В поисках силы (Александр К., Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

10 лайков

Благодарность за опыт!
"практически спокойно, без гнева, могу говорить людям то, что реально думаю и чувствую, и делать без оправданий перед окружающими то, что хочу и считаю необходимым."
Работаю над этим. Про учиться балансировать очень полезно было услышать. Откликается.
“Опираясь на свою волю и решения” также очень актуально.

1 лайк

Спасибо за опыт. Были резонирующие и интересные моменты.
Скажите а как так жить не надеясь на Бога и полагаясь только на свои силы? Нужно ли так жить?

Я бы сказала жить делая всё возможное и зависящее от себя - привязать верблюда, а потом уповаться на Бога. Иначе где же Связь с Творцом?

1 лайк

Спасибо.

Смотрите я описываю две крайности из своего опыта.

Первая - это жизнь исходя из своей обусловленности и сложившейся модели мира. Когда кажется, что найдя Силу сможешь прогнуть мир под себя. При этом никакой связи с Творцом нет и в помине в виду общей закрытости и страха. Да и в принципе не готов принять какую-то помощь из вне.

Вторая - жизнь в уповании на чудо, когда сам ничего не делаешь, ждешь, что все сделают за тебя, а в итоге получается как в том анекдоте:

Один очень верующий человек в течении 20 лет каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды, он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил Господа:
- О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жизнь, так почему ты так и не даёшь мне то, что я так долго у тебя прошу???
Тут разверзаются небеса и Господь ему говорит
- Купи, в конце концов, хотя бы один лотерейный билет!!!

И есть некая “золотая середина”. Когда мы делаем все от нас зависящее, и обращаемся за помощью и советом в трудные моменты, оставаясь при этом открытыми для связи с Творцом. При этом, чтобы открыться этой связи, нужна определенная собственная воля и настойчивость в работе над собой.

7 лайков

Здравствуйте)
У меня было такое ощущение,что я про себя читала.
Спасибо,что поделились опытом, некоторые вопросы, открылись, буду наблюдать)

2 лайка

"Привязанность к комфорту и удовольствиям повторно проявилась не так давно. Группа планировала собраться и отметить день рождения двух ее участников. Договаривались мы об этом заранее, еще за месяц до события. Все шло нормально. Пока за день до этого момента я не понял, что совершенно не хочу участвовать в этом мероприятии. Реакция была сильной, и я стал на ходу придумывать какие-то отговорки, объяснять, что, к сожалению, не смогу прийти, ссылаться на загруженность работой. Эта неожиданная реакция меня заинтересовала, и я начал смотреть на нее, пытаясь понять, что же лежит за ней. В созерцании мне открылось, как в уме последовательно промелькнуло два образа. Один с возможными отрицательными последствиями этого праздника (плохое самочувствие утром), и как альтернатива другой образ (с разными вариантами спокойного и приятного времяпрепровождения в домашнем уюте). Образы промелькнули в уме очень быстро, и в моменте я их не заметил. Так же не заметил, как изменилось мое состояние. Обратил на это внимание чуть позже, решив посозерцать. И тут я увидел, как эта пара образов (уйти от плохого — прийти к хорошему) тонко пронизывает всю мою жизнь. Как под действием сиюминутного состояния становится неважным то, что еще пять минут назад казалось значительным, как меняются принятые решения. Увиденное повергло меня в шок. Если вся моя жизнь зависит от смены состояний и управляется ими, то где же, собственно, тогда я сам? Ответа на этот вопрос не было, а сильное желание выйти из этого замкнутого круга меня никак не отпускало.

Это было явное помрачение ума. Я не хотел в это верить, но другие участники группы подтвердили мою печальную догадку."

