Вопросы новичков

Думаю, редко кто приходит в Школу без тяжкого груза обусловленностей, накопленных за многие годы и десятилетия прежнего духовного поиска. Я не исключение. Многие типичные обусловленности уже рассмотрены Мастером в его книгах и лекциях, но есть и такие, которые остались «за бортом». Одной из них я и хочу сейчас коснуться. Речь пойдёт о Селекции привлекательных состояний Бодхи (первая его книга носила название Путь к ясному сознанию).

Итак, есть опыт Мастера и его Школы, говорящий о настоятельной необходимости выражения негативных эмоций (НЭ), и есть более чем двадцатилетний опыт Бодхи и его учеников, резко отрицательно относящихся к НЭ, считающих их страшным ядом, убивающим всё живое. Вместо выражения НЭ, Бодхи предлагает их устранение – не подавление (что очень важно!), а мгновенное «впрыгивание» в т.н. озарённые восприятия – нежность, восхищение, симпатия, благодарность и пр. Суть в том, что НЭ и озарённые восприятия несовместимы. Вслед за устранением НЭ он предлагает проводить разбор и рассеяние концепций – убеждений, спровоцировавших НЭ. Его опыт говорит о том, что непрерывная практика такого рода (в первой книге он называл её ППП - Практикой Прямого Пути) в течении 2-3 лет приводит к почти непрерывному потоку озарённых восприятий высокой интенсивности (в первой книге он называл их переживаниями, насчитывал пять классов, а это состояние называл просветлением).

Лично у меня был такой опыт переживаний в течение почти года, но он никак не был связан с практикой устранения НЭ. Наоборот, это состояние, когда хотелось обнять и расцеловать каждого встречного*), пришло после семи лет тяжелейшего психологического кризиса - просто «маятник» качнулся на год в другую сторону. Тем не менее, опыт такой был и никаких оснований не доверять Бодхи в том, что ППП приводит к такого рода просветлению, у меня нет.

*) даже дантиста, обтачивающего зубы так, что изо рта шёл дым - долгое время даже очередь на приём к врачу служила т.н. озарённым фактором, являющимся «спусковым крючком» для потока переживаний.

Почему я заговорил о Бодхи и ППП? Дело в том, что сейчас я оказался в ситуации, когда выражение НЭ мне не по силам – полгода очередного психологического кризиса, вызванного крушением надежд связанных с адвайтой, привели к хронической бессоннице, выматывающей тревоге по утрам, отчаянью. Я пробовал наблюдать тревогу и выражать отчаянье, но сил хватило ненадолго – бессонница сильно изматывала - и вынужден был обратиться к невропатологу. Неделю назад начал курс лечения, но войду в форму видимо не скоро. Сейчас моя практика сводится к наблюдению тревоги по утрам (деваться всё равно некуда), попыткам непрерывного осознания себя, наблюдения за дыханием и впрыгивания в озарённые восприятия, точнее, их непрерывное культивирование, вхождение в молитвенное состояние благодарности, жажды Высшего. Вопросы:

  1. чем это плохо, чем чревато?
  2. что вы можете предложить в данной ситуации взамен или в дополнение?
  3. когда следует приступить к практикам наблюдения за НЭ и их выражения?
  4. как Школа может объяснить опыт Бодхи (кроме устранения НЭ, там есть много другого, что никак не вписывается в опыт Школы)?
1 лайк

НЭ в каком-то смысле являются ядом, но не таким уж быстродействующим, чтоб из него нужно было сразу куда-то «выпрыгивать», а кто не выпрыгнул - тот погиб. Их можно подавлять и компенсировать положительными состояниями (при определённой нацеленности ума и сильном желании не чувствовать эмоциональный дискомфорт). Но от самой энергии НЭ можно освободиться, только выразив их и устранив причину - соответствующее желание. А уже одно желание не испытывать негативные эмоции будет давать вагон этих эмоций, который при их отрицании будет копиться до поры до времени в «слепой» зоне. И потом может выстрелить рецидивом депрессии, панических атак и прочих «радостей» подавленца-невротика. Невозможно выпрыгнуть из своего эфирного тела, где и копится это «добро», в какое-то другое тело - белое, одухотворенное и благодарное.
В общем, этим и чреват такой подход.

4 лайка

Я предвидел такой ответ, но как объяснить то что Бодхи чувствует себя великолепно (бегает по горам, как горный козёл и пр.:slight_smile: практикуя ППП уже более 20 лет?

