Жизнь в поисках Силы (Виталий, Слово учеников)

Читаю статью и не совсем понятно с терминологией… Название “Жизнь в поисках Силы” и дальше “Для успешной борьбы за жизненные ресурсы требуется сила”. Что понимать под термином “Сила”? Наверное следует понимать - “энергию”, но в тексте есть “энергия/Сила” и также есть разделение на энергию и силу(“Метод №2”). “Энергия жизненной силы загружается…” - это понятно. Полагаю,что чтобы лучше загружалось то, что требуется, - работать надо над собой, индивидуально, в группе и с Божьей помощью. А “трансформация” с помощью препаратов - это воздействие на физическое тело ума и ему сопутствующих Эго с погружением мир своих иллюзий. Статья интересная, но полагаю, что “Силу” нужно не искать, а получать как энергию, создавая для этого условия своей работой и сдачей Воле.

2 лайка

Ну так давайте и не будем поучать! Между поучением и настоятельным напоминанием разница чисто лингвистическая, а не смысловая.
А смысл - в определенном сопротивлении определенных участников форума.

Когда тебе что-то не нравится в окружающей действительности (а не нравится оно в силу определенных причин, с которыми, конечно же :slight_smile:, стоит поработать) есть 2 варианта:

  • объяснять себе и окружающим, что “зеркало кривое”, навязывая свои глубоко личные смыслы и трактовки;
  • разбираться, с объектом отражающимся в зеркале, самостоятельно (процесс-то интимный…).

Все же просто.

Пусть каждый занимается своим делом.

Из школьного курса физики помнится, что сила - это проявленная энергия или энергия в действии. Вот, например, гравитация существует, но мы видим ее проявление опосредованно в виде силы, которую она оказывает на различные предметы, стремящиеся упасть в отсутствие поддержки. Электрическая энергия проявляется в виде тока, текущего через обмотки электродвигателя, способного таким образом совершать работу (выдавать силу в течение времени). Э\М-энергия формирующая ЭДС и ток в проводнике. И т.д.

Поэтому картина похожа на высказывание Маяковского - “Мы говорим Ленин - подразумеваем партия, мы говорим партия - подразумеваем Ленин”. Одно подразумевает наличие другого в этой связке Сила/энергия.

И с собой и в группе - подписаться можно под каждым Вашим словом! И обращаться за помощью, которая так необходима каждому и нас. Но каждому по-своему.

Статья описывает поле существующих возможностей и дает перспективу развития. Конечно первична энергия, которую проявляется через нас как Сила.
На результаты влияют 2 принципиальных момента:

  • очистка внутреннего пространства, являющаяся следствием Работы;
  • принятие, неуклонный рост которого является признаком продвижения на Пути.

То, что ученики прошедшие дальше остальных делятся здесь своим опытом, – прекрасно! За что и благодарю всех авторов.

Ну а реакция, которую вызвала Ваша статься, по мне, связана с ее теоритизированностью. Дело в том, что теории много у Мастера, и если автор освещает моменты, которые еще не были описаны у него, то все понятно. Но если тема и текст статьи так или иначе перекликается с уже изложенными истинами, то для читателя наибольшую ценность в ней может иметь только описание индивидуального переживания. Поэтому в статьях учеников для меня самое ценное и интересное - это детальное описание какого-нибудь опыта на конкретном примере. Не сомневаюсь, что эта статья тоже описание опыта, но данное описание было предложено нам после многократной обработки ума путем структуризации, обобщения и пр. и в итоге была предложена сухая теория, которой мы и так все напичканы. Научный подход это хорошо, но включение примеров из личного переживания сделало бы статью более живой и наглядной что ли, как минимум не возникло бы вопросов для чего и кого она написана. Другое дело, если все это слишком личное и делиться подобными вещами вы не считаете необходимым, да и не каждая тема подходит для таких «откровений».

Ни в коем случае не учу Вас о чем и как писать, это были лишь пожелания благодарного за Ваш труд читателя.

