В поисках силы (Александр К., Слово учеников)

Ну во первых, я у ув. Vitalist’а не учился, напрямую по крайней мере🤔.
И я не про взращивание Эго говорил. А про избавление от его непринятия.
Человек не может увидеть то, на что закрывает глаза. И это зачастую ключевая проблема избавления от проблемы.

1 лайк

Внутренне совершенство каждого из нас, в т.ч. моё и "моего ученика’ )) , постоянно прирастает по мере движения по Пути. Движение, в этом смысле и есть сама жизнь. Реальность этого движение и совершенства можно протестить ТОЛЬКО при столкновении с реальностью - с теми самыми “идиотами”, о которых писалось выше.

НО!!!
Совершенству нет предела…
Не судите нас слишком строго за наше несовершенство в моменте.
Мы стараемся, как можем.
Чего и желаем всем присутствующим в этом чате.

)))

1 лайк

На безрыбье и ум - сознание!
Опыт, сын ошибок трудных, отрегулирует это положение со временем.

Главное - движение!
Прекрасно, если в правильном направлении.

1 лайк

Виктория, не попадаете… )))
Я - классический человек ума.

Мои исследования Эго/Ума в этом смысле происходили и происходят не от “хорошей жизни”, что называется.

Есть некоторые успехи. Делюсь, насколько позволяют состояния тех, кому результаты моих изысканий могут оказаться полезны.
И тут - или/или…

Не будем и к ним слишком строги! )))

Мы все и ВСЁ понимаем в меру своей умственной испорченности, которую так сложно и больно увидеть.

И здесь уместно вспомнить про напряжение. Внутренне (негативные эмоции) и внешнее (сопротивление окружающих нашим высоким устремлениям).

3 лайка

Вот интересно если подход “людей ума” это логика, факты и опора на авторитетное мнение, то какой подход “людей чувств”?

1 лайк

Это не так важно, на мой взгляд.

Интересно другое. При движении по Пути и те и другие ( люди ума и люди чувств) постепенно приобретают качества своих оппонентов. И оказываются где- то на равном удалении от 2 полюсов. Постепенно приобретая, как внутри, так и вовне ту нейтральность и внутренний покой/недеяние, что приближают их к Творцу. Подобное притягивает подобное…

4 лайка

По мне так люди ума - это люди с хорошо развитым умом и тем самым жёстко контролирующих, а то и подавляющее поэтому чувства. Ум раньше (выше) чувств. Причём как правило в этих людях больше страха и тревоги - мотиваторов, которые заставляют думать.
Чувства же ближе к физике, к появлению во вне, к животным автоматизмам. Тут больше гнева и радости… Иногда прям завидно. Насколько легко некоторые люди могут отпускать себя.

1 лайк

Согласно вашей интерпретации, получается, что хорошо развитый ум как бы обязательно ведет к подавлению чувств. Это далеко не всегда так. Также я бы не стала утверждать уверенно, что в людях ума (как в типе) больше страха и тревоги, чем в людях чувств.
Рекомендую по этой теме перечитать текст Мастера из книги “Путь преображения: мистический опыт” https://mystic-school.ru/knigi/put-preobrazheniya-misticheskiy-opyt/c/lyudi-uma

1 лайк

Ответьте, пожалуйста, если зрительный канал не очень развит, если смотришь на вещи как-то расфокусированно, когда необходимость смотреть во вне вызывает скуку и усталость, даже сопротивление, что это значит? Смотреть внутрь не вызывает труда, но жить во внешнем мире как-то надо. Даже при мытьё посуды, мне не хочется смотреть на нее, я иногда мою ее не глядя. Скажите, нужно ли развивать этот канал или это нормально для искателя?

Вы расфокусируете взгляд на неприятные вам вещи? А со зрением проблемы есть?

Просто если человек и с умом и с чувствами, то он уже ближе к балансу и применение данных определений к выявлению ключевых проблем и оправданий себя уже не играет особой роли. А так конечно с Вами согласен и извиняюсь перед всеми, кого зацепило моё сообщение.

Серьезных проблем нет. При разделении внимания, мы ведь смотрим на внешние объекты. И вот этого навыка как раз и нет. Могу слушать и разделять внимание, а вот со смотреть какой-то затык

Так эта проблема у Вас при разделении внимания?

Нет, по жизни. Это ещё называют невнимательностью

Невнимательность, ИМХО, это отсутствие внимания там, где это (по чьему-то мнению) нужно. Разделение внимания не обязательно должно быть через зрение. Попробуйте разделять его обращая внимание на ощущения вокруг тела и внутри. Соединяя область внимания вовне и внутри через макушку.

на счёт именно зрения. Я так понимаю проблема у Вас именно в концентрации на определённом объекте? Если это так, то в принципе это не проблема, концентрация не обязательна, где-то на форуме это уже упоминалось и обосновывалось.

1 лайк

Эх Piper, мужика вам надо хорошего, все как рукой снимет, и вопросов поубавится…

1 лайк

Не убавится

Официальная наука утверждает, что у женщин в принципе зрительный канал развит хуже звукового (у мужчин - наоборот), так что не факт, что проблема у Вас имено с этим. По описаным Вами симптомам:

необходимость смотреть во вне вызывает скуку и усталость, даже сопротивление

это с большой вероятностью какой-то страх. Поэтому, рекомендую зайти с другой стороны - не париться на счет канала, но искать этот страх.

1 лайк