Гурджиевское "делание"

На одного Искателя могло бы стать больше… А так чел ходит вокруг школы, теша свое Эго, что ему нужен индивидуальный подход и общие двери школы не для него. Расклеивает объявления-посты на входе в школу для привлечения внимания к себе по той же причине. Жаль, он упускает самое важное, - ВОЗМОЖНОСТЬ И ВРЕМЯ. А это самые скоропортящиеся продукты. Но, может ему только это и нужно, - внимание к себе. Причины этого банальны и очевидны, и с ними можно работать. Но видимо не очч хочется что-то менять в себе. Это же труд и дискомфорт. Ведь так трудно взять и открыть дверь школы, это же усилие и усилие над собой… Но это его выбор, каждый находится именно там, где он выбрал находиться…:wink:

5 лайков

Svet, хочется поздравить Вас с возвращением.
Форуму какое-то время не хватало Вашего участия.
))))

Вопросы новичков - это не только возможность потешить эго, это повод для “опытного” человека заново посмотреть на свое понимание основ работы. Уточнить некоторые нюансы и выразить свое понимание - это бывает очень полезно. При этом у новичка, который продолжает задавать вопросы, но держит дистанцию от непосредственного ведения в индивидуальной работе, есть риск впасть в состояние “тормозящее вопрошание”. Причина тут или в страхе, или в слишком жестком представлении о том, как должна выглядеть работа над собой.

6 лайков

Тормозящее вопрошание - это прекрасно!
Также оно очень поучительно… для других - тех, кто наблюдает за этим процессом со стороны.
У вопрошающего (открывшего целый ряд тем) есть право обучать других на своих ошибках.

А может быть научиться не делать ошибки? )))
Это не так сложно.

:wink:

3 лайка

Я всегда здесь, но пишу редко, по импульсу…:wink:

А может быть научиться не делать ошибки? )))

Как это сделать?

Научиться этому.
Обучение - это процесс

Школа предоставляет возможность обучения.
Сначала дистанционное обучение в индивидуальной форме, затем в группах, в т.ч. и очных.

Вопросы я поднимаю не потому, что не знаю ответы, так как не состою в школе или же вы их знаете, потому что состоите. Вы же, Vitalist, человек умный и понимаете, что даже тот, кто не состоит в школе, может чему-то вас научить? А многие даже опережают вас в осознанности, хотя о школе не слышали. Вы же не станете это отрицать?

Вопросы - неплохой инструмент исследования себя. Задавая их на форуме, я задаю их и себе тоже, чтобы сравнить наши результаты. Вы тоже можете их себе задать.

Например, в последней созданной теме мы затрагивали достаточно глубокий вопрос приятных и неприятных ощущений. Путем наблюдения за собой я выяснил (и, кстати, уже довольно давно), что одно и то же ощущение может быть как приятным, так и неприятным. То есть, помимо самого ощущения, как бы отдельно идет его приятность и неприятность. И при помощи (не знаю, как это в терминах школы) положительной установки, можно неприятное сделать приятным. Я так полюбил маслины, от которых поначалу тошнило. Интересный опыт для любого, кто открыт новым знаниям.

Говоря “вот если бы вы состояли в школе, то не задавали бы этот вопрос” вы тем самым признаетесь в собственной некомпетентности. И отсылка к школе вам не поможет выглядеть более продвинутым.

Да и вообще, Vitalist, пока вы не проявили на форуме действий, которые бы подтверждали ваш высокий уровень осознанности. Но зато неплохо доказали обратное. :wink: Так что хватит мнить о себе, “продвинутый ученик”, займитесь делом.)

2 лайка

Неожиданно. )))
Впрочем, гнев имеет такую характерную особенность

А вопросы, конечно же прекрасный инструмент.
Однако, их количество может рождать иное понимание качества, что стоит за ними.

Ну и, наконец, если бы я был на Вашем месте (?))?), то попробовал бы посмотреть на те прямые и не очень намеки, чо Вы получили здесь, как на некую возможность.

1 лайк

Опять вы за старое. Как минимум, самонадеянно думать, что вы можете сканировать эмоции человека по буквам

Спасибо, и я принял их в расчет, что, наверное, тоже неожиданно )

3 лайка

Хех. Забавно.
А вот были бы Вы в Школе, то увидели бы уровень “собственной некомпетентности” если бы конечно получили доступ к лекциям многоуважаемого Vitalistа.

Зайдите уже в дверь, не стойте как швейцар. Поверьте оно того стоит в любом раскладе. Но приготовьтесь к тому, что придётся поработать и пострадать.

3 лайка

Верю. Мой образ себя в последнее время вообще трещит по швам, и слава богу…

Zarsky, а мы верим в Вас.
Иначе зачем все это?

2 лайка

Спасибо, друзья. Искренне

1 лайк