Вопросы новичков

Да, это понятно. Просто раньше не слышал, чтобы само намерение могло на что-то повлиять. Обычно влияют действия.

Спасибо )

Любопытное наблюдение. Начинаешь тотально выражать что-то одно, например, гнев. И тут же приходит коллекция других вещей, которые были подавленными и к гневу прямого отношения не имеющих.

1 лайк

Ослабевает механизм контроля, и вот, “… они как ломанулись”

2 лайка

Это не тот Бодхи, о котором пишет Drugoy

Да,вот это тот Бодхи.В его печатном издание книги “Путь к ясному сознанию” 2003 года описаны этапы ППП: 1.Работа по полному устранению НЭ. 2. Практика исследования и рассеивания концепций и ВД.
3. Практика устранения омраченных желаний. 4. Проявление Переживаний. Все описано довольно толково, по крайней мере, меня впечатлило, даже некоторое время практиковал по его методе. Но со временем энтузиазм исчерпал себя, я перестал быть на одной волне с автором и прекратил ППП. Да, крен в сторону “сладенького” у него присутствует. :blush:

Выражение всегда связано с внешним проявлением или оно может быть внутренним и незаметным для окружающих? То есть, возможен ли вариант, когда эмоция проживается тотально, она полностью осознается, но внешне это никак не проявляется? Спасибо.

Может, но тотально без выражения не получится. Особенно если это эмоции, которые требуют активного внешнего проявления — например, достаточно сильные гнев/печаль. Даже страх, и тот будет проявляться в дрожании голоса и рук, в мимике и так далее. Если цель сделать проживание эмоций незаметным для окружающих, то подавление всё равно будет входить в той или иной степени, потому что придётся постоянно «придерживать» эмоцию в том диапазоне интенсивности (низком), когда она никак не проявляется

4 лайка

Спасибо за ответ. У меня задача вполне насущная - находясь среди людей, не копить в себе взрывоопасный коктейль. Поскольку окружающие сами в первую очередь взрывоопасны, о внешнем выражении гнева не может быть и речи…

Гнев можно выражать словами, описывая оппоненту, что, какие внутренние состояния, Вы испытываете в результате его слов или действий. Впрочем, это касается не только гнева. )
Чем раньше Вы это делаете, тем очевидней результат.
Чем позже, тем результат неадекватней. Накопленным гневом управлять крайне сложно.

Можно сбрасывать через любую физуху.
Это второй этап помощи себе - для менее “продвинутых”, кто не успел с выражением словами.

Третий этап для тех, кто не может не подавлять и/или “не смог” на предшествующих этапах выразить гнев полностью. Это практика выражения, когда остаешься один на один с собой. Окружающим такое лучше не показывать. )))

5 лайков

Можно сбрасывать через любую физуху

Испытано. Работает. )

Работает и еще кое-что. Я не могу это интерпретировать, но могу описать ощущение. Это когда эмоция как бы рекой из груди льется, и в результате приходит умиротворение. Получается, к сожалению, не всегда. Что это за процесс - я не знаю. Но помогает. )

Если кто-то знает и расскажет, что это за процесс и как использовать его на постоянной основе, моей благодарности не будет предела. :smile:

Какая эмоция? Как это происходит? При каких условиях?
Требуется больше конкретики для ответа.

Добрый день. Понимаю, о чем вы пишете, были подобные ощущения. Скорее всего это энергия выходит в чистом виде, возможно, вы как то сумели открыться с соответствующим намерением выразить, освободиться.
Как это использовать на постоянной основе, не знаю. Поскольку это Ваши ощущения, Вы сами лучше всего сможете исследовать, при каком состоянии, в каких обстоятельствах у Вас это получается. И, возможно, вовсе и не нужно планировать “постоянную основу”, это желание и идёт от ума. А получается, как правило, когда есть намерение, а ум не участвует.

1 лайк

То есть гнев, например, вот так вот взял и вышел через сердечный центр? =) “Сублимация” эмоций - это конечно сильно. Вы не путаете энергии, именно “эмоция льется”?

Это такие тонкие вещи, что можно и ошибиться. Скажу только, что сам процесс был достаточно приятным и принес облегчение.

В пользу того, что это может быть гнев, я себе привожу воспоминания из юношества, когда я позволял себе кричать на кого-либо, “отстаивая права”, и во время отрывного крика было именно то же ощущение потока. )

Может, так сбрасываются излишки энергии, как таковой, я не знаю. Хотелось бы разобраться в устройстве человека, начиная с себя. )

По себе могу сказать, что когда осознан и при этом кричишь на кого-нибудь, то происходит облегчение, даже своеобразная эйфория и ощущение потока тоже присутствует, но не так, чтобы конкретно в груди, скорее это грудь, горло и лицо. Вообще выражение эмоций можно сравнить с тошнотой. Тебя переполняет, ты раздражён, процесс выплёскивания очень неприятный, но то облегчение и пустота, которые приходят это кайф. Можно сказать определённый вид нужды в выделении.
Как не крути - энергия должна течь, для этого и живём.

2 лайка

К тошноте приводят обычно всякие “излишества нехорошие”. )))

Можно попробовать избавиться в своей жизни от некоторых излишеств, которые провоцируют последующую тошноту.
Но и копить в себе последствия излишеств (установок, идей, желаний) тоже, видимо, не стоит. Их вполне себе можно выражать через открытое взаимодействие с людьми. Даже просто через описание словами своих текущих состояний.

Можно говорить о прямой аналогии с нуждой в выделении на уровне физического тела.
Что будет, если слишком долго терпеть?
Можно обтерпеться… )))

С эмоциями такая же история. Не стоит слишком долго терпеть - это всегда приводит к серьезным проблемам.

Vitalist, я хоть и в статусе новичка на форуме, но с вами не согласен. ) Никто специально не копит в себе излишества. Проблемы наши тянутся с детства, а подавление ушло глубоко в подсознание. Собственно, мы все и пришли сюда, чтобы решить эту и другие проблемы.

Насчет открытого взаимодействия с людьми, всегда ли ваше окружение готово к вам открытому? Человека могут окружать разные люди, и злые и очень злые, которые не особо спешат разобраться в ваших или моих подавленных эмоциях. )

Это прекрасно!
Выражайте.
))

Присоединяйтесь )