Немного о феномене Истины и цели поиска

Вижу, они одинаковые.
Но есть ещё объективные вещи. Молитва исходит из необходимости, потом формулируется, и произносится в молитвенном состояние.
Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя.
Где здесь суть просьбы?
Ты Един ведаешь, что мне потребно.
Где здесь потребность, какая она?
Отсюда я сделал вывод, что это не молитва. Например: молочный коктейль состоит из нескольких компонентов, если что-то отсутствует, то это др. напиток.
Другой сути я не вижу, если она есть у Вас, Variouself, я готов её выслушать

Так мы до темы трезвости и опьяненности в суфизме дойдем в обсуждении… :slight_smile:

Что из них лучше, а что хуже? Плохо и то и другое в излишней концентрации. Нужен баланс.

Экзальтированное отношение к текстам некоторых молитв или писаний этот баланс нарушает. В конце-концов, молитва - это только форма выражения твоего внутреннего состояния и содержания. Есть содержание - в путь! Нет - никакая молитва не поможет, как бы эмоционально при этом ты себя не раскачивал.

1 лайк

Если бы я начинал Путь заново, моей молитвой было бы: ‘Научи меня, как учиться и чему учиться’. А еще до этого: ‘Пусть я искренне захочу научиться тому, как учиться, и да будет это истинным устремлением, а не самообманом’.

Ходжа Али Рамитани,
обращаясь к депутации из Йемена

Из статьи “УЧЕБА У ЗНАМЕНИТОСТЕЙ” из книги Идриса Шаха “Путь суфиев

2 лайка

Сформулируйте Вашу необходимость в Нем. Возможно мы поучимся у Вас.

Текст молитвы прекрасен, пусть и не соответствует по форме и содержанию той предельно практичной молитве-просьбе, которой нас учит Мастер, и внутреннее состояние, смирение и воодушевление молящегося отражает в полной мере.

th_Under.Sun, благодаря вашим ссылкам знакомлюсь понемногу с суфийскими текстами :+1:

А теперь мне страшно просить о чем-либо вообще) подскажите насколько тщательно и конкретно должна быть сформулирована просьба чтобы получить то, что нужно?)

3 лайка

Ирония в том, что я как раз пытаюсь упростить, сократить и привести сразу к конечному выводу. Упаси Господи усложнять и без того трудную тему.

Напомните?)

Отлично! Как же мне тепло, от того что я не одинок в своем понимании. Буду работать над собой, раз в ином случае было “холодно”).

th_Under.Sun не безосновательно вставляет высказывания в определенном месте и времени. И главное загадочность и пафас приписать ему нельзя, только разве что самим цитатам. Попробую и я его метод)

1 лайк

Говорили здесь

То, что пытаетесь, видно по ряду комментов.

Я бы “будучи на вашем месте” (условность но, тем не менее) в систему ваших смыслов ввел дополнительное организующее начало в виде регулярных практик Школы. Но помнится, когда мы обсуждали эту тему некоторое время назад, вы сказали, что у Вас нет условий для регулярных практик.

Я бы добавил - или необходимость не достигла критического уровня, достаточного для отмены окружающих условий и условностей. Мы все так или иначе проходили или проходим через подобное.
Надо-ж-дать!

1 лайк

Так и подумал что Вы приведете этот пример. Тот диалог был выстроен намеренно, неужели вы не видите игру?) И неужто я все время общаюсь в такой манере как в тот раз?

Возможно, все так и есть.

Игра - игрой. Но витиеватость она никак не отменяет. Даже скорей наоборот.
Ну что тут делать? Рецепт уже привел. Причем, в 2-х вариантах, - Работа или Надождать.

Причиной моей витиеватости возможно стало то, что я начал находить отклик в древних изречениях истин.
В любом случае, если это никому не идёт на пользу, стоит не говорить вообще.
Напоследок

Помните о том, что в любой светлой идее всегда есть момент идеализации объекта, и чем она древнее, чем через большее количество голов она прошла, тем фантастичнее стала.

И если вам нравится парить в облаках высоких истин, помните о том, что иногда нужно опускаться на землю, чтобы вкусить плодов опыта, вырастающих из зёрен каждодневных усилий.

А вообще стоит перечитать статью “Светлые идеи” из книги “Наука духовного роста”, да и в целом всю книгу не помешает.

