Жизнь в поисках Силы (Виталий, Слово учеников)

Спасибо! Значит будем идти, будем учиться и ускоряться добровольно-принудительно…:wink:

Добровольно - лучше! :slight_smile:

Svet, Прекрасное состояние)

Сталкивался с тем, что иногда оно так, а потом не так. Бывает прямо вот благодать, хорошо, спокойно до некоторой степени, вот оно единство, вот он свет каждого отождествленный с конструкцией ума и его проблемами (которые действительно всего лишь конструкция). И этот свет исключительно хороший, со своей миссией, из одного источника, бессмертный, вечный. Смотришь на какие-то проблемы, или может быть цели, истины, что-то ещё, по доброму смешно. И конечно утрачиваются смыслы, да и необходимость в них.
Но потом все возвращается, включая поиск. В любом случае вопросы типа “нужна ли мне вообще Истина” это тоже поиск. Вне зависимости от того исходит он из глубины или от беспокойства становления например. Плюс необходимо проработать все что не проработано. Цитирую кусок одного не моего произведения:
“Давай отныне так, раз решил себя растить.
Не прощай меня Создатель, если я не смог простить.
Не подавай мне руку, пусть бушует вода.
Если за целую жизнь я никому руки не подал.
Если держу зло, не примерив его обувь.
То пусть и на меня вокруг все держат злобу.
Если я оскорбил, не сдержал в словах волю.
Значит, пускай и меня когда-то дерзко уколят.
Если я с кем-то общался в очень холодной манере.
Пускай тогда и со мной каждый высокомерен!
И пусть так будет постоянно и без остановок.
Мы научимся любить лишь падая снова и снова.
Я обнимаю всю планету, в первозданном виде.
Я обнимаю с ней всех, кто меня ненавидит.
Любовь вокруг нас в виде путеводных ночью.
Цветок подарит аромат, даже когда его топчут.
Солнце не выбирает, утром озаряя небо.
Просто дарит себя лично каждому, каким бы он ни был.
На земном полигоне в лесах из многоэтажек.
Дай мне мудрости, Создатель, жить так же.”

Я понимаю, что конечно легко принять “падающий белый и пушистый снег” не задумываясь, - “А почему?”. А как принять зло, несправедливость, предательство, ненависть, войну, смерть? Как принять когда мать убивает своих детей, а отец насилует своих детей? Вот тут и встают вопросы про замысел Творца, об Истинах Пути и Бога, и как это всё принять, как падающий снег…

1 лайк

Можно принять свою смерть. Вот без всяких “да я так устал от жизни, мне вообще на себя пофиг”, а именно принять, с пониманием. И многие другие вопросы в этом ключе отпадут. Смерть вообще хороший спутник. Но вот как её принять, вопрос очень многогранный и тонкий, и через чур индивидуальный. Боюсь не смогу рассмотреть его детально. Тут каждый сам. Возможно понадобится некоторое переживание. Если необходимость сильная, ответ может прийти в молитве, а иногда и без нее.
Вообще оно все от эго и работать с ним как всегда, с тем что воспринимаете как часть себя. Вопрос конечно жёсткий. Но ответ на него столь же прекрасен.

Подумалось. Не смотря на то что работа обычно идёт с насущными вопросами, самые жёсткие остаются напоследок.

Я извиняюсь, в силу своих состояний иногда теряю адекватность оценки своих изложений. На сколько уместно вообще говорить тут такие слова как “принять свою смерть”? Я чувствую что это до некоторой степени уместно сказать для Svet. Но ведь это могут прочитать и другие участники (пока не готовые), или того хуже, проходящие мимо зеваки которые в силу своей обусловленности и отсутствия контекста могут придумать жуткие вещи. И окрестить сатанинской сектой, ну например)

Смерть своя принята давно при искреннем желании жить дальше и дольше при любом раскладе. Это, пожалуй, самое простое принятие из перечисленного выше зла. Да смерть и не зло вовсе, своя то уж точно!

Отход ко сну - каждодневная репетиция смерти. А с чего мы все взяли, что завтра обязательно проснемся?! Нет, ложась спать, прокручиваю жизнь, прожитый день, благодарю и прощаюсь. Что удалось сделать к этому моменту жизни, то и останется после тебя… У каждого свое…
Утро. Просыпаюсь, осознаю себя. Ура! Вот оно - каждодневное проявление Милости - еще один день Пути! Благодарю! И вперед!