Опыт такое любопытное явление.
Нельзя повторить чужой опыт - он зависит от индивидуальных особенностей и его следует получить самостоятельно.
В этой связи желание увидеть в статьях побольше практически применимых деталей является, на мой взгляд, достаточно наивным стремлением “впихнуть невпихуемое” в свою жизнь и в свое внутреннее пространство. Конформизм, конформизм… Скопирую-ка форму, глядишь и содержание “подтянется”.

Я бы советовал вместо применения готовых рецептов (которые конечно же упрощают жизнь…на некоторое время! :slight_smile:) совершать собственные, по возможности, осознанные действия, выполняя практики, рекомендованные Школой. И вот с конкретными вопросами - как говорится Well come! ". Это несколько иной, более ответственный подход.

И поэтому самое правильное, что можно делать в такой ситуации - это указывать направление и описывать общую картину, тем более когда ты дозрел до такой возможности Тем самым на читающего оказывается достаточно легкое влияние и он сам решает нужны ему предложенные ориентиры или нет. Ахимса - принцип ненасилия. К этому невольно приходишь со временем.

Жесткие (а они всегда жесткие в отношении другого человека, который совсем не похож на тебя) рекомендации, подтвержденные индивидуальным опытом, оказывают совершенно другой - программирующий эффект. Этот тот случай, о котором с полным правом можно сказать: простота - хуже воровства. Зачем? Здесь же собрались не люди-машины! (…?..)

Надо двигаться дальше и постепенно поднимать свой взор от мелких деталей под ногами к перспективе, открывающейся впереди. Именно видение реальной перспективы обережет каждого из нас от массы тех многочисленных ошибок и проблем (когда ты перестаешь плутать и блудить), которыми так изобилует наша жизнь.

Я упомянула, что детали представляют наибольшую ценность если в статье больше нет ничего принципиально нового.
Ну а насчет жесткого влияния, программирующего эффекта и готовых рецептов… статьи читаются не с целью повторения того же опыта. Я к тому, что удачные примеры могут значительно улучшить понимание сути вопроса. Может уместно будет привести аналогию с притчами. Можно изложить смыслы заключенные в них в виде пространных рассуждений и обобщенных заключений, это даст одно понимание, а прочтение самой притчи может дать совсем другой результат и другой уровень понимания. По этому поводу очень удачно выразилась Надежда

О повторении…
В любой статье есть определенная, присущая только ей, структура изложения. Это взгляд с определенного ракурса на явление описанное в статье. И в этом есть безусловный смысл - набор взглядов с разных ракурсов дает возможность сформировать на “экране ума” картину, минимально рассогласованную с объективной реальностью. При этом сам обладатель “экрана” выбирает из чего формировать эту картину.
Но он, как правило, начинает не выбирать нужное ему, а сопротивляться содержанию - ведь содержание “цепляет” и комфортней “понять”, что в действительности все не так, как описано в статье.
Чему лучшим подтверждением является непроизвольная повышенная активность некоторых участников обсуждения.

Пишу регулярно: задавайте конкретные вопросы - получите конкретные ответы! Нет, мы хотим конкретики из чужого опыта в качестве образца для подражания, потому что боимся неприятностей процесса обретения опыта собственного. Ну что ж… Будем ждать. :slight_smile:

Этот факт очевиден. И нет смысла выковыривать из некоторых комментариев явные их несостыковки и несуразности. Все, что я хотел сказать - я написал в статье и разъяснил в комментариях. Добавить больше нечего!

А Надежда, конечно же, молодец! Этого нельзя не отметить.

Вы все говорите о сопротивлении. Но я не вижу здесь отрицания содержания статьи. Напротив, отмечают что так и есть и соглашаются с изложенным. Недоумение вызывает лишь то, что основное содержание статьи кажется многим знакомым, в связи с чем непонятна причина ее публикации.