1 лайк

Красивые и светлые идеи, сдобренные хорошей долей экзальтации вдруг обретшего их человека-носителя, всегда несли крайне разрушительные последствия в истории.
Любое лекарство остается лекарством в умеренных дозировках. В чрезмерных - это яд, отравляющий, как носителя идеи , так и окружающих его людей.

В связи с этим, всячески поддерживаю MasterYoni и th_Under.SUn.

1 лайк

А вот ответ на вопрос обращенный к MasterYoni для меня все еще актуален. Как сформулировать молитву максимально точно, при этом не превратив просьбу в уродливый контракт из условий и деталей😁

Здравствуйте, попробую ответить на ваш вопрос

  1. Просите о насущном. Возможно, это звучит банально, слишком очевидно, несколько прозаично.
    Однако, просить помощи свыше действительно стоит в том случае, когда ощущаешь, что тебе она очень-очень нужна, и нужна в настоящий момент, в текущей жизненной ситуации. То есть буквально -
    прямо жизненно необходима. Например, если ты испытываешь затруднение, которое не можешь своими силами решить в настоящий момент. Когда ты бьешься над какой-то проблемой, с которой утром просыпаешься, а вечером засыпаешь.А она не поддается.
    Точность появляется при четком взгляде на свою насущную проблему.

Что конкретно сейчас НЕ получается, но очень НАДО, чтобы получилось? (Вот не получается практика с подавленным страхом. Тогда формулировки могут быть такими, например, “Господи, помоги мне увидеть свой страх/покажи мне мой подавленный страх” “Господи, избавь меня от страха”)
Что конкретно должно измениться? (“Господи, избавь мой разум от иллюзий, а сердце от страстей!”, или еще более конкретно: “Господи, избавь меня от иллюзии отделенности” ).
Чего конкретно НЕ хватает? Прислушайтесь к себе, к своему состоянию - вы устали, опустили руки, в практиках не видно продвижения. Тогда просим, например так, "Господи, дай мне сил продолжать работу над собой"
Либо что именно должно пройти хорошо, без проблем (“Господи, сделай так, чтобы наш самолет благополучно выполнил свой рейс, и я без проблем долетел до Владивостока”)

Если мы идем от насущного, тогда точно сформулировать молитву всегда будет проще - просто вырази то, что тебя по-настоящему волнует, что мешает жить, что не дает продвинуться по Пути. Надо назвать то, чего тебе по-настоящему не хватает.
А как выделить важную, насущную проблему? У Мастера в книгах и лекциях неоднократно указывается на ключ “ИСКРЕННОСТЬ”.

2. Формулируя свою просьбу, будьте открыты для принятия помощи свыше.

Внутренняя позиция доверия к тому, что нам будет ДАНО СВЫШЕ, готовность ПРИНЯТЬ ЭТО. Такой внутренний настрой также очень помогает сформулировать точную, лаконичную молитву “по сути”, не в падая в “торговлю с Богом” и не распыляясь на описание границ, за которые “уж, пожалуйста, пока не стоит заходить”.

Наше дело - сформулировать конкретную проблему, а то, как она будет решаться - мы отдаем в руки Бога, доверяя ему. Ведь мы не можем справиться сами из-за своей ограниченности - ограниченности своего опыта, своего взгляда на ситуацию, своих сил. Если мы будем искренни в своей просьбе, Господь позаботится о том, чтобы дать нам новые ситуации для обретения необходимого опыта, даст нам возможность расширения видения ситуации, даст нам новые источники сил. Сам конечно, может, Он к нам и не придет, но “человека нужного пришлет”.

Чтобы молитва не превращалась в “контракт” - не превращайте ее в контракт:) Пусть молитва будет просьбой о помощи.
Что же это за условия, которые мы пытаемся выставить Высшей силе? “Господи, сделай так, чтобы я похудела на 10 кг за месяц, но, пожалуйста, разреши съедать по одному ма-а-а-ленькому эклерчику каждый день, ведь они такие вкусные” :wink: .
"Господи, научи меня спокойно принимать недостатки других людей, но учти, что с тупостью и невежеством своего начальника, я никогда-никогда не смирюсь!"
Вообще-то эти условия, которые у нас на уме появляются при формулировке молитвы - прекрасная возможность увидеть свои привязанности. Это как раз то, от чего нам не очень-то хочется избавляться, то, за что мы держимся.

3. Не усложняйте.

Не стоит думать, что простые вещи “не достойны молитвы”, “не стоят внимания Бога”.

