Исследование личностной программы

"Рабби Акива предстал перед судом Тунус Труфусом, злодеем. Настало время чтения Шма. Начал читать Шма и засмеялся. Сказал ему старец: глух ты или не ощущаешь страданий (дословно: топчешь страдания ногой מבעט ביסורין)?

Ответил ему:

Отлетит душа этого человека [проклятие]. Не глух я и ощущаю страдания. Но все дни читал я этот стих, печалился и говорил: «Когда [доведётся мне] исполнить три [вещи] — „Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всей душой твоей, всем достоянием твоим“? Молился я всем сердцем моим, и молился всем достоянием своим и всей душой моей, и не мог быть уверенным в этом. А сейчас, когда пришёл час осуществить всей душою моей, и наступило время чтения Шма, не направлю ли я всё сознание своё (на это). Вот поэтому я читаю и смеюсь.» Он ещё не успел договорить — отлетела душа его[3]."

Рабби Акива — Википедия

S11, привет. Прочитав твой ответ Виталию, я была в недоумении. Никакие испытания не приходят просто так, за всем есть связь, но только мы не всегда видим и понимаем это.
Эту цитату я взяла в Википедии, когда мне как ответ на мое недоумение, пришел ответ. Я вспомнила историю жизни великого еврейского праведника и знатока Торы, Раби Акивы, когда он желал испытания своей любви к Господу.
И это испытание пришло, Бог всемилостив и дает нам то, что мы просим, если считает нужным нам дать, по тем или иным причинам, которые нам могут быть неизвестны.
В тот момент, когда с него сдирали кожу, он был преисполнен благодарности и любви к Всевышнему.
S11, благодарю тебя, ты помогла мне понять, что каждый кто стремится к Богу, любит Его настолько, насколько он сам позволяет себе любить Его, доверять Ему и положиться на Него во всем…

2 лайка

Весьма интересная , разнообразная и
ПОУЧИТЕЛЬНАЯ раскрутилась тематика в этой ветке.Думаю ,далеко не только для меня" наблюдателя со стороны "Мне даже тоже захотелось вставить свои 5 копеек.С автором безусловно на своем уровне согласна Можно вдохновиться многими идеями и в ,том числе, что на все воля его и законов его ,но пока это не касается тебя или твоих близких.А тогда очень много подавленного может вылезти ,в т.ч .непринятие этого и гнев на Бога ,а у кого этого (из хотя бы не слишком атеистисчки настроенных) не было ? …Своя шкура ,как говорится ,ближе к телу . Может поэтому суфийский путь ,пролегающий среди мира и более прямой (не нужно избегать боли )Но это только мысли,на опыт не претендую .Думаю, только продвинувшись ,это можно через опыт принять,но не сейчас)Поэтому думаю мат тут излишен ,автор.И еще …"это моя ветка,давай до свидания "… Моя ветка… форум мой …правила мои …вселенная моя .Так и до этого Эго дойти может )Форум тут в Т.Ч.для трения и осознания своих реакций .А для зоны комфорта можно самому себе дневник писать .Там критиков не будет .

2 лайка

Очень подходит к данной теме.
Точнее к тому, куда она зашла…

1 лайк

Vitalist, отлично ! Это как эпиграф к этой теме.
Жаль, что нельзя его там разместить.:wink:

1 лайк

Это уже не первый год эпиграф к моей жизни.
Впрочем, может быть это только мое представление о ней…
)))

