В поисках силы (Александр К., Слово учеников)

Благодарю, Александр, за статью, за подробное и ясное изложение вашего опыта и изменения состояния.

Желаю добавить пару слов к вашей фразе “Кроме того, я нашел для себя ответ, где же в происходящем могу быть «Я». Ответ оказался простым, это «Я» проявляется в следовании одной линии поведения, в следовании принятому решению, независимо от своих состояний или обстоятельств.” Да, я согласен со смыслом этой фразы, однако вижу противоречие с жизнью в контакте с Творцом, о котором я хотел бы здесь написать.

С одной стороны всё совершенно верно - когда начинаешь ясно видеть свои эмоции, то основной задачей становится такое управление своим поведением, чтобы эмоции, сигналы тела и работа ума, не сбивали меня с избранного пути. Однако, с другой стороны, иногда человеку приходят слабые или сильные сигналы, что сам путь выбран неверно, что лучше бы изменить решение и идти слегка или сильно в другую сторону.

Осознавая происходящее внутри себя, в этих случаях очень важно увидеть и понять откуда пришёл такой сигнал, и не пропустить, когда это Творец пытается остановить нас от неверного шага. Ведь жизнь полна опыта, когда люди, двигаясь за идеями своих умов, бессмысленно бились головой о бетонные стены, хотя двери были совсем рядом, но они их не видели. Поэтому, выбор линии поведения и следование ей, несомненно важны, но и “слушать себя” при этом тоже очень важно.

Вот как определить эту линию поведения? Меня тоже качает и постоянно меняю свои решения. А какой линии придерживаться, не понимаю. Надо придерживаться первого выбранного решения? Хоть убей, не могу нащупать что мне нужней

Это потому, что меня нет, есть желания?

А какую субличность слушать, когда приходится принимать решения? Другими словами, какая из них есть я? Про то, что все они не я,я знаю. Но какая-то должна принимать решения.

Где об этом по подробнее ?

Вот именно, что разбросанно, кусками я тоже встречал…

В лекции Виталия, в закрытом разделе.

Как можно ознакомиться ?

Субличности это шаблоны поведения и внешних реакций для разного социального окружения. Лучше использовать ту, где больше именно Ваших желаний. Как её найти и узнать что она это она? Она обычно хорошо проявляется тогда, когда Вы остаётесь наедине с собой и не подстраиваетесь под внешние обстоятельства.
Это лучший выбор для отбрасывания и проработки “под” личностей.
Но не всегда это хорошо с внешней точки зрения. Например споря с начальником можно попасть в немилость и подобные конфликтных ситуации.
С другой стороны именно отсекание лишних наростов проявляет индивидуальность и даёт единую личность. А бесстрашие и этап “во’йна” необходим для дальнейшего развития воли.
В любом случае выбор за вами. Выбирете, что вам важнее, сиюминутное спокойствие или далёкие (туманные?) но довольно интересные перспективы.

2 лайка

Получить доступ как ученику Школы.

1 лайк

Виктория, видимо у Вас в жизни всё должно быть понятно и по полочкам ).
Была у меня одна знакомая которая тоже очень любит порядок, недавно поставили ОКР.
Наросты - это метафорическое иносказание и не более. Субличности это как мазоли. Нужны, чтобы центр не повредить. Но если работать другим местом, то они уже не нужны, можно смело распаривать и отсекать.

Работал я лет 10 назад грузчиком и из-за того, что неправильно закидывал ящик, как все, набил себе мазоль на ладони. Потом, немного подумав, я придумал способ, как завозить в фуру рохлю вместе с ящиками и сводить контакт к минимуму, а в большинстве случаев просто передвигать не поднимая. Отстранившись от привычного способа, я стал принимать решения из того, что есть и индивидуально с каждым типом груза.
То же самое и с сознанием, если извлечь его из привычных каналов, то каждый день рутинной работы может быть как в первый раз.
Не помню кто сказал "работать можно не 12 часов, а головой"
Что-то типа того)
ОКР. Это обссесивно компульсивное расстройство.