Однако, поскольку в вопросе есть пояснение про “условия и детали”, то поясню, что ДЕТАЛИ могут быть важны. Здесь важно доверять внутреннему ощущению. Если вы чувствуете, что важно уточнить, в чем именно, где именно, вам необходима помощь, то не стесняйтесь зачитать в своей молитве “1 градус южной широты 78 градусов западной долготы”

10 лайков

Вижу, что пыталась выторговать желаемое на своих условиях, вижу и недостаток доверия к Всевышнему, свое невежество, нежелание расстаться с трудом приобретенным относительным благополучием и комфортом если вдруг Он подкинет “не то”. Не о том собиралась просить, вот и не получалось сформулировать как надо. Спасибо! За такой емкий ответ. Теперь вроде понятнее с какой стороны подходить к проблеме.

4 лайка

И всё-таки, работа с формулировкой молитвы нужна Искателю, нежели Единому. Ради того чтобы докопаться до истинной необходимости. А Он всё знает и понимает без слов. Т.к. в общем-то твоя истинная необходимость - это Его необходимость. Таким образом, можно молиться вообще ни о чём не прося. Если конечно ты действительно стримишься только к Нему.

В том и дело, не только к Нему…

Когда в Вас не осталось ничего кроме стремления к Господу - возможно.

А пока:

"Аксиома номер три: тщательно формулируйте свою молитву. Лучше всего работают короткие молитвы, составленные из одного предложения. Любую вашу необходимость можно сформулировать одной фразой. Если их получается две, значит, вы начали оговаривать дополнительные условия. Не стройте сложных предложений с использованием каких бы то ни было терминов и вообще сложных слов. Это всё – от ума, а ваша молитва должна идти от Сердца. Выразите свою просьбу просто, но точно. Прежде чем молиться, осознайте, в чём конкретно вы нуждаетесь, какая помощь вам нужна. Помните о том, что если вы говорите: «Господи, помоги мне избавиться от страха», то вы оставляете контроль за собой, и это вы сами будете от него избавляться. Если же вы говорите: «Господи, избавь меня от страха», тогда вы предаёте себя в Ему, и Он выберет для вас тот способ избавления, который возможен в вашей ситуации. Ваша свобода воли остаётся неприкосновенной, и этот закон свято блюдётся. Вы всегда можете держать Господа на некотором расстоянии, прося о помощи, но не о вмешательстве.

Не молитесь механически, не молитесь по привычке. Обращайтесь к Богу тогда, когда вам действительно этого хочется, или же – просто необходимо. Если вы испытываете искреннее чувство благодарности к Нему – благодарите, если же вам нужна помощь – просите, но будьте искренними во всём этом. Господь не слушает неискренних слов.

Когда у вас есть истинная необходимость, соберите всю энергию своей неудовлетворённости, сформулируйте просьбу одной фразой и повторяйте её с полной осознанностью и с мольбой до тех пор, пока вся эта энергия не вычерпается. Вы должны вложить в молитву всю её, без остатка. Если этого не произошло или неудовлетворённость ваша снова и снова возвращается, тогда и вы опять возвращаетесь к молитве. Лет десять назад, когда все мои потребности уже были удовлетворены и мне ничего не нужно было кроме понимания, кроме Истины, я молился о том, чтобы Господь открыл мне её. Я молился об этом несколько лет, снова и снова возвращаясь к молитве, по мере очередного появления необходимости в Истине. И тогда постепенно она стала открываться мне. Искренняя молитва всегда получает ответ."

https://mystic-school.ru/knigi/praktika-osoznannosti/c/vzaimodeystvie-s-vysshim-zikr-i-molitva#content

3 лайка

В том то и дело, что если искренне копать, долго и упорно, то то на то и выходит, что истинная необходимость будет лежать в Господе, Истине, Любви, Единстве, “Блаженстве”, и в общем-то в удовлетворении этой самой необходимости, которая может включать ещё много прекрасных и банальных слов, имеющих 1 источник. А всё остальное это и будут как раз наводки ума с его желаниями и обусловленостями. Которые могут порождать ту клоунаду с отцом и сыном, которую предоставил нам Yoni.

“То что ты ищешь, тоже тебя ищет.”

Истинная необходимость это не одностороннее стремление от “грешного безбожника, который из кожи вон лезет чтобы его “там” заметили”. А если угодно, естественный эволюционный процесс, где не останется ни “грешного” ни “надзерателя”, а будет только Единый, что Им и был и есть.
“Он - это ты. Но ты - это не Он”.

1 лайк