Гурджиевское "делание"

Решил, что не достаточно компетентен, чтобы давать советы.

2 лайка

Мудрое решение (чьё бы оно ни было). Ведь кто-то, воспользовавшись таким советом, мог бы еще тех дел натворить. :grinning:

Давать советы не буду, просто поделюсь своими размышлениями ).

Вы знаете это не из своего опыта, а со слов (из опыта) более продвинутых членов школы, сомнения это нормально. Но если брать опыт и знания Мастера как эталон, а кураторов как его доверенных лиц, то есть ли смысл сомневаться? Может стоит довериться их опыту? В любом случае не узнаешь, пока не попробуешь. Впереди при хорошем продвижении Вам предстоит отказаться от своей воли. Но совсем без сомнений тоже нельзя - можно скатиться в фанатизм и самому этого не заметить. Поэтому осознанность тоже необходимо развивать.

Поработайте с внутренним сопротивлением, непринятием (откладыванием), посмотрите на причину, противоречащие желания.

just do it

А может в принятии? )

В своих размышлениях я приходил немного к другим выводам. Есть нисходящий и восходящий потоки. Вы описали движение вверх. Но если бы все разом приняли целибат, побрились бы в монахи и тихо дожили бы до смерти не потакая своим желаниям и существование людей бы закончилось. И жизнь великого просветлённого и сантехника, который пьёт по пятницам пиво и смотрит уральских пельменей, тем самым качая определённого вида энергию тоже имеет смысл.
Другое дело, что энергия которая производится человеком который осознанно проводит энергии восходящего потока с лихвой перевешивает энергии нисходящего потока гораздо большего количества людей, тем самым, можно сказать, уменьшая их страдание. (всё это есть в книгах и лекциях Мастера).
Реализация же воли Бога есть наивысший, как по мне, смысл существования. Поддержание необходимого баланса, реализация его плана и замысла, генерация нужных Ему энергий.

1 лайк

А насчет пребывания в моменте, я его практиковал задолго до книг Толле, то есть более 20 лет назад, когда открыл для себя книги как раз П. Успенского. Опишу эффект. Помню, как однажды встретил друга, находясь в этом состоянии, и это было что-то невероятное. Я словно смотрел на наш разговор со стороны, абсолютно не вовлекаясь в процесс общения. Друг ничего, конечно, не заметил. Ну а я тем временем видел всю автоматичность нашего разговора, наблюдал, как запускаются автоматические мысли, как они идут по своим привычным колеям, как говорятся ответы, задаются вопросы. Всё было настолько автоматичным, и я это видел…

Так я познал неотождествление. Можно по-разному оценивать опыт. Называть его игрой ума или как-то еще. Однако это опыт, показывающий, как можно не вовлекаться в то, что делаешь.

1 лайк

И такая мысль пришла, что смысл жизни всех и каждого состоит в преодолении.

Возможно :slight_smile: Но разве усилие не требуется?

Может, принятие + усилие?

Если что-то у меня не получается или я не знаю как сделать, то молюсь.
“Господи, помоги мне принять”
"Господи, дай мне принятия "(что нужно принять)"
Последняя молитва, которую я несколько дней вопрошал в начале августа, которая перевернула всю мою жизнь с ног на голову это:
“Господи измени меня и приблизь к себе”.
В настоящее время это:
“Господи веди и направляй меня к тебе”.
В сочетании с практикой осознанности это даёт очень сильный эффект.

1 лайк

Мне кажется это не присутствие, а просто обострение органов чувств. Вот выдержка из дневника Л.Н.Толстого, которая опять на мой взгляд и опыт описывает соприкосновение с настоящим моментом, который насыщен радостью и благодатью." Смотрел, подходя к Овсянникову, на прелестный солнечный закат. В нагроможденных облаках просвет, и там, как красный неправильный угол, солнце. Всё это над лесом, рожью. Радостно. И подумал: Нет, этот мир не шутка, не юдоль испытания только и перехода в мир лучший, вечный, а это один из вечных миров, который прекрасен, радостен и который мы не только можем, но должны сделать прекраснее и радостнее для живущих с нами и для тех, кто после нас будет жить в нем". И еще “Дело жизни, назначение ее радость. Радуйся на небо, на солнце. На звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. Нарушается эта радость, значит. Ты ошибся где-нибудь — ищи эту ошибку и исправляй. Нарушается эта радость чаще всего корыстию, честолюбием… Будьте как дети – радуйтесь всегда.”

2 лайка

Инерция.
Привычки, которые - вторая натура.
Управление Эго, которое не знает ничего, кроме прошлого и “юзает” одни и те же поведенческие модели, приправленные комплексом неполноценности, идеями, установками и проч.

Как можно вырваться из этого хитросплетения?
Сидя “на диване своих привычек” в вечной жалости к себе?
Навряд ли…

Только воля и усилия!!! Именно они позволяют реализовывать (проводить через себя) те возможности, которые посылает нам Творец. Воля и сознательные усилия позволяют нам РАЗВИВАТЬСЯ.
Стремление к комфорту и жалость к себе лишает нас возможности совершать усилия. И это позволяет нам не развиваться, а ДЕГРАДИРОВАТЬ.

Комфорт VS Возможности.
Или-или, третьего не дано.
Просто надо однажды сделать усилие над собой и увидеть очевидное.

Это как езда на велосипеде.
Ты крутишь педали и двигаешься в перед, получая массу новых впечатлений.
Ты пытаешься сохранить себя/силы/место пребывания и балансируешь на одном месте… Ты обязательно упадешь! Это всего лишь вопрос времени.

