Исследование личностной программы

Спасибо за Ваш комментарий, но совершенно не понятен смысл приведения Вами ссылки на статью, так как вопрос касался “безоценочного наблюдения” или Вы считаете, что осознавание и безоценочное наблюдение это разное название одного процесса?

Похоть - это измененное состояние ума. Своего рода одержимость, ум практически полностью охвачен влечением и начинает канализировать внимание определенным образом. Фокусирует его на сексуально привлекательных объектах. Как и другие изменённые состояния похоть меняет поведение человека - оно становится неадекватным. Человек и не осознан, и теряет контроль, сдерживающие механизмы “отпускаются” (также как и при алкогольном опьянении). Как правило, такое состояние похоти возникает у людей с большим количеством подавленных желаний, когда по каким-либо причинам сдерживающий, придавливающий механизм (и энергия страха) перестает работать.
Желание близости (если имеется в виду сексуальная близость) с тем, кого любишь - это именно желание, направляющее влечение на конкретного человека.
Желание формируется в уме под влиянием довольно сложного механизма - тут и некий идеальный образ, с некоторыми чертами которого реальный человек может “совпадать”, а остальное - “вуалируется” за счет измененного состояния влюбленности,тут и пресловутые ферромоны, когда срабатывают инстинктивные реакции и возникает “химия”, и наше собственное состояние готовности, которое позволяет открыться своим чувствам, не подавлять их.
Это желание близости с конкретным “об’ектом” приводит к своего рода зацикленности ума. Каждый, кто хоть раз влюблялся может вспомнить о том, как мысли постоянно возвращаются к образу возлюбленного, либо к вспоминанию и приятного состояния свидания, либо к предвкушению этого свидания в будущем, состояние может включать и беспокойство, и поднятие страха (о том, что желания, связанные с об’ектом не реализуются или о том, что ради реализации желания придется поступиться своими защитами), но в нем всегда есть элементы удовольствия от отождествления со своим чувством, туда так и хочется нырнуть.
Так или иначе, желание близости с любимым может быть реализовано, либо подавлено, либо осознанно.
Реализации желания могут мешать внешние обстоятельства - возлюбленный умер, или он не выражает ответного желания близости с вами. А также могут быть и внутренние препятствия - та самая обусловленность, которая указывает на “условия” реализации желания. Возникают или активизируются другие желания, работающие “в связке” с желанием непосредственной сексуальной близости. И эти желания могут конфликтовать с сексуальным желанием. Например, желание быть “единственной” - возлюбленный должен непременно бросить свою текущую подругу и встречаться только с вами.

Если осознать сопутствующие страхи и желания, то можно прийти к состоянию внутренней свободы - появляется выбор, как поступить.
А любовью вряд ли можно быть" обусловленным", тк любовь это не набор идей

5 лайков

Спасибо, Саша за подробный ответ.
Как можно увидеть эти страхи и желания?
Делать созерцания желания любить именно этого конкретного человека?

Да, я считаю, это очень близкие термины. При безоценочном наблюдении ты фиксируешь происходящее, охватываешь его своим сознанием, осознаешь. Можно сказать обратное: когда ты осознан, то безоценочно наблюдаешь вещь/свои реакции на нее.
Да и само словосочетание “безоценочное наблюдение” масло масленное. “Оценочное наблюдение” это думанье, но так как люди привыкли постоянно думать, слово “оценочное” подразумевается само собой (и не произносится). “Я наблюдаю, как плывут облака: они такие тяжёлые/мрачные/красивые/быстрые” – акт наблюдения, запечатления картинки, присутствовал в самом начале, но мгновенно оброс ассоциациями, на самом деле человек уже думает об облаках, а не, гм, безоценочно наблюдает…
Однако термин “осознание” по сравнению с “наблюдением/видением” может использоваться как более глубокий, мощный “я осознал свою проблему” - подразумевается осознал не просто ее наличие, но увидел ее целостную картину - причины, следствия, проявления.

Как не переходить в ум, если внимание новичка постоянно находится в уме?

Да я сама не сказать чтобы “старичок”. Чтобы не переходить в ум, нужно выводить из него внимание в тело и на дыхание. Совет банальный, но эффективный.
По шагам?