Попробуйте прожить один день так, как будто знаете, что завтра не проснетесь. Попробуйте один день прожить максимально тотально, доделать недоделанное, посмотреть недосмотренное, прочитать недочитанное, сказать не высказанное, и отползая ко сну проститься со всеми… Очень мотивирует. Живу достаточно давно… Сколько можно еще репетировать?! Всё, «баста карапузики» - принято!

Ну, вот наконец-то!!!
Появилась и конструктивная конкретика личного опыта, и теоретическая отсылка к трудам Мастера!
Огромное спасибо, Константин!!!

Р.S. Указанные главы в трудах Мастера перечитаны, - смысл и намеки понятны. Благодарю!

Зачетный коммент!!! В том смысле, что первый явно по теме. Радостно… :slight_smile:
Спасибо, Константин.

Жизнь можно представить как непрерывную ходьбу по канату.
У каждого этот путь особый. Общее в том, что каждому из нас предлагается его пройти в отпущенный Свыше срок.
У кого-то канат натянут над пропастью, у кого-то - под куполом цирка (у иных он вообще лежит на земле).
Каждый неверный шаг приводит к гарантированным неприятностям большего или меньшего масштаба в зависимости от сложности маршрута.
И эти неприятности - верный признак того, что ты остановился/сошел/упал со своего “каната” или Пути.
Возможно придется возвращаться и проходить часть Пути заново. Возможно даже несколько раз кряду. Демонстрируя себе и окружающим все, что положено в таких ситуациях - гнев, страх, печаль…

Именно они - неприятности и сопровождающие их отрицательные эмоции - признаки того, что путник сошел со своего Пути.

1 лайк

Мне казалось, неприятности и отрицательные эмоции – это довольно плодородная почва для развития в плане очищения и работы с эго, а когда все хорошо и наблюдать особо нечего, только купаться в этой благодати до поры до времени… Наверное, я сужу со своего «этажа» и еще не понимаю более высокие Истины.

Или у кого-то (как это часто бывает в мире) средство стало целью.

Да и зачем вообще окрыленому канат

Дело в том, Kade, что для работы с Эго нужна фактура, которую прежде необходимо обнаружить по некоторым приметам или следам (неприятности, отр.эмоции).
А дальше, увидел свои отрицательные эмоции - и работай с ними и с тем, что их вызвало, на здоровье.

Что касается продвинувшихся товарищей, о которых пишет

то здесь все гораздо серьезней и ответственней, потому что именно их канат натянут над пропастью, и именно в этом случае последствия неверных шагов на Пути могут оказаться фатальными.

Иногда мне кажется, что все на этом форуме (кроме меня) совершенно точно знают что будет после смерти, готовятся к ней, готовятся к будущей жизни. И как же страшно всем не успеть… НО! Если не успели, то чтож, принимаем.

Иногда мне так же кажется, что принятие для некоторых это “ну типа не париться”.

Совет по поводу того что надо тотально провести день будто завтра умрёшь, хороший, прекрасный я бы сказал, памятование о смерти. И искренне благодарю за напоминание.
Понимание этого совета, честно сказать, у многих тоже будет разное

Совершенно не знаю, что будет после смерти! И да, “не парюсь” по этому поводу абсолютно. И не успеть - не страшно, к чему пришли и с каким багажом, всё оставили и сбросили на финише : “Всем спасибо, я -свободен! Досвидос!”

Чувствую одно, что моему сегодняшнему сознанию/душе совершенно не важно, что будет потом, так как всё это будет по Воли Бога и по его непостижимому замыслу.
И также станет не важным и то, что было до смерти, так так как прожитая мирская жизнь станет пройденным Путем, - станет прошлым, которого просто нет и не будет.

1 лайк

Вы говорили что не можете принять какие-то вещи вроде войн и изнасилования. И тут же говорите что не важно что было и что будет.
Правда где?

Правда тут. Смерть свою принимаю! Трудно принять проявления перечисленного зла, цепляет еще. Работаю с этими возникающими эмоциями непринятия, анализирую, созерцаю, выражаю…
Наверно еще не принимаю “динамический баланс и равновесие проявлений Света и Тьмы”, потому что иногда кажется, что Тьмы гораздо больше…

По “неприятностям” в Пути не могу согласиться.
Кто знает, что нам может преподнести Путь, какие испытания и «неприятности»? А может это будет импульс Воли, которому надо будет последовать, невзирая на дискомфорт, отторжение и ощущения падения…