Направив внимание на реакцию других, вы не замечаете собственного сопротивления…

2 лайка

Придется вставить сюда в качестве ответа цитату из того же письма, которое вы только что невнимательно прочитали - повториться, так сказать:
:[quote=“Vitalist, post:30, topic:656, full:true”]
О повторении…В любой статье есть определенная, присущая только ей, структура изложения. Это взгляд с определенного ракурса на явление описанное в статье. И в этом есть безусловный смысл - набор взглядов с разных ракурсов дает возможность сформировать на “экране ума” картину, минимально рассогласованную с объективной реальностью. При этом сам обладатель “экрана” выбирает из чего формировать эту картину.
[/quote]

Ну и чтобы не повторяться… Максимилиан задал конкретный вопрос. Дам ссылку на параллельное обсуждение https://forum.mystic-school.ru/t/vzaimodejstvie-i-sila-vitalij-slovo-uchenikov/658/7 .

Виталий, мне кажется, что Вы все-таки не совсем меня поняли про описание личного опыта. Это не для того, чтоб Ваш опыт присвоить или повторить. Когда видишь моменты “как это происходит у других”, можно либо обнаружить в себе что-то похожее, чего раньше не замечал, а можно узнать, что у других происходит иначе, и расширить тем самым неизбежно ограниченные рамки личного опыта по конкретной проблеме. В этом познавательный интерес. Но Вы зря решили, что я настаиваю. Я объясняю свою точку зрения.

2 лайка

Такое впечатление что мы говорим немного на разных языках и действуем в разных плоскостях.
При этом вы меня пытаетесь в чем-то убедить - оказать на меня определенное воздействие.

Зачем? Оставайтесь собой, а мне позвольте остаться собой. Впрочем, опять повторяемся. Я что-то похожее уже писал сегодня… :slight_smile:

Если бы не был знаком с большинством “участников сопротивления”, которые засветились в комментах и лайках, то уже подумал бы, что это у меня “лохматость повысилась”…

Общение - великий способ коммуникации и нахождения согласия! Даже когда этого очень сильно не хочется.

Дублирую из параллельного обсуждения: приравнивание несогласия и его выражения к сопротивлению и неприятию - конечно, неплохая “неуязвимая” позиция, но истине не соответствует.

3 лайка

Пересказ своими словами - хорошая штука (Приятель мне тут Карузо напел - так себе…), но иногда трансформирует изначальный смысл. Иногда совсем некрасиво получается… Размещу оригинал:

"Макс, тебе - видней!
Видней, как одному из основных оппонентов содержания моих статей.

А несогласие остается несогласием до тех пор, пока оно не переходит в свою активную форму - неприятие.

Я не согласен с автором. Ну что ж автор имеет право на свою, отличную от моей точку зрения. Буду читать других авторов. Это несогласие и принятие чужой позиции.

А когда я не согласен и поэтому имею необходимость объяснить автору, что он пишет не так или не то или не о том, это уже активная форма. Мне не нравится - я не согласен - я активно действую отталкиваясь от своего несогласия. Что это как не сопротивление и неприятие?"

Ну тогда уж правильней дать ссылку на всё обсуждение: Взаимодействие и Сила (Виталий, Слово учеников)

Уже было выше по тексту…

Если бы кто-то мог описывать то, чего не смог описать Мастер, то, возможно, что этот кто-то и был бы Мастером…? (вспоминается известная шутка про бабушку, которая при наличии у нее атрибутов дедушки, была бы дедушкой).

Процесс познания Истины бесконечен и каждый из нас в состоянии это делать своим уникальным образом. В этом смысле интерес (как взгляд на Истину с недоступного тебе ракурса) представляет любое мнение любого человека, выраженное в адекватной форме относительно этой Истины или ее аспектов.

Теория остается теорией до тех пор, пока ты ее не проверишь собственной практикой.
До необходимости получения соответствующего опыта нужно пройти предшествующую ему часть предназначенного тебе Пути.

