейчас.
Когда я прочитала первую статью про 4 против 1, хотела написать благодарность, что это очень утешительно, коли впереди нас ждёт все наполняющая радость. Тогда мне было тяжело и жизнь действительно казалась безвыходным “мрачным триллером”. Поэтому мне очень хотелось, чтобы наступило наконец облегчение и перспектива победы положительного над отрицательным мотивировала на тот момент двигаться дальше.
Но все-таки смущает тот факт, что радость является эмоцией, и при отсутствии желаний, ей по сути неоткуда взяться. И чем больше Вы настаиваете, что радость должна присутствовать постоянно по мере продвижения на Пути, тем больше у меня сомнений на этот счёт. Осмелюсь предположить, что может она всё-таки вычерпывается со временем. Или что речь не про радость.

2 лайка

У каждого свое видение… И в свое время.
Лично я не мог в себя “запихнуть” Утопленную книгу полгода-год назад. Начал перечитывать недавно и удивился сколько же там всего предельно важного о Пути?!! И как я этого не видел раньше? Удивительно…

Что касается облегчения или утешения. Никогда не ставил перед собой такой задачи, отправляя очередную статью для размещения. Хотя эффект такой не исключаю - всегда стараюсь изъясняться “без резких углов”. Главная задача - показать процесс трансформации, который происходит с искателем при правильном (относительно правильном :slight_smile: - все относительно) его обучении.

Желание победить отрицательные эмоции вполне объяснимо. Но! Учитывая тот факт, что борьба с собой - это одна из форм насилия и подавления, не советовал бы увлекаться. Подход все же должен быть несколько иной - наблюдение и осознание. Именно он позволяет дойти до корней эмоциональных проблем (идеи и установки) и избавиться от них навсегда.

Про радость я вообще-то не настаиваю, а выступаю в качестве “акына” (что в себе вижу - то пою), отражая содержание этого явления с разных ракурсов. Может быть увлекаюсь иногда этой песней (?..). Ну извините.

Речь конечно же про радость именно поэтому - последняя цитата. Она о вовлеченности в процесс Творения, который ты совершенно явно наблюдаешь. И чем дальше, тем больше. Какая же еще эмоция может отражать это явление?!!

С ростом осознанности размах (амплитуда) всех эмоций гаснет. Но одна из них получает постоянную подпитку.

Виталий, меня почему-то не оставляет вопрос: почему Вы пишите Эго с большой буквы?

:slight_smile:

Затем, чтобы подчеркнуть запредельную степень его влияния на нашу жизнь.

Понятно, а то мне напоминало психоанализ)

Я сам себя однажды поймал на этой теме - понял, что всегда стараюсь писать этот термин с большой буквы. Не задумывался, почему. С Вашего посыла нашел правильное объяснение. Вдруг…

А я обнаружила, что психоанализ и вообще такие глобальные теории, претендующие на описание человеческой природы, вызывают у меня протест и страх)

Возможно, я неверно понимаю Вашу фразу, но всё-таки не могу разделить Вашу уверенность, что ощущение “вовлечённости в процесс Творения” так уж однозначно и естественно должно вызывать радость. Вполне вероятно, это зависит от уровня бытия и внутренней ситуации искателя. Мой опыт таков, что я испытывала приступы сильного страха, открывая для себя неслучайность происходящего и существование некой Высшей силы, которая влияет на мою жизнь.

Сопротивление - это “естественная” позиция современного человека как по отношению к миру внешнему (борьба с окружающими субъектами и объектами в отстаивании собственных эгоистических интересов), так и внутреннему (подавление, подавление, подавление…, а еще вытеснение, …).

Не стоит пытаться себя заставить разделять мою уверенность!!!
Пусть все идет своим чередом. При известной настойчивости в саморазвитии, думаю, Вы придете к тому же результату опытным путем (!!!).
Моя задача и право - обозначить возможную перспективу. Перспективу, которую я частично освоил посредством опыта собственного.