“Понял, что не хочу участвовать” - из содержания мне видится, сначала почувствовал сердцем, а потом вербализировал в слова. Далее стали крутиться на уме всякие лживые отговорки, работа и т.д., просто у ума нет объяснения сердечного веления. Когда начинает открываться сердце, всяческие умствования-объяснения перестают устраивать, их ложь ощущается чувствительностью сердца. Далее в созерцании, сердце прикинуло плюсы от совместных возлияний, и ответило - ничего достойного кроме головной боли и выбрало равновесие в домашней обстановке.
"(уйти от плохого — прийти к хорошему)", я сейчас поленюсь возиться с точными цитатами, но подобной формулой пропитаны все авраамические религии и буддизм. Мой вариант, постоянное осознанное приближение к благому(на основании веления сердца) и отдаление то нечестивого(опять же на основании сердечной чувствительности). Жить по сердцу, вот как это называется. Это первый шаг на пути к ведению волей божьей.
"Это было явное помрачение ума. Я не хотел в это верить, но другие участники группы подтвердили мою печальную догадку."
Чушь полная, просто искренность ваша набрала силу, и ломает устоявшийся порядок вокруг. Вы переросли группу, пришло время ее покинуть.

1 лайк

Кошелёк золота
Еврейская притча
Однажды раввин Хаим из Занса стоял у окна и смотрел на улицу. Увидев прохожего, он постучал в окно и сделал ему знак войти в дом. Когда тот вошёл в комнату, раввин Хаим спросил:

— Скажи мне, если ты найдёшь кошелёк золота, вернёшь ли ты его хозяину?

— Раввин, — ответил тот, — если бы я знал, кто хозяин, я бы вернул кошелёк, не колеблясь ни минуты.

— Ты дурак, — сказал раввин из Занса.

Затем он вернулся к окну, позвал другого прохожего и задал ему тот же вопрос.

— Я не такой дурак, чтобы отдавать кошелёк с деньгами, который я нашёл, — ответил тот.

— Ты нехороший, — сказал раввин из Занса и позвал третьего.

Тот ответил на вопрос так:

— Раввин, откуда мне знать, каким я буду, когда найду кошелёк, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает надо мной, и я присвою себе то, что принадлежит другому. Но, может быть, Бог, Он благословен, поможет мне справиться, и я верну то, что нашёл, законному владельцу!

— Это хорошие слова! — воскликнул раввин — ты истинный мудрец.
Источник: https://pritchi.ru/id_269

Андрей, все, что Вы написали в данном тексте, на мой взгляд, имеет право на жизнь как Ваше индивидуальное мнение.

Что касается советов…

…то, я прокомментировал бы это Ваше соображение следующим образом.

Мы часто (в большинстве случаев!) не видим общей картины окружающих нас явлений.
Но по обрывкам наших представлений о них торопимся давать бесплатные советы, за которые будут платить те, кто этих советов у нас не просил.
Зачем мы это делаем? Наверное нам эти советы необходимы в гораздо большей степени, чем окружающим.

Тогда какова цена этих советов?

6 лайков

Мое видение ситуации безусловно неполно по причине скудной информации. Однако, отталкиваясь от известного из текста, кое-что можно сказать совершенно определенно. Русская пословица: “что у трезвого на уме, у пьяного на языке”. Опыт предыдущих возлияний совместно со школьными одногруппниками показал не просто бесполезность, а реальный вред от влияния(одного, двух, или всех) участников мероприятия, ту уж я сказать не берусь. Почему вред ? Да потому, что альтернатива - просто спокойно посидеть дома, олицетворение нейтральности, никаких влияний и новых впечатлений. Однако раз никто больше не отказался от празднования(токсичного с точки зрения сердца Александра), следовательно либо они сами распространяют негатив, либо недостаточно чувствительны и искренни, чтобы отказаться. Способность к нестандартному действию на основе сердечной искренности возрастает на основе роста чувствительности к влияниям людей, либо иных впечатлений. Да, и еще “друзья” и советуют Александру не колоть так сильно им глаза своей искренностью, проявив “терпение и сопереживание”.
“Однако стоит заметить, что исследуя новые территории я взял с собой в попутчики все старые привычки, и друзья мне отражают и показывают, что это не всегда адекватно ситуации. Что меня заносит в каких-то моментах, я проявляю напор и жесткость там, где, может быть, нужно проявить терпение и сопереживание,”- пишет Александр.
Отсюда делаю вывод Александр совершил прорыв в росте сердечной чувствительности к влияниям, как внешним так и внутренним( одно без другого не приходит, что вверху, то и внизу, так сказать).
Кроме того, Александр отметил, что уже некоторое время живет по принципу “отдаления от нечестивого и приближения к благому”. Это очень важное обстоятельство показывающее(видящему разумеется), рост сердечной чувствительности, способность сердца приказывать уму(не пойду, и все тут на токсичный праздник) и приближение к его открытию.
Что мешает ускорить процесс ? Токсичные влияния, “проявляя терпение и сопереживание” к негативщикам.
А что поможет ускорить процесс открытия сердца ? Влияния благие, принести которые способны только люди более высокого духовного уровня.