Движение - это жизнь.
Движения без усилий не бывает. )))

2 лайка

Отл!!!

1 лайк

Всё возможно. Наверное, самая сложная для человечества вещь - выработать единую терминологию для определения явлений внутреннего пространства…

1 лайк

Почитав тему, и я захотел вам ответить. На мой взгляд, вы ищите лучший способ, как напрячь себя, чем те, что вам уже известны. Полагаю, что этот путь лишь про ускорение бега белки в колесе, однако он не про осознанность, и вряд ли он может привести к гурджиевскому деланию.

Что я думаю посоветовать, если вам интересна осознанность и следующее из неё г.д., это два направления работы:

  1. обучение себя расслаблению тела и ума - практик тут много: это и йога, и некоторые виды танцев, и различные медитации, всего не перечислишь… это нужно для подготовки к 2-му пункту, хотя может выполняться и одновременно с ним;
  2. работа по повышению своей осознанности через постоянное наблюдение себя: ощущений в теле, своих эмоций, своих мыслей (ежедневно, в течении дня) - это и есть 4-й Путь Гурджиева, о котором писал Георгий Иванович.

Так, постепенно, учась жить в расслабленном теле и с расслабленным умом, наблюдая себя и замечая все свои автоматические реакции, и работая над ними, вы придёте к тому, что Г.И. называл Делание. Тогда уже не ваши автоматические реакции, а напрямую ваше ясное сознание станет руководить происходящим с вами. Это и будет Гурджиевское Делание.

Пока человек находится под давлением внешних или внутренних напряжений, стимулов, которые вызывают в нём чувство вины и другие запрограммированные реакции, пока его тело зажато из-за них психосоматикой, ясное сознание не может проявиться и с человеком всё случается. Поэтому, прежде всего, необходимо научиться жить в пустоте ума и без напряжений тела.

4 лайка

Спасибо, что тоже ответили, Борис. Да, когда-то (ой, уже лет 20 прошло) у меня даже выписано было, чтобы наблюдать за движениями, эмоциями, мыслями и ощущениями. Кажется, из книги Успенского “В поисках чудесного”. Ощущения я тогда разделил на визуальные, аудиальные и кинестетические, то есть, что я вижу, что слышу и что ощущаю в теле. Это я тогда из НЛП, вроде, взял. Сейчас я пересматриваю практику самонаблюдения и вижу, что ощущения в теле тесно связаны с эмоциями. То есть, каждая эмоция вызывает напряжение, тяжесть или боль в теле. Впервые об этом у Лоуэна прочел. Книга называется “Депрессия и тело”.

И, по сути, да, расслабление - это то, что должно помочь. Кто-то рекомендует, чтобы получилось максимально расслабиться, сначала максимально напрячься.

На мой взгляд, главное для обучения отпусканию напряжений тела - это очень медленные движения с подробным осознаванием их.

Доступны они в свободных танцах (тех, где нет ритмичной музыки и где никто никуда не спешит), а если говорить о терапевтических методиках для расслабления, то это конечно же уроки М.Фельденкрайза, рекомендую найти такие занятия и попробовать.

Да, Лоуэн, идя по стопам Райха, здорово описал связь напряжений с эмоциями. Это был первый системный взгляд на тему психосоматики. Потом он существенно углубился и мощно описал структуры характера человека, и как с ними работать терапевту для гармонизации психики и тела.

1 лайк

Для кого как…
Желание чувствовать себя хорошо (читай радоваться) это ещё одно желание, которое будет мешать движению на Пути.

И так делать всю жизнь!
От звонка до звонка… )))

1 лайк

Вчера практиковал свидетельствование и на основе результатов снова вернулся к формулировке “здесь и сейчас”. Все-таки сейчас позволяет удерживать внимание именно на ощущении и не уходить в ум. Формулировка “здесь и сейчас” не только не противоречит практикам, о которых говорит Мастер, но и помогает их понять.

В данном случае, под здесь можно понимать совершенно любое явление внутреннего и внешнего мира, на котором ты можешь остановить внимание. Все эти явления здесь, раз доступны вниманию. А сейчас - это фактически неуход в мысли от свидетельствования. Ведь в мыслях мы всегда не сейчас, а либо в прошлом, либо в будущем…

1 лайк

Когда я узнал о наличии Пути и возможности идти по Пути из книг Мастера- я шел самостоятельно целый год. Дураки ведь все, кроме меня.
Потом я понял, что направление, которое я сам себе установил- ведёт не туда -вследствие отсутствия знания всей полноты причинно-следственных связей.
То есть потерял это время впустую.
Потом пришло понимание, что этого знания в этом мире нет ни у кого.
Максимилиан прав: только комплексное обучение поможет снять вопросы…

1 лайк

Соглашусь. Этого знания нет ни у профессоров-психологов из всемирно известных университетов, ни в церквях или синагогах, ни у буддистов…

Понимаю, как я для вас выгляжу.) Я не против

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте под руководством или наставлением. Какие изменения произошли в вашей жизни? Каких результатов вы добились и в чем они измеряются? Спасибо.

Это знание будет абсолютно бесполезным для вас, тк вы не сможете применить его к себе.
У каждого свои обстоятельства и рождения, и жизни, и целей, и всего такого прочего.
Нечего и не с кем сравнивать.
Но вот духовные законы, по которым функционирует человек, и которые описывает Мастер в своих книгах, применить к себе можно.
В обучении.
Главное- увидеть и преодолеть (те подавить на здесь и сейчас) свой страх людей…

1 лайк