2 лайка

К S11. Я тут как то рядом прохожу. Гаргульи хороши особенно. Доходчиво . Внимательно читаю всю ветку. На первой строится вторая тема. Первая в озснове, поэтому интереснее. Ну если книга Мастера "Секс и духовный рост " на Вас не произвёл впечатления, то сказать по существу мне особо нечего. Являясь в некоторой степени производной его идей , мне придётся повторяться. Но ваша статья или пост хороши. Они настолько жизненны , что заставят изнасиловать кошку, если рядом никого не окажется. Столько в них желания и противоречий. Но в силу возраста у меня на это нет сил. Мастер никогда не осуждал секс. Никакой. Осознанность- вот главный подход. Хоть садо мазо, хоть что. И в вашем случае, являясь ли вы в данный момент Б или М, это не имеет никакого значения. Ум полон идей, они все толдычат . Вы просто наслаждайтесь процессом. Зачем потом осуждать себя? Это ведь как дышать. Мы ведь не осуждаем себя за дыхание. Хотя , наверное, скоро начнём . Секс очень естественнен и не зависит во многом от нас. Когда его начинают контролировать, он приходит в упадок, и как правило, приобретает извращенные формы . Так вот, есть прекрасные практики ,позволяющие объединить М и Б. И нужно опять же понять, что в этом нет никакого противоречия. Это как и мужчин -О и Т. Вам легко их дадут. А если пройдете дальше , у Виталия есть хорошая лекция. Это как из отношений перейти к взаимодействию. Тоже про мужиков и баб , собственно.

2 лайка

Что-то навеяло…
"Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.

Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь, а остальные мимо пролетят."@Макаревич

3 лайка

Привет ,Александра ! Ну как видишь , пули мимо не пролетели. Рад тебя услышать. Мне по этой теме сказать больше как бы и нечего. Я тут ссылку хотел скинуть на Гошу Катушкина. Композиция называется Тереза Мать. Или Тереза из Франкруйта на Майне. ООочень к этой теме. Гаргульи Кашина тоже хороши, по своему.

1 лайк

Каждый раз читая притчи, басни, сказки и советы с таким посылом “просто отпусти” нахожусь в недоумении и раздражении. Еще ни один из сказочников ни рассказал как это сделать. И ни один не поделился своей собственной технологией. Но когда задаешь прямой вопрос “как это сделать? как отпустить проблему, которая мучает постоянно?”, получаешь два дежурных ответа: первый - “просто возьми и отпусти”, второй - " я это просто так написал, к сведению". Вопрос тот же: “КАК отпустить?”, и “как это делаете Вы лично?” Спасибо.

Если мы поддаемся воздействию манипулятора (а Вы точно опознали это воздействие), то значит он нашел эту нашу “слабую” кнопку и давит на неё со всей мочи. Он всегда показывает нам, где у нас слабое место. Не знаю в силу каких причин, но Вы почему-то считаете секс очень важным в Вашей жизни. С чего? Вот и надо копать в эту сторону. Ведь миллионы людей не думают о сексе как о куске хлеба. На мой взгляд является ошибкой просто опознать эту сторону своей личности и успокоиться на этом, типа “это одна из потребностей нормального человека”. Да ничего подобного! Это нормальная потребность животного. У нормального человека есть еще мозги, что б понять и оценить “качество предоставляемой услуги”:))) Честно говоря, никогда не встречала женщин одержимых сексом как физиологическим актом. Все таки женщина с помощью секса удовлетворяет другие свои потребности (в любви, защите, единении). Что бы женщине был нужен просто фуй и побыстрее - сомнительно. Но, не берусь утверждать, так как не знаю, и искренне хочу помочь. Мой совет: копать дальше: потребность опознана, а что ею движет? Что является горючим, стимулом для ее существования? Какая мысль, утверждение, программа вызывает эту потребность? Как только найдете, что её запускает, то сразу отпустит. Проверено.

Сразу видно практикующего адепта. Огромная просьба К Вам пояснить технику “безоценочного наблюдения”. Как наблюдать “безоценочно”? Вот прямо по шагам? Как это делаете Вы лично? Спасибо.