ну так его и спросите :slight_smile:

6 лайков

Про Бодхи сказать ничего не могу, тк не знаю, о ком речь. Вас почему-то привлёк такой образ «достигшего» - бодрого, позитивного, наполненного жизненной силой. Но для того, чтоб бегать по горам, не надо искать Высшего, можно просто пойти в спортзал или в туристический клуб.

1 лайк

Бодхи - занятный “товарищ” (один творческий псевдоним чего стоит). )))))
Для того, что бы понять степень забавности достаточно посмотреть 1-2 минуты:
[https://www.youtube.com/watch?v=zFGOFQHjYTg]

В очередной раз ощущаю себя Станиславским (Не верю!!!).

2 лайка

Это информация (идеи) для вдохновения (третий нафс), идеи для избавления от страданий (второй нафс). Чтобы в четвертый перейти нужно системно работать над собой, а это не предлагается. Почему и не работает видимо. Каждый сам выбирает чего хочет, и.е. свою Цель.

Это не тот Бодхи, о котором говорит Drugoy :wink:

“Правильного” Бодхи зовут Всеволод Рудашевский - именно он автор книги “Путь к ясному сознанию”.

Больше бодхисаттв хороших и разных!!!

)))

Посмотрел я на правильного Бодхи
https://www.youtube.com/watch?time_continue=91&v=hOWLINssUr4

И понял, насколько же сильна народная мудрость:

  1. “Хрен редьки не слаще.”
  2. “С кем поведешься (аудитория…) - от того и наберешься”.
    ))))
6 лайков

Добрый день!
Рад, что Вы вернулись.
Нашли в себе силы, что бы вернуться после всего, что было…

При этом хочу обратить Ваше внимание:

  1. Не смотря на то, что “аборигены сайта” (в отличие от иных сайтов, где все мило и приятно) упорно не соглашаются с проявлениями Вашего мировоззрения, Вы, тем не менее, возвращаетесь сюда вновь и вновь!
    Может быть стоит уже увидеть, что это происходит не случайно (влияние Узора и т.п.)?
    Что Вы приходите именно сюда, что бы сделать какой-то “правильный вывод” относительно своей жизни и нужно просто расслабиться, отпустить свое сопротивление и позволить войти внутрь новым состояниям, которые Вам так необходимы.
    И, возможно, потоки информации и “знаний”, которые Вы прогоняете через себя, не имеют к этому акту трансформации никакого отношения? Они просто греют ум и раскаляют эмоции, отдаляя эту возможность от Вас…
  2. Диалог в режиме “Да … Но …” очень показателен с точки зрения внутреннего сопротивления и закрытости. Хотя и выглядит не так жестко (многое изменилось), как год назад.
3 лайка

А можно для непросветленных критерии описать, на основе которых выносится вердикт: “Не верю!!!”?)

1 лайк

И 3. «Меньше знаешь - крепче спишь»

Спасибо, я, как и Вы, рад нашей встрече! Рад, что Вы откликнулись “после всего, что было…” Надеюсь, на этот раз наше общение будет куда продуктивнее.

Увидел, подал заявление и… чудо! - приняли, хоть и не с первой попытки.

Я это уже понял, спасибо!

Я это уже вижу, но не всегда успеваю “поймать себя за руку” - буду бдительней.

Спасибо на добром слове!

Зачем?

Вера - это вопрос ощущений (Сердца) и лишь в малой степени вопрос Ума.
Как можно написать инструкцию по прямому восприятию для другого человека, у которого это восприятие (в силу его природы и времени в Пути) устроено совершенно иным образом?..

И тут остается лишь верить мне или нет… )))
Смотрите на приметы и детали - они открыто говорят о том, кто блуждает в потьмах, а кто выбрал иной Путь.

К тому же…
Вердикт не мой, а Станиславского.

2 лайка

Отлично!
Точно - не повредит!!!

Это да!
)))

Не знал, в какой раздел добавить. Вопрос такой:

Может ли выражение гнева навредить человеку на расстоянии, если он даже не знает о том, что ты его выражаешь? У меня множество застарелых обид, и они то и дело, всплывают. И чувство “справедливости” рвется на свободу. )))

И вот я спрашиваю, не заболеет ли человек от того, что я побью подушку, к примеру? Культ вуду невольно вспоминается. Я точно не нанесу человеку вред?

Если нет такого намерения — то нет

1 лайк

Намерения-то нет. Намерение одно - выразить гнев, снять напряжение. Но вдруг это как-то передается, ведь объект, пусть это будет подушка, это же якобы тот самый человек. )

Без намерения не передаётся

1 лайк