Вопросы новичков

Когда я стараюсь сосредоточиться на деле, рой внутренних процессов постоянно стремится или посмотреть новости, или проверить почту или еще что-то… Значит ли это, что так проявляются какие-либо невыраженные эмоции и если их все выразить, этот “зуд” прекратится? В общем-то, я бы не сказал, что мне особо хочется смотреть почту или новости… Нет… Но разум всячески стремится убежать от того, чем я занимаюсь и находит любые причины для этого. Что с этим делать? Что вообще происходит?

Аналогично, когда несешь переполненную горячую чашку, обязательно зачешется ухо. :slight_smile: Проверено многократно. Так не чешется, с чашкой - чешется. Связь налицо. )

Осознанное волевое усилие.
Позволяет выйти из привычного круга, выскочить из заезженной дорожки.

В отсутствии Сознания и Воли работают привычные автоматизмы бессознательного ума.

2 лайка

Значит ли это, что люди, которым удается многое сделать и организовать в жизни, обладают способностью или склонностью к осознанному волевому усилию, или часто дело в подходящих для этих дел привычках, заложенных в детстве?

Да, и почему чешется ухо? :slight_smile: Мне нужен честный ответ. Если не знаете, так и скажите ))

Чашка это опасно, может обжечь. Ум уводит внимание на другой раздражитель, чтобы Вы выбросили опасный предмет и почесал ухо. Такое объяснение пойдёт?)

1 лайк

Вполне имеет право :slight_smile:

Проведите эксперемент, налейте чашу кипятка и пройдитесь ещё раз. Зачешется ли ухо? А если зачешется попробуйте внимание силой воли перевести в руки, разотождествить так сказать. Понаблюдайте, может придёт какое нибудь хорошее откровение.)

4 лайка

Думаю, у каждого по своему.
Способность или склонность - это больше похоже на проявление сущностных характеристик.
Привычки детства - это особенности воспитания, они же личностные характеристики.

Осознанное усилие может преодолеть и то и другое, сформировав новые привычки на некоторое время.
Потом их сменят другие. Потом еще более другие…
Все так быстро меняется! Куда подевались привычные привычки?!!
Не приложить ума…

)))

5 лайков

Сера и секрет защищающие ухо, несколько похожи на воск, и когда идёт потепление, происходит процесс плавки, перехода в жидкое состояние, что приводит к раздражению волосиков, и щекотку.

Или грибок завёлся.

1 лайк

Благодарю за стремление помочь мне в духовном поиске, но я думаю, что причина точно не в этом

Попробуйте перечитать текст Мастера “Внимание невротика” https://mystic-school.ru/knigi/kniga-ob-ochevidnom-i-neochevidnom/c/vnimanie-nevrotika

1 лайк

Прошу помочь разобраться. В жизни я в основном молчу. То, что я тут разболтался, я за год столько слов не говорю. :slight_smile: Но вот я решил вести диалог сам с собой, чтобы структурировать мысли. Сначала шло трудно, потом стало легче. И это дало странный эффект. Начали подниматься самые различные чувства, различные эмоции, воспоминания. Я как будто острее начал чувствовать этот мир только из-за того, что начал разговаривать.

Что это за процесс? Может ли быть так, что у меня была подавлена речь, как таковая? Или это подавленные мысли? Или подавлено желание говорить? Подавленность чего обычно снимается разговором? Спасибо!

1 лайк

image добро пожаловать в клуб

1 лайк

В том наборе субличностей, который использовался до этого, не было места свободе самовыражения. Теперь вы дали жизнь новой субличности, которой внутренне позволено высказываться. Она как бы на новой территории, куда механизм привычного контроля не дотягивается пока. Ключевое слово тут - “пока”. Т.к. сами шаблоны, которые запрещали вам высказываться, выражать свои мысли - никуда не делись.

“Туча должна пролиться дождём, освободившись от тяжести скопившейся влаги и исчезнув. Если тучи по каким-то фантастическим причинам вдруг перестанут изливаться дождями, то они будут вечно скитаться по небу и, в конце концов, закроют его полностью. Точно так же невыраженное постепенно заполняет внутреннее пространство человека, насыщая его тьмой. Невыраженное подобно завесе, скрывающей человека от самого себя – от своих истинных желаний, эмоций и чувств. Невыраженное – источник постоянного напряжения, разочарования и неудовлетворённости, которая не может найти себе разрешения” https://mystic-school.ru/knigi/ogon-stremleniya-kniga-o-sufiyskoy-rabote/c/nevyrazhennoe-1#content

2 лайка

Самолюбования

Вопрос: я правильно понимаю, что радость, как эмоция, попадает под те же закономерности, что и другие и тоже может быть подавлена? Ведь еще в период детства запрещают веселиться, читай, радоваться.

Да, радость также может подавляться, если есть представление о том, что в какой-то ситуации выражать радость - неправильно, неприлично, нехорошо и т.п.

1 лайк

Спасибо, Sasha. И еще один сложный вопрос ко всем, кто знает ответ:
Насчет улыбки (когда она настоящая) понятно - это выражение радости.
Но что такое смех как таковой? Это выражение радости или что-то другое?

Вот тут задавали похожий вопрос:

И про радость выше в этой же ветке:

2 лайка

Спасибо!