  1. Чувствую что “чего-то не хватает”, вспоминаю, что есть такая практика осознанности, и я ее делаю. Возвращается ощущение присутствия, “я есть” или же “я дома”.
    2.1) Направляю внимание в тело, расслабляя зажатости, выравнивая дыхание. Замечаю, где жарко-холодно, состояние голода, наполненности мочевого пузыря и подобное. "Навожу порядок"
    2.2) Если вдруг появляется злость/печаль/укоряющие/жалеющие мысли, что я вылетала из осознанности - спокойненько наблюдаю их, не подавляя, но и не развивая.
  2. Далее в зависимости от ситуации, где я/что я/с кем. Разделение внимания. Например, при живом общении - чтобы не уходить в оценку человека, наблюдаю его мимику, жестикуляцию, его состояние и стараюсь понять-почувствовать, что он хочет сказать, зачем говорит. Ну и мою реакцию на его слова - если он меня, например, бесит, то не бессознательно выплескивать “вы неправы, всего доброго”, а заметить, осознать эту эмоцию, прочувствовать ее и в тоже время не погружаться в оправдывания своей позиции, умом разжигая ее, но и не давить.

Не знаю, ответила ли на ваш вопрос. Может, вас интересует безоценочное наблюдение чего-то определенного?

6 лайков

Созерцать, что вы ждете от этого человека, от отношений с ним, а также осознавать свое текущее состояние - прежде всего возникающее беспокойство в уме

1 лайк

Злость, печаль, укор, бешенство - разве это не оценки ума?

Мы общаемся по средству слов; невозможно передать информацию в диалоге, предварительно не дав ей название-оценку.
Но наблюдая ощущения внутри себя, мы именно что ощущаем, а не обсуждаем сами с собой.

Вашу точку зрения поняла. Спасибо.

Думаю, похоть всё же не от ума. Это чистая физиология. Гормональный выброс.
Это разновидность голода. А бороться с голодом при помощи практик - это измываться над собственной тушкой. Рано или поздно придётся таки что-нибудь съесть.
Голод похоти тоже надо удовлетворять, чтобы избавиться от этой навязчивой занозы, мешающей сконцентрироваться на других вопросах.
Он сам постепенно будет сходить на нет по мере движения по Пути.
Говоря коротко, снижение сексуальной активности является скорее побочкой духовного роста, а не его условием.

1 лайк

А зачем отпускать?
Сексуальная энергия является очень сильной, секс важен в жизни человека.
Gennadij_Biryukov очень хорошо написал в своем посте.
Ум переполнен обусловленными идеями, а мощная сексуальная энергия накачивает его еще сильнее. Так может и рвануть и забрызгать окружающих.
Что делать? Работать над собой по практикам школы.
Готова ли S11 к работе над собой? Ее стакан переполнен, туда сейчас, к сожалению, ничего не залезет, все будет отрицаться, пойдет сопротивление с маргинальными постами.
Но всё проходит и это пройдет.
Можно посоветовать хотя бы для прослушивания книги Мастера.
https://mystic-school.ru/audioknigi/praktika-osoznannosti#content
https://mystic-school.ru/audioknigi/osoznanie-seksa#content

Но обусловленному уму хочется немедленного решения, окончательного и четкого “по шагам”.

Дайте рецепт, как приготовить пиццу за 5 минут. Покажите вешки по которым вы шли, возможно я тоже по ним пройду, а не пойдет значит - это не мое, зачем тогда себя утруждать прослушиванием книг мастера, не говоря ужа о трате времени на их чтение.

Мастер говорит, что у каждого человека, путь к Богу уникален.
Неизвестно какие практики у вас пойду, а какие нет, - это может определить ваш куратор исходя из вашего состояния.
Удачи вам в Пути!

3 лайка

Примерно такого ответа я и ожидала. Огромное количество слов ни о чем. Вам не лень было писать эту стену текста? Если что, то вопрос риторический, отвечать не нужно.