Псалтырь,псалом 1.
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

4 Не так — нечестивые, не так: но они — как прах, возметаемый ветром с лица земли.

5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники — в собрании праведных.

6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

Источник: https://omolitvah.ru/molitvy/psalom-1/

На посошок для Александра.

А мне показалось что Александр писал о стремлении к состоянию комфорта и избегания “негатива” ,и как ум подбрасывает оправдания для этого избегания ,достаточно быстро и подчас неосознаваемо .А вовсе о “нечестивцах однополчанинах”:slight_smile:

2 лайка

Мы на форуме, обмениваемся мнениями.

1 лайк

Все не так, Андрей! И все мимо.
Вот, что привычно делает с нашим восприятием наш Ум/Эго.
)))

Группа, о которой пишет Александр, - это группа в составе которой он обучается в Школе.
И эта группа является мощным инструментом продвижения на Пути для каждого из ее участников, для Александра в т.ч. И это документальный факт, а не мнение Ума!

Александр показал, как работает взаимодействие в нормальной школьной группе. Прорывы в подобной работе происходят постоянно.
Видимо, он слишком сложно это объяснил - понятно не всем. )))

Я понял о какой группе идет речь, однако не испытываю излишнего пиитета по этому поводу.
Мастер писал о возможности прорыва одного или нескольких участников группы, и целесообразности сменить состав участников. Судя по симптомам это похожий случай.

Это хорошо!

Наверное, он писал не об этой группе… Ее еще не было в то время.

Нет, это не так.
У Вас не правильные выводы. Они противоречат реальности.
Вы не знаете ни группы, ни ее состав, ни даже Александра.

И Вы-таки давали и даете советы из этой неадекватной позиции.

В данном случае, я абстрактно рассуждаю на тему статьи строго по тексту автора, напомню Вам, что форум существует именно по этой причине.

Пользователи форума пусть сами решают, что адекватно, а что нет, здесь не детский сад, а вы не воспитатель.
Чхать я хотел на ваши советы - не советовать.

Совершая действия, каждый из нас дает окружающим примеры отрицательные или положительные.
В этом смысле каждый из нас - учитель.

Воспринимать многочисленные уроки окружающих учителей и быть Учеником (который учится на чужих ошибках) гораздо сложней.

Вы, Андрей, самый видный учитель на этом форуме.
И выполняете свою работу методично и поучительно!
Хотя, возможно, и не всегда догадываетесь о своей конструктивной роли… )))

5 лайков

Ну это же форум, можно обсудить.

Вполне возможно, что Александр, у которго была к тому времени Сила,
подсознательно понимал куда он отнесет ее, к семье или ученикам группы, потому состоял этот выбор.
Да было бы комфортно, если все ушло семье, а не тем кого он не знает, вот и вся, думаю причина противоречий состояний.))

Да, конечно!

Но я бы обратил внимание в другом направлении.
Кто-то из посещающих этот форум изменяется со временем. А кто-то, что называется, годами пребывает “в одной поре”.
Этот факт можно не замечать только в том случае, если СПЕЦИАЛЬНО НЕ СМОТРЕТЬ на него. )))

Почему же искатели, говоря схожие слова, выдают столь различные результаты?

Наверное потому, что для кого-то нарядная “жизненная ширма”, демонстрируемая здесь общественности, оказывается дороже, чем реальные изменения своих внутренних состояний.
Наверное потому, что не хватает смелости и Воли преодолеть этот внутренний барьер и ОТКРЫТЬ СЕБЯ для иных возможностей и иных состояний. И прекратить наконец ходить одним и тем же кругом.

Например, примитивно записавшись на удаленное обучение в Школу.
Никто ж не неволит - всегда можно отказаться, если “не зайдет”.
)))

Виктория, надеюсь, что Вам стало легче от этого Вашего понимания.

))