1 лайк

Я уже стала сомневаться в своей способности излагать собственные мысли раз вы усматриваете в них не то, что я пыталась выразить)) Попробую еще, хотя и повторяюсь уже…

Здесь не было утверждения, что ученики обязаны описывать то, о чем не писал или не смог написать Мастер. По большей части ученики развивают или дополняют темы или моменты в Работе уже обозначенные Мастером, заправляя текст собственным опытом и видением. Это логично и понятно. Я не знаю всех возможных целей написания статьи, но перечислю некоторые, что сходу придут в голову: делиться знанием, дать более детальное понимание какого-нибудь вопроса, другую интерпретацию темы, поднять мотивацию товарищей/ обозначить горизонты для роста, дать ключи в решении каких-то проблем и предостеречь от ошибок и пр. И для достижения всех этих целей иллюстрация в виде примера из собственного опыта могла бы стать мощным инструментом. В моем отзыве было лишь озвучено это пожелание.

Почему же вы пишете «не смог описать Мастер»? Раскрыть и разобрать новую тему или элементы можно не только потому что этого не сумел Мастер. Может же быть, что Мастер сознательно опустил/отложил эти моменты по каким-то причинам (в силу разноприоритетности тем в условиях недостатка времени, например)?! Невозможно ведь успеть написать обо всем на свете.
Да и не вижу ничего странного в том, что Мастер вдруг может оказаться неспособным описать что-то в силу ограниченности языка.

С этим согласна. Поэтому мы и собрались здесь)

Вот и в книгах Мастера пишется «о переживании Истины», «обрести Истину», «осознать Истину», «процессы открывания Истины в самом себе», «познание Истины приводит к покою, глубине и расслабленности», «покой, который приносит Свет Истины» , «Истина Пути», «Истина Бога»…

Всё думаю об Истине… А хочу ли я идти и искать в этом направлении, чтобы знать, как всё устроено и взаимодействует? Надо ли хотя бы начинать познавать Истину, которая к тому же еще и бесконечна, и непознаваема?…

Сижу однажды в приморском парке, любуюсь чудной южной природой, красивыми и счастливыми людьми, проходящими мимо… В какой-то момент смотрю и вижу, что всё вокруг пронизывают маленькие белые точки, соединенные между собой тоненькими белыми лучиками и эти точечки везде - в воздухе, внутри людей, деревьев и в камнях. Маленькие белые точки с лучиками как 5D пиксели пронизывают всё вокруг и соединяют всё. Люди проходят мимо, а я вижу, что они как проекция голограммы перетекают и перемещаются через эти неподвижные точки, сливаясь с ними и потом оставляют их, перемещаясь к следующим. Зрелище очаровывало и восхищало… Закрываю глаза, жду, открываю - всё как обычно, никаких белых точек. Что это было - солнечный удар? Сон? Видение? Игры ума? Я не знаю…, но это было просто прекрасно.

Хочу ли я знать, как всё устроено и управляется Богом? Искать Силу? Я вижу в таком стремлении и поиске примитивное детское любопытство человечества, его гордыню и эго.

Нет, наверно, не хочу я познавать Его непознаваемые тайны и Истины. Мне всё равно как это всё механистически, энергетически, физически и т.п. работает и взаимодействует. Это есть и это - хорошо и пусть так и будет!

Возможно, я ошибаюсь и это просто мое нежелание идти, узнавать, что-то менять и осознавать себя…

Смотрю в окно. Вечер. Свет желтого фонаря, выхватывает из темноты и освещает пушистые хлопья белого снега, которые тихо и медленно порхают, падая на лапы застывших сосен… Боже, какая красота! Благодарю!

Кто будет спрашивать про это, - а зачем, а почему и как?! Он - Искатель?

Принимаю всё в жизни, как эту картину за окном, и радуюсь, что Это есть!..

Процесс познания Истины для каждого из нас начинается с рождения и заканчивается с последним вдохом.
Вся жизнь - это познание Его Истины, особенности которого зависят от массы индивидуальных факторов. Совершая любое действие в этом мире, мы познаем ее в тысячах нюансов наших ощущений, эмоций, мыслей, чувств.

Процесс добровольно-принудительный. В том смысле, что человек, появившись на свет, по-любому будет участвовать в этом процессе. Он может его по своей воле ускорить, двигаясь быстрей по отведенному Пути, или замедлить, всячески сопротивляясь и закрываясь. Или даже остановить (суицид) - но это очень не приветствуется…

Школа помогает ускориться.

1 лайк