2 лайка

Вот интересно, кому-нибудь удалось вылечить алкоголизм путём систематического принятия больших доз алкоголя? ))

Сексуальное желание встроено в биологическую прошивку и поэтому требует удовлетворения. Вы хотите его вылечить? :slight_smile:
Зависимость от бухла же - приобретенная.

Сексуальное желание-да,встроено,

,но разве речь о нем?
Зависимость от “бухла” далеко не у всех бывает, наверное им не хватает "бабла " на приобретение))

Это тоже реакции вашего ума, вы отождествены с ним. Задаете вопрос, а ответ уже знаете.
Практики школы развивают навык выведения внимания из тела ума.
Выбор за вами, - сопротивляться(реакция ума) или попробовать и довериться Мастеру.
Кто пробует, тот знает.

1 лайк

У меня ощущение, что здесь термин “похоть” трактуется как сексуальные потребности человека в целом.

Описанная вами позиция, возможно, в чем-то помогает в жизни, однако, с точки зрения работы по осознанию себя есть несколько моментов, которые затрудняют это самое осознание:

  1. Если мы говорим о “чистой физиологии”, то получается, мы разделяем человека на части и допускаем, что существуют состояния, когда человеческим существом безраздельно управляет инстинкт, гормоны. Выглядит как-то искусственно. То есть как бы бывают некие особые отрезки жизни, когда ум человека куда-то испаряется? Все-таки в реальности сексуальное поведение человека несколько сложнее. Как минимум человек должен найти, выбрать более-менее подходящего партнера для секса (здесь ум очень даже задействован) и неплохо бы еще уговорить его этим сексом с тобой заняться (тоже без ума в минимальном варианте не обойтись).
    При этом непосредственно в процессе секса внимание из ума может быть полностью выведено и направлено в ощущения физического и эфирного тела - это да.
    Однако, сексуальные желания - это тоже желания, и возникают они именно в уме. И имеют весь причитающийся набор “сопровождения” - сопутствующие страхи, реакции и состояния вызванные подавлением или невозможностью реализовать желание.
    То есть - если сказать, что это “все гормоны” - то есть риск оставить большую область желаний неосознанной.

  2. “Бороться с голодом при помощи практик”. Здесь подразумевается позиция борьбы, т.е. противопоставление духовных практик реализации сексуальных желаний. На Пути осознанности такого противопоставления не предполагается. Любая “борьба” ведет к подавлению или как минимум к внутреннему конфликту. И будет ошибкой ожидать от практик, что они помогут “побороть” давление сексуальных желаний.

Более точно наверное будет сказать, что при последовательной работе по осознанию своей сексуальной сферы ослабляется напряжение от “вырывающихся” из под контроля неосознанных желаний. Ослабляется или совсем уходит зацикленность на вопросах секса. При этом он не уходит из жизни, но занимает в ней “свое место”.
При изучении своей сексуальности с помощью осознанности и параллельном высвобождении подавленных энергий, человек становится более расслабленным, более свободным в том, что делать со своими сексуальными желаниями.

И его сексуальное поведение становится более адекватным, у кого-то сексуальная активность снизится, у кого-то, напротив, в соответствии с темпераментом и текущими потребностями, повысится.

4 лайка

“Зачем делать сложным
То, что проще простого?..”

В.Бутусов

3 лайка

Песня как раз о том, что все не просто - он ищет связи и, одновременно, боится открыться, пытается защитить свою уязвимость с помощью циничной маски Казановы

3 лайка

Я бы добавил к сказанному Александрой.

ДЕЛОМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ! )))

Чем менее содержательна и активна твоя жизнь, тем больше ты залипаешь на генетику и физику.
Существует грубая, но точная загадка на эту тему - “Что делает кот, когда ему делать нечего?”.
Вот именно!..
И человек так же.
Будучи не занятым ничем продуктивным, постоянно привязывает себя к основным инстинктам - пожрать, поспать и заняться сексом.

И никакие техники при такой жизни не помогут.
До тех пор, пока ты не поймешь, что твой сон на яву может рождать только чудовищ в твоем уме.

3 лайка

Сразу вспомнилось, как одна студентка предложила Остапу заменить Зосю пилкой дров.