1 лайк

Учение Мастера относительно ума и Эго изложено Вами слишком путано.
Я бы даже сказал, что оно подтянуто под собственные представления…

В этом месте вспоминается известный анекдот про Карузо…
“Как тебе Карузо?
Ничего особенного.
Посредственный голос, посредственное исполнение.

Мне вчера приятель напел!”

  1. Сознание нейтрально. И нам не подчинено (слава Богу!).
  2. Индивидуальность - это и есть Эго. Это “наше все”. Я не такой, как все! Я особенный. Моя индивидуальность и мои индивидуальные права превыше всего.
  3. Сущность - это совершенно другое. Третье, в отличие от сознания и Эго/индивидуальности. Это то, с чем мы рождаемся. То, чем наделяет нас Творец, для проживания уготованного для нас сценария жизни, записанного в индивидуальный узор…

Сущностные характеристики проявляются, обычно, в тем меньшей степени, чем дольше мы прожили. Их берет под контроль личность/Эго, “фильтруя” их проявления через свои эго-структуры.
Обычно, но не всегда.
Эго-структуры достаточно легко поддаются демонтажу. При правильном подходе (методичность и постепенность, без рывков) и известной настойчивости (“ни дня без строчки”, то есть без практики… ))) ).

3 лайка

:clap:

Вспоминается превьюшка BBC из конца 90х-начала 00х.
Эго значит я, эко значит экология.
Если начнёте задавать вопрос “кто я?” то сможете подобрать очень много определений и терминов. Все они, скорее всего, будут относиться к описанию вас из вне. Описанию вас со стороны.
В глазах других людей в том числе.
Посмотрите на это.

Обжигающее Эго.

Не похоже на моё творчество.
Я больше по другой теме - стирание Эго.
Поэтому внимательно и методично его изучаю.
На своих проявлениях и на проявлениях тех людей, до которых могу дотянуться… ))
…своим вниманием.

Так хочется вставить свои пять копеек не в тему, уж простите. Не так давно заходил на тему различия между осознанием процессов(как внутренних, так и внешних) и обдумыванием при помощи ума. Ощутил существенную разницу. Процесс обдумывания и попытки изучения при помощи ума напоминает собирание шаблонов и попытки сляпать из этого огромного многообразия некоторую модель, похожую, как кажется на настоящий объект или процесс. Процесс осознания напоминает изучение работы некоего механизма (в живую) и усваивание основных принципов и законов его работы. Вышепроисходящая беседа вызывает у меня ощущение беседы между авторами, как раз использующими эти разные подходы. Поправьте меня в моих представлениях, если я обознался :wink:

2 лайка

Может быть и так…

Разве что процесс осознания сложно назвать механизмом.
Учитывая нейтральность самого сознания, это скорее отпускание любых механизмов, которые, конечно же создает и описывает ум.

Хотя бы на время. На чуть-чуть. Почувствовать (не понять!!!), как это работает.
А ум… Что ж? Он тут же спешит на помощь.
От которой вреда тем больше, чем меньше времени ум может находиться в состоянии недеяния.

Настоящее осознание возможно там, где есть молчание ума.
Молчание ума - это внутренняя (не внешняя, как это часто показывают искатели!!!) нейтральность и покой.

Настоящее молчание ума, внутренний покой и осознанность легко отличить от их “умственных эскизов”.
НАПРЯЖЕНИЕ.

Напряжение внутреннее, от которого мы постоянно бегаем и прячемся. До тех пор, пока нас не начинает разрывать негативными эмоциями. Гневом, печалью, тревогой …
И напряжение внешнее, которое, странным образом, постоянно создается вокруг нас. Этой “армией идиотов, негодяев и проходимцев”. Система состоящая в основном из них. Идиотская система, у которой есть центр. )))
Не являюсь ли я сам центром этой системы?
КТО Я !!! ??? На самом деле… )))

Смотрите на напряжение вокруг Вас.
Смотрите на поток негативных эмоций внутри Вас.
Они Вас НИКОГДА не обманывают.
И постоянно указывают, кто есть кто в Вашей системе.

Остается только увидеть очевидное.
Тогда можно смело считать, что мои “вековые проблемы” уже почти решены. )))

5 лайков