Могу посоветовать вбить слово “осознанность” в поиске по сайту, где найдете множество материалов, разбирающих эту тему с разных сторон. Вот например недавняя супер статья https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/maksimilian-kak-pravilno-rabotat-nad-osoznaniem-sebya

Лично я бы выделила 3 главных ньюанса/особенности этого процесса

  1. Ты ощущаешь тело/чувствуешь эмоцию/думаешь мысль, находишься, присутствуешь в них, однако, погружен в них не полностью, часть внимания свободна и охватывает происходящее. Ты и внутри, и снаружи: разделение внимания. Я пишу этот текст, но при этом одновременно ощущаю свои руки, дыхание, слышу шум поезда и листьев за окном - процесс написания идёт, но он меня не поглощает.
  2. Замечание (/отмечание) “x-вещь есть”; но при этом оно бесловестное, так как слова, проговаривание, это всегда ум, а в наблюдении цель - не думать, а - наблюдать! Это очень важный момент. Безоценочное наблюдение - процесс, при котором вы осознаете, видите реакцию во время ее протекания во всей красе, НО при этом не переходите в ум, не начинаете обсуждать ее сами с собой во внутреннем диалоге. Наблюдать мысли сложнее всего, поэтому в школе начинают с осознания тела
  3. Мне кажется, вначале необходима установка в духе “мои ощущения/чувства/мысли не плохие и не хорошие, они просто есть и я позволяю им быть, мне интересно их узнать; я открываюсь им и готов их наблюдать”. Чтобы избежать их оправдывания и попыток утихомирить, сделать “правильными”.
4 лайка

Все таки женщина с помощью секса удовлетворяет другие свои потребности (в любви, защите, единении).
Что является горючим, стимулом для ее существования?

Ну обычно там примешено много всего, но главным горючим является, все же… сексуальный инстинкт? Когда гормоны в голову ударят, чувствуешь, что хочется именно секса, а ласки/защита накладываются в догонку.

3 лайка

Согласна!)Когда начинаешь на это просто смотреть, а не оценивать и сопротивляться(а женщины нет не такие ,они же хотят другого и конечно не этих вот животных инстиктов ) ,то и открывается что…да такие такие…)А “мозги” только идеи несут социального поведения (“я ж человек и это звучит гордо”))Главное безоценочно позволить себе понаблюдать :slight_smile:

3 лайка

Вдруг вспомнился отрывок из известного стихотворения: “Умом Россию не понять, аршином общим, не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить”.

Вопрос ко всем кто сможет ответить, без пафоса, без обусловности - что такое похоть ?

Если я испытываю желание близости только с тем кого люблю, значит я обусловленна любовью?
А если испытываю желание близости с любимым, а он умер или просто с другой, то что это похоть, обусловленность…? Но при этом не могу и не хочу быть больше ни с кем.
И в чем разница между похотью, сексуальным желанием,возникшим к любимому и какое отношение ко всему этому имеет любовь между мужчиной и женшиной ?
Буду признательна за доходчивый ответ !

Давайте вопрос сделаем ещё прямее: “Что конкретно, какую мучительную проблему надо отпустить?”

Давайте. Как топикастеру отпустить желание секса?

Как не переходить в ум, если внимание новичка постоянно находится в уме?. И у меня к Вам большая просьба: не надо отвечать цитатами и общими фразами. Книги и ролики Мастера я прочитаю и посмотрю сама. Мне интересно как безоценочно наблюдаете именно Вы. Вот прямо по шагам. Спасибо.

Отвечу, как понимаю это я. Похоть - это,как правило, часто возникающее желание секса без привязки к конкретному объекту. То есть тому кто одержим похотью, как правило, все равно с кем его удовлетворять, это как голод - хочется есть и все равно что. Скорее всего в основе этого явления лежит одна из основных потребностей человека - продление рода. Не могу утверждать, что эта потребность у мужчин и у женщин проявляется в равной степени. Мне кажется, что у женщин все таки превалирует потребность сохранения рода и в связи с этим утверждением они акцентируют не “что” (секс), а “с кем” (партнер). Партнер - в том смысле на сколько он надежен. В вашем случае - вы зависите не от похоти, а от того состояния, которое было у Вас в момент близости с любимым человеком. Именно это свое состояние Вы ищете и хотите его повторения и продолжения. И в общем то роли не играет утверждения, что партнер умер ил находится с другой. Вы помните вашу близость и замене на что то другое это ощущение в Вас не подлежит.

2 лайка