Упражнение "Гудение"

Здравствуйте! Возникли вопросы по упражнению для начинающих «Гудение». По время практики могу гудеть на низких тонах почти утробно, могу на более высоких. Как правильнее?
Из ощущений: вибрация в верхней части груди и головы, ощущение постоянно резонирующего камертона в груди. И еще, иногда есть сопутствующий гудению звук, как от маленьких металлических шариков, помещенных в пластиковую колбу, снизу из которой идет воздух, шарики взлетают с потоком воздуха, ударяются о стенки колбы и с тихим металлическим треском падают вниз и потом с выдохом снова вверх. В целом еще этот звук похож на тихий треск электрической искры. Нужен ли это сопутствующий звук или его лучше блокировать?

Добрый день! В этом упражнении не имеет существенного значения, какой конкретно звук Вы будете издавать. Подбирайте подходящую тональность по ощущениям. Блокировать ничего не надо, всё должно происходить естественно.

Спасибо!Будем гудеть по ощущениям.

Доброго времени суток.
Муракаба и Гудение не есть одна и та же практика под одним наименованием, или это разные практики?

Нет, это разные практики: 1) гудение не требует разделения внимания, в отличие от муракабы; 2) гудение воздействует на внутренние энергии с помощью вибраций.

А я думал, что последние три месяца занимался муракабой :frowning: .
На сайте школы, в разделе “начинающим путь”, приведена именно практика Гудение для начинающих. Сейчас нет такой возможности выполнять её каждый день. Можно перейти на муракобу или вначале должны быть достижения при выполнение упражнения “Гудение”, о которых говорит Руслан Ж. в видео в том же разделе?

Напишите, пожалуйста, на почту inbox@mystic-school.ru с этим вопросом.

После практики «Гудение», голос стал грубоватый, такой внутренний. Это так бывает или происходит чистка ?)

Скорее всего, просто механическое влияние на связки, это пройдёт.

1 лайк

)) Доброго дня
А в практике гудения, иногда ,я заметила у меня челюсти сжимаются крепко крепко ,а иногда в расслабленном состоянии
За этим следить ?

Конечно.
Правильней все же не следить, а наблюдать. Замечая при этом то, что не слишком заметно в повседневности.

При этом. Любые зажимы и напряжения в теле, не являющиеся следствием необходимости выполнить какие-либо действия или фиксировать определенное положение тела, являются “приветами” из внутреннего пространства, спровоцированными вытесненными и подавленными содержаниями эфирного тела и тела ума. С ними следует поработать по методикам Школы, которые многократно описаны в книгах Мастера и на этом сайте.

Движение при этом производится снизу вверх - от физического тела к телу ума. Конечной точкой маршрута являются обуславливающие идеи и установки. Работа проводится в продолжительном интервале времени. Внимание/наблюдение - главный инструмент в этой работе.

Области лица (челюсти в первую очередь) и горла являются самым “популярным” местом локализации блоков в теле. После проработки этих блоков лицо перестает напоминать маску, а голос приобретает глубину за счет низких обертонов (и у женщин и у мужчин). Такой голос позволяет между делом выполнять практику гудения в любой повседневной ситуации, где задействован голосовой аппарат. Посмотрите на Мастера и послушайте его - вот примерно так выглядят результаты этой работы. :grinning:

Гудение, как классическое вибро-воздействие, обладает свойством снятия наведенных состояний (так же, как переменное магнитное поле снимает остаточную намагниченность металла). Непосредственное воздействие оказывается на физическое тело и эфирное тело, опосредованное на тело ума. Изнутри начинает вываливаться то, что долго копилось. Сжатые челюсти - скорее всего гнев…

7 лайков

Спасибо.)
Да ,скорее всего . ,гнев . Сегодня только заметила сжатые челюсти, после месяца упражнения.
Но я то считала себя прямо ну если не ангелом ,то уж все я делала да и делаю правильно ,на мой взгляд…
А сейчас хоть как то рассматриваю свои действия “критично”,угу… Вся жизнь в борьбе…

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что указанные в описании упражнения две-три недели не являются окончательным сроком его выполнения. Существует ли предельный срок, после которого упорно выполнять “Гудение” имеет смысл? В моём случае было так: после первых трёх недель упражнения почувствовал, что помимо постоянно отвлекающих мыслей, преградой встали страх и гнев. Пытался их выразить последовательно, но в обоих случаях, всё заканчивалось на третий день. Какие-то заметные изменения, конечно, произошли: стал спокойнее и добрее, что ли:grinning: На время сосредоточился на перечитывании книг Мастера. Сегодня же, после повторного трёхнедельного цикла “Гудения”, когда мысли по-прежнему отвлекают от внимания во время практики, я думаю, а не станет продолжение выполнения упражнения автоматизмом, “зубрёжкой”?

2-3 недели - это стандартно рекомендуемый период выполнения многих “школьных” упражнений. Срок определяется способностью психики человека привыкать к воздействиям на нее. Показатель 3 недель - среднестатистический.

Гудение - не исключение. Но!!!
При понимании того факта, что это самая первая и базовая практика, к ней можно возвращаться неоднократно - по плану или по желанию (когда почувствуете в этом необходимость).

Эта практика поднимает подавленные эмоциональные состояния, которые необходимо “канализировать” различными доступными способами - практика выражения, физ.нагрузка, общение с проблемными людьми (развязка поднявшихся эмоциональных узлов), наблюдение и созерцание, ведение дневника и проч. и проч.

2 лайка

Здравствуйте! Почему после практики гудения я стаю совсем без энергии, два раз попробовала и по этой причине перестала.

Добрый день.
Любое упражнение с осознанностью и вниманием подразумевает приложение усилий. Обычно человек делая практику должен вкладываться в нее тотально, тогда можно ждать эффект от практики, рост осознанности и так далее.
То, что Вы устаете - нормально.

2 лайка

Возможны 2 варианта:

  1. Либо Вы принимаете расслабление, которое естественным образом возникает по завершении практики за потерю энергии. Возможно это состояние настолько не характерно для Вас, что с непривычки вызывает дискомфорт.
  2. Практика выполняется с определенной степенью ярости и приводит к излишним потерям энергии.

Между тем это одна из самых комфортных и естественных практик. )))
Понаблюдайте за собой.

2 лайка

Благодарю за ответ.

Спс за ответ. А через сколько времени такое не будет происходить? Я вообще то заметила сильную утечку энергии когда я в обществе и когда разговариваю

Утечка скорее всего (судя по тексту) связана с потерями от внутреннего напряжения, которое увеличивается при контакте с другими людьми (надо держать определенный образ). Эту утечку Вы скорее всего просто не замечали раньше, но она была, тем не менее, всегда.

Гудение повысило чувствительность и стало заметно, то что не удавалось увидеть раньше. В этом смысле данное событие скорее радостное, чем печальное. Тайное стало явным. Кто предупрежден - тот вооружен!

Внутренне напряжение возникает в следствие обусловленности определенными идеями и установками. Работать в конце-концов надо с ними. А то, что все получится подтверждается опытом собственным и десятков учеников Школы.

4 лайка