Гурджиевское "делание"

И я с вами полностью согласен. Я тоже уже говорил, что книги Мастера бесценны. И снова повторю. Только не пойму, что именно вы хотели донести? Извините, но вы пишете очень туманно.

Я, со своей стороны, хотел сказать, что описанное в книгах Мастера работает на практике. Я описал свой опыт. Настоящий опыт. Но получилось, как описывается здесь.

https://mystic-school.ru/knigi/istinnye-chudesa/c/zhizn-zdes-i-seychas-1

Есть, только угол зрения на знание, несколько иной, ввиду наработанного за многие века смыслового контекста.

Про буддистов на самом деле не могу говорить, для этого надо разбираться в течениях, традициях передачи древних знаний и т.д. Однако современные психологи, в том числе университетсткие, с мировым именем, совершенно разочаровывают. Тот же Эллис Альберт, например, на полном серьезе пишет о необходимости сдерживать эмоции… Сдерживать, Карл!!! )

Рекомендую ознакомиться со статьей Максимилиана по этому поводу

1 лайк

Сказано многое. По какому именно поводу?

Расскажу, как я вижу ситуацию, как она выглядит с моей стороны. Могу ошибаться, как и любой другой человек. Я предполагаю, что вы, совершенно не зная человека, сделали о нем как раз поверхностные выводы. Вы навесили на него ярлык поверхностного человека, который идет неверным путем, по сравнению с Вами, постигшим Высшую Реальность. С моей стороны ваше поведение напоминает поведение догматика, который по его мнению “прикоснулся к Истине” и смотрит на другого, как на невежду, который только думает, что что-то там знает… При этом вы сами ни сказать ни объяснить ничего толком не можете, или просто боитесь открыто и прямо заявить своё мнение о другом. Но так было бы более честно, чем намекать и уклоняться.

К черту цитаты. Возьми и заяви, как мужик: Zarsky, ты поверхностный тип, ты по сравнению со мной Evgenом, ничего не понимаешь! Я, Evgen, постиг Истину, а ты, Zarsky, нет! Ты, Zarsky, не вправе тут ни о чем судить, потому что не состоишь в Школе, как я! :grin:

Не судите, да не судимы будете :slight_smile:

Началось в колхозе утро…так вы внимательнее прочитайте что вам Евгений послал , без додумывания ума ,что он ставит себя выше вас и этим кичится .Можно ,конечно, долго раздумывать,расспрашивать и расписывать “свой глубокий ага опыт” …прям глубочайшим ,что таить.Ну тут многие возможно пережили и свои "глубочайшие трансцендентные " первые переживания ,и что толку от них ноль ,если честно.Потом возвращаешься в то что есть и точка.А что есть?..как и у всех…только апломба поболе ,ну и друзьям если что похвалиться ,и то не поймут ,а на уровень бытия никак не повлияло .За них цепляться не стоит совершенно поэтому .Да ,и как за чужой опыт в продвижении (СРАВНЕНИЕЕЕЕ).Он другой ,не ваш )

4 лайка

Обожаю Вас!

Холодный, прямо таки ледяной “менторский” тон сообщений приводит к обороткам типа “сам дурак”.
Умные слова, правильные статьи, указания, но без человеколюбия - ничего не стоят!!!

1 лайк

Я заходил на Путь примерно в таком же состоянии, как и у вас. Являясь человеком ума, как и вы, имея килотонны подавленного страха, целый год жизни я потратил впустую.
Задавая примерно такие же тормозящие вопросы. Ведущие в никуда.
Только я был борзее и наглее ,чем вы. Вопросы я задавал прямо сразу Мастеру, кому же ещё.
И только потом я понял, что его терпение и принятие имеет нечеловеческую природу. Потому что занимаясь написанием книг, руководя Школой 300+ человек, проводя занятия, отвечая на переписку, он всегда отвечал и на мои такие же вопросы, обучая…
И вы можете, находясь в более холодном состоянии ума, перечитать на пару раз всю свою переписку и все свои темы и подумать, дадут вам что-нибудь ответы на ваши вопросы или нет…

1 лайк

Куда мне до вас-то! :grin:

Сочувствую Мастеру. :grin:

Пока что я вижу человека, который слышит только себя, но судит при этом о других. Не только обо мне, но и о каждом, кто отвечает на форуме, говоря, что их ответы бесполезны.

У вас стандартная психология волчей стаи, где все слушают только вожака, но не друг друга. Ваше почтение к Мастеру, к сожалению, основано на том же принципе, что и у волков к вожаку. Но может, когда-нибудь вы и возвыситесь над животной природой, кто знает…

Дальнейшее общение конкретно с вами считаю пустой тратой времени и поддерживать не буду (у меня пока нет терпения Мастера). :grin:

1 лайк

Удачи в Поиске.

1 лайк

Svet, на самом деле никаких обид в этом диалоге нет

Да, конечно, нет обид. Но есть над чем работать. Создаваемые темы, отражают текущие необходимости, с которыми можно при желании поработать или не поработать…

1 лайк

Хочу поработать. Поможете?

Могу помочь только советом, - напишите в школу, вам назначат куратора. Все вопросы по работе над собой сможете обсудить с ним.

2 лайка

Обида это когда ты ждёшь от человека а он этого не делает, а если вам не заплатили за сделанную работу, то это уж справедливое возмущение.

1 лайк

Zarsky, пора бы уже!
Сколько можно кругами ходить?
Это становится смешным.

))))))))))))))))))))

Если бы не такие “возмутители спокойствия”, форум окончательно превратится в иллюстрацию к басне про кукушку и петуха. Пускай жжёт глаголом.

2 лайка

Не отбирайте возможность